Воблеры

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 мар 2006 13:47

Два самых больших понравились, расцветка правого очень даже ничего, два самых маленьких хороши.
Точнее, считая слева направо: 1, 5,6, 8.
Под окуня 7-ой мог бы и поярче быть, но сойдёт и так, для яркого солнца.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 мар 2006 16:05

Хороший набор!Имхо. tail dancer (Rapala) прикупить.
С воблерами я не силен, в этом году буду нишу закрывать. Если есть что сказать по этому поводу, буду очень благодарен.

Uncle

Сообщение Uncle » 07 апр 2006 10:15

RAD,
ИМХО: термин crank у проклятых употребляется по отношению к воблерам с собственной активной игрой. Толстяки у них идут как Fat, другое дело, что фаты - почти поголовно воблеры с оч активной игрой. Но ведь и minnow бывают такие игручие, что тока в путь...

С уважением,
Uncle

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 07 апр 2006 10:53

Америкосы вообще все воблеры Crankbaits-ами называют. Форма Fat-ов подразумевает как раз размашистую игру. Повторюсь с воблерами у меня проблема, поэтому если есть опыт применения с удовольствием выслушаю и буду премного благодарен. Кто, на какие ловил? Кого ловил, условия ловли. Из живых уст. Литературу перелопатил прилично.
В отчетах в основном фигурируют как стабилные воблеры Yo-Zuri, Duel, Rapala. В меньшей степени идут остальные, это Salmo, в основном хвалят Hornet. Далее америкосский Bomber. Halco в основном рассматривают как троллинговые.
Последний раз редактировалось RAD 08 апр 2006 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 апр 2006 01:45

А наибольший эффект от воблеров, мне кажецца, именно в троллинге и будет. Ну ещё, может быть, по заросшим травой местам плавучий или поппер пойдёт. А так.. масса маловата для заброса "за горизонт",
а "лопухастость" (то бишь сопротивление) повышенная.
Думаю вот попробовать:
посадить мелкий воблерочек на поводок,
а пулять грузиком грамм так под 40.

Воблер в роли вабика.

А так - слишком не стоит верить громкой рекламе.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Заморочки

Сообщение fish » 08 апр 2006 06:44

Я того же мнения, привяжу к старому китайскому спинингу воблер и пусть народ баламутит, в смысле рыбу. :)
А погремушками буду "будить" хищника из зарослей.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 08 апр 2006 16:02

Бывают случаи когда почти вся рыба стоит в пол воды или в слое термоклина, вот тут воблеры дадут фору многим приманкам. Еще случаи когда над травой есть пространство 30-40 см, поверхностные плавающие могут быть палочкой выручалочкой. Да и прводка воблера вдоль камыша и в окнах может выручить. По сравнению с джигом воблер более капризная вещь. Капризная в том плане, резину можно закупить какую угодно в большом количестве и эксперементировать. А вот с воблерами и кусающимися ценами тяжело сделать выбор, хороший набор тянет на приличную сумму.
Все-таки разные условия ловли и типы водоемов подразумевают индивидуальный подход, да и день на день не приходится. Вот поэтому с воблерами у меня не совсем сложилось.
Сейчас потихоньку закупаю, будем пробовать. Надо каую-то систему выработать. Обычно делается так, оставляются дома все приманки кроме воблеров и начинается. Не знаю смогу я так или нет, посмотрим, ждать осталось не много.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 19 апр 2006 08:28

Вопрос: воблер пристегивают карабинчиком или вяжут напрямую?
Счастлив тот, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты (Рим. 4:7)Изображение

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 19 апр 2006 08:38

RAD писал(а):В меньшей степени идут остальные, это Salmo, в основном хвалят Hornet.
Уловистый воблер, брать надо максимально большой. Если конечно есть в водоеме большие окуни и щуки.
С рапалой почему-то ничего не ловиться, но весна вся впереди, посмотрим! На Hornet поймано уже 9 кг разной рыбы на Заю. Самому некогда ловить, отдал другану (он в отпуске) на испытание. Санек просто в шоке, кстати качество поляков весьма! Щучьи царапины только украшают воблер!
Вложения
sal05.jpg
(14.52 КБ) 119 скачиваний
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
fish
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2005 13:14

Сообщение fish » 19 апр 2006 08:41

Sopro писал(а):Вопрос: воблер пристегивают карабинчиком или вяжут напрямую?

