Воблеры

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Воблеры

Сообщение RAD » 13 янв 2005 23:22

В предверии будущего сезона решил открыть тему по воблерам!!!
Хотелось бы попробовать половить воблерами. Раньше как-то равнодушно к ним относился. На Власенко есть хитпарад воблеров, но без фото грошь цена этому хитпараду. Сейчас в магазинах такой набор, можно всю Казань оснастить. Поэтмоу хотелось бы узнать, кто какими пользовался, на какую рыбу, результат. Если можно, лучше с фотками.
Сам прикупил SHAD-Aelita в РсН, поговорил с продавцом, он показал рабочие, про которые неплохо отзывались. Хотелось что-бы ящик не был мусорным баком.
Не сочтите за рекламу, в РсН новый завоз к Весенне-осеннему сезону.
Есть кое что и по зиме.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Воблеры

Сообщение kai_kin » 14 янв 2005 10:56

RAD писал(а):В предверии будущего сезона решил открыть тему по воблерам!!!
Хотелось бы попробовать половить воблерами. Раньше как-то равнодушно к ним относился. На Власенко есть хитпарад воблеров, но без фото грошь цена этому хитпараду. Сейчас в магазинах такой набор, можно всю Казань оснастить. Поэтмоу хотелось бы узнать, кто какими пользовался, на какую рыбу, результат. Если можно, лучше с фотками.
Сам прикупил SHAD-Aelita в РсН, поговорил с продавцом, он показал рабочие, про которые неплохо отзывались. Хотелось что-бы ящик не был мусорным баком.
Не сочтите за рекламу, в РсН новый завоз к Весенне-осеннему сезону.
Есть кое что и по зиме.
Скажу честно, хоть и делаю уже три года воблеры, но на них ничего еще не поймал, хотя друг при мне на китайские пластмаски рублев за 40 ловил летом щучек. Скорее всего нет веры в них, если и ставлю их изредка, то не на долго - несколько проводок и воблер опять в ящике, а его место занимает проверенное железо или силикон (такова человеческая натура), но делать их все равно продолжаю - это тоже своего рода метод отвлечься от суеты и косвенно коснуться любимого занятия.
На счет хит парада не согласен в плане фоток, на сколько я помню фирма, модель, размер и расцветка там указываются, а расшифровать абривитуру цвета легко найдя "переводчик цветов" (я когда окрашивал свои воблеры нашел все Аэлитовские цвета, у рапаловских воблеров обычно в коробке буклетик лежит с цветвми и моделями и т.д.), поэтому фотки не к чему, а вот помимо рыбы знать условия ловли (глубина, течение, какой водоем и т.д.) было-бы полезнее...Хотя это токо мое мнение..
В планах на этот год - ночная ловля (попытка ловли) судака (берша, может голавль попадется) на Меше на мелконыряющий воблер, один даже прикупил с магнитными шариками для дальнего заброса. Обычно ночью ловил на небольшой кастмастер. Так же есть мысль половить щучку в заливах летом на суспендеры.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 15 янв 2005 02:44

Сегодня еще прикупил пару воблеров
SHAD-Aelita-6 см-6g. Скорее всего на окуня и небольшую щучку
Jointed-Aelita-7 см-7,5 g.(Составной) Его хочу на ночного судачка.
Еще взял Minnow Spoon Rapala - объемная колбалка незацепляйка, хочу в траве ее попробовать. До Рапаловских воблеров еще не созрел :shock: :shock: :shock:
Внешне Аэлитовские понравились, очень аккуратные, крючки явно VMC.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

воблеры

Сообщение Zemlяk » 15 янв 2005 19:24

Радик вот четыре моих 100% уловистых приманки.
Сверху - вниз
Duel 3D-100 - это в основном щучий вариант с глубиной заныривания до 4метров.
Rapala HJ 8 HB - это на ловлю ночного судака, до 1,5м
Bullet 90-F - тоже на судака до 1м
Rapala rattlin - тонущая , на окуня , щуку, судака, только по моему не глубже 3-4м.
Из своего опыта ночной рыбалки могу сказать что воблеры с менее широкой игрой на судака предпочтительнее, он должен дрожать при проводке а не ходить галсом. Если до весны доживём то свожу в одно местечко.... :wink:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 16 янв 2005 01:25

Спасибо Рафаил!!! Особенно за замечание по игре на судака, сегодня проверял приобретенные воблеры, игра размашистая.
Как интересно выбрать в магазине воблер с малой амплитудой, интересно?

