Нужен совет по резине для Нивы

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Docent » 02 окт 2010 11:56

Всем привет.
Давненько я здесь не появлялся.

Скоро зима, и встает вопрос о том какую резину лучше ставить на Ниву трехдверку.

Условия эксплуатации:
Город
Трасса
Рыбалка со всеми вытекающими
Таскание прицепа со снежиком на рыбалку.

Что посоветуете, шипованная, липучка, какой лучше протектор, какую размерность лучше.
Сам я Ниву только первый год юзаю, так что опыта зимой еще нет.
Сами понимаете, надо чтобы и трассу держала, и в снегу не зарывалась.

Заранее спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Docent » 02 окт 2010 11:57

Как она себя зимой с прицепом, и есть ли смысл ставить на прицеп шипованную резину?
Изображение

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 02 окт 2010 13:29

Docent,
Из отечественной резины---Кама флейм вне конкуренции. Уже не первая и не третья Нива у меня. Круглый
год без шипов, без головных болей. Сам зимой прицепы не таскаю, но товарищ у меня как раз зимой таскает ямаху викинг . Менял в феврале машину--одел опять каму флейм
Из импорта--не скажу, не знаю,....
На прицепе зимой ставить шипы наверное нет смысла, так как тормозов у тебя там нет, но если есть что
поставить, то думаю хуже от этого не будет..

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Batyi » 02 окт 2010 14:42

Docent, вот я пробивал тему в прошлом году: topic7105.html


Еще кстати тоже не купил.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Матраскин » 02 окт 2010 15:30

Docent писал(а):Как она себя зимой с прицепом, и есть ли смысл ставить на прицеп шипованную резину?
Это пять! :b:
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Прусалка » 02 окт 2010 18:25

Хакаппелита 5 , не нарадуюсь , единственный минус- цена.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Geolog » 03 окт 2010 21:26

Зайди на форум нивоводов, там много советов по выбору резины. Сам пятый год езжу на нешипованной И-511. Нравится. Минус - слишком мягкая, на передних колесах сильно истерлась, так что вовремя надо менять местами. Сам не могу, так как на заднем колесе в самом начале эксплуатации был большой боковой порез, видимо детишки хотели, чтоб ставили машины на "их" стоянку. :) Вперед такое ставить не решаюсь.
Сейчас такая продается только шипованная, думаю по соотношению цена-качество очень неплохой выбор будет.
И еще. Раз первый год ездишь, будь очень внимателен, на льду машинка ошибок не прощает, норовит развернуться. :fish1 Полный привод не значит полная управляемость. :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Kurbor » 04 окт 2010 08:50

И-511шипованная была(брал , начитавшись nivовский форум)-нормально гребет, но за счет свой узкости по насту проваливалась тока так, и сразу на пузо(если снег глубокий)! bj беляк подтвердит :D
Fillet & release !

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Docent » 04 окт 2010 10:55

RAMIL 7 писал(а):Docent,
Из отечественной резины---Кама флейм вне конкуренции. Уже не первая и не третья Нива у меня. Круглый
год без шипов, без головных болей. Сам зимой прицепы не таскаю, но товарищ у меня как раз зимой таскает ямаху викинг . Менял в феврале машину--одел опять каму флейм
Из импорта--не скажу, не знаю,....
На прицепе зимой ставить шипы наверное нет смысла, так как тормозов у тебя там нет, но если есть что
поставить, то думаю хуже от этого не будет..
Спасибо Рамиль.
Я тоже на счет Кама Флейм подумывал.
На счет размерности не подскажешь, какой диаметр, ширину протектора?

