Воблеры

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Сообщение Shadow » 23 сен 2008 21:04

Я тут на периферии нашел воблерочек - копия 44 от фирмы Feather за 100 рэ :oops: . Прикольный такой воблерочек. Написано, что он тонущий, даже не пахнет :D . Игра у него какая-то другая, но красивая: плавные размашистые колебания (подобие зиг-зага) при медленной проводке. Играет на самой медленной скорости. Длина 44 мм, вес 5 гр. Фото выложу позднее. Качество покраски нормальное (не Инвайдер :D ), немножко лобастей 44-ки. В воде "стоит" прямо, никаких отклонений в игре. Будет ждать голавлей сезона 2009! Хочу сделать из него медленно-всплывающий, завтра буду топить в ванной :) .Вот он сверху
Изображение.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 24 сен 2008 19:06

azatei84 писал(а):Я тут на периферии нашел воблерочек - копия 44
есть такой :) ловит (у меня окунь и язище)...но - летает не очень и само главное крючки сцепляются. сразу что то делать надо :)

Shadow

Сообщение Shadow » 25 сен 2008 07:48

guk, я его это... Сплавом... Прямо в ротик лобастому :D . А крючки менять надо. Вчера вешал груза на передний тройник: 0.12 гр. - медленно всплывающий, 0.2 гр. - медленно тонущий.
Lis, у него если лоб подрезать будет похож :) . А вообще, у них игра похожая. Просто "подделка" "заводится" быстрее минимум в 2 раза.
ЗЫ. Копия 44-ки и будет 44-ка :D !

Shadow

Сообщение Shadow » 08 окт 2008 08:25

Кто работал с воблерами Salmo? Видел за 280 р., не дорого ли? Очень понравился 2-составник, похожий на рапаловский Jointed, и фэты мелководники.

Аватара пользователя
All-Ligater
-
-
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 окт 2008 16:18

Сообщение All-Ligater » 08 окт 2008 12:30

интересное от "рапала"
Изображение
Изображение[/img]
не факт, что поймаю...
зато отдохну...

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 27 окт 2008 17:14

Изображение

Glide

Сообщение Glide » 27 окт 2008 20:20

guk, :D Понял, крякнутые :) Тоже пробовал их, приятная игра :b:
Кстати, я крючки им повесил оунеровские десятку, а красненькие от них повесил 44-ому, стало лучше и там, и там.

Glide

Сообщение Glide » 28 окт 2008 08:17

Lis, Ринат, я бы сказал не тяжелее, а побольше, они тонкие, в весе разница незначительная, а размерчик... :) как раз имеет значение, родные у 44-го, да и у кряков маловаты чуток, сходов много, об этом Азат писал уже.
Потом, как ты правильно сказал, 44-ый на медленной проводке очень вялый, там, где нет течения- вести его надо быстрее, а на течении он герой, и держится круто, не выталкивает его наверх.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 28 окт 2008 09:07

Glide писал(а):крючки им повесил оунеровские десятку, а красненькие от них повесил 44-ому
бум тоже пробовать...а красные, похоже, олицетворяют мотыля - несколько раз наблюдал "всасывание" неподвижного воблера очень мелкими окунями именно за крючки.
Glide писал(а):44-ый на медленной проводке очень вялый, там, где нет течения
а если придать проводке неравномерность в виде легкого подрагивания кончиком спина при постоянной подмотке?

Glide

Сообщение Glide » 28 окт 2008 09:21

guk писал(а): а если придать проводке неравномерность в виде легкого подрагивания кончиком спина при постоянной подмотке?
Валерий, для объектов твоей охоты-несомненно! 8)
А для голавля...ну, не любит он слово "твич" :D
Вот на днях щуку и окуня хочу погонять на плотине, вот там...эх...тут бы уроки от тебя, может приедешь? :nyam-nyam:

Shadow

Сообщение Shadow » 28 окт 2008 11:54

Glide писал(а):Lis, Ринат, я бы сказал не тяжелее, а побольше, они тонкие, в весе разница незначительная, а размерчик... :) как раз имеет значение, родные у 44-го, да и у кряков маловаты чуток, сходов много, об этом Азат писал уже.
Потом, как ты правильно сказал, 44-ый на медленной проводке очень вялый, там, где нет течения- вести его надо быстрее, а на течении он герой, и держится круто, не выталкивает его наверх.
У меня есть несколько перекатов, где перед входом в перекат довольно значительные глубины - около 1.5, а сам перекат - 0.5 м. Вот здесь минус превращается в плюс! Выводишь воблер с сильного течения переката, подмотка остается та же, но 44 начинает тонуть. Опускаешь на нужную глубину и начинаешь крутить, но несильно. Можно не опускать, а постепенно заглублять.
Эффект ошеломительный! Учитывая, что крупные 'лобастые' просто обожают такие места. Также можно и спином подыграть.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 28 окт 2008 11:57

