Небанальный шашлык

Кухня на свежем воздухе

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Небанальный шашлык

Сообщение Матраскин » 29 июл 2010 17:40

У кого какие есть рецепты шашлыков, кроме свинина + лук + уксус (кефир, майонез, вино, фанта и т.д.)?

Вот мой:
Берем килограмм зеленых яблок, два кило куриных грудок, 100 гр. соевого соуса.
Отжимаем из яблок сок, маринуем грудки два часа в соке с соевым соусом, жарим на решетке.
Никогда не покупайте соус Бамбуковый стебель - это подделка, вода соль и краска.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Vladimir_F » 29 июл 2010 17:43

А я уже лет 15 мариную мясо только в соевом соусе, луке и перце. Оченно классно.!
Рекомендую!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Матраскин » 29 июл 2010 17:49

А еще, кстати, вкуснее добавить к соевому соусу водки, буквально 1 : 10.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Водяной » 30 июл 2010 09:03

мясо (свинов) лук, лимон, настоящая абх аджика и немного киндзы зеленой, 12-24 маринуется
на 1 кг мсяо 1 лимон 1 луковица, перебора в разумных пределах можно не бояться

настоящая аджика стоит дост дорого продаетсяв бах, реале, перкрестке производитель "Кинто"
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Матраскин » 30 июл 2010 12:04

Рецепт настоящей аджики:
5 головок чеснока
10 стручков свежего красного перца.
Сванская соль.
Измельчить в блендере, смешать.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 09 июл 2011 23:27

Матраскин, некоторые шутят, что после такой аджики можно уже не жарить... :D :b:

простые, почти банальные рецептики, но нетрадиционных "шашлычков":

1) Шампиньоны 6-8см (35 штук), желательно с широкой толстой ножкой, которую у каждого грибочка выламываем и заменяем на кусочек копчёной колбаски "Шашлычная" (Сибирские, Чесночные - размером с сардельку) и нанизываем на шампуры. Ножки проще нанизывать поперёк, на тонкие шпажки, чередуя с колбасками калибра охотничьих. :b:

2) Две (2) маленьких буханки свежего белого хлеба (одна большая хуже - там на 2 горбушки меньше), 300-400 грамм сыра.
Срезаем с буханок горбушки, донышки, верх.. всю корку! горбушку режем на 6 частей, примерно квадратики..
сыр толщиной ~3мм, квадратиками в 2 раза меньше. Кодовое название - "фондю", поедается с воспоминаниями о костре в пионерлагере и с шутками А.А.Реввы - "а может, ты фондишь"... :D :b:

Желательно, конечно, такие "капающие" шашлычки жарить вертикально, но это сложновато.. и тандыра нет.
Придётся вертеть быстрей и смотреть чаще. Готовятся минут пять.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

olegin16
С нами
С нами
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 апр 2010 21:33

Re: Небанальный шашлык

Сообщение olegin16 » 10 июл 2011 08:45

Берем картофель и шмат соленого сала, сало режем на куски толщиной в половину картофеля, нанизываем на шампура поочередно и жарим на углях. Отличный гарнир и к мясу и как самостоятельное блюдо.
"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу,- пьют и воруют."
(c) Салтыков-Щедрин.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 10 июл 2011 17:17

а ещё есть шашлычки из бараньей печёнки, обёрнутые бараньим жиром.. плюс соль-перец и всё вроде... где б стока печёнок добыть? Свежих, наверное, нереально, остаётся только заморозка из METRO...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Небанальный шашлык

Сообщение FOX_XXX » 10 июл 2011 18:22

CatchFish писал(а):а ещё есть шашлычки из бараньей печёнки, обёрнутые бараньим жиром.. плюс соль-перец и всё вроде... где б стока печёнок добыть? Свежих, наверное, нереально, остаётся только заморозка из METRO...
Не жиром, а бараньей жировой сеткой :nyam-nyam: :nyam-nyam: :nyam-nyam:
И проблема не печень достать а именно сетку :wink:
Изображение

