Домашнее Пиво

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 17 июл 2010 12:41

Приветствую всех! Вот решил поделиться со своим новым хобби - домашним пивоварением. Ранее я конечно об этом и не помышлял, но как-то наткнувшись на форум дом пивоваров и изучив немного теории понял, что варить буду, и не один раз! Единственным первым вопросом каким я задавался так это какое пиво варить? Раньше для мня существовало только два вида пива – это светлое и темное! Все! А тут… начитавшись… всякие стауты… копченые… медовухи… ягодные… красные эли… о простом пшеничном типа хуегардена я просто не говорю… ну да ладно, не буду развивать демагогию и приступлю сразу к делу.
Нам понадобится:
1 .Солод
2.Подготовленная вода (отфильтрованная или бутилированная ) можно конечно водопроводную, но она же совершенно непригодна для питья (даже просто по вкусу)
3.Хмель
4. Дрожжи
5. Ирландский мох ( некоторые не используют)
6. Большая кострУль литров на 25-30. Такой объем обусловлен тем, что малые партии варить просто бессмысленно т.к. провести на кухне около 6 часов ради 5 литров я считаю просто глупостью. КострУль должна быть эмалированная(без сколов) или из нержавейки (из алюминия не подходит т.к. слишком агрессивная среда)
7. Заторный бак с фильтровальной системой ( не обязательно)
8. Чиллер - охладитель змеевик сделанный из меди (не обязательно, но желателен). Можно охлаждать и в ванне с холодной водой.
9. Бродильная емкость. Я использую 19-ти литровые бутыли из под воды.
10. Термометр со шкалой 0-100 цельсия
11. Ареометр . Для измерения плотности и последующего вычисления алкоголя в пиве.
12. Терпение , чтобы не выпить еще не созревшее пиво

В общем, начитавшись теории и решив, что готов, я заказал себе все что мне нужно для первой варки- солод, хмель, дрожжей и мох. Заранее обговорил с продавцом чтобы солод был молотым. Выбрав подходящий день я приступил к кухонному колдовству.
сейчас попробую описать варку пива классическим способом – затиранием.
Для того чтобы сварить полноценное пиво в домашних условиях мы должны выдержать так называемые три паузы:
1. Белковая. 45-52 гр. 30 минут. Она не обязательна если вы используете чистый солод без всяких примесей («несоложенки») .
2. Мальтозная. 64-66 гр 30-90 минут(золотая середина 60 мин при 64 гр)
3. .Осахаривание.70-72 гр. Примерно 15 мин
Ну и понеслись свиньи в рай…

Берем молотый солод
Изображение
Изображение
Подготовленную воду.
Изображение
Изображение
Беру заторный бак с фильтровальной системой. Бак я сделал из 25-ти литровой канистры обрезав верх и утеплив его пенофолом (или как там его называют?) утеплил для поддержания температуры на длительный срок.В принципе можно просто использовать одеяло.
Заторный бак
Изображение
Изображение
Фильтровальная система из полипропеленовых труб. Собираем и устанавливаем прорезями вниз. Обязательно продизенфицировав перед использованием.
Система не сложная и разборная. Дезинфицируем прямо в баке
Изображение
Собираем
Изображение
Собираем полностью в баке. Обязательно прорезями вниз.
Изображение
Так же дезинфицируем бродильную емкость
Изображение
Дезинфекция проводится йодом из расчета 1 пузырек на 25 л воды.
Пока занимались баком и дезинфекцией, вода на плите уже подошла к нужным температурным значениям. Воду подогреваем более 10 градусов чем первую используемую паузу, т.к при смешивании солода и воды t падает примерно на эти 10 град. Подогрел воду до 75,3. Я пропустил белковую паузу т.к. использовал чистый солод.
Изображение
Заливаем воду в заторник.смешиваем размолотой солод чтобы небыло комочков. Температура падает как раз до мальтозной паузы.
Изображение
Ждем от 30 до 90 минут. Я жду 60. Потом надо переходить на паузу осахаривания.
Доливаем горячей воды. Поднимаем t до 70-72 для паузы осахаривания .
Изображение
Ждем 15 минут. После делаем тест осахаривания:
Берем каплю йода и каплю получившегося сусла
Изображение
И смешиваем
Изображение
Если цвет не изменился, то пауза осахаривания прошла на ура, если синеет, то снова поднимаем до 72 и опять ждем 15 мин.
После паузы осахаривания поднимаем t до 75-77 . открываем кран внизу заторного бака и начинаем фильтрацию
Изображение
Первые мутные литры отправляем обратно в заторник.
Изображение
Чистое сусло собираем в варочную кастрюлю.
Изображение
конец сливного шланга должен быть на дне чтобы избежать окисления сусла.
Изображение
Первые литр, полтора собираем отдельно для разброда дрожжей.Кароч слили, прокипятили, остудили до 20-22 гр , смешали с дрожжами и на магнитную мешалку .Сей девайс у меня состоит из кулера и сильного магнита (взятого из винчестера)
Изображение
В роли мешалки выступает металлический цилиндр ,защищенный от окисления термоусадочной муфтой.
Изображение
Мешалка в действии (простая вода)
Изображение
Изображение
Еще пару литров отливаем отдельно в какую-нибудь тару предварительно прокипятив. Остудив ставим это сусло в холодильник, мы будем его использовать для карбонизации (насыщения газами) будущего пива.
Далее, по мере убывания воды доливаем промывочную воду (t 75-77) в заторный бак.Ни в коем случае нельзя дать оголиться зерну т.к. это приводит к окислению. Окончание фильтрации определяем по плотности, которую хотим получить. В данном случае я стремился к показателю 10-12
Закончив фильтрацию переходим к кипячению сусла. Сусло надо кипятить при интенсивном огне и не закрывать кастрюлю крышкой. Кипятим не мене часа.
Изображение
На данном этапе закидываем хмель. Различают три этапа добавления хмеля:
1. при закипании, за час до окончания варки (для горечи)
2 .за 10-15 мин до окончания варки (для хмелевого вкуса)
3 .за 1-5 минут до окончания варки (для аромата)
Количество закидываемого хмеля определяем рецептом, при этом учитываем так называемый процент альфа-кислоты(чем больше процент, тем более будет горечь в будущем пиве).От себя скажу, что в свою первую варку я чутка лоханулся и кинул много хмеля с процентом 7.1 альфы. В общем , пиво получилось приятным