Сколько держит ваша плетенка?

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Doctor » 14 сен 2010 09:31

Ну что вы на безузловку взъелись? Пользовал и пользую. Весчь! Но только для лодочного джига! Последний метр шнура всегда потерт о бровку, там и рвется.
Для шнуров наиболее оптимален узел с наименьшим количеством перегибов (имхо)
Прочность плетни на зацепе при береговой ловле и при ловле с лодки есть разные вещи. Нитка тянется (пусть и не как моно, но 2-4% всегда. Натягивая перед обрывом на зацепе кусок шнура в 40м длинной (с берега рыбачим) мы весь этот отрезок перерастягиваем, при этом что то где то рвется на микро уровне внутри шнура (не все же микро волокна полиэтилена одинакового диаметра и прочности). Проделав подобную процедуру десяток раз и оборвав на узле в следующий раз мы имеем реальную возможность порвать нитку практически в любом месте (там где количество микроразрывов стало критичным) и оставить здоровенный кусок шнура в воде. Вот по этому для ловли с берега заведомо не нужен очень прочный узел с минимальной потерей прочности, а нужно что то попроще и послабее.
С лодки - другое дело - почти всегда пробуем отцепить приманку потянув в противоход и если и рвем - то нагружаем достаточно короткий (и потому почти не растяжимый отрезок нитки) - при этом физические свойства шнура изменяются мало и рвется или на узле или на потертом отрезке шнура перед приманкой. В данном случае - безузловка позволяет освободить половину зацепов.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение RusR » 14 сен 2010 09:43

CatchFish писал(а):Uncle,
Плетёнка - это пучок волокон, иногда с пропиткой, что усложняет моделирование....
Кумекал как то давно.
После того, как свою оторванную снасть выловил и пару крючков путем ныряния в жаркий летний день в ручную со дна достал.
И что я видел?
С обоих сторон слега распушенные концы, порванные лесенкой.
То есть, поведение в принципе прогнозируемое.
Волокна по очереди отрываются, постепенно порванное волокно вытягивается из узла, узел самозатягивается, начинает работать как одно целое оставшаяся леска, рвется следующее волокно, уже в другом удалении, чем первое и так далее.
Иногда извлекал яростного язя из водорослей, вместе с пятком кустов этой зелени. Вес нагрузки, учитывая объем кустиков и полтора килограммового ельцового в купе с сопротивлением воды и рыбки с трудом поддается расчетам.
Меня порадовало то, что поводок висел на одной ниточке из всего пучка плетеной лески и рыбка все таки оказалась на берегу.
И не все плетенки так себя поведут. Плотно спаянные имхо рвутся целиком, сопротивляясь до последнего не распускаясь по волокнам. Хорошо ли это или плохо, судить сложно. Все сугубо индивидуально зависит от техники и вкуса вываживания и забрасывания.
..

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение RusR » 14 сен 2010 10:00

Doctor писал(а):Ну что вы на безузловку взъелись?.
Спасибо, ценно.
Безузловки физически не по моим пальцам :D
Горстями теряю в песке, хоть пальцы клеем мажь :D
На счет микроразрывов, имхо, больше истерается на кольцах, на подсечках не ловких, на яростных подводках. Зацепы все таки хоть и несут коллосальную нагрузку на леску, но не так часты, как истирание.
Есть у мен двух годовалая плетня, ну визуально без слез не взглянешь, то тут то там перепады толщины. Но они на столько рандомны относительно друг друга по волокнам, что шнур до сих пор продолжает добросовестно работать. Тут уже азарт, спортивный интерес включился. До последнего буду юзать.
..
В унисон. Меньше изгибов на узле? А как на счет толщины сечения петель карабинчиков, вертлюков?
Ранее брал самые большие номера, что бы по толще цевье было (но не сильно тяжелы, типо американок). Но сейчас что то такое ощущение, что это не столь существенно, пару микрон не решают. Ставлю самые миниатюрные.
А какие пристрастия у Вас?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Doctor » 14 сен 2010 11:58

RusR писал(а):
Doctor писал(а):Ну что вы на безузловку взъелись?.
Спасибо, ценно.
Безузловки физически не по моим пальцам :D
Горстями теряю в песке, хоть пальцы клеем мажь :D

В унисон. Меньше изгибов на узле? А как на счет толщины сечения петель карабинчиков, вертлюков?
Ранее брал самые большие номера, что бы по толще цевье было (но не сильно тяжелы, типо американок). Но сейчас что то такое ощущение, что это не столь существенно, пару микрон не решают. Ставлю самые миниатюрные.
А какие пристрастия у Вас?
безузловки тоже разные по размерам бывают, да и монтировать снасть над коробкой с приманками не так уж и сложно. Как вариант - кусочек магнита в коробке с застежками. :)
Карабинчики-вертлюги? Да просто поводок из струны и все.....толщина струны (чуть менее 0.3 мм) меньше толщины ушка любого карабина или вертлюга. На прочность узла это ни как не влияет. Нитка напрямую привязанная к поводку из струны в процессе ловли частенько попадает под конец скрутки и там травмируется, безузловка полностью решает эту проблему.
Вертлюги - в джиге вещь вредная и бесполезная. разрушается непредсказуемо да и деньги лишние.
Застежки - только самые надежные и прочные - типа Овнера из закаленой проволоки, все остальное - кал редкостный - подводят в ловле в самый неподходящий момент. (судак, попадая клыками на застежку. просто ее курочит или расстегивает и бывает это не так уж и редко)

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 14 сен 2010 15:36

CatchFish писал(а):если на вот такую денег хватит - бери:
А ты пробовал их, что бы советовать? Или опять теоретизируешь? Ты что думаешь, что если плетня стоит более 1.5 тыра, то она универсально хороша? Недавно мацал плетенку за 2600 - не нравится она мне на ощупь! Квадратная она!
Для особо одаренного объясняю еще раз: комплексный подход к выбору плетни, по множеству параметров (дальнобойность, прочность на узле, стойкость к истиранию на камнях и ракушках, стойкость к пиковым нагрузкам, что бы после 5-10 обрывов не начинала рваться как гнилая нитка, цена). Никогда не советуй то, чего сам не пробовал - могут и не понять...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение CatchFish » 14 сен 2010 16:24

Uncle меня спросил - я посоветовал. И полетит хорошо, и ракушку какое-то время стерпит.
А с таким-то отношением, разве что послушаешь? Чего тогда спрашиваешь?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 14 сен 2010 20:23

CatchFish писал(а):Uncle меня спросил - я посоветовал.
:shock: :shock: :shock:

Astrals

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Astrals » 15 сен 2010 00:46

Дааа... пока я плетню менять ездил вы тут нехило пописали.. почти подрались. :lol:

В общем и целом дело закончилось как это обычно бывает в рыболовных магазинах, попаданием на бабло. Раз уж зашел надо же чего нибудь еще докупить. :D

Плетню нормально поменяли, даже деньги обратно взять предложили.

Теперь у меня Jigline Ultra PE 0,16. Тест на разрыв такой же как в одной интернет статье - 7 кг против заявленных 12. Что в целом очень неплохо. Шнур немного жестковат, хотя и в этом можно увидеть плюс, как меньшее количество бород.

Спасибо отдельным людям за помощь ну и остальным за флуд! :poimal :D

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 15 сен 2010 06:38

Astrals писал(а):Шнур немного жестковат
Многие шнуры изначально производят впечатление жестких. Но некоторые из них по прошествии пары рыбалок "раскатываются". Интересно было бы в конце сезона услышать отзыв по этой плетенке. :)
С уважением, Uncle

Astrals

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Astrals » 15 сен 2010 13:13

Интересно было бы в конце сезона услышать отзыв по этой плетенке. :)
Хорошо, Игорь! В конце сезона напишу как она и в каком состоянии сезон закрыла, если доживет!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение CatchFish » 16 сен 2010 15:23

Uncle писал(а):Скажите мне, о мудрейший, насколько подтверждены личным опытом Ваши несомненно глубочайшие теоретические знания? Вы бы очень помогли мне в поиске самой скользкой плетенки! Давно ищу такую, ибо являясь приверженцем берегового спиннинга, постоянно испытываю необходимость забросить чуть дальше, чем могу!
Подскажите мне (если конечно не жалко) конкретную марку!
Так и было. Uncle спросил лучшую плетню по скользскости и истираемости, я посоветовал VARIVAS.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 16 сен 2010 22:00

CatchFish писал(а):Uncle спросил лучшую плетню по скользскости и истираемости, я посоветовал VARIVAS.
Много забросов Вы с ней произвели? Сколько сотен метров истерли о камни и ракушечник? Вы ее хотя бы на ощупь в магазине пробовали? Вы знаете, какое у нее сечение?
CatchFish писал(а):Скажите мне, о мудрейший, насколько подтверждены личным опытом Ваши несомненно глубочайшие теоретические знания?
Этот вопрос действительно был адресован Вам. Мне что, как в анкетах, нужно уточнять "если Вы ответили на этот вопрос отрицательно, переходите к пункту..."??? :( Если у Вас нет личного опыта по использованию VARIVAS, то Ваше мнение о ней меня не интересует! Рекламные проспекты в интернете я и сам читаю, только не особо использую, ибо информации в них - "-200%"! Вот мнение Ильдуса (Glide),как обладателя Моретан, я с удовольствием выслушал и "положил на полку", ибо он, как человек понимающий, и не предлагал использовать дорогую плетенку для берегового джига, а Ваше предложение использовать с этой целью еще более дорогую плетенку я даже на полку класть не буду! Если Ваши познания позволяют Вам давать такие советы по использованию плетенки, то я бы настойчиво посоветовал Вам хотя бы перечитать статьи в Интернете на эту тему. Упаси Вас Бог экспериментировать с дорогой плетней, а тем паче подбивать других на такие эксперименты! Я понимаю, что Вы человек не стесненный в средствах, но лично мною плетенка за полтора тыра используется ТОЛЬКО для плавающих воблеров с заглублением не более чем на 1,5м. Не дай Бог по камням царапнуть! Для берегового джига покупать плетню дороже чем за штуку... да меня жаба удавит! Мне на сезон как минимум 200м нужно!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение don » 18 сен 2010 09:38

Uncle, если брать из ценового диапазона до 1 тыс, то я уже второй год пользуюсь 0,15 P-line, до повышения когда пауэр-про еще стоила 575 руб ,эта стоила 515. Сейчас наверное руб 700, цена и качество меня очень устраивают. А елсли из подороже и гладкая что бы была то это Х8.
стоит за две тыс, очень гладкая и самая круглая в сечении которую я только видел.цветная!вот такая информация
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 18 сен 2010 15:44

don, спасибо! Как у P-line с полетом?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Max » 18 сен 2010 18:23

Не параллельте темы, обсудите лучше здесь:
topic5609.html
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение don » 18 сен 2010 19:45

Uncle писал(а):don, спасибо! Как у P-line с полетом?
С уважением, Uncle
лучше чем пауэр-про летает, обкатается когда стоновится похожа на виплаш. в такую цену пока лучше не попадалось ничего мне.Ну тут. как говорится надо самому потрогать. типа вот...
Вложения
18-09-10_2033.jpg
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение CatchFish » 20 сен 2010 11:02

Uncle, если есть сомнения насчёт меня лично, тогда с какой целью вопросы?
Постебаться, подразнить?
Glide советует Morethan - на полку, CatchFish советует Morethan - ф топку? :D :D :D
Вам по званию дОлжно находиться в адеквате и подобного не допускать у других, не токмо у себя. :(
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Сколько держит ваша плетенка?

Сообщение Uncle » 20 сен 2010 20:16

CatchFish писал(а):если есть сомнения насчёт меня лично, тогда с какой целью вопросы?
Интересно, сколько раз мне придется повторить, прежде чем Вы поймете?
255-ый и последний раз повторяю: меня интересует информация о плетенке, полученная в ходе её использования. По моему, это Вы стебаетесь! Я Вас спрашиваю: есть у Вас личный опыт эксплуатации названной Вами плетенки? Если - да, то я с удовольствием выслушаю Ваше мнение относительно ее свойств, если - нет, то имеющиеся у Вас сведения меня не интересуют! Не надо переходить ко второму вопросу, если Вы отрицательно ответили на первый!!!
CatchFish писал(а):Glide советует Morethan - на полку, CatchFish советует Morethan - ф топку?
Наверное я недостаточно понятно высказался. На полку - это конечно не в топку, но - под сукно. Что не далеко одно от другого. Glide в данном случае отличается от CatchFish тем, что 1) имеет личный опыт использования данной плетни и говорит об ее использовании для воблерной ловли, 2) не советует ее джиговику-береговику! Я так думаю, что именно имеющийся личный опыт Glide-а и удерживает его от идиотских советов использовать Моретан при береговом джиге.
Искренне надеюсь, что данное мое сообщение достаточно для прекращения дальнейшего обсуждения. А то наше общение скоро начнет походить на старый анекдот: "Я - не Инна, я - Лена!" :(
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»