Uncle

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Uncle » 10 июл 2011 20:49

Не помню - публиковал или нет... Скорее всего не публиковал, т.к. не спец в этом деле, но то, что удалось тогда отведать, стоит и непрофессиональной "подачи". Итак: главное в нестандартном шашлыке это - ... копченая колбаса. :D Ну, по крайней мере, по утверждению моего друга, не доверять которому в кулинарных вопросах нет смысла. Суть рецепта: берется количество луковиц по предполагаемому числу рулетиков. От луковицы используется только центральная часть, бутончик, так сказать. Оборачивается тонким кусочком копченой (хорошей) колбасы, срезанной под острым углом (что бы получился вытянутый овал, а то обернуть не удастся). Полученная куколка вкладывается в половинку болгарского (сладкого) перца и обматывается (дабы не раскрывался) снаружи тонким ломтиком сала. Кусок вырезки отбивается "в бинт" (тонкая лента). Лента поливается уксусом, настоянным на травках-корешках (каких - не знаю :( , было сказано: "Ну, там всего по маленьку...") и наматывается поверх всей конструкции. Рулетики насаживаются поперек шампура и жарятся как обычные шашлыки. Вкус... :nyam-nyam:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 11 июл 2011 00:23

FOX_XXX, точно, а где брать сетку-то? ловить барашка с целлюлитом? :D
грят, эта сетка покрывает желудок барашка и мясникам не нужна.. поспрашиваем...

а так я посмотрел рецептики... чарвили джигар кабоб - печёночный шашлык в бараньей сетке, джигар кабоб - просто печёночный шашлык... но не в названьях суть. Печёнку обёртывают и в сетку (считается самым лучшим),
и в тонко срезанный слой курдючного жира ("тоже хорош!"), и просто жира ("сойдёт.."), насаживают и между кусками жира ("что, лень было обернуть?") и ваще без жира одну печень иногда жарят.. ("эх..")...
Мне бы попробовать для начала хотя бы так:
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 11 июл 2011 12:50

Надо ещё попробовать куски курятинки вперемежку с ломтиками ананаса и посыпать карри..
но это на любителя, многие не любят сладкое острое мясо ("как это? мясо, острое.. и сладкое?")

ещё видел как чуть посоленные и приперчённые помидорки и перцы болгарские обматывали фольгой, как орешки для ёлки и на шампур.. но как-то это мне странным показалось, даже не хотелось пробовать почему-то.. совсем без мяса - организм чуйствует себя обманутым.
Вдогонку обычному шашлыку - согласен, пойдёт.

Кстати, на юге или при сильной жаре шашлык нарезают крупными кусками, 300-400 грамм, мотивируя, чтобы не сгорели и не высохли.
Кстати, а кто люля-кебаб делает? Как?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RbIBACH OK!
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 26 фев 2009 19:29

Re: Небанальный шашлык

Сообщение RbIBACH OK! » 12 июл 2011 07:51

CatchFish писал(а):шашлык нарезают крупными кусками, 300-400 грамм
Тоже не люблю мельчить.
Корейку с косточкой и 300-400 гр мяса кусок самое оно получаеться.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 29 июл 2011 23:36

FOX_XXX, сетку привезли, печёнка получается в ней нежнейшая, сочная.. с отварной картошечкой молодой - просто прэлесть! :b:
сразу начинаются мысли, что и обёрнутые в сетку/плёнку кусочки обычного шашлыка будут получше.. :D
и предлагаются прочие варианты (добавить в рулетики лучка/памидорчика, к примеру..) - впрочем, многие уже давно используются в традиционной кухне.. :D
Особенно эта сетка нужна в жару, чтобы шашлык не пересыхал.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 31 июл 2012 16:38

Сейчас приведу один небанальный, но очень отрицательный рецепт шашлыка - свинина, пряные травы, лук, соль-перец, мариновалось пару суток (может и в этом ошибка). Несмотря на отменный вкус и многократно опробированный вроде бы ими опыт.. лежат двое в инфекционных отделениях с полной картиной то ли отравления, то ли кишечной инфекции и анализов ждут, что высеется в бак.лаборатории. Состояние скверное.

Что-то после этого известия лично мне не хочется пробовать ни один маринад без изрядной доли уксуса.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Arsen » 01 авг 2012 07:12

CatchFish, может не дожарили? или на жаре шашлычок уже готовый маленько полежал и по нему мухи маленько побегали? У меня бывает шашлык в маринаде и 3-4 суток стоит (в холодильнике) и ничего... тьфу-тьфу-тьфу.
Но капелькой уксуса, лично я ни когда не брезгаю :)

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Arsen » 01 авг 2012 07:15

CatchFish писал(а):сетку привезли, печёнка получается в ней нежнейшая
А у меня не получился в ней шашлык, я уже где-то писал об этом. Но сетка у меня не такая,как на фото, она у меня практически прозрачная, может в этом дело :bh:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 01 авг 2012 07:56

Arsen, когда жира мало, надо подкладывать.. вот с двух барашков привезли,
у одного жир в сетке аж кубиками, второй видать беговой породы был, как плёночка..
я сразу не догадался, что надо было кубик жирка в каждую "завёртку" положить - и печёнка пересохла немного. А где много жира было - горела почти постоянно.. пока жир скока надо не стопился, потом запекалось нормально.