я вяжу напрямую на поводок из нержавейки. Проверено... играет воблер ничуть не хуже.
Хотелось как лучче... а получилось sgnk.bos.ru

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 19 апр 2006 10:51

Технология самостоятельного изготовления:
http://www.badger.ru/reviews/workshop/17013.php
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 19 апр 2006 14:53

Rad.
Опыт по воблерам небольшой - 3 сезона, да и то в это время, в основном, на другие приманки ловил.
UD - 4-ка черно-желтый, тонущий; Хорнет 4-ка тонущий BT - по голавлю и окуню на малых реках.
Хорнет 6-ка GS и HP на вдхр по окуню, но там можно и джигом и кастом ловить. Бери тонущие - летят дальше, хотя это и не критично.
Duel 3d 150 6 susp по весне у камышей. М.б. сотка лучше.
Попперы - над растительностью.
С ув.,
Max

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 19 апр 2006 18:33

Max, спасибо! UD, я так понял Югослав.
Сегодня 3 воблерочка Strike Pro взял, все суспендеры.
Еще на Баджере 10 штук америкосов заказал. Cotton Cordel, Heddon и Bomber. Готовимся.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Re: Воблеры

Сообщение Bob » 25 апр 2006 21:27

RAD писал(а): Сам прикупил SHAD-Aelita в РсН, поговорил с продавцом, он показал рабочие, про которые неплохо отзывались.
Здравствуйте RAD! К сожалению не знаком с Вами. По поводу воблеров скажу: прошлой осенью купил в РсН воблер 3,5гр. форелевой расцветки аэлита, модель не помню. Предназначен для окуня, но неплохо ловился на него и судачек у Паруса на Казанке. Огрузить можно с помощью сбирулино без потери игры, сам пытаюсь освоить этот способ.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 26 апр 2006 06:18

Мне про этот воблерочек Азат из РсН рассказывал, не успел я его прикупить. Спасибо.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 26 апр 2006 11:35

Согласен с теми что воблер это в первую очередь троллинг....но не в наших краях, если есть желание пройтись по сетям и оставить там не одну погремушку....милости прошу в любое место, от Мёши до Займищ :cry:
Другое дело ловля на порогах и перекатах, но таких мест как правило раз-два и обчёлся :oops: лично я знаю всего три..ну четыре.....и ловля там на воблер более или менее успешна, но в определённый период сезона, а именно май ну и может быть часть июня, и то ночью и только судак и щука.....ну ладно и жерех тоже :wink:
Где-то и когда-то засветил свою коллекцию из трёх-четырёх приманок, думаю что больше вряд-ли имеет смысл таскать с собой, уж больно ловля эта специфична, да и понять её очень примудро...не скажу что тёмный лес, наверняка есть отчаянные профессионалы которые не слезают с бальзовых пород дерева :lol: но не НАШЕ это ...ох не НАШЕ...поролон, резина, вертушки....да...а вот ЭТО ???? :?

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 26 апр 2006 20:38

Есть еще такая категория - джеркбейты. Это огромные воблеры, плавающие, тонущие с большим тестом. Я их все скупил в РсН. Хочу в этом сезоне их протестировать. Читал что на них можно поймать трофейную щуку :-)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 апр 2006 06:41

Я попробовал своих штуки три в воде - ну ни в п....у, ни в Красну Армию...
на малой скорости стоят, чуть больше - винтом идут,
никакой огрузки и баланса, хоть бери напильник и точи плястмасс...
тройники надо будет подгрузить попробовать.
И вообще над бы глянуть как они ДОЛЖНЫ работать у профи.
Хотя пара попперов по одному евро за штуку (не шутка, правда цены такие) рабочие - да их вообще трудно испортить, изготовление из черенка лопаты, как и джерки - простяцкое. Вот поймать на них что-нибудь - это уже не к производителю вопрос.
Bob, не хочу тебя разочаровывать, но трофейная счука поймается скорей не оттого, что у тебя появились новые деревяшки, а оттого,
что ты ими воодушевлённый полезешь по речкам и найдёшь-таки место, где она вообще есть. А так - толк как от бойлов -отсекаешь мелочёвку, не более того.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 апр 2006 11:18

