С нуля

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 23 окт 2010 15:22

Как бы раздумья...
В детстве , если сидеть тихо , то воочию наблюдали с крутых берегов нашей реки , как большие стаи приличных по размеру голавлей и язей , то поднимаются к поверхности воды в поисках корма и так же быстро уходили глубину . Под руку попадались желтенькие плоды пижмы . Если бросить этот желтый плод на воду , то стайка рыбы сразу кидается к этому шарику . Счастливая рыбеха хватает желтый шарик и.... выплевывает .... Рыба чувствует , что это не съедобное. Пижма из пасти выплевывалась очень быстро.
Если ловить на кузнечика или слепня , то рыба пытается заглотить корм. И уверенно садилась на крючек!!!
А посему мысли. Я выстреливаю муху , вижу бурунок , муха пропадает из виду. Теоретически , рыба схватила приманку... и я как бы вяло ожидаю потяжки и какого-то движения шнура . Плохо видно что стало с мухой.
Скорее всего мои действия не верны и рыба уже плюнула мою муху. Вот и вопрос .
Подсечка должна быть мгновенной как на спиннинге ? Или нужно спокойно ждать потяжки как на поплавок?
Мой опыт в теперешней снасти практически нулевой и осваивал технику всего два дня. Рыба хватала приманку при касании воды. Шнур и подесок вроде бы забрасывался в прямую линию .
Но в этой прямой , естественно присутствовала слабина . И резкой подсечки не было бы .
Если выбирать слабину сразу после касания мухой воды , то движение толстого и яркого шнура , мне кажется , отпугивает рыбу.
Вот и хочу понять где моя главная ошибка ? А может быть просто муху хватала такая рыбешка , Которая и мух проглотить не может?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 23 окт 2010 19:01

Вам надо купить поляризационные очки и вопрос отпадет
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: С нуля

Сообщение VR » 25 окт 2010 02:57

Я согласен с коллегой. очки поляресы отчасти снимут вопрос, а дальше только практика.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 25 окт 2010 06:34

VR писал(а):Я согласен с коллегой. очки поляресы отчасти снимут вопрос, а дальше только практика.
Воо!!! Никогда не думал , что в нахлысте нужны очки , да еще поляризационные!!! Тонированные? С диоптрией? Что дают очки??!!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 25 окт 2010 07:52

Ну во первых глаза защищает.
Во вторых поляризационные очки убирают блики с воды и видно и рыбу, и муху.
Цвет подбирается в зависимости от условий. А диоптрии только если вы очки носите.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 25 окт 2010 08:03

Fighter, оооо, еще как нужны... Пару раз получите по затылку (или другому месту) мушкой - сразу захочетсяна галаза одеть что-то. :D
Если серьезно, поляризацционные очки очень помогают. Не знаю, насколько они сильно различаются в характериситиках по цене.
Сам купил с желтыми линзами. Контрастность очень хорошая. Сперва не мог привыкнуть, а как привык - неохота стало снимать.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 25 окт 2010 20:00

Shadow
У меня как бы зрение ослаблено изрядно компьютером , да и возростной + растет быстро . Но плюс не страшно . Страшно , что с тонированной поляризацией будет нехватка освешенности , а соответственно потеря зрения . Летом попробую , но привыкать придется очень долго , если вообще привыкну.
И второй вопрос по мушкам. Пришло 6 парашютов с размером крючков 16,18,20. http://cgi.ebay.com/6-Calibaetis-Parach ... 4cefdfd385 Как бы мысленно представляю , что можно поймать сентю... Реально? Как мелочевка относится к таким маленьким мушкам? А вообще , какой самый ходовой средний размер крючка на наших водоемах ? Хочу за зиму собрать полный основной комплект мух...

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 25 окт 2010 20:15

8-12
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 25 окт 2010 20:43

Матраскин писал(а):8-12
Спасибо! Можно конкретизировать??? Есть вот такой наборчик. http://cgi.ebay.com/38-Wet-Fly-Fishing- ... 51958187bb .
Этот продавец похоже делает все это вручную . Раз 12 входит в самый ходовой размер , то есть смысл приобрести? Все вроде бы сухие мухи , или нимфы еще понадобятся?

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 26 окт 2010 19:32

А вот это просто обалденная штука по своему удобству!!!! А для подслеповатых как я просто ИМХО необходимая. Чисто случайно нашел ролик на Ютубе , задался целью... Изображение
Где стоит мушка в пластике находится магнит . Просто бросаю мушку с небольшого расстояния на это усстройство. Магнит ловит крючек мушки или обыкновенный крючок и ставит его в положение , которое на фотографии . По направлению стрелки в прорезь на устройстве толкаю поводок подлеска , или леску в сторону мухи . Всего одно небольшое движение и леска уже в ушке крючка !!!!!
Чтобы был понятен размер , крючек мухи примерно 12-14номер .