Glide писал(а):не любит он слово "твич"
разборчивый какой :D
Glide писал(а):...эх...тут бы уроки от тебя, может приедешь?
Эх! Ильдус, с довольствием бы. Только уроки с тебя :)
Так, беру час на размышления...В личку напишу.

Shadow

Сообщение Shadow » 28 окт 2008 13:18

Извиняюсь за офф...
Glide, Ильдус Абый, где такую речку нашел :shock: :shock: :shock: ??????
Не речка - рай :poimal :poimal :poimal !!! Сейчас на фото увидел, случайно наткнулся... Завидую... Белой завистью :) .

Glide

Сообщение Glide » 28 окт 2008 21:18

azatei84, Ты про какую? У меня много красивых речек :wink: :)

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 29 окт 2008 12:25

Читаю Ваши посты и завидую белой завистью. Я в этом году кучу пантунов (гипнозов, чирфулов, л 44, и прочей мелочи) понакупил, а на них чет ничего и не ловится. :( С Ильдусом абыем 1 раз на озере обловил пару страйк прошных воблерков (копию 44 и масенького кремового малька) и все. В основном все ловистся на вертухайку Блек фьюри №3 от мепс (от голавля ду щуки). На Каме, Курлянке и др. речушках окуни только на вертушку берут, а воблерки игнорируют... И проводки разные (твич, монотон). Похоже тоже на мастер класс нужно с кем то выехать. :roll: Мож я чего не так делаю? Ведь сам точно знаю, что оне ловят, эти воблеры, а я не могу :cry: . Я уж начал грешным делом думать, мож ну их нафиг, эти воблеры, а? Железа больше покупать :) .

З.Ы. Да, у Ильдуса места живописные в Балт.....!
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 29 окт 2008 12:38

nev00000, со временем все придет :) ! А то, что окунь на вертушки только берет - у меня та же ситуация :x . Но сейчас знаю, как "играть" воблером. Без мастер-класса долго будешь маяться... И еще. :fish1 найти надо!
ЗЫ. У меня Фурия отдыхает, нафиг больше брать не буду :(!

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 29 окт 2008 12:46

azatei84, Если ты не далеко от Казани живешь, может сходим/съездим куданить на ближайшее место где хоть ченить клюет (волга. казанка) или еще куда. Яб подглядел как на эти вобы рыбу ловить нуна, если не пртив. :wink:
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 29 окт 2008 12:54

nev00000, не против, конечно, только... (вот тут-то самое смешное :D) ! Я только учусь ловить на больших водоемах, получается не очень :D, да и сам я новичек :oops: . В мелких речках все гораздо проще...

Shadow

Сообщение Shadow » 29 окт 2008 12:55

В смысле, найти рыбу легче, а потом с игрой экспериментировать.

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 29 окт 2008 13:16

Ок, бум кспириминтировать!
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 29 окт 2008 13:46

nev00000, если один раз увидеть, можно смысл понять. При хорошей анимации воблер просто преображается, вот guk это делает отлично! Свой подход к каждому воблеру нужен. Уж очень деликатная тема.
Вообще, хорошо было бы на следующий год собраться "воблероманам" на тихой речушке и поделиться своими секретами. Железки-силикон, конечно, хорошо. А с воблерами не так все ясно :), так что есть предложение, есть спрос - дело за малым!

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 29 окт 2008 14:46

Вот весной и соберемся и рванем, анимацию разучивать, за зиму команда наберется. :wink:
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 29 окт 2008 14:57

nev00000, было бы классно!!! Ждем новостей от корифеев, надеюсь против не будут? :)