Целиком и полностью поддерживаю предыдущего респондента :D
Если к берёзовому полену присабачить пару багров - это не значит что трофейная рыба у тебя в кармане :lol:
Умейте и учитесь ЧИТАТЬ воду и всё буде у Вас хорошо :P да и РЫБЫ не заствят себя долго ждать :wink:

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 27 апр 2006 18:04

zemljk писал(а):Целиком и полностью поддерживаю предыдущего респондента :D
Если к берёзовому полену присабачить пару багров - это не значит что трофейная рыба у тебя в кармане :lol:
Умейте и учитесь ЧИТАТЬ воду и всё буде у Вас хорошо :P да и РЫБЫ не заствят себя долго ждать :wink:
Я и не спорю, просто хочу попробовать. Опыт он и есть опыт:-)

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 27 апр 2006 19:23

catchfish писал(а): но трофейная счука поймается скорей не оттого, что у тебя появились новые деревяшки, а оттого,
что ты ими воодушевлённый полезешь по речкам и найдёшь-таки место, где она вообще есть..
хоть я и профан в спининге.... :D НО когда в прошлом году поехал в ПЕРВЫЙ раз на спиннинг с Радиком, и на полную шару поставил огромный воблер, через три-четыре заброса на него позарилась трофейная щука. как это обьяснить? хотя RAD и я до этого изполосовали это место джигом вдоль и поперек...
Безусловно я не спорю с мэтрами :) , но ведь просто у нас никто не ловит целенаправленно на воблеры, почему то все предпочитают именно джиг ну и колебло...
Зато многие любят поутверждать о почти полной отстойности воблеров :D
З.Ы. кстати осенью я раз 10 ловил окуня ультралайтом (в основном казанка и кабан) так вот на казанке лучше работал тот самый аэлитовский воблерчик 3,5 "форелевый", а на кабане микроджиг 1,5грамма.... причем на воблер ловилось все от 30грамового окуня до 600грамового судачка, один раз даже щуренка зацепил...

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 27 апр 2006 21:30

А никто и не собирается отрицать целесообразность той или иной приманки :D Всё надо пробовать, тут маленечко о другом(как мне кажется) :roll:
Можно на всю жизнь упереться в воблер...и в конце концов поймать в Казанке кижуча или сёмгу, мало ли :lol:
Можно из года в год использовать фантазийные вертушки и поймать на локомотиве форель или того лучше хариуса :P
Тут у кого как ляжет душа ....помнится с 84 по 91гг у меня ничего в баночке не было кроме стеклянного воблера, да ещё пары штук пенопластовых пародий на них, и поверьте ловил на них ....очень много, до неприличия много. Но прошло время, разорились нерестилища, смыло перекат, появились отличные снасти и пропала рыба :cry: зато появилась её величесво резина....и нашлись новые места, и рыба оказывается некуда не пропала ....приспособилась к условиям жёсткого пресса
Я к чему...всему своё время, своя снасть, своя река...Если рыбак знает место то конечно нужно и можно использовать весь арсенал приманок...и сделать свой выбор. Но в любом случае это не даст никакой гарантии ЗАКОНОМЕРНОГО успеха в ловле трофейных экземпляров. Трофейных это от 10 кг и выше....как вы понимаете в Волге таких рыб...язык не поворачивается сказать НЕТ....плохо им в Волге а причин масса :cry: Разумеется имею в виду среднюю её часть :(
Есть идея попытаться нескольким спинингистам половить воблерами скажем так с такого-то по такое-то число месяца Х и обобщить результаты на форуме. К концу сезона наверное выведем какую-никакую закономерность....если хватит терпения :wink:

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 27 апр 2006 21:38

молодец, Рафаил, уважаю!
Умеешь грамотно подвести черту...
я тоже немного не про то говорил,
просто не нравятся мне тут высказывания некоторых товарищей типа
"да ну их на ... эти воблеры" так можно про любую снасть сказать.
а вообще мне кажется, что любимая снасть есть у каждого своя, как говорится на вкус и цвет.... :wink:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 28 апр 2006 08:13

