Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
METR
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 июн 2010 08:21

Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение METR » 28 июл 2010 06:58

Предлагаю обсудить следующее. Сидел недавно на кольцо на Каме на леща, глубина 11-12 м, течение слабое, клева практически нет, а эхолот постоянно показывает проплывающих мимо рыбин на разных глубинах от 3-10 м., приподнимать кольцо и держать в полводы-не удобно, кивок загибается, поклевку проспишь, да и тяжеловато. Вот думаю, может взять зимнюю удочку, потяжелее мормышку, кусочек червя.... Кто пробовал, или может что другое предложите? Поделитесь, буду рад, и не я один, полагаю... :poimal
Если работа мешает рыбалке, брось ее нахрен... (работу)
/METR/

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение Gringo » 28 июл 2010 17:04

METR, это ж - классика летнего ужения берша. На тюльку преимущественно.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение koly » 28 июл 2010 18:57

METR,
METR писал(а):может взять зимнюю удочку, потяжелее мормышку, кусочек червя....
Из собственной практики на Каме: на глубинах до 5- 7 метров при слабом течении, использовал обычное зимние удило из класса "на берша" так скажем. Течение слабовато и снасть-кольцо пользовать не получалось. Ловил со дна и около дна, кормушка с прикормом, конечно же присутствовала рядом на дне всегда. Вполводы не пробовал ловить,а куда девать кормушку? А без неё как приманить рыбу? :ny: Мормышки -дробинки и вольфрамовые, две на леске (чтоб потяжелее, а размером поменьше). Червь обычный, накопанный дома на участке. Ловилась бель. Всё просто и без изысков.
Ещё пару раз пробовали ловить на зимнию мормыху грамм на 10 с червём, на яме 13 метров с неплохим течением, со дна, ловился берш, что и следовало ожидать, здесь кормушка не требовалась.

Аватара пользователя
METR
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 июн 2010 08:21

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение METR » 29 июл 2010 08:14

koly писал(а):METR,
METR писал(а):Мормышки -дробинки и вольфрамовые, две на леске (чтоб потяжелее, а размером поменьше). Червь обычный, накопанный дома на участке. Ловилась бель. Всё просто и без изысков.
Ещё пару раз пробовали ловить на зимнию мормыху грамм на 10 с червём, на яме 13 метров с неплохим течением, со дна, ловился берш, что и следовало ожидать, здесь кормушка не требовалась.
Вот спасибо, я тоже так думал, благодарю за советы. Надо всегда с собой на лодку зимние удочки брать, пожалуй.. А может на балансир еще попробовать и на вертикальную блесенку зимнюю? Кто пробовал? И что ве же бершу предлагать? Червя на мормышке?
Если работа мешает рыбалке, брось ее нахрен... (работу)
/METR/

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение Gringo » 29 июл 2010 08:40

METR писал(а):И что ве же бершу предлагать?
тюльку.
И отвесное блеснение тоже работает.
Ровно так же как зимой работает спиннинг и кормушка.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

RADDD

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение RADDD » 27 авг 2010 17:03

Всем салам,недавно на Каме попробовал такую ловлю,так как собирались с пьяных глаз :be: :shock: ,то забыли кормушки и кольца и т.д,но как то умудрились взять прикорм и кормушки под спининг,вот и набил я ее кормушку енту кормом, и сел в лодке на зимнюю удочку(благо они с зимы в машине балтаются :D ),не надеясь на что то путнее!но к моему удивлению поклевка не заставила меня долго ждать,хотя по рядом сидели мужики в лодке и оборжали меня(по доброму) с такой снастью! и с 6 до 8 утра я дастал с 12 метров 23 леща,самый большой 2100гр!много сходов было т.к сачек тоже остался дома!кормушку приходилось обновлять после 3 - 4 забросов!вот так смекалка не оставила нас без копченого леща под пивко,а с берега у друга на спин полный оп!да и в итоге ржать мужики быстро перестали,т.к поклевок у меня было гораздо больше,причину не знаю,думаю рыб на перегар шёл :poimal

Аватара пользователя
METR
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 23 июн 2010 08:21

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение METR » 01 сен 2010 15:03

Я тоже уже второй раз поюзал, сам же теперь на свой вопрос отвечаю. Берите, это так интересно!!! Отрыв с адреналином обеспечен! На леску 0,12 и мормышку с крючком со спичечную головку вытаскивал и судака под 800гр, и килошных лещей и густеру и чехонь и подлещиков. Леска в руках звенит, частые обрывы поводков. И это все тогда, когда течения нет и снасть с яйцами (кольцом) молчит!!!
Если работа мешает рыбалке, брось ее нахрен... (работу)
/METR/

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение alexander » 09 сен 2010 09:04

Я ловил на мормышку летом регулярно. Плавом с пучком червей и на якоре. Леща найти только сложно. Но если на кормящуюся стаю нарвешься то достаешь как из ведра. За счет скорости облавливаешь кольцовщиков. Товарищ у меня в это виде ловли преуспел. Кольцо отдыхает. Без всякого прикорма, просто ищешь рыбу. От мормышки щас отказались, а просто на леске 0,28 сажаешь груз на конец в зависимости от течения и повыше крючек на петле из тойже лески. Лещ клюет лучше. Леска толстая чтоб не путалась, потому как по течению иногда разматываешь до 30м лески. Да и не боится он её. Главное игра правильная, за счет кивка. Резиновые не подходят, только длинные (20см примерно) из часовой пружины, регулируемый по длине в зависимоти от течения и груза. Надо иметь не менее 2-х кивков. Осваивал эту снасть 17лет назад. Ходил только плавом на мормышку самодельную с червем. Щурята клевали токо так и судачки.
Еще один момент. Там где стоят на кольцо, сколько не пробовали ловить на мормышку, не клюет. Ловится на других ямах, там где кольцовщики обычно не встают.

Аватара пользователя
белый собак
.
.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 май 2010 14:15

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение белый собак » 17 окт 2010 04:14

В районе Победиловских островов(Шанхай,Весёлый и пр.) всегда была популярна ловля судака и берша "на дрочку" в отвес с лодки.Метод прост- простукивание канавок разной глубины тяжёлым зимним мормыдоном с пучком червя на крючке. Серьёзной рыбалкой это не считалось,так поймать пару хвостов на жарёху, попутно позагорав в лодке.Если тяга есть и ветерком не сильным обдувает-совсем хорошо.Для середины июля - самое оно.Сидишь себе развалясь лодочке - одной рукой подгребаешь другой леску дёргаешь.В общем,полный расслабон и нирвана,а рыбки ловились нарядные - берши свыше 1кг,судаки разные,щучка русловая крупненькая нет нет залетала.Правда давно это было,тогда ещё Омик в Зелёный Бор ходил.

RADDD

Re: Кто юзал зимнюю мормышку с лодки?

Сообщение RADDD » 25 фев 2011 10:39

прошлым летом, на озере Брег, отлично половил карася и карпа с лодки , на зимнюю удочку, только сходов было много, крючки маловаты,ловил на перловку, мормышка дробинка. :Lodka:

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»