Помогите с выбором удочки!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
amt2000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010 12:44

Помогите с выбором удочки!

Сообщение amt2000 » 01 авг 2010 14:01

Я-новичок, и пока что не многое понимаю в рыбалке, подскажите с чего начать, как правильно и какое выбрать снаряжение.
Зарание спасибо.

Shadow

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Shadow » 01 авг 2010 15:29

amt2000, а на что ловить собираешься?

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение RusR » 01 авг 2010 15:37

amt2000 писал(а): подскажите с чего начать, как правильно и какое выбрать снаряжение.
Наверное стоит обозначит водоем, как часто этому собираетесь посвящать время и думаю не маловажно, сразу обозначить бюджет, который в силах потратить.
Начать то лучше как раз с речки. Взять что есть дома, у соседа или купить рублей за 350 что то готовое в магазине и пройтись вдоль водоема, домогая рыбаков вопросами и наблюдая что и как. Если клев так себе. вам с удовольствием проведут полнейший лекбез и надают массу советов. С ними, с советами и непонятными словами можно уже вернутся к вопросу на форуме. имхо.

amt2000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010 12:44

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение amt2000 » 01 авг 2010 21:26

Shadow писал(а):amt2000, а на что ловить собираешься?
На что пока не знаю. Планирую ловить карпа и карася.Если не сложно подскажите на что их лутше ловить(приманку и удилище).
Также попрошу объястнить не понятный мне термин под названием "тест".Был на разных сайтах и обнаружил что он используеться в характеристиках удочек.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение RusR » 02 авг 2010 00:05

amt2000 писал(а):Планирую ловить карпа и карася.Если не сложно подскажите на что их лутше ловить(приманку и удилище).
Крупного? Прудового? Озерного? Или обычного, дикаря?
Если первое, то это религия, я пасс. Если последнее, то классическая наживка червяк. Наживлять от попки и до головы (можно чуть свесить над жалом), если червь не крупный. Или пол червяка. Иногда, и того меньше, кусочек червя, длиной как изгиб крючка с жалом.
Второе после червя, и в зависимости от погоды (смотря что из корма актуально, цветет, созрело и тд) тесто. Размер зависит от водоема. С пшенное семя, или со спичечную головку. Когда есть крупная рыба, можно и крупнее, но лишь что бы мелочь отвадить. Подходит на карпиков и болтушка (болтанка, смесь на манной крупе).
Из растительных классически перловка, геркулес, кукуруза. Тема наживки необъятная.
Выбор удилища зависит от водоема: заросший пруд, много травы и кустов у берега, значит надо по длиннее, что бы преодолеть преграды "палкой" а не цеплять леской.
Но все же имхо, во первых, не длиннее 5 метров, и во вторых, как можно легче. Махать часто придется.
Телескопичка медиум, 3х-3.5 метровая тестом 30 грамм сойдет. Вес при тяге на ней распределяется примерно равномерно между звеньями. Не большой тест и гибкий кивок поможет амортизировать. Зверя до двух кило вытащить можно. Обычных до кило можно прямо на весу вытащить. Удилища 4-5 метровые идут тестом на слона, даже не указывают на некоторых его. Легче-лучше. ИМХО разумеется. Для профессиональной ловли и охоты только за трофеями следует изучить библию карпятников.
термин под названием "тест".Был на разных сайтах и обнаружил что он используеться в характеристиках удочек.
Минимальный и максимальный вес насадки, для заброса которых рассчитана удочка.
Минимальный - говорит о том, что такой вес можно закинуть на приличное рабочее расстояние. Максимальный - говорит о том, что можно запустить такой вес на рабочее расстояние, не сломав удочки. Актуально для спиннингов, при забросах легких приманок, блёсен и при забросах тяжелых кормушек.

amt2000
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2010 12:44

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение amt2000 » 02 авг 2010 10:32

Но все же имхо, во первых, не длиннее 5 метров, и во вторых, как можно легче. Махать часто придется.
Телескопичка медиум, 3х-3.5 метровая тестом 30 грамм сойдет. Вес при тяге на ней распределяется примерно равномерно между звеньями. Не большой тест и гибкий кивок поможет амортизировать. Зверя до двух кило вытащить можно. Обычных до кило можно прямо на весу вытащить. Удилища 4-5 метровые идут тестом на слона, даже не указывают на некоторых его. Легче-лучше. ИМХО разумеется. Для профессиональной ловли и охоты только за трофеями следует изучить библию карпятников.

