Сорочьи горы 20 и 23.01.2005

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сорочьи горы 20 и 23.01.2005

Сообщение kai_kin » 21 янв 2005 09:21

Вместо того, чтобы резать барана и праздновать курбан-байрам, решили съездить в Сорочьи горы, т.к. погода вроде была судачья-бершовая. Еще затемно добрались до моста через Каму и встала проблема куда идти: вниз по течению куда все шли, или выше моста пойти, куда обычно ходили. Традиционность, к сожалению, победила. С утра сели на 10-12 метрах, но поклевки были редкие, очень осторожные и берш попадался мелкий грамм 100-150, только единственный среди нас четверых русский (по национальности) бегал по своим удочкам и периодически вытаскивал бершей, а мы трое татар были токо зрителями (Аллах он все видит). Часам к 10 надоело это созерцание и я передвинулся метров на 30 к руслу – глубина порядка 14-15 метров, тут же за минут пять увидел четыре поклевки: одна холостая, один сход и два берша грамм по 300-400. Затем тишина, при проверке тюльки выяснилось что пропала тяга, т.к. мормышка достигла дна, а оставалось еще больше метра лески. Мое махание не прошло без внимания и все, кто был не подалеку переместились на мой уровень, но время уже ушло. После часового перерыва у одного из нас опять начались поклевки (не трудно догадаться у кого) и он переодически вытаскивал бершей грамм на 500, остальные (в том числе и я) опять стали зрителями. Около двенадцати ниже моста стала собираться толпа и минут через 40-50 все кто был в округе подтянулись к ней. Позже выяснилось, что это был выход судака. Толпа рассосалась ближе к 16.00, когда надо было уезжать. Как необычный трофей был пойман один рак и видели достаточно их поклевок (кивок чуть заметно шевелился), но подсечь больше не удалось. Если минут 15-20 не обращать внимания на эти шевеления, потом вытаскиваешь голую мормышку.
Лед кстати ближе к руслу не больше 20 см., местами потрескивает, но некоторые переходили на тот берег, «купающихся» вроде не было.
Последний раз редактировалось kai_kin 25 янв 2005 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 21 янв 2005 13:29

А налима там никто не ловил? Или может слышал что нибудь?

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 21 янв 2005 14:04

Саша писал(а):А налима там никто не ловил? Или может слышал что нибудь?
Шестого января когда ездили туда, рано утром мужик недалеко от нас налима вытащил - издаля сантиметров 50 был.....
нам ни разу там не попался..

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 21 янв 2005 14:17

А вы поточнее в каком месте сидели и он (тот мужик котрый поймал)?
Хотим попробовать на ночь на налима поехать...т.к. дошла инфа, что налим пошел.
И вообще ловил его кто нить целенаправлено? Может кто поделиться секретами успеха :wink:

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 21 янв 2005 14:26

Саша писал(а):А вы поточнее в каком месте сидели и он (тот мужик котрый поймал)?
Хотим попробовать на ночь на налима поехать...т.к. дошла инфа, что налим пошел.
И вообще ловил его кто нить целенаправлено? Может кто поделиться секретами успеха :wink:
Смотри в форуме по налиму инфо где Глеб.Низам.Майкл. Начало 2004 года.Уже обсуждали. 8)
Огромное человеческое спасибо!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 21 янв 2005 15:10

Что то не могу найти :oops:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 21 янв 2005 15:13

Саша писал(а):А вы поточнее в каком месте сидели и он (тот мужик котрый поймал)?
Хотим попробовать на ночь на налима поехать...т.к. дошла инфа, что налим пошел.
И вообще ловил его кто нить целенаправлено? Может кто поделиться секретами успеха :wink:
Поточнее сказать могу конечно: выше моста через Каму метров на 300, там черный бакен стоит, от него чуть ближе к руслу и немного выше по течению, но ехать целенаправлено за налимом туда не советую, так как это может быть случайная поимка, лучше конечно со спецами пообщаться.
Я, к сожалению, зимой (впрочем летом и осенью тоже) ни разу не ездил за налимом, единственное на майские праздники на Илети ловил и не раз.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 25 янв 2005 08:36