Мне кажется, что все дело в ценах на воблеры. Не каждый готов выложить сумму от 200 рублей и выше за "брэндовый" продукт, а потом оставить его на какой-нибудь коряге или браковской сети.
А то барахло, которое предлагают по цене 30-40 рублей под видом всемирно известных марок, не работает вообще или еле-еле.
Так что многим из нас проще на такие деньги накупить резины или колебалок по 30 рублей на рыбацком рынке.
Да и с гуру Рафаилом я полностью согласен по поводу резины и поролона.
С уважением.
Чайник стремящийся в самовары :Lodka:

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 28 апр 2006 09:43

Саша писал(а):
я тоже немного не про то говорил
:wink:
Рафаил, я тоже не про то говорил, возможно ты меня немного не так понял. Джеркбейты это малая часть моей "коллекции" воблеров. Я просто имел такую возможность приобретать "брэндовые" модели, а что касается трофейной щуки, то это цитата из статьи РсН, надо было просто взять ее в кавычки, чего я не сделал. За это пардон, буду умнее:-)

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 28 апр 2006 10:08

P.S. Если уж все поставить на свои места, стоит взглянуть на первое сообщение: RAD спросил про воблеры, а джеркбейты это их разновидность, или я не прав? Причем тут трофеи и прочая живность?

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 28 апр 2006 10:56

Саша
"Безусловно я не спорю с мэтрами"
Здесь нет мэтров по воблерам :) (вернее они не высказывались), твое высказывание
"но ведь просто у нас никто не ловит целенаправленно на воблеры, почему то все предпочитают именно джиг ну и колебло...
Зато многие любят поутверждать о почти полной отстойности воблеров"
является наиболее логичным по данной теме, и если мэтры появятся, можешь смело с ними спорить :).
С ув.,
Max

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 28 апр 2006 11:11

Так как тема воблеров для меня открытая, а моя неутомимая душа требует закрытия темы ловли на воблеры, то все мнения для меня важны. Пусть кто-то будет излишне критичен, все важно. Я уже сколько раз говорил, да и не мое это, в рыбалке нет мелочей. Эту мудрость я понял после участия в первых соревнованиях. До них я на некоторые вещи смотрел, можно сказать, с недовложением. Мог на что-то плюнуть, по принципу и так сойдет... И так далее... теперь все по другому.
Хорошо сказал Рафаил, ЧИТАЙТЕ ВОДУ, нет слов, метко, красиво и без комментариев. Мнение опытного рыболова, кем является Рафаил, на вес золота. Есть чему поучится.
Есть у каждого любимые направления в рыбалке. Кто-то любит до умопомрачения джиг, кто-то воблеры, вертушки и.т.д.
Я страстный любитель джига. К ловле воблером отношусь с чувством скептицизма, наверно мои мысли немного совпадают с Рафаилом. Но бывают такие моменты, когда любая другая приманка, кроме джига, может дать лучщий результат. Зачем бессмысленно полоскать приманку, когда уже придумано что-то другое. Единственное, тяжело морально себя переключить на другую ловлю, вот с этим я хочу и попобороться.
В коробке уже лежить неплохой набор воблерочков, идут по почте воюлеры от Баджера. Кстати, не для рекламы, воблеры при заказе получиличь дешевле на 70-80 рублей. Учитывая количество, сэкономил около 700 рубликов.
Джеркбейты, как приманки наверно можно отнести к воблерам скорее всего по форме, но не по содержанию. Все таки джерки и попперы делают игру за счет рывковой проводки. А воблеры имеют свою собственную игру, вот только рыболов добавляет при проводки свою изюминку. Всем откликнувшимся спасибо.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 28 апр 2006 11:33

а мне идёт выигранный (читай - халявский) воблер
http://www.badger.ru/picture/PR_12.jpg
с того же Баджера и ЖАБА
http://www.badger.ru/picture/PR_12.jpg
красоты неописуемой... :)

Бум пробовать.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 28 апр 2006 16:29

Max писал(а):Саша
"Безусловно я не спорю с мэтрами"
Здесь нет мэтров по воблерам :) (вернее они не высказывались), твое высказывание
"но ведь просто у нас никто не ловит целенаправленно на воблеры, почему то все предпочитают именно джиг ну и колебло...
Зато многие любят поутверждать о почти полной отстойности воблеров"
является наиболее логичным по данной теме, и если мэтры появятся, можешь смело с ними спорить :).
С ув.,
Max
да я не правильно использовал здесь слово "мэтр", спасибо за поправку 8)

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»