Если вам не сложно скажите пожалуйста конкретную модель удочки.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение RusR » 02 авг 2010 12:56

amt2000 писал(а):
Если вам не сложно скажите пожалуйста конкретную модель удочки.
Мне сложно это, в том плане, что не держу руку на пульсе торговли и брендов :-(
Для примерна, ниже по ссылкам.
Телескопические
Карповые
]Матчевые
Чисто имхо, на ощупь и по цене, серии NEXAVE и CATANA ничо так. :poimal
Профи думаю без уточнения параметров не станут советовать что либо.
Хотя бы цену примерную нужно задать.
Для хороших фирменных удилищ стоимость начинается от 4500 руб.

Аватара пользователя
drupa
С нами
С нами
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 13 янв 2010 20:11

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение drupa » 03 авг 2010 07:40

amt2000 все же нужно конкретней ставить вопрос удочка какая? На кого понятно, но вот МАХовая, МАТЧевая, ДОНКА (ФИДЕРНАЯ), ...
Из предидущего твоего поста вычленнил (:D ) слова ТЕЛЕСКОПИЧЕСКАЯ, МАХАТЬ, 5 МЕТРОВ-из чего сделал вывод (правильный ли?) что нужна маховая палка с глухой оснасткой(без колец) длиной 5 метров, если ДА то рекомендую обратить внимание на палки ТИКА (TICA) ТРИУМФ или ВИННЕР (ценник ок 2200р и 2650р соответственно) посмотреть можно в моем любимом магазине РСН (реклама блин :D ). Сам владелец триумфа 5м (АЭЛИТА-ТИКА) -устраивает вполне (вес ок 150грамм), с оснастками 1г-2,5 г- вери гуд...
Ну конечно нахрапом выкинуть карпика в 2кг на берег не получится, а вот аккуратно завести в подсак думаю можно...А ловить уклейку подобными удочками-это можно спиннингу изменить :roll:
как то так...

Aleksyjdbxek
.
.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2009 20:21

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Aleksyjdbxek » 21 апр 2011 09:00

Уважаемые знатоки. Хочу купить поплавочку, бюджет до 1500р. Кто что может сказать по удочке Wind Blade?
Alex

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение <<terr>> » 21 апр 2011 09:21

amt2000 писал(а):на что их лутше ловить
Братишка, купи маховую, уголь, 0,18 основная леска, поводок потоньше, веснй надо червя, опарыша, да и перловка не помешает, прикорм желателен, привада, если живёшь рядом с водоёмом, ещё лучше, крючок небольшой, подсак...
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Ruslan T » 21 апр 2011 09:47

Aleksyjdbxek писал(а):Уважаемые знатоки. Хочу купить поплавочку, бюджет до 1500р. Кто что может сказать по удочке Wind Blade?
Обратите внимание на Kosadaka или Black Hole.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Astrals

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Astrals » 21 апр 2011 10:00

Руслан а где можно посмотреть косадаку и блэкхоул за цену до 1500? интересует мах метро на 6-7. и хорошо бы угольную

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Raskolnikov » 21 апр 2011 10:14

Покупал БАНАКС Кинг Фишер 5 м, за 1250 в ФР, знатоки конечно щас напишут что она композитная, но ОЧЕНЬ мне нравится, карпа на 1,5 кг выводил.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Astrals

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Astrals » 21 апр 2011 10:38

Мне главное чтобы по весу была не как дубина.

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Raskolnikov » 21 апр 2011 10:44

тогда прямиком в ФР, там и 6ки были, но подороже
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Ruslan T » 21 апр 2011 10:45

Astrals, ЛС. Не дубина-дорого.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение miha-rvsn » 21 апр 2011 12:42

Astrals писал(а):интересует мах метро на 6-7.
Ты что в поплавочники переквалифицироваться решил??? :D Могу безвоздмездно подогнать!!! :wink:

Astrals

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Astrals » 21 апр 2011 14:15

Нет уж, дядька, дрын оставь себе))

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение Ruslan T » 21 апр 2011 14:30

Astrals,
Vladimir_F писал(а):Вдогон продаю 3 палки Колмик
1 Колмик "Replica"-7 метров 5т.р.
2 Колмик "Baviera-RT"-6 метров 4т.р.
3 Колмик "Spedako" -6 метров 4т.р.
Торг уместен. Палки абсолютно новые. Воды не видели.
Еще продам абсолютно новый, но пыльный рюкзак от "Серебряного ручья". 500 рублей!
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Помогите с выбором удочки!

Сообщение miha-rvsn » 21 апр 2011 15:33

Astrals писал(а):Нет уж, дядька, дрын оставь себе))
Ты даже не видел!!! 8) Ладно,было б предложено...Себе оставлю! :P

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»