Насчёт того шашлыка - мне кажется, что без уксуса так делать можно только стерильное мясо.
Либо парное (сразу после забоя), но оно жидкое, вязкое, невызревшее.. и я не умею парное мясо готовить. Либо его надо как-то хранить, чтобы не было возможности расплодить микроорганизмы. Но проще всего - крепкий маринад. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Arsen » 01 авг 2012 08:00

CatchFish писал(а):я сразу не догадался, что надо было кубик жирка в каждую "завёртку" положить
Учту это в следующий раз.
CatchFish писал(а):Но проще всего - крепкий маринад.
Это точно.

Аватара пользователя
Pasha116rus
С нами
С нами
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 18 сен 2012 10:37

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Pasha116rus » 20 июн 2013 07:27

Лето, природа, рыбалка, шашлык.... эххх, вспомним тему :beeeer:
Мой дядя (в прошлом шеф повар) всегда мне говорил: "хочешь испортить мясо - положи в него уксус..." По моему опыту (и совету дядьки), лучший маринад - это много лука, КРАСНЫЙ перец, соль и побольше зелени (петрушка, кинза, и обязательно базилик), а мясо на шашлык желательно только свежее (не мороженое), обычно или корейка на кости или шейка.
Делаю все очень просто: в большую кастрюлю шинкую лук с зеленью, всю эту массу мну толкушкой или руками (чтоб побольше сока сразу дал маринад - быстрее промаринуется и больше аромата из зелени отдается). Мясо выкладываю на столе в один слой - солю, перчу (красный перец), переворачиваю и также вторую сторону - так проще всего сделать все по норме (не пересолить и не переперчить). Затем мясо закидываю в смесь лука и зелени и все хорошо перемешиваю.
На следующий день мясо полностью промариновано и готово к жарке! Рецепт простейший и 100% вкуснейший классический шашлык из свинины. При жарке куски мяса обязательно очищать от лука, горит он и дает горечь...
Недавно друзья подсказали момент, чтоб мясо говядины было мягким в маринад добавлять ананас (также желательно подвыжать его), сам еще не делал, но их шашлык пробовал - очень нежное мясо было! :b:
Сидит мужик, на поплавок смотрит. Час смотрит, другой. На третий час в ванную заходит жена: -Ладно, черт с тобой! Иди на рыбалку, а то мне постирать надо!

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Arsen » 20 июн 2013 08:01

Pasha116rus писал(а):хочешь испортить мясо - положи в него уксус..."
По мне так небольшое кол-во столового уксуса ни как особо на мясо не влияет, за то уменьшает риск травануться от какого-нибуть микроба, особенно летом. CatchFish выше это подмечал.
Pasha116rus писал(а):это много лука, КРАСНЫЙ перец, соль и побольше зелени (петрушка, кинза, и обязательно базилик),
Примерно так же делаю, но без соли, а с помидоркой и уксусом маленько.
Pasha116rus писал(а):в маринад добавлять ананас
Ещё киви добавляют.

Аватара пользователя
MarchTomCat
.
.
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 май 2013 10:15

Re: Небанальный шашлык

Сообщение MarchTomCat » 20 июн 2013 08:13

Arsen писал(а):По мне так небольшое кол-во столового уксуса ни как особо на мясо не влияет, за то уменьшает риск травануться от какого-нибуть микроба, особенно летом. CatchFish выше это подмечал.
Уксус прекрасно заменяется сухим вином/водкой, т.е. спиртом.