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 26 окт 2010 19:58

Fighter писал(а):
Матраскин писал(а):8-12
Спасибо! Можно конкретизировать??? Есть вот такой наборчик. http://cgi.ebay.com/38-Wet-Fly-Fishing- ... 51958187bb .
Этот продавец похоже делает все это вручную . Раз 12 входит в самый ходовой размер , то есть смысл приобрести? Все вроде бы сухие мухи , или нимфы еще понадобятся?
Хороший набор.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 19 ноя 2010 19:08

Fighter
В том наборе ни одной сухой мушки.Все мокрые классические.

На любом водаеме нужны и сухие и мокрые с нимфами!
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 20 ноя 2010 16:51

Речной писал(а):Fighter
В том наборе ни одной сухой мушки.Все мокрые классические.

На любом водаеме нужны и сухие и мокрые с нимфами!
Не слишком ли громко сказано?! Даже по внешнему виду видно и понятно , что не все мухи будут тонуть. Мало того , в асоортименте Dry Flies Кабеласа http://www.cabelas.com/catalog/browse/f ... _103881780 нашел как минимум 8 мух с названием из набра , который я куплю . Итого в наборе продавца американца как минимум 16 мух , которые относятся к сухим .
Я в мухах полный ноль , но уже знаю визуально муху Adams / Если я не прав , то пусть поправят и просветят.

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 20 ноя 2010 18:14

Fighter

В наборе на ебее все мухи мокрые.В них этот смысл заложил вязальщик,как по их свойствам так и по особенностям конструкций.На мокрую мушку ловят ниже поверхности воды тоесть они тонут,но не как нимфы.Идут где то в толще либо не далеко от поверхностной пленки.
Название вязальщик привел относительные, наверное отталкиваясь от цветовой вариации мушек.

Вы говорите знаете Адамс,с большой историей мушка.

Вот как она выглядит,классическое ее исполнение.Найдите такую муху в ебеевском наборе ?
У нее есть хвостик которым она будет упираться в поверхность и ершик(лапки)которые так же не дадут ей утонуть.
Изображение

На базе классических мух появляются всевозможные разновидности по типу,как например на кабеласе.Мушка Адамс в исполнении 'парашут'-это стиль вязания ершика.Тоесть мушка не сухая а эмеджер.Тело под поверхностной пленкой.

Эмеджер это стадия развития насекомого.Когда подошел цикл и личинка поднимается к поверхности,чтоб превратиться во взрослое навекомое.Самый опасный промежуток жизни насекомого.Процент выживание ничтожно мал.Рыба поедает их массово.

Мушка как раз имитирует тот важный момент в жизни насекомого,когда личинка зависает под поверхностной пленкой и превращается во взрослое насекомое,которое выходит уже на воздух.Некоторое время оперевшись на водную пленку, поденка приходит в себя и взлетает.

Если вы увидели бурунчик на поверхности,а насекомый в возду хе нет.То это рыба схватило поднимающиеся насекомое практически у поверхности и развернулась.В момент разворота и получился бурун на поверхности воды.

Советую посмотреть этот ролик к фильму.
http://vimeo.com/7159171
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 20 ноя 2010 18:44

Fighter писал(а):
Речной писал(а):Fighter
В том наборе ни одной сухой мушки.Все мокрые классические.

На любом водаеме нужны и сухие и мокрые с нимфами!
Не слишком ли громко сказано?!
38 Wet Fly Fishing Flies Flys Assortment 12 hooks trout переводится как 38 мокрых мух на 12 крючках для ловли форели :D :D :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 20 ноя 2010 18:48

Да )

Сухие мухи Dry Fly
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 20 ноя 2010 22:45

Все мухи имеют свои имена. Правильно ? Каждому имени соответствует свой материал мухи , пропорции, внешний вид , класс. Правильно? Каждое имя скорее всего дано автором мухи и запатентовано . Это не важно . Я же не зря дал спецам имена мух из ассортимента Dry Flies Кабеласа и дал здесь ссылку на эти имена ....Blue Wing Olive , Adams , March Brown , Black Gnat ,
Light Cachill , Blue Dun ,Hedrickson Dark , Mosquito .
Эти же имена фигурируют в списке производителя -продавца . Какое название он дал набору , это его право ! Имена мух должны соответствовать классу ? Или мухи могут иметь одно имя и быть и сухими и тонущими . Если продавец изготовил Adams , то этот Adams должен плавать ? Должен . Кстати , на фото , что дано выше , Adams несколько иной чем на Кабеласе . У американцев более отработан и популярен нахлыст и мух они изготавливают много много лет . Так что в названиях и формах путаницы быть не должно . Не для России делают и продают . ИМХО .

