С нуля

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

С нуля

Сообщение Матраскин » 19 авг 2010 20:22

В принипе готов ответить на любые вопросы:
1. Подбор снастей
2. Мушки и их прототипы
3. Тактика ловли
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 21 авг 2010 00:10

Обнаружил энное количество мустадовских крючков, готов отдать даром.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 21 авг 2010 11:37

Матраскин писал(а):Обнаружил энное количество мустадовских крючков, готов отдать даром.
Готов принять. :oops:

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 13 сен 2010 19:21

Матраскин, вопрос такого плана. Сколько вешать поводок после подлеска? Как я понял, подлесок для ловли на нимфы и стримера вообще не нужен. А вот с сухарями и мокрыми как быть? Сухари, по моим представлениям, должны привлекательнее приземляться при длинном поводке.
Да и на нимфы сколько лески привязывать к шнуру? Снасть 8 футов 4 дюйма длиной.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 13 сен 2010 21:27

Никакой связи между длиной удилища и поводка нет.
Есть связь между длиной и диаметром подлеска и длиной и диаметром поводка.
Например для моно подлесков 270 см рекомендуются подлески от 50 см до метра.
А для 360 см от 70 до полутора.
Для полилидеров от метра до двух.
Но это субъективное мнение рыболовов.
В реальности длину поводка диктует муха, рыба и стиль заброса.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 14 сен 2010 10:43

Тогда поступим по другому :D
Подлесок 5х 9 футов, поводок 5х. Длину для сухих мушек на 12-16 крючке и мокрых на 10-14 ставлю 1 м.
5х слишком тонкая для жуков и кузнецов на 4-6 крючках?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 14 сен 2010 10:51

Опять же никакой связи между диаметром и мухой. Просто надо мягше бросать :D
А по поводу длины не понятен вопрос.
Ставишь метр, тебе нравится?
Или как-то не то?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 14 сен 2010 11:44

Матраскин писал(а):Ставишь метр, тебе нравится?
Или как-то не то?
Как-то не то, как мне кажется.... Муха вроде ложится красиво, только поводок петлями... Или это так и должно быть?
ЗЫ. Завтра собираюсь к мосту Компрессорному после 18.00

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 14 сен 2010 11:49

Укороти, вообще в идеале сухарь кладут так:
При развороте петли вперед делают верхний стоп с тягой шнура.
Шнур раскорячивается в прямую линию над водой и аккуратно ложится на воду.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 14 сен 2010 11:52

Матраскин, примерно так и делаю, только такое ощущение, что поводок не распрямляется... Или слишком низкий стоп делаю... Короче, надо на месте разбираться. Ты завтра сможешь подъехать на покидушки?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 14 сен 2010 12:03

Я гриппую :(
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 14 сен 2010 12:05

Эххх.... :( Давай, выздоравливай!!! :beeeer:

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 08 окт 2010 19:31

Сезон рыбалки на летние снасти почти на исходе и есть время подумать о подборе снастей . У нас в Димитровграде , даже в магазинах консультанты слыхом не слышали , что такое нахлыст. Поневоле обращаюсь к интернету. В наших Российских магазинах что-то есть , но чаще заказы остаются без ответа и заказы без счета...
Приходится покупать на eBey , глядя только на картинки . В результате покупка сотни единиц сухих мух , нимф и прочее.Изображение Вроде бы все красиво и разнообразно , но убило то , что все 100 единиц приманок имеют единый размер , где-то в районе нашего 7-8 номера , примерно .... Что в пакетиках , прикупал как бы интуитивно. Мухи оптом от китайского брата , остальное , что-то из Австралии, что-то из Америки .
Вопрос простой . Какие мухи , жуки , кузнечики наиболее подходят для нашего региона ? Не столько названия . Виды мух , размеры крючков? За зиму хочу подобрать универсальный набор приманок для рыб нашего поволжского региона. Как влияет цвет шнура ? Шнур тонущий или плавающий? Сухие мушки или нимфы??? От чего делать старт?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 08 окт 2010 19:40

Эх, ответ на этот вопрос мне не известен.
Мухи подбирают не по региону, а по водоему и рыбе. Сезону и температуре воды.
Я попробую написать небольшой ответ на ваш вопрос, но это долго. Чуть позже, ОК?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 08 окт 2010 20:17

