Кухня и посуда

Кухня на свежем воздухе

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Кухня и посуда

Сообщение Матраскин » 30 июл 2010 12:46

Кто и как организовывает походный камбуз?

Например у меня есть два стола складных аллюминиевых, один квадратный, где-то 70х70, второй 140х70. В зависимости от компании варьирую. Можно за одним кушать, на втором готовить. Для кухни применяю шатер 3,5х3,5. Взял на распродаже у Уткина. Все четыре стены из сетки, закрываются пологами из капрона на молниях.
Свет в кухне - потолочная диодная лампочка. Для хранения продуктов купил складную полку подвесную в экспедиции. Кстати всем рекомендую купить мини зонтик из сетки для защиты продуктов от насекомых.
После многих лет занятия альпинизмом и туризмом у меня есть несколько разных горелок газовых и ламп, но предпочитаю ковеевскую плитку - хитоновские баллоны на порядок дешевле,чем Campingaz.
Для костра есть разборная тренога с круглым подвесом на цепи, но последнее время постоянно пользуюсь мангалом. На него кладу стальные скобы и ставлю разом котел, сковородку и чайник.
КПД мангала намного выше чем у открытого костра, на двух полешках готовиться полный обед на шесть человек. Костровища не остается, искры не летят и нет опасности пожара.Опять же с туристических времен у меня стался наборь плоских кан с крышками, но купив котлы Татонка я о них забыл. Два круглых котла на 6 и 3 литра с крышками перекрывают весь диапазон задач. Супы, уха, каши. Раньше делал чай в котле, купил случайно в военторге аллюминиевый чайник за 140 рублей, десять лет пользуюсь - рад как слон.
Есть и самовар с трубой, это для торжественных выездов :D
Сковородки взял самые простые дюралевые без ручек ставлю - снимаю на огонь с помощью копеечного чапельника, чугунная сковорода не прижилась, ржавеет. Одна сковорода 45 см, другая 30.
Очень удобно блины жарить, рыбу, грибы, поджарку делать к каше.
Лет восемь назад купил в Спортмастере рюкзак с набором посуды, пластиковые тарелки и бокалы постепенно поменялись на нержавейку, докупил мисок для супа и три огромных миски для салатов. Есть серебрянный половник для ухи. Для определенных обрядов применяем штук 15 стальных стопочек.
На какой-то распродаже набрал на всю семью термокружек.
Весь этот скарб бултыхался по багажнику вызывая ненависть к несовершенству мира. Недавно увидел и прикупил в Метро огромный аллюминиевый сундук в который влезли все котлы, посуда и запас продуктов на три - четыре дня на шесть человек.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Ответить

Вернуться в «Выездная сессия»