У кого какие ружья...

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Марсик
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2012 10:36

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Марсик » 22 ноя 2012 20:50

Парни прошу прощения если не туда написал! не пинайте! В переди зима , скажите нужно ли перед долгим хранением то есть перед зимой стравить из ружья давление? что б разгузить манжеты спасибо заранее!!!))

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение сармат » 22 ноя 2012 21:33

стравливать воздух совсем не обязательно.А вот ружье(пневмат)лучше всего хранить в стоячем положение т.е. ручкой к верху.Это для того что бы когда Вы весной или может быть и раньше будете его заряжать то масло которое находится внутри ствола равномерно его(ствол)смажет и манжеты не повредятся ни при заряжание ни при выстреле.

Аватара пользователя
Марсик
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2012 10:36

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Марсик » 22 ноя 2012 22:02

Спасибо большое за оперативный ответ)) все понял...

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: У кого какие ружья...

Сообщение ildar45 » 23 ноя 2012 07:07

я перед зимовкой ружья, стравливаю весь воздух и сливаю старую смазку она как правило бывает в перемежку с водой. затем заливаю масло свежее 10 кубиков примерно делаю 5 качков насосом заряжаю и разряжаю раз 5 и вссе в горизонтальном положении храню до нового сезона. пока проблем тоже небыло с ружьем. а оно у меня уже 4 года в пользовании

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение сармат » 23 ноя 2012 09:38

ildar45 писал(а):я перед зимовкой ружья, стравливаю весь воздух и сливаю старую смазку она как правило бывает в перемежку с водой. затем заливаю масло свежее 10 кубиков примерно делаю 5 качков насосом заряжаю и разряжаю раз 5 и вссе в горизонтальном положении храню до нового сезона. пока проблем тоже небыло с ружьем. а оно у меня уже 4 года в пользовании
Я в эту зиму может так и сделаю а то уже 3года храню как сказал выше тоже без проблем.Ильдар а ты какое масло пользуешь и какие у тебя ружбайки?У меня сейчас сиранки 55ка и 70ка

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: У кого какие ружья...

Сообщение ildar45 » 23 ноя 2012 10:27

Кресси 55ка, масло заливаю силиконовое, Купил в автозапчастях стоит рублей 50, это смазка для уплотнений двири. я шарик выковырил там прозрачная немного вязковатая жидкость вот ее шприцом набираю 10 кубиков потом заливаю в насос накручиваю на ружье и делаю 5 качков насосом . все масло закачивается в ружье с первого качка.

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение сармат » 23 ноя 2012 15:20

все понял.спс!

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Директор » 25 ноя 2012 00:55

ildar45 писал(а):я перед зимовкой ружья, стравливаю весь воздух и сливаю старую смазку она как правило бывает в перемежку с водой. затем заливаю масло свежее 10 кубиков примерно делаю 5 качков насосом заряжаю и разряжаю раз 5 и вссе в горизонтальном положении храню до нового сезона. пока проблем тоже небыло с ружьем. а оно у меня уже 4 года в пользовании
Селиконовая не горит от трения? Интересовался- говорят специальную термостойкую нужно.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение сармат » 25 ноя 2012 13:21

Директор писал(а):
ildar45 писал(а):я перед зимовкой ружья, стравливаю весь воздух и сливаю старую смазку она как правило бывает в перемежку с водой. затем заливаю масло свежее 10 кубиков примерно делаю 5 качков насосом заряжаю и разряжаю раз 5 и вссе в горизонтальном положении храню до нового сезона. пока проблем тоже небыло с ружьем. а оно у меня уже 4 года в пользовании
Селиконовая не горит от трения? Интересовался- говорят специальную термостойкую нужно.
Я тоже думаю силиконовая не совсем то .Если уж менять масло то думаю подойдет синтетика гидравлическое.А конечно все таки лучше оригинальное(в инт.-маг.есть )ИМХО.

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: У кого какие ружья...