Реки , водоемы и состав рыб примерно одинаков и в Татарии и в Ульяновской области.... Где-то чего-то больше , а чего-то меньше . Те стаи больших голавлей и язей , которых мы наблюдали в своем детстве с крутобежья , теперь не видно... Т. e. видовой состав рыб и размер , как бы универсальный. Активный клев можно предположить только в мае , а потом с жарой как бы все замрет. Так , что на особые уловы расчет не большой. И нахлыст , скорее всего, не будет основным способом ловли .
Если , конечно, не затянет... Половил к примеру жереха на спиннинг и теперь другая рыба как бы и не интересна....
Вот посему и интересно мнение и опыт людей , в этой увлекательной рыбалке .

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 08 окт 2010 20:29

Fighter, мне кажется, что с жарой более интересней становится. Насекомых больше: появляются слепни, кузнецы, июньские хрущи, личинки и т.д. Вот в спиннинге с жарой как раз-таки замирает, а нам с мухами всегда есть кого половить ;) Только вспомните, как вы ловили голавлей на кузнечика. А жук - это классика.
К сожалению, в этом году сильно не повезло. Летом так и не смог толком порыбачить (((

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 11 окт 2010 22:54

Обсуждать сезон, как прошедший так и бедующий это всегда приятно, интересно, познавательно и очень волнительно, как для рассказчика так и для слушателя, но вот начать сезон, провести его и закончить без мух получится только в первый год и то такому ортодоксу как я, по причине выездов для медитации, прошу прощения тренировке заброса.
В начале сезона 2010г. если я не ошибаюсь от нескольких нахлыстовиков и от меня в том числе прозвучало интересное предложение собираться для перенимания опыта и просто общения, но вот где? Я предлагаю снова включить этот вопрос на повестку дня, т.к. начинать что-то осваивать в нахлысте одному не то, что бы не с руки, а просто глупо.

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 11 окт 2010 23:23

VR, я удилкой обзавелся, только вот что-то холодновато уже... Руки замерзают и кольца с утра.

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 12 окт 2010 01:09

Shadow, прошу заметить, что я имею ввиду не что-то конкретное. В морозы можно и за чашечкой ароматного чая в теплой уютной обстановке пообщаться на отвлеченные темы, а для совсем фанатеющих по перенимать опыт муховязания. :oops: Что касается колец, когда вода станет твердой, а берег не возможно будет отличить от водной глади... :cry: В этот период шнур перестанет прилипать к кольцам и можно не в совсем закритичные температуры выезжать на тренировочные покидушки. :D
За инструктором то поедим???

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 12 окт 2010 18:21

VR писал(а): т.к. начинать что-то осваивать в нахлысте одному не то, что бы не с руки, а просто глупо.

Позволю себе не согласиться... Лично я привык до всего доходить своим трудом и ндивидуально. Если я не имею понятия по искуственным приманкам , то как должен лечь на воду шнур , подлесок и поводок я представляю. Скорее всего не правильно , но специально не читаю литературу по нахлысту , не гляжу учебные фильмы.
По своему опыту . Первые многочисленные броски совершенно новой и незнакомой мне снастью, в свете теперешних представлений , выглядели удручающе ... Меняем угол при посыле мухи назад от вертикали - 12 часов , на 1час на 2часа. Меняем время паузы , положение руки и локтя... Зато , полная эйфория , когда шнур , подлесок , поводок распрямляется в прямую линию и муха падает почти в ту точку , куда была направлена . И удивлению не было предела ! Как далеко и точно оказывается можно послать муху!!! Конечно ,это был не каждый бросок , но технику нужно оттачивать многочисленными тренировками . Если вечером , к примеру , добиля успехов , то следующий день начался почти с нуля.
Поговорить , попить пивка , :beeeer: вполне как бы и можно . Но технику броска предпочту осваивать индивидуально. Сам над собой посмеюсь , сам себе укажу на ошибки . Чужой опыт и стереотипы оказывают определенное давление , а главное попытаться почувствовать снасть , ИМХО.
Возможно не прав , но так думаю и так действую. И в рыбалке люблю одиночество...
По приманкам , думаю послушаю и учту опыт , а по броску , как моя рука пошлет.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 12 окт 2010 19:26

Хорошо, что с таким подходом вы не дайвингом занимаетесь :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 12 окт 2010 22:14