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 16 янв 2005 15:06

Об этом тебе Радик не скажет ни один продавец-консультант.....дело практики. Да и опытные воблеристы будут в ступоре если им задать этот вопрос. Много ньюансов, тут и водоём и прозрачность воды и наличие на дне всякой всячины и вид малька..... :roll: и скорость течения не говоря уже о диаметре лески ....вообщем чем меньше знаешь ..тем больше поймаешь :) Я в 84г. начинал с советских стекляшек...летели далеко и можно было убить ими любую рыбу если попасть в лоб :D , потом появились башкирские, затем салмановские.....ты знаешь ничего плохого о тех воблерах сказать не могу.....рыбы было полно!! А сейчас вот видишь на что приходиться деньги тратить :shock: .Обещаю в мае на ночку выберемся, дожить бы :D Есть местечко... :wink: :wink:

Гость

Сообщение Гость » 17 янв 2005 00:40

Спасибо!!! Не дождусь окончания зимы, простите любители зимней!
Если все будет нормально, если едет Роберт(мой брат), обычно один в машине, так-что можно будет выезжать. У меня в машине,сам знаешь, всегда полный комплект, молодое поколение начинает набирать обороты. Ринат в этом году из хищников самую крупную поймал - щука на 4.9 кг, я отстал от него на 700 гр.
Надо новую тему создать по трофеям по прошлому году, у кого какие уловы были и на что помали.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 17 янв 2005 00:45

Предыдущее мое сообщение!!!

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 17 янв 2005 10:41

Просвятите пожалуйста, для заброса 6-8 гр воблеров нужен легкий спиннинг или же можно как-то огрузить и воспользоватся спиннингом тестом побольше?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 17 янв 2005 15:36

По легким приманкам Глеб лучще расскажет, опыт у него есть.
Глеб Ауууууу.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 17 янв 2005 16:30

Владимир С писал(а):Просвятите пожалуйста, для заброса 6-8 гр воблеров нужен легкий спиннинг или же можно как-то огрузить и воспользоватся спиннингом тестом побольше?
Сам не практиковал, честно скажу, но неоднократно слышал (читал, видел по TV), что отгружать ни в коем случае нельзя. Вплоть до того, что даже ничтожная травинка на крючке способна "убить" игру воблера. ИМХО воблеры создавались для троллинга, следовательно вопрос о забросе не стоял.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 17 янв 2005 16:50

Владимир.- всё дело в том что покупая тот или иной спининг надо продумать вот что.....лодка или берег. Если лодка то дальних забросов делать нет необходимости(большой), соответчтвенно тест можно ограничить 10-30,, ну а если с берега ...то это к Глебу.....хотя 5-25 и длина 3м вполне сойдёт.

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 18 янв 2005 07:59

Владимир С писал(а):Просвятите пожалуйста, для заброса 6-8 гр воблеров нужен легкий спиннинг или же можно как-то огрузить и воспользоватся спиннингом тестом побольше?

Где-то слышал, что воблеры (лучше я думаю плавающие) огружают, как обычную поролонку, ушастым грузилом и ловят как обычной джигприманкой.....

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 18 янв 2005 11:17

Была статья в журнале по ловле воблером с отгрузкой. Самое интересное, тестировалась данная ловля на Ахтубе и довольно успешно. К нашим реалиям неизвестно как подойдет, но попробовать думаю стоит. Я пробовал пару раз, не зацикливался на этом. По моему отгрузка по принципу Патерностера. Груз, поводок и воблер. Патерностер, думаю, для того что-бы не убивать игру воблерочка.
Почему-то все свои новые приманки по ТВ поп-спиннингисты тестируют на Нижней Волге. Сколько смотрел передачи по ловле в средней полосе, все ловят на твистеры, виброхвосты, тот же Кузьмин, хотя он большой сторонник поролона.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 18 янв 2005 12:27

В принципе лучше на центральный тройник намотать полосочку свинца и это игру не испортит, а воблер превращается в тонущий

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 18 янв 2005 12:58

zemljk писал(а):В принципе лучше на центральный тройник намотать полосочку свинца и это игру не испортит, а воблер превращается в тонущий
Дно цеплять будет, а если плавающий воблер к грузголовке подцепить, то (по крайней мере теоретически) дна он недостанет, даже когда джтгголовка ляжет на дно, хотя...............