Сообщение ildar45 » 25 ноя 2012 15:10

меня силиконовая полностью устраивает, тем более в ружье всегда попадает часть воды через неровности ствола , ведь все мы понимаем какойбы полированный в начале ствол не был бы со временем там появляються микротрещины микроцарапины. силиконовая смазка она с водой образует эмульсию , так как заливаю я смазку всегда прозрачную а сливаю после сезона охоты белую и в большем количестве чем заливал. ружье у меня не травит смазка не замерзает в минусовую погоду не густеет. и тембоее резина на поршне к ней устойчива это проверено за 3 года.в плане темостойкости я сомневаюсь что в паре ствол и манжета на поршне возникают такие критические температуры что возможно прогорание резины. Силиконовая смазка она хорошо проникае в микротрещинки закупоривая их и тем самым припятствует выходу воздука с ружья. хотя еще раз повторюсь вода все таки в ружье каким то оброзом проникает. Ружье я закачиваю 1 раз в начале сезона и весь сезон больше не подкачиваю. Но так как сколько людей столько и мнений то попробуюте залить моторное масло или трансмисионное посмотрим что выйдет из эксперемента. А гидравлическое масло насколько я знаю оно как правило минеральное.

сармат
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение сармат » 25 ноя 2012 17:45

Я тоже думаю силиконовая не совсем то .Если уж менять масло то думаю подойдет синтетика, гидравлическое.А конечно все таки лучше оригинальное(в инт.-маг.есть )ИМХО.
сармат .
Сообщения: 60Зарегистрирован: 04 фев 2012 21:58Блог: Просмотр блога (0)Имя: сергейКарма: 0
Подкоректировал.Поставил запятую.Синтетика (авто масло)лучше зимнее или гидравлическое (можно даже веретенку)

Аватара пользователя
vtornik
.
.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:08

Re: У кого какие ружья...

Сообщение vtornik » 26 ноя 2012 10:14

вода в ствол попадет не у всех )
первые 2 года эксплуатации я ружье на зиму не готовил . стояло как есть . за зиму не стравливало. весной подкачивал для собственного успокоения.
Через 2 года Ильдар меня убедил что нужно это сделать . ни грамма воды в стволе не оказалось.
ну уж коль занялись - то залил масло на зиму.
так что в принципе можно и не заморачиваться.

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: У кого какие ружья...

Сообщение ildar45 » 26 ноя 2012 10:34

в этом году сливать будем посмотрим есть вода или нет. но почему то когда мы твое ружье разбирали омер арбалете то смазки там 2 грамма было всего и то она густая была. :wink:

Аватара пользователя
vtornik
.
.
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 окт 2010 15:08

Re: У кого какие ружья...

Сообщение vtornik » 26 ноя 2012 13:54

а так думаю что и не буду разбирать :D
пущай стоит как есть.

Аватара пользователя
Марат_подвох
.
.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 май 2012 14:39

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Марат_подвох » 02 фев 2013 10:58

Ребят, кто пользуется арбалетами подскажите как выбрать под себя нужный? Опыта с арбалетом нет вообще, но слышал что они более точные на дальние выстрелы. Думаю по весне приобрести.
Нет настроения в воду не лезь!

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: У кого какие ружья...

Сообщение sashiko » 02 фев 2013 13:21

Марат_подвох писал(а):Ребят, кто пользуется арбалетами подскажите как выбрать под себя нужный? Опыта с арбалетом нет вообще, но слышал что они более точные на дальние выстрелы. Думаю по весне приобрести.
На днях получил вот такой http://www.vodolaz.su/product/arbalet-p ... rail-60sm/ Внешне сделан очень даже ничего.Сегодня поеду испытаю :) .Потом отпишусь

IldarSH
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 08 июл 2009 11:00

Re: У кого какие ружья...

Сообщение IldarSH » 03 фев 2013 15:13

Арбалет нужен для чистой воды,что бы прицельно и с большей дистанции попадать в рыбу. Поэтому не вижу смысла брать короче 75-ого, на уровне 60-ки и пневмат справляется.
У меня основное ружье Таймень-60, с передней привязкой (ружью уже лет десять). Для хорошей видимости от 2-х метров - Сик саб "thunder"-75, и еще купил для морей, Сальвимаревский "вуду рал опен"-105 c 7-ми мм. гарпуном, длиной 145см.