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 20 ноя 2010 22:48

Fighter писал(а): Или мухи могут иметь одно имя и быть и сухими и тонущими
Могут. Ред Таг, например, есть мокрая мушка. Но если флоатантом помазать чуток или хорошенько просушить перед приводнением - хоршая сухая мушка для ловли "космонавтов" :D

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 20 ноя 2010 23:12

Большинство классических мух имеют и сухой и мокрый варианты.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 21 ноя 2010 07:40

Fighter писал(а):Я же не зря дал спецам имена мух из ассортимента Dry Flies Кабеласа и дал здесь ссылку на эти имена ....Blue Wing Olive , Adams , March Brown , Black Gnat ,
Light Cachill , Blue Dun ,Hedrickson Dark , Mosquito .
Возьмем ваши примеры.
March Brown это 100% мокрая муха.В сухом виде она вяжется совершенно по другому!В муху закладываются совсем иные качества!Изначально она была придумана,как сухая так и мокрая.
Возьмите вбейте в поисковике одну из мушек в вашем списке.Что видим ? http://s008.radikal.ru/i304/1011/05/b085b89de29d.jpg

Вот еще для облегчения.
http://s009.radikal.ru/i310/1011/a0/f493230f1b85.jpg
Fighter писал(а):Кстати , на фото , что дано выше , Adams несколько иной чем на Кабеласе . У американцев более отработан и популярен нахлыст и мух они изготавливают много много лет . Так что в названиях и формах путаницы быть не должно . Не для России делают и продают . ИМХО .
Неправильная у вас тактика новичка.С 2004 года в этой палате лежу,мушки начал вязать еще задолго до нахлыста!В названиях на сайтах никаких путаниц нет,нужно чуть-чуть разбираться в мушках и все.

Для того чтоб спорить,как выглядит мушка и как она связанна и кто сколько лет в нахлысте мы или они.Нужно сперва начать разбираться в материалах и знать легенды мушек.Взглядом определять по легенде связанна или нет!Чтоб видеть импровизацию на мушке.Знать как ведет себя разный материал,как в деле так и при вязании.

Вбил в поиске Адамс на кабеласе.Из двух страниц товара,оказалась только одна мушка.

Мощный хвостик и обильно намотанный ершик,закрывший жалкое подобие крылышек.Некий жесткий и колючий ежик плывущий на поверхности,который рыба выплюнет моментально.
На выше приведенной картинке посмотрите пропорции мушек.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: С нуля

Сообщение Матраскин » 21 ноя 2010 09:58

Адамс - это вообще цвет даббинга :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 21 ноя 2010 10:34

Который появился после мушки )
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 21 ноя 2010 12:07

Что можно сказать о таком наборе ? http://global.ebay.com/32_CLASSIC_DRY_P ... 43978/item
Какой размер крючка выбрать ? У продавца 12-14-16.

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 21 ноя 2010 12:10

Фото мелкое.Ничего не видно.Нужно смотреть качество исполнения.
Я бы обратил внимание на наши магазины.Мух и в России хватает.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 21 ноя 2010 12:16

Речной писал(а):Я бы обратил внимание на наши магазины.Мух и в России хватает.
:b:

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: С нуля

Сообщение Fighter » 21 ноя 2010 12:22

Сколько я глядел в нашем интернете на мух.... Ассортимент много беднее , а мухи много дороже.
А как по именам мушек и по размерам крючков ? Пока это главное.

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 21 ноя 2010 12:29

Fighter писал(а):Сколько я глядел в нашем интернете на мух.... Ассортимент много беднее , а мухи много дороже.
Вязальщики есть,которые вам свяжут любую имитацию.Нужно просто обговаривать заказ.
Хорошее и качественное дешевым не бывает.
Fighter писал(а):А как по именам мушек и по размерам крючков ? Пока это главное.
Наблюдайте за водаемами и их живностью.Кто летает\ползает на берегу и в воде.
По этим насекомым и их размерам подбирайте мушки.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 21 ноя 2010 13:29

Fighter писал(а):Ассортимент много беднее , а мухи много дороже.
Просто никому не охота сидеть и фоткать мухи... А потом все это дело выкладывать.
Я, например, мучаюсь с одним производителем, подбирая приманки... А их же там десятки тысяч... Вот и неоправдано это.
Зато под заказ - милое дело!!!
И дешевить на этом не надо...
Как сказал однажды Расписной (в народе Михаил Васильев): "На этом не сэкономишь!"

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: С нуля

Сообщение Речной » 21 ноя 2010 13:56

Или сделать мелкие кучные фотографии,где ничего не видно и назвать это ассортиментом =)
А ассортимент это что?Это когда ветрины забиты,а взять нечего )

Зайдите на мушки/ru там ассортимента предостаточно для любого региона.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Shadow

Re: С нуля

Сообщение Shadow » 21 ноя 2010 14:05

Речной писал(а):А ассортимент это что?Это когда ветрины забиты,а взять нечего )
Полностью согласен. В этом плане самому вязать или заказывать мушек - идеальный вариант. Хотя, если в "местном" магазине кто-то сам ловит и вяжет мелкими партиями для продажи тоже хороший вариант.

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»