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 01 мар 2005 14:55

А на попперы кто-нибудь из вас ловит? Вчера в Диалогах о рыбалке К. Кузьмин рассказывал о воблерах, джерк-бейтах, попперах. Особенно впечатлила ловля именно на поппер. Оно и понятно: приманка поверхностная, удар и даже преследование можно увидеть своими глазами!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 мар 2005 15:34

Владимир С писал(а):Просвятите пожалуйста, для заброса 6-8 гр воблеров нужен легкий спиннинг или же можно как-то огрузить и воспользоватся спиннингом тестом побольше?
ИМНО
Грубо - самый качественный(точный и дальний) заброс это когда вес приманки равен нижний тест плюс верхний тест делёное попалам. То есть если вес приманки 6гр, а тест удилища 5-25, то не факт что забросы будут дальними или же безбородыми :D Зависит ещё и от качества-стоимости удилища. Часто бюджетные производители занижают тестовые показатели, то есть реально не 5-25, а 10-25 (и всякие вариации). Хотя забросить разумеется можно и деревянной палкой. :D
Огружать воблер не стОит, так как даже иногда вертлюг портит его игру.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 10 авг 2005 13:43

Кто нить может подсказать реально работающие воблеры для ночной ловли судака? Ловить буду на Каме ниже Нижнекамской ГЭС. Условия: тяга от сильной до никакой, глубины от 2.5 м до 6 м. Ловить буду с берега палкой St.Croix Wild River / WS86MF2
Катуха - Shimsno Stradic 2500 FA. Намотана плетня 0.13 POWER PRO.
Посоветуйте плиз, а то как правильно заметил RAD не хотса полный ящик гуана возить.
Заранее благодарю.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 11 авг 2005 08:07

Boroda писал(а):Кто нить может подсказать реально работающие воблеры для ночной ловли судака? Ловить буду на Каме ниже Нижнекамской ГЭС. Условия: тяга от сильной до никакой, глубины от 2.5 м до 6 м. Ловить буду с берега палкой St.Croix Wild River / WS86MF2
Катуха - Shimsno Stradic 2500 FA. Намотана плетня 0.13 POWER PRO.
Посоветуйте плиз, а то как правильно заметил RAD не хотса полный ящик гуана возить.
Заранее благодарю.
Ночью я ловил на Юзуревский 3D.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 янв 2006 09:08

Сезон летней рыбалки 2006 года, думается, тоже можно начинать готовить в январе... :)

Выбрал тут одного лупатика, ещё трёх зелёненьких задарила жена.
Как вам эти крокодильчики? На упаковке YO-ZURI даже написано..
Вложения
voblers.JPG
(21.94 КБ) 162 скачивания
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 янв 2006 09:09

Вот фотка в упаковке исчо даже..
Вложения
voblers-up.JPG
(31.95 КБ) 146 скачиваний
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 29 янв 2006 09:20

Кстати, до епонцiв тоже допёрло-таки,
что дело воблера не должно быть деревянным..
http://www.yo-zuri.com/Products/ProdLiv ... owVibe.htm
мяхким должно быть тело рыпки..
воблеро-джиг давно нашими практикуется..

Кстати, мне кажется, единственно верный способ огрузить воблер - так это посадить его на поводок повыше груза.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 30 янв 2006 01:17

Воблерочки явно смахивают на made in China. Япошки в одну и ту-же упаковку разные воблеры не суют. Написано,что крэнк, а из них только два воблера можно занести в данный тип. Не факыт, что они ловить не будут.
У меня с воблерами как-то не сложилось, мало им уделял внимания. Будем эту нишу в этом сезоне закрывать.
С удовольствием бы, послушал бывалых воблеристов.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 янв 2006 01:23

Да уж пнятна, что не Епония..
а што ето за тип такой - крэнк?
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 30 янв 2006 10:33

Крэнк-это пузатые воблеры. Миноу - длиные, продолговатые. Шэды-объемные.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 30 янв 2006 13:39

а как же ЛУПАТЫЕ воблеры? :) :) :)
спасиба за ликбез.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 24 мар 2006 06:26

kai_kin писал(а):
Владимир С писал(а):Просвятите пожалуйста, для заброса 6-8 гр воблеров нужен легкий спиннинг или же можно как-то огрузить и воспользоватся спиннингом тестом побольше?

Где-то слышал, что воблеры (лучше я думаю плавающие) огружают, как обычную поролонку, ушастым грузилом и ловят как обычной джигприманкой.....
Вчера посмотрел инструкцию от воблера Рапала, там нарисованы схемы соединения воблера. Один из варинтов для придонной ловли, груз, и на расстоянии не менее 50 см воблер. Сам воблер без огрузкис глубиной заныривания от 0,6 до 1,2 м.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Оцените покупку

Сообщение fish » 24 мар 2006 06:34

Купил наконец воблеры, теперь осталось испытать - описание здесь http://masloff.livejournal.com/79682.html?mode=reply, осталось еще Yo-zuri прикупить, но в продаже такой модели не было.
:Lodka:
В общем к весенней рыбалке почти готов. Сегодня отцеп буду делать.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 25 мар 2006 07:51

похоже оценить некому :roll:
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»