Аватара пользователя
Директор
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 июн 2012 18:58

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Директор » 03 фев 2013 23:39

Марат_подвох писал(а):Ребят, кто пользуется арбалетами подскажите как выбрать под себя нужный? Опыта с арбалетом нет вообще, но слышал что они более точные на дальние выстрелы. Думаю по весне приобрести.
Марат если надумаешь брать то бери тот на который можно две тяги ставить. Это единственный способ на таком ружье регулировать силу выстрела. Второе немаловажное- возможность поставить универсальную катушку. Есть модели на которые катушку только одного родного типа можно ставить- ценник соответствует. По себе скажу- брал 75- ку , теперь лежит- даже на большую воду перестал брать.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам

Аватара пользователя
Марат_подвох
.
.
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 май 2012 14:39

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Марат_подвох » 04 фев 2013 07:58

Ребят, спасибо за комменты, очень полезны, сделал выводы, учту при покупке. Всем респект!
Нет настроения в воду не лезь!

yuri-saw
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2013 15:35

Re: У кого какие ружья...

Сообщение yuri-saw » 10 фев 2013 08:32

Прошу сильно не пинать за предложения по поводу смазки в пневматы.Есть мысли,первая- пневмат это от же автомобильный амортизатор значим может подойти жидкость для амартизаторов,только не знаю как поведут себя манжеты,вторая заливать Стеол-М Правда его в продаже нет надо спрашивать у вояк.

Аватара пользователя
Серёга
Заблокирован
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 июн 2009 11:54

Re: У кого какие ружья...

Сообщение Серёга » 10 фев 2013 09:23

Где-то давно вычитал с форума подвохов, подходит масло индустриальное И-20А (у нас на работе его навалом, используется в насосах) уже 2 года на нем пневмат живет. ну это так к слову :)

duk
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2010 21:25

Re: У кого какие ружья...

Сообщение duk » 10 фев 2013 09:35

В свои ружья лью И-20. На мой взгляд ещё лучше концентрат эмульсола / используется на станках для охлаждения инструмента и заготовки ./

Аватара пользователя
editor_efir
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013 20:18

Re: У кого какие ружья...

Сообщение editor_efir » 10 фев 2013 11:03

Надо лить то,что советует производитель ружей.Для иностранных пневматов заливал силиконовое масло ПМС-200, для Тайменей лью И-20(бытовое масло).Есть случаи,когда пренебрегли советам производителя и залили не то...и при выстреле получился взрыв, масло сдетонировало....для этого нужно много факторов..но все же!

Аватара пользователя
gazizov.artur
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 апр 2010 11:05

Re: У кого какие ружья...

Сообщение gazizov.artur » 10 фев 2013 20:05

Сколько спрашивал у знакомых кто менял (доливал) масло, льют обычное трансмиссионное для коробок на авто. Сам пока не сталкивался.
Взял на днях "Атаку" 60 ручка 2/3
После Омера 70 как детский пистолетик
Манёвренность класс, нормально заряжать наконец то на открытой воде, закачан на 15 кг по ощущениям как на омере на 20-22, но что то мажу пока часто, не могу пристрелять. Поставил поплавок, катуху, пока знакомство идёт :)

duk
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2010 21:25

Re: У кого какие ружья...

Сообщение duk » 10 фев 2013 20:32

Каюк рекомендовал лить силиконовую смазку и что ? Сам потом признал , что это фуфло. Не знаю как на итальянцах , а на его ружьях из-за этого именно масла было много проблем . А разрыв рессивера не может быть спровоцирован смешиванием масел .

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: У кого какие ружья...

Сообщение игорь__б » 10 фев 2013 20:38

duk писал(а):Не спровоцирован смешиванием масел .
Всего скорей это эффект дизеля, как в пневматике для тира.

duk
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2010 21:25

Re: У кого какие ружья...

Сообщение duk » 10 фев 2013 20:43

В ружье масла то 5 кубиков . Для разрыва рессивера его же нужно гдето сжать .А где?

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: У кого какие ружья...

Сообщение игорь__б » 10 фев 2013 20:51

duk писал(а):В ружье масла то 5 кубиков . Для разрыва рессивера его же нужно гдето сжать .А где?
Ну не знаю, может и пяти кубов хватает...

Аватара пользователя
editor_efir
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 фев 2013 20:18

Re: У кого какие ружья...

Сообщение editor_efir » 10 фев 2013 20:54

У всех же интернет работает...в инете можно найти инфу на конкретные случаи.

yuri-saw
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 янв 2013 15:35

Re: У кого какие ружья...

Сообщение yuri-saw » 11 фев 2013 04:18

Масло в пневматах выполняет две роли-гидрозапор,смазка для уменьшения трения трущихся поверхностей Разрыв мог произойти скорей всего из-за дефекта ствола детонации быть не может т.к.давление слишком мало.

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»