В субботу обзвонив всех друзей рыбаков-зимников и от каждого из них услышав железную отмазку что-бы не ехать в воскресенье тоже решил отдохнуть, но мысли о судаках и программа «Рыболов» по варианту все-таки уговорили всех послать и ехать одному, не смотря ни на 100 км дороги, ни на сильный ветер – короче всем врагам назло. :evil: :evil: В пять утра на следующий день я уже выезжал из дома. Когда до моста оставалось километров 20 начался рассвет и поскольку утро было ясное, так явно представилась весна, что на душе похорошело и потеплело – уже не зря съездил. :D Приехав на мост, «обнаружил» полный штиль, ни дуновения, хотя в Казани утром ветер был очень приличный. Отправился как и планировал ниже моста, где в четверг был выход судака. Все-таки одному на новом месте тяжеловато (просверлил наверное лунок 30-40). Тяга очень приличная, поэтому несколько раз пришлось передвигаться ближе к берегу. Первая поклевка часов в 8 принесла судачка на 250 грамм, через час где-то – опять поклевка кивок еле-еле шевелился на грани восприятия. После подсечки почувствовал приятную тяжесть и вскоре извлек на лед судачка чуть больше 850 грамм. После этого фортуна явно от меня отвернулась. :cry: :cry: Специально с утра ушел от толпы подальше, но второго судака заметили и минут через 10 вокруг меня уже сидел народ. В течении получаса две поклевки, оба раза довожу до лунки, боясь зацепа второй мормышки за кромку лунки чуть ослабеваю натяжение и сход….. Затем было три-четыре поклевки, но такие осторожные, что подсечь не удалось. После обеда, с чувством выполненного долго отправился домой. Погода: ветер поднялся часов в 9 и до 11 было не очень комфортно, но потом солнышко поднялось повыше и холод практически не ощущался. Ну короче настроение поднял до весеннего, получил порцию адреналина и небольшой урок физкультуры.
Вложения
sydak-1.jpg
sydak-2.jpg

Аватара пользователя
nizam
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 12 апр 2004 10:43

Сообщение nizam » 25 янв 2005 11:39

А мне не звонил! Почему? Я тоже был в поисках с кем. Затем решил не ехать.
Огромное человеческое спасибо!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 25 янв 2005 11:53

nizam писал(а):А мне не звонил! Почему? Я тоже был в поисках с кем. Затем решил не ехать.
Дома инета нету :( :( , а в субботу заскочил на работу в обед буквально на часик, но тогда еще не знал что все обломят.......

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 31 янв 2005 09:56

Не смотря на погоду, в субботу 29.01.05 решили съездить с другом опять в Сорочьи Горы. Сразу оговорюсь, что ветра почти не было, поэтому даже при такой низкой температуре на льду чувствовали себя нормально. Приехали еще затемно и вышли на лед в сумерках. Поскольку снега за неделю не было без труда нашел свои старые лунки и отойдя метров на 5-6 просверлился. Закинув первую удочку и став сооружать для нее подставку из снега, заметил движения кивка и через пару секунд уже чувствовал на том конце лески соперника. Честно говоря не ожидал я такого и пока тянул (глубина 13 метров + приличная тяга) все ждал когда вес ослабнет (обычно так идет мелкий берш и судак - первые метры тяжеловато, а потом еле чувствуешь на леске тяжесть), но такого не случилось. Рыба дойдя до лунки уткнулась в лед и пришлось немного повозиться, чтобы ее аккуратно достать. Судак потянул на 1,5 кг. Ну думаю – поперло, не успел закинуть уже вытащил первого приличного судака. Ну и после этого так «поперло», что до 15.00 не увидел практически не одной поклевки, после поимки первой и единственной рыбы можно было спокойно сматываться и ехать домой. Друг за день вытащил пару судачков грамм по 300. Народу практически не было – видать холодно, побоялись. Вот вроде и все….
Вложения
sydak-3.jpg

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Сорочьи горы 20 и 23.01.2005

Сообщение Gleb » 04 фев 2005 13:25

kai_kin писал(а):Вместо того, чтобы резать барана и праздновать курбан-байрам, решили съездить в Сорочьи горы, т.к. погода вроде была судачья-бершовая......... только единственный среди нас четверых русский (по национальности) бегал по своим удочкам и периодически вытаскивал бершей, а мы трое татар были токо зрителями (Аллах он все видит).........
А я русский по национальности резал барана :D :D :D
Вложения
Курбан - байрам!
Курбан - байрам!
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Сорочьи горы 20 и 23.01.2005

Сообщение kai_kin » 04 фев 2005 13:38

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):Вместо того, чтобы резать барана и праздновать курбан-байрам, решили съездить в Сорочьи горы, т.к. погода вроде была судачья-бершовая......... только единственный среди нас четверых русский (по национальности) бегал по своим удочкам и периодически вытаскивал бершей, а мы трое татар были токо зрителями (Аллах он все видит).........
А я русский по национальности резал барана :D :D :D
Вот и нам бы следовало этим заняться..... :( :( :(

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»