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Сообщение eduard_barsukov » 29 окт 2008 18:21

azatei84 писал(а):nev00000,
Вообще, хорошо было бы на следующий год собраться "воблероманам" на тихой речушке и поделиться своими секретами. Железки-силикон, конечно, хорошо. А с воблерами не так все ясно :), так что есть предложение, есть спрос - дело за малым!
Вы это , парни , меня позовите :) :) :) Вдруг заболею воблероманией ...
Хотя джиг не оставлю :)
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 29 окт 2008 18:40

nev00000 писал(а):Я уж начал грешным делом думать, мож ну их нафиг, эти воблеры, а? Железа больше покупать
меняю два кило железа на воблеры весом 20:1 :D :D :D
а если серьезно...то скорей всего (и мастера спорта это подтверждают) железо по-уловистей может оказаться :) но если рыба особо не нужна, а важен сам процесс :) то воблеры дают больший набор действий с ними.
и что очень опасно... :) они из разряда приманок могут перейти в предмет коллекционирования :lol: и вот сидишь и любуешься этой бижутерией, перекладываешь туда-сюда :lol:
у меня прошлый год был железно-воблерный, этот только воблерный (все с берега).
короче: надо ловить тем, чем нравиться и не забывать подбирать приманки под конкретные условия ловли. а не хочешь подбирать приманки - подбирай условия ловли.
Собраться в этом годе можно, только воды очень много. Но с другой стороны прозрачная она все видать как воблер двигается.
ps пока не верю, что если в воде около берега есть окунь и берет на вертушки, а на воблер не ловиться. :)
да еще - корифеев и учителей тут не будет...поиск, эксперимент и еще раз поиск. ну рыбы естественно :)

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 30 окт 2008 10:17

guk писал(а): ps пока не верю, что если в воде около берега есть окунь и берет на вертушки, а на воблер не ловиться. :)
Вот и я поражаюсь, за вертушкой с красной мохрушкой или бусинкой идет окунь, тычется и садится, иногда :wink: . А воб бросаю, результат 0! Еще ни разу не ловил окуня на воб. Хотя может из за того, что только в этом годе начал на их ловить (воблеры), мож сразу много хочу. :oops:
Ловил на УЛ вобы голавлей (когда 1 раз на вобы рыбалил, спасибо Ильдусу, говорил чего бросать и куда и как вести). Хотя больше всего поклевок голавля было на блек фьюри, в т.ч. самый крупный мной пойманный, под килошник.
И ловил карандашей на копию 44-ки и гипноз бронзового цвета. Хотя щукарям по моему абсолютно пофиг, что под нос кинешь то и схватит.
Но окунь..... Полный 0!
Поэтому и думаю чего я не так делаю? Мож твичу какнить неверно или виду не так?
Хотя игру чувствую, вроде как живая рыбешка плывет или дергается за добычей (когда твичиш) или сматывается от кого.
Последний раз редактировалось nev00000 30 окт 2008 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Хде рыба?

Shadow

Сообщение Shadow » 30 окт 2008 10:20

eduard_barsukov, позовем обязательно!!!
guk, "...Собраться в этом годе можно, только воды очень много..." хотелось бы и рыбы половить, а то на Волге че-то нет рыбы :) . Может речушку какую-нибудь, там поинтересней будет! У меня в запасе есть :) !
"...и что очень опасно... они из разряда приманок могут перейти в предмет коллекционирования и вот сидишь и любуешься этой бижутерией, перекладываешь туда-сюда..." Что правда, то правда! :D :D :D

Аватара пользователя
nev00000
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 07 май 2007 11:42

Сообщение nev00000 » 30 окт 2008 10:24

Да бижутерия 100%! По началу для рыбалки берешь, а потом для коллекции, как кто то правиль сказал. :lol:
Хде рыба?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 30 окт 2008 11:13

nev00000 писал(а):Да бижутерия 100%! По началу для рыбалки берешь, а потом для коллекции, как кто то правиль сказал.
у меня так и получаеться, пару десятков в коробочке в акурат лежат,глаз радуют..от дешевых китайских составников до фирмы(которые из за ценника бросать то ,кроме как ванной,жалко :D )....а результата на рыбалке никакого,скоко литературы прочитал,сколько видео насмотрелся, а один хрен неклюет......
вот в последней раз,вижу щука вдоль камышей стоит глубина метра 2, малька бьет..бросаю( уж казалосось этот наверняка должен работать) Rapala original floater и ни какой реакции :cry:
Меняю на виртушку блю фокс,поклевка........
В чем же дело?????
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Glide

Сообщение Glide » 30 окт 2008 12:04

nev00000, CrazyFisher, А что вы хотели??? :x
С таким скептическим отношением к воблерам?
Говорят же вам-"Верить надо!" :lol: :lol: :lol:


azatei84, На самых маленьких речушках тож никого не осталось, кроме дежурных щучек, готовых откусить гипнозы у тех, кому неймется :roll:

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»