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Небанальный шашлык

Сообщение nail-1 » 20 июн 2013 08:18

В качестве гарнира рекомендую попробовать.
На шампур нанизать сладкий перец , баклажан и помидоры. Обжаривать на сильном огне до почернения кожицы. Потом выложить в таз соленой водой и кожицу снять (она получается ломкой). У перца вырезать нутро и семена. Блюдо готово.
Нюансы.
Баклажан предварительно надрезать и внутрь засунуть полоску соленого сала.
Нанизывать лучше всего одновременно на два шампура , чтобы овощи не прокручивались во время готовки.
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 20 июн 2013 10:24

nail-1, видел, что для лучшего запекания на шампуры эти овощи нанизывали, обернув фольгой.
Ещё мелкий ломтик чесночка бы к ним не помешало и отварной картопли с нерафинированным маслом...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

kvalerii
-
-
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2008 09:55

Re: Небанальный шашлык

Сообщение kvalerii » 11 июл 2013 19:44

CatchFish писал(а):nail-1, видел, что для лучшего запекания на шампуры эти овощи нанизывали, обернув фольгой.
Ещё мелкий ломтик чесночка бы к ним не помешало и отварной картопли с нерафинированным маслом...
Ни какой фольги!!! Надо не только запечь, но и что бы кожура обгорела! Это армянский вариант гарнира к шашлыку вместо кетчупа... Овощи необходимо запекать - помидоры отдельно, перец отдельно, баклажаны отдельно. Ввиду разности времени приготовления. Потом в соленой воде очистить от кожуры (обгоревшей), слить воду, размять, перемешать, и остудить! По этому, овощи обжаривают на ОГНЕ (пока не обгорит кожура) перед приготовлением шашлыка (пока дрова не прогорели до угля)... Потом, на углях готовят шашлык...
Рыбалка - это то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Небанальный шашлык

Сообщение FOX_XXX » 11 июл 2013 20:19

kvalerii писал(а):
CatchFish писал(а):nail-1, видел, что для лучшего запекания на шампуры эти овощи нанизывали, обернув фольгой.
Ещё мелкий ломтик чесночка бы к ним не помешало и отварной картопли с нерафинированным маслом...
Ни какой фольги!!! Надо не только запечь, но и что бы кожура обгорела! Это армянский вариант гарнира к шашлыку вместо кетчупа... Овощи необходимо запекать - помидоры отдельно, перец отдельно, баклажаны отдельно. Ввиду разности времени приготовления. Потом в соленой воде очистить от кожуры (обгоревшей), слить воду, размять, перемешать, и остудить! По этому, овощи обжаривают на ОГНЕ (пока не обгорит кожура) перед приготовлением шашлыка (пока дрова не прогорели до угля)... Потом, на углях готовят шашлык...
Согласен, получается вид горячего салата, только овощи надо правильные подбирать :nyam-nyam: Только баклажаны надо вымочить в соленой воде перед тем как на угли класть, а помидорки перчик с оливковым маслом и специями помариновать немного.

Аватара пользователя
nail-1
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2007 09:31

Re: Небанальный шашлык

Сообщение nail-1 » 12 июл 2013 07:27

kvalerii писал(а):
CatchFish писал(а):nail-1, видел, что для лучшего запекания на шампуры эти овощи нанизывали, обернув фольгой.
Ещё мелкий ломтик чесночка бы к ним не помешало и отварной картопли с нерафинированным маслом...
Ни какой фольги!!! Надо не только запечь, но и что бы кожура обгорела! Это армянский вариант гарнира к шашлыку вместо кетчупа... Овощи необходимо запекать - помидоры отдельно, перец отдельно, баклажаны отдельно. Ввиду разности времени приготовления. Потом в соленой воде очистить от кожуры (обгоревшей), слить воду, размять, перемешать, и остудить! По этому, овощи обжаривают на ОГНЕ (пока не обгорит кожура) перед приготовлением шашлыка (пока дрова не прогорели до угля)... Потом, на углях готовят шашлык...
Именно!
:b: :beeeer:
Все сказанное лишь мое личное мнение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Небанальный шашлык

Сообщение CatchFish » 14 июл 2013 10:48

kvalerii, от оно что.. эт хитро придумано, как шкурки счистить. :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
serg16
.
.
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 14 сен 2010 08:59

Re: Небанальный шашлык

Сообщение serg16 » 14 авг 2013 09:15

Arsen писал(а):Ещё киви добавляют.
Только класть его надо за полчаса до жарки. Раньше положишь - мясо будет волокнистое

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Небанальный шашлык

Сообщение Gringo » 14 авг 2013 09:53

serg16 писал(а):Раньше положишь - мясо будет волокнистое
Кислота съедает мясо в кашу.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Выездная сессия»