Fighter писал(а): По приманкам , думаю послушаю и учту опыт , а по броску , как моя рука пошлет.
Если это Вам удобно то почему и нет. Чесно говоря если Вы собираетесь просто ловить рыбу, то заброс на 15 метров вполне достаточный (далше приманку визуально контролировать тяжело). А главное если у Вас получается самообучение, это прекрасно. Желаю удачи. :b:
А по мухам можно встретится, посидеть, посмотреть. :beeeer:

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 12 окт 2010 22:22

Матраскин писал(а):Хорошо, что с таким подходом вы не дайвингом занимаетесь :D
А кто сказал, что дайвингом нельзя заниматься в одиночку? :D Я этим летом покашлил в воде... :oops: Нахласт не дайвинг, если человек может и хочет, то почему бы не заниматься. Каждому свое.
Матраскин писал(а):Хорошо, что с таким подходом вы не дайвингом занимаетесь :D
А кто сказал, что дайвингом нельзя заниматься в одиночку? :D Я этим летом покашлил в воде... :oops: Нахласт не дайвинг, если человек может и хочет, то почему бы не заниматься. Каждому свое.

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 12 окт 2010 22:28

Я тоже не сторонник самообучения. Если просто кидать и ловить рыбу - да, можно. Но если изначально планировалось движение вперед по кастингу - то лучше посмотреть и учиться у тех, кто кидает получше. Дурная мышечная память до сих пор мучает.

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 13 окт 2010 01:16

Lis писал(а):... до поры , до времени ... 8)
Shadow писал(а):Я тоже не сторонник самообучения. Если просто кидать и ловить рыбу - да, можно. Но если изначально планировалось движение вперед по кастингу - то лучше посмотреть и учиться у тех, кто кидает получше. Дурная мышечная память до сих пор мучает.
Я согласен с Вами обоими. Я это прекрасно знаю. После семинара я прекрасно понимаю, почему во всем остальном мире к обучению нахлыстовиков допускают только инструкторов сдавших экзамен, это мне все понятно, я также помню Дейла Карнеги. То, что Fighter решил научится ловить нахлыстом это уже прекрасно, а как это делать пусть он решает сам. Понадобится помощь спросит.
Остальным из лучших побуждений не рекомендую самостоятельным обучатся забросам. Придется переучиваться в 99% из 100.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 13 окт 2010 07:22

VR писал(а):
Матраскин писал(а):Хорошо, что с таким подходом вы не дайвингом занимаетесь :D
А кто сказал, что дайвингом нельзя заниматься в одиночку? :D Я этим летом покашлил в воде... :oops: Нахласт не дайвинг, если человек может и хочет, то почему бы не заниматься. Каждому свое. [/quote]

В одиночку занимаются только онанизмом. Соло дайвинг возможен для людей с опытом в тысячи погружений в очень специфичных ситуациях. Для остальных это прямая дорога в гроб. Как и самообучение.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 13 окт 2010 07:28

VR писал(а):
Матраскин писал(а):Хорошо, что с таким подходом вы не дайвингом занимаетесь :D
А кто сказал, что дайвингом нельзя заниматься в одиночку? :D Я этим летом покашлил в воде... :oops: Нахласт не дайвинг, если человек может и хочет, то почему бы не заниматься. Каждому свое.
Да пожалуйста, впиши свое имя в длинный список феноменов пошедших своим путем. Итог то у всех один.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 13 окт 2010 23:16

Матраскин писал(а): Да пожалуйста, впиши свое имя в длинный список феноменов пошедших своим путем. Итог то у всех один.
Этот список неплохо просуществует и без моего имени.
Lis писал(а): Макс, я про дайвинг писал )) :D
А! :D Ну нет дайвингом только с инструктором и только с оборудованием хорошего качества.

А давайте лучше о нахлысте. Пока еще есть возможность покидать по воде и посмотреть как получается, может, выберемся вечерком. Правда казанка у компрессорного не совсем сейчас подходит, слишком оживленно.

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 13 окт 2010 23:20

Lis писал(а): Макс, я про дайвинг писал )) :D
А! :D Ну нет дайвингом только с инструктором и только с оборудованием хорошего качества.

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 14 окт 2010 02:13

Кому интересно, что такое инструктор может посмотреть вот тут (на английском) http://www.effa.info/basic-instruktor.html

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»