Сентябрь. Камчатка.

Отчёты с совместных выездов татфишевцев, а так же темы по обсуждению будущих мероприятий.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Сентябрь. Камчатка.

Сообщение Mazanov Oleg » 02 ноя 2010 06:16

Да уж... - молодцы!
Вообще, у дальневосточников минталитет здорово отличается от нашего в лучшую сторону.
Добрее, человечнее .. не знаю даже как выразиться.Вообщем, людского в них больше.
А совсем местные камчадалы не встречались? Удеге там.. или эвенки ?

Аватара пользователя
Konstakotov
С нами
С нами
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 14 май 2005 09:34
Birthday

Re: Сентябрь. Камчатка.

Сообщение Konstakotov » 04 ноя 2010 13:14

о-ба-на, долго же я спал. :oops: тут оказывается все уже написали, ну почти все.
Но все-таки, один день потеряли.
Потерянный день, сразу после первой дневки:
Как там у Хатабыча.. Утром встали , попили чайку и ни-ни себе не позволили. хотя некоторым очень хотелось, именно в этот день было нельзя. Потому как, нам предстоял выход из кальдеры, на котором и было самое серьезное сплавное испытание - урочище "Тесное место". само-собой, когда маршрут разрабатывался, были просмотрены отчеты за предыдущие годы, отзывы были типа"порог так себе, просто стояки, прошли без разведки, ну покачало" или такие : "проходили на самодельных катах, 11 человек, из них 2 детей и 4 женщины". Ну в общем, типа фигня, но спасжилеты одели, завязались поплотнее, и через 7-8 километров остановились подкачать каты. по всем расчетам оставалось 1-2 км до порога. Вскоре показались два хребта, которые сходились в нужной нам точке. Поворот реки, и вот оно, типа началось. Река, котороя только что имела ширину метров так под 100-120 сузилась до метров 20. Глубина не поддавалась оценке - тупо не видно дна, и толща воды приобрела зеленоватый оттенок. Медленный-медленнй плес, вокруг куча стоянок цивильных таких, видимо место очень любимо и посещаемо. Я даже пожалел, что мы здесь не встали лагерем, красотища не описуемая, и рыбалка обещала быть здесь просто фантастической. Но мы идем вперед, нам же надо было.
849189.jpg
За общей красотой начало отходить на второе место чувство опасности, тем более " 11 человек, 2 детоей и 4 женщины" . Да и вчерашние гости на моторках собирались проходить порог, правда оин что-то говорили, что посмотрят, потому как вода низкая. Но мы то, да на катах, да пофиг. На фотках это выглядело вообще как плевое дело:
849177.jpg
Да, фотки не наши, ( http://www.panoramio.com/photo/849177)мы как-то не фоткались в этих местах, почему-то.
Ну и вот, ну плывем мы себе, плывем, ждем и оковать уже перестали почти, а ничего так и нет. В голове уже начали роится мысли что два небольших камня на входе в каньон и был этот порог,как вдруг послышался шум воды. Поворот реки и мы выходим как раз на то место, которое выше - ну типа порог. Ну и фиг с ним, нам-то.. А потом, следующий поворот и все. В голове сразу пронеслось, вот почему "Тесное место", потом - блин, на фотках этого не было, потом -А как здесь фоткать то, потом мама!!!! и во весь голос - Гребем!!!!!!.
Картина маслом. За последним поворотом река сужается до... Ваши прогнозы господа? честно говоря, заранее у меня воображения бы не хватило, чтобы представить, что такое возможно. Река сужается до 3 метров. Эта такая щель между двумя скалами, и на подходе к ней и на выходе стоят такие не хилые валуны, торчат из воды где-то на метр, и между ними такой слалом, на котором надо очень сильно и согласовано грести. скорость течения и падение реки на этом участке не поддается, по крайней мере ,моей оценке. В нормальную , или большую воду эти валуны под водой и от них типа просто стоячие волны, но нам "повезло" как всегда, вода была маленькая и камешки высунулись. В общем, кат вятских проскакивает практически без последствий, а мы ловим правым передком один из валунов прямо перед самым узким местом, от удара Барабан слетает в воду, нас разворачивает, я ору -Гребем, *ля!!!! потому как в сами ворота мы начинаем заходить боком и нас тащит прямо на валун - а это переворот и П*****Ц. Все как в замедленном кино. Леха гребет и паралельно пытается как-то помочь Барабану залезть на кат, нас разворачивает - это все занимает где-то секунд 7-10, но мне показалось что около минуты, Барабан все таки залазит на кат, с веслом в руке, но спиной вперед и начинает тут же грести (мне показалось, что он начал грести еще в воде :D ). Кат выправляется носом по течению и мы пролетаем горлышко, Сереге потребовалась всего секунда, чтобы развернуться и как раз вовремя, потому что дальше было метров 200-300(кажется, может больше) жесткого слалома между такими же валунами и стенками каньона, но все что было после самого Тесного места я не помню.....В стояках нас раз 20 окатило с головой, единственное что я до сих пор помню - это глаза Бороды, которые я увидел обернувшись. Большие такие глаза... Горло я сорвал. На выходе нас ждали вятские, тоже в легком а****е. В общем, знай я что там так будет, не пошел бы, наверное. А как было весело тем, кто не был на Мурхое, и вообще ни разу до этого не сплавлялсиь - Бороде и Палычу - словами не передать. Руки тряслись, и спирт расплескивался из рюмок. Весь 3-дневный кошмар Мурхоя был спрессован в 300-500 метрах Тесного места. и это для меня были одни из самых сильных впечатлений за всю поездку. Вечером на стоянке были торжественно открыты банка с персиками и 12 летний вискарь( спасибо Бороде :b: ) Новички прошли посвящение и перестали быть новичками.

Аватара пользователя
Хатабыч
-
-
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 сен 2007 19:08

Re: Сентябрь. Камчатка.

Сообщение Хатабыч » 04 ноя 2010 15:30

Да, пропустил эпизодец.... цц. Впечатления в тот день похоже были слишком сильными.
Когда пдлетали к узкому месту, Палыч и Саня на мнгновение замерли в ах****, а мне пришлось орать во все горло, чтоб вывести их из ступора. Было жутковато, но классно, потом еще хотелось.
Но, в отличие от Мурхоя, мы знали про это место и морально подготовились, а в Саянах таких мест было четыре дня.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь забыл откуда пришел...

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Сентябрь. Камчатка.

Сообщение Boroda » 09 ноя 2010 12:17

надо покупать очки с камерой для таких случаев... Реально все эти американские русские горки и диснейленды курят нервно в стороне...
Кстати купался не только Барабан, Лелик тоже скупнулся на вроде безобидном месте и потом с мокрой жопой еще часа 4 греб, правда у нас на челнинском кате был запас спирта :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Ответить

Вернуться в «TatFish - ВОЯЖ»