Спасибо.
Изображение

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 04 окт 2010 18:20

Docent,
ГЛЯНЬ ТУТ..... http://mosautoshina.ru/review/kama/flejm/
Смутно помню размеренности ...че то 205 R16 и еще че там.... :D

Еще один не маловажный совет!!! Покупай ее не на рынке, а в специализированном
магазине КАМА
Знакомый брал на базаре. Хватило на 2 года(по трескалась)
Я оба раза покупал в магазине КАМА вместе с дисками по отдельности. Шестой год пошел--ни намека не на что...
Брать надо ПЕРВОГО СОРТА. на рынках второй и третьи сорта продают как за первый..
На фото резина и диски --поставил с предыдущей машины . , КОТОРАЯ ОТХОДИЛА 5,5 ЛЕТ
Изображение
Изображение

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 06 окт 2010 11:42

RAMIL 7 писал(а):Docent,
Из отечественной резины---Кама флейм вне конкуренции. Уже не первая и не третья Нива у меня. Круглый
год без шипов, без головных болей. Сам зимой прицепы не таскаю, но товарищ у меня как раз зимой таскает ямаху викинг . Менял в феврале машину--одел опять каму флейм
Из импорта--не скажу, не знаю,....
На прицепе зимой ставить шипы наверное нет смысла, так как тормозов у тебя там нет, но если есть что
поставить, то думаю хуже от этого не будет..
Флейма -полное гоно!
Раз на импорте не ездил,как можешь писать ,что флема вне конкуренции.
Летом плывёт,зимой дубеет.
Я на первой своей ниве тоже на флеймах два года отъездил, но когда поставил ино-пля как будто другую машину купил.
Сейчас юзаю три комплекта(все на дисках)
Говны-БФ гудрич муд террайн 215/75/15
Город,повседневка-Йокогама г12 алл террайн размер тот же
Зима(ставлю при устойчивом выпадении снега,снимаю когда ещё не растаял)-Купер винтер мастер шипованная
Нокию конечно лучше поставить,но для полного привода и бюджетного купера за глаза!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение LEDчик » 06 окт 2010 13:02

artur70, скажи честно, по диагонали читал? :D
artur70 писал(а):Раз на импорте не ездил,как можешь писать ,что флема вне конкуренции.
А что в этом такого??? Человек достаточно внятно написал
RAMIL 7 писал(а):Из отечественной резины---Кама флейм вне конкуренции.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Mazanov Oleg » 06 окт 2010 14:05

Записал: шнива - гамно, флейм - полное гано :D

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 06 окт 2010 14:41

Mazanov Oleg писал(а):Записал: шнива - гамно, флейм - полное гано :D
ганее только МЛка(мерседес на сликах)

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 06 окт 2010 14:43

LEDчик писал(а):artur70, скажи честно, по диагонали читал? :D
ага,попробуй сразу на пяти форумах за базаром уследить :D

Аватара пользователя
denis fish
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 сен 2009 18:24

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение denis fish » 06 окт 2010 14:44

Еще один не маловажный совет!!! Покупай ее не на рынке, а в специализированном
магазине КАМА
А где этот магазин находится?
рыбак рыбака узнает из далека.

Аватара пользователя
denis fish
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 15 сен 2009 18:24

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение denis fish » 06 окт 2010 14:48

[quote="RAMIL 7"], Еще один не маловажный совет!!! Покупай ее не на рынке, а в специализированном
магазине КАМА
А где этот магазин находится?
рыбак рыбака узнает из далека.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Dima K » 06 окт 2010 14:51

denis fish писал(а):А где этот магазин находится?
Про Яндекс слышал когда-нибудь?
http://www.kama-kazan.ru/viewp/26.html
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 06 окт 2010 19:21

artur70 писал(а):Флейма -полное гоно!
Раз на импорте не ездил,как можешь писать ,что флема вне конкуренции.
Чтиайте внимательнее УВАЖАЕМЫЙ!!! Там написано из отечественной резины-кама флейм вне конкуренции. Из импорта-не знаю
Прежде чем дермом плеваться--вникайте в текст...
И за 9 лет экспуатации на этих кама флейм пока никуда не" плавал" и зимой не "дубел"
Кстати ему (доценту) и мне на "ПАРИЖ-ДАКАР" не надо....Вы хрен с яйцами пожалуйста не путайте...
-----------------------------
Магазин в Казани есть на А.Кутуя. и еще где-то ...точно сказать не могу.Можно по справочной уточнить.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Docent » 07 окт 2010 07:07

RAMIL 7 писал(а):
artur70 писал(а):Флейма -полное гоно!
Раз на импорте не ездил,как можешь писать ,что флема вне конкуренции.
Чтиайте внимательнее УВАЖАЕМЫЙ!!! Там написано из отечественной резины-кама флейм вне конкуренции. Из импорта-не знаю
Прежде чем дермом плеваться--вникайте в текст...
И за 9 лет экспуатации на этих кама флейм пока никуда не" плавал" и зимой не "дубел"
Кстати ему (доценту) и мне на "ПАРИЖ-ДАКАР" не надо....Вы хрен с яйцами пожалуйста не путайте...
-----------------------------
Магазин в Казани есть на А.Кутуя. и еще где-то ...точно сказать не могу.Можно по справочной уточнить.
Рамиль :b:
Изображение

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 07 окт 2010 13:39

RAMIL 7 писал(а):
artur70 писал(а):Флейма -полное гоно!
Раз на импорте не ездил,как можешь писать ,что флема вне конкуренции.
Чтиайте внимательнее УВАЖАЕМЫЙ!!! Там написано из отечественной резины-кама флейм вне конкуренции. Из импорта-не знаю
Прежде чем дермом плеваться--вникайте в текст...
И за 9 лет экспуатации на этих кама флейм пока никуда не" плавал" и зимой не "дубел"
Кстати ему (доценту) и мне на "ПАРИЖ-ДАКАР" не надо....Вы хрен с яйцами пожалуйста не путайте...
-----------------------------
Магазин в Казани есть на А.Кутуя. и еще где-то ...точно сказать не могу.Можно по справочной уточнить.
я про то , что накупить на машину всякого блестящего г на 30 тыс и поскупиться 6 тыщами (разница между к-тами отеч-импорт) неразумно ИМХО безопастность и комфорт мне лично дороже

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 07 окт 2010 17:58

artur70 писал(а): я про то , что накупить на машину всякого блестящего г на 30 тыс и поскупиться 6 тыщами (разница между к-тами отеч-импорт) неразумно ИМХО безопастность и комфорт мне лично дороже
Там из блестящего подножки,которые больше выполняют роль от выбоин на задней арке крыла и частично порогов----стоят 2000р(куплены весной этого года) Диски - отечественные, куплены 5 лет назад--1770х4=7080руб
общий итог...9080руб.
Если взять приблиз цену на сег. день в районе 3000руб за диск умноженое на 4=12000+подножки не дороже 3000руб===15000р ну не как не 30тыс.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Безопастность---это прежде всего мозги,которые трезво отценят ситуацию на дороге..
Если их нет (мозгов), то никакая нафаршированная резина и даже гусеницы не спасут не вас не окружающих.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я написал о колесах которые эксплуатирую уже 9 лет.(2 комплекта) Да не самые лучшие на ВСЕМИРНОМ рынке резиноизделий, НО ТЕ КАЧЕСТВА КОТОРЫМИ ОБЛАДАЕТ ДАННОЕ ИЗДЕЛИЕ , В ТЕХ УСЛОВИЯ ЧТО МНЕ ПРИХОДИТСЯ ИХ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ---ОНИ МЕНЯ ВПОЛНЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ.
Купить более стоящее и дорогое я и сейчас в состоянии, НО НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОМСТИ,и мысль об икономии даже не рассматривалась при ее покупки
Каждый сам себе в праве выбирать то, что считает нужным и осуждать его за это не красиво...
Всегда найдется весчь, по отношению к которой другая будет выглядеть полным гом..ом,......
С людьми кстати тоже самое....

aleksandrhunter

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение aleksandrhunter » 08 окт 2010 08:45

Я за рулем с 1977 года и не раз убеждался что главнее прокладка между рулем и сиденьем,хотя резина тоже играет не последнюю роль. Просто мы привыкли что все забугорное хорошо а российcкое-отстой, но если бы эту же флейм выпускали за границей под известным брендом и втрое дороже то она бы считалась супер.Кстати на моей Ниве стоит кировская кобра летом и семь холмов зимой ничего плохого я сказать не могу, хотя местами и пешком трудно бывает пройти.У каждого свои вкусы и возможности.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Kurbor » 08 окт 2010 09:09

семь холмов дааа, гребучая маненько :)
Fillet & release !

Аватара пользователя
ФИЛИН-Chelny
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2008 12:13

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение ФИЛИН-Chelny » 08 окт 2010 09:22

может тему разделим на импорт и отечественное. ? :oops:

про Кама флейм плохого не скажу (есть +и -) но все еще зависит от пробега я ее убил за 2 года но пробежал почти 70 тыс.
сейчас на БФГ М/Т (+ много,- пока 1 не любит гололед, а кто его любит) режим езты прежний с утра до вечера как сайгак в поисках клиента, в свободный вечер на охоту или рыбалки, ну и на выхи все туда же или в огород (10 км. ее дорогой не назавеьш). да жалко цена почти 6,5 тыс. но не переобуваться же в день по 2 раза.
ИзображениеИзображение

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 08 окт 2010 15:27

ФИЛИН-Chelny писал(а):может тему разделим на импорт и отечественное. ? :oops:

про Кама флейм плохого не скажу (есть +и -) но все еще зависит от пробега я ее убил за 2 года но пробежал почти 70 тыс.
сейчас на БФГ М/Т (+ много,- пока 1 не любит гололед, а кто его любит) режим езты прежний с утра до вечера как сайгак в поисках клиента, в свободный вечер на охоту или рыбалки, ну и на выхи все туда же или в огород (10 км. ее дорогой не назавеьш). да жалко цена почти 6,5 тыс. но не переобуваться же в день по 2 раза.
на мудах зимой весело-эт даа :D

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение artur70 » 08 окт 2010 15:37

RAMIL 7 писал(а): Купить более стоящее и дорогое я и сейчас в состоянии, НО НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НЕОБХОДИМОМСТИ,и мысль об икономии даже не рассматривалась при ее покупки
Каждый сам себе в праве выбирать то, что считает нужным и осуждать его за это не красиво...
Всегда найдется весчь, по отношению к которой другая будет выглядеть полным гом..ом,......
С людьми кстати тоже самое....
я и не осуждаю , а констатирую факт: флейм-плывёт,дубеет,гребучесть зимой никакая,аквапланирует,замыливается(сам бы не ездил 70 тык на ней не писал бы)
поставь ино-почувствуешь разницу

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 08 окт 2010 16:31

artur70,
Я знаю что у тебе большой автомобильный опыт....Я и сам знаю не по разговорам что такое резина на авто.
Много поездил на иномарках легковых, на европейских многотоннажных грузовиках, на отечественных
многотонниках....и зарубежная резина мне знакома. На нивах только ее не устанавливал.
Если тебе предложат на шниву (к примеру) установить бак предположим литров на 500 взамен родного и не в ущерб всему остальному---разумно наверное отказаться....Ну не так ли..? Нахрена такой обьем
нужен....возникнет трезвый вопрос..? (это так...глуппый пример из области фантастики)
Вот и мне на мою машину не нужно того чего не требуется. Все что я хочу от своих колес--я с лихвой получаю и сверх задач не требую.Мне моя практика показала что этого хватает--большего мне просто не надо. На лямках я ее не откуда не выдирал, в снегах лезу в пределах разумного, гололед , лужи, мокрые лороги регулирую выбором скоростного режима и.тд...
Из минусов от своей резины я видел лиш один---это подолжительные глубокие лужи..Резина теряет управляемость за счет своей ширины и не поглощению через себя воды..Опять же это все на скорости от 80км/ч.....А в остальном я преград никаких в своих эксплутатционных практиках не видел...
Все что мне нужно--я получаю ...Это болтовня пустая и может длится бесконечно.....
------------------------------------------

RAMIL 7
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 22 окт 2008 20:48

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение RAMIL 7 » 08 окт 2010 16:45

ФИЛИН-Chelny писал(а):да жалко цена почти 6,5 тыс. но не переобуваться же в день по 2 раза.
Ну вот наглядный плюс в пользу КАМЫ Ф. Лишний раз убить за 2,5т.р не так жалко как за 6,500.
Хотя тот же песок, ту же ПГС, снег, грязную размыленную дорогу она пройдет без напряга...

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Нужен совет по резине для Нивы

Сообщение Docent » 08 окт 2010 16:49

Да задал я темку.
Щас подеретесь еще.
В общем посмотрел на ваши отзывы, на саму резину и сделал для себя выбор (только попрошу без оскорблений моего выбора)!
Однозначно будут шипы!
И511.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»