Правый берег Волги

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Правый берег Волги

Сообщение fanat » 07 сен 2010 20:01

Мое увлечение спиннингом начиналось на берегах Волги. Тогда я и представить себе не мог, что можно рыбачить где-то еще – Казанка, Меша, Свияга для меня не существовали. Немало блесен осталось на ее берегах, прежде чем умные люди посоветовали обратить свои взоры в сторону джига. Потом ситуация кардинально изменилась. Сложилось впечатление, будто береговая ловля на джиг возможна лишь в условиях малых рек. Приманку проще вести со свала в яму, нежели наоборот, а малые реки дают возможность перебросить русло и вести джиг с противоположной бровки. Но, как точно заметил недавно мой батюшка: «Век живи – век учись!». Нынешнее лето вновь кардинально изменило мои представления о спиннинговой ловле.
01 (f).jpg
В последнее время народ сильно озабочен ловлей «ночного судака». Я не говорю «почему-то», так как сам переболел этой лихорадкой и в общем, имею некое представление о ее природе. Именно она привела меня в лоно куйбышевского водохранилища, а я - Игоря, т.е. Uncle-а. Почти два месяца мы проводили одну ночь в неделю, в бесплодных поисках этого хищника. Не то чтобы наши поездки совсем не имели результата – рыбу мы в итоге привозили, но ловилась она почему-то все больше вечером или утром, причем в основном на джиг. :ny: Надо отдать должное – утренний клев неплохо скрашивал наши неудачи. Во время этих поездок я разловил «ямовский» силикон – видели бы вы, с какой жадностью хватали 3-4-х дюймовые твистерочки черного цвета 300-400-граммовые окуня. Разобрался в разнице между ловлей «на снос» и ловлей «апстримом», что сыграло свою роль в последующие выезды. Окончательно распробовал эдуардовскую «Матыгу», которая радовала возможностью вести 10-граммовые "головки" даже в сильный ветер (в районе 5-и м/с ), а также поражала своей надежностью. Если бы вы знали сколько раз я ронял ее или нечаянно ударял ею по камням... тем не менее она пока меня не подводила. Даже поймал одного голавля, на шестисантиметровый Greedy Guts! Судак тоже был, но все больше до килограмма и все больше как прилов. Конечно, нельзя списывать со счетов и неблагоприятные погодные условия – все мы помним, каким выдалось минувшее лето. Но, даже не смотря на это, хотелось большего – хотелось ловить судака систематически! С пониманием причин его поведения! Мне в душу начало закрадываться отчаяние, пока в один прекрасный день…
06 (f).jpg
Получилось, так, что за неделю до этого момента я был на водоеме один. Около 12-и состоялся небольшой выход судака, и мне удалось взять двоих полукилошников. В этой связи мы решили не торопиться вечером, а выехать попозже, дабы прибыть прямо к выходу. Выхода не повторилось. Задержались утром, и ушли далеко от стоянки, а когда возвращались, стараясь как-то скрасить обратную дорогу стали последовательно делать забросы через каждый 10 шагов. Пройдя таким макаром добрых полкилометра, Игорь решил состряпать отводной поводок. Именно этот вариант оснастки и принес первую серьезную поклевку. Мы совершенно случайно, набрели на точку, где был хЫщник! Причем было его много, но клевал он избирательно либо на «отводной», либо при забросе вверх по течению. Зато брал все – за час я обрыбил все блесна, которые у меня были (все они остались там на зацепах – вечная память героям :D ), все твистеры и виброхвосты. В общем, оторвались мы в тот день на славу. И, видимо, именно тогда кто-то положил мне на плечо волосатую лапу и спросил: «Жень, ты ведь не рыбачить сюда ездишь, правда?»(с) (Ну, это так, абстрактно). Блин, согласитесь, два мужика, которые одну ночь в неделю проводят в романтической обстановке (вдвоем, на берегу Волги) производят впечатление… алкашей. Тем более, что рыбу они ловят все равно УТРОМ!!! Надо было что-то менять:
- А может, для разнообразия утром поедем?
- А давай!

И мы поехали. В следующий выезд с помощью точно такого же нехитрого способа последовательного облова всей прибрежной полосы мы набрели на дерево, скрывавшее в своей кроне и корнях орду голодных до чужого силикона судаков. Поклевки следовали одна за другой, порой их количество достигало 4-5-и за проводку. Наловиться нам не удалось - Игорю нужно было в город - поэтому оторвались в следующий выезд. И все бы ничего, но раздражало, что хищник ловился в основном некрупный – преимущественно до полукилограмма. Естественно он почти весь отправлялся восвояси.
02 (f).jpg
А душе хотелось чего-то… чего-то достойного. Через пару дней в последнем номере РнР я натыкаюсь на статью любителя трофейного судака, в которой автор утверждает, что объект его ловли питается примерно раз в пять дней, причем зачастую на тех же точках, что и мелкий! Волею случая буквально на следующий день у меня образуется «окно» в несколько свободных часов, которые я решаю посвятить около научному эксперименту! Решение принимается спонтанно. К сожалению, Игорь в этот день оказывается занятым и приходится ехать одному. Не буду вдаваться в детали – в тот день я набил свой первый мешочек, Ыменно, товарными судачками!

Печально, что тогда я был один – в следующий выезд нам везло меньше. К нашему прибытию на «нашем» дереве уже кто-то «сидел». Да и вообще, хищник в тот день молчал. Немного скрашивала рыбалку внезапно активизировавшаяся щука, благо на правом берегу Волги она совсем не мелкая – пару штук вытащил Игорь ~ на 1 и 3 кг, и одну я, тоже примерно на кило.
04 (f).jpg
Мой «трешник» сошел уже под конец дня, выплюнув приманку в эффектной свечке у самого уреза воды. Но это была совсем другая – трудовая рыбалка. А еще, я порядком пожалел, что взял тот мешочек. Конечно, он не пропал даром и разошелся по родственникам, но если быть честным перед собой и окружающими – он был не нужен. Почему я об этом говорю… - точка, о которой шла речь, хорошо известна многим «аборигенам» и когда мы с Игорем вновь добрались до нее, она производила впечатление «подвыбитой» - клевала в основном мелочь, а иной раз, вместо рыбы, на берег извлекались куски лески с привязанными к ним джиг головками. Гораздо ценнее был полученный опыт, надеюсь он пойдет мне в прок, так как впереди меня ждет Кама… (эээ, простите, почему меня? нас ждет! НАС!)

П.С. Всем огромное спасибо за науку и за участие. Надо признать, форум буквально за два года кардинально изменил мою жизнь. Отдельную благодарность хочу выразить Игорям: Doctor и Uncle, вам мой Grand Respect! Если бы не ваша школа… ну вы меня понимаете. Выражаю надежду, что мне все-таки удастся сделать хорошие снимки Doctor-а за рыбалкой. Все, что я делал прежде, мне не нравится.
05 (f).jpg
Последний раз редактировалось fanat 03 окт 2010 13:31, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Правый берег Волги

Сообщение fanat » 07 сен 2010 20:13

Ну и докучи, то что не полезло в пост:
Собственно "трешник" - прошу любить и жаловать!
Собственно "трешник" - прошу любить и жаловать!
Он же, вид сзади
Он же, вид сзади
Щуки мы в последний день наловились изрядно...
Щуки мы в последний день наловились изрядно...
Последний раз редактировалось fanat 07 сен 2010 20:41, всего редактировалось 1 раз.

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Правый берег Волги

Сообщение nail971 » 07 сен 2010 20:26

Красиво!!! :b:

"Он же, вид сзади" :ny: Он что и на фото брыкается :D или с компом опять у меня или со мной :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Правый берег Волги

Сообщение fanat » 07 сен 2010 20:29

nail971, угумс, щукО вообще сусчество на редкость живучее. Но самое веселое это наблюдать за взаимоотношениями между Uncle-ом и уже поверженным "трешником" :lol:

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Правый берег Волги

Сообщение nail971 » 07 сен 2010 20:36

Какие отношения? :D На фото человека "так блеват и кидат" :D Отношения...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Правый берег Волги

Сообщение fanat » 07 сен 2010 20:40

nail971, :D абассака! У мну тоже бошка кружится когда эту фотку вижу, хз почему - обман зрения! :lol:

П.С. Переделал последний комментарий - кажись, так прикольнее... :D

Uncle

Re: Правый берег Волги

Сообщение Uncle » 07 сен 2010 21:28

Да, щука была "трудовой". "Пропахали" ~2км с шагом 5-10 метров. Зато появилась некое подобие теории расположения щуки относительно береговых неровностей. Теория, правда, изрядно сыроватая :roll: ... но, уже вторая щука была поймана со словами: "Овраг и травка на входе... должна быть щука". Кста, щука в тех местах какая-то особо стрессоустойчивая! :shock: Берешь ее за глаза, а она, вместо того, что бы "...застыть в оцепенении...", бьётся с криком "...Твою мать, руки мыл???!!!" и так и норовит разрезать палец "надбровной дугой" :D
Отдельный респект Жене, за то, что вытащил с насиженных мест. Волга - прикольная речка. Не хуже Казанки :) Ну, разве что до противоположного свала докинуть тяжеловато... :D :D :D
С уважением, Uncle
PS "Мега 2,74 до 18гр - фореве! Супер-Мега антищукер девайс!!!" (с) Именно она позволила выволочь с разворота трешку, взявшую недалеко от берега, без лишних церемоний. Иначе - кирдык! Ловил без поводка (ну, вот нахрена оно мне надо???!!! Всю жизнь же использовал! :) ). У щуки изо рта торчал только вертлюг, плетня 10lb истертая об камни/ракушки/сапог лодочного мотора...

Аватара пользователя
Geolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 08 июн 2010 21:45

Re: Правый берег Волги

Сообщение Geolog » 07 сен 2010 22:07

А я нынче разловил лещика на правом берегу. На закидушку-донку. Правда самый крупный был на два кило, но ловился регулярно, когда была тяга. А в душе мечтал о хищнике, летом немного ловил окуня на Меппс. В мечтах о хищнике прикупил спин лайтовый аэлитовский с катушкой Тика, но это было уже во второй половине августа и все, чего мне удалось добиться - это эффектнейшая поклевка на поппер, пока пытался настроить передний фрикцион (я ж только окуня до этого там ловил), она естесственно сошла. Ну и ладно, все равно после каждой рыбалке говорю спасибо реке. :)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Правый берег Волги

Сообщение Max » 07 сен 2010 22:26

fanat писал(а):Через пару дней в последнем номере РнР я натыкаюсь на статью любителя трофейного судака, в которой автор утверждает, что объект его ловли питается примерно раз в пять дней, причем зачастую на тех же точках, что и мелкий!
Не надо читать РнР...
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Правый берег Волги

Сообщение fanat » 08 сен 2010 05:51

- Не читайте советских газет до обеда!
- Так других нет!
- Вот никаких и не читайте!
(с)
:D

Glide

Re: Правый берег Волги

Сообщение Glide » 08 сен 2010 07:35

fanat, Женя, приятно читать твои грамотные и содержательные отчеты. Бальзам! :b: :beeeer:

Uncle

Re: Правый берег Волги

Сообщение Uncle » 08 сен 2010 07:55

nail971 писал(а):На фото человека "так блеват и кидат"
Не, в этот момент я произносил что-то типа: "Ты чё, в натуре, шнурок камуфлированный - жабами объелась?! Ты на кого пасть разинула, лахудра склизкая?! Спрячь зубы, вырву!" (с) :D Ну, и она мне отвечала что-то в том же духе. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Правый берег Волги

Сообщение Mazanov Oleg » 08 сен 2010 08:19

Зачет!
А что такое - "эдуардовская "Матыга" ?

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Правый берег Волги

Сообщение fanat » 08 сен 2010 08:33

Uncle, жжешь аццкий сотона! :D

Glide, спасибо, ощенна приятно!

Mazanov Oleg, Во! Здесь все описано: topic8087.html :oops:

nail971
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 18 янв 2008 13:27

Re: Правый берег Волги

Сообщение nail971 » 08 сен 2010 08:42

Uncle :)
"Ты чё, в натуре, шнурок камуфлированный - жабами объелась?! Ты на кого пасть разинула, лахудра склизкая?! Спрячь зубы, вырву!" (с) :D
Тоже по мужски!!! :D А у нас одно другому не мешает, частенько в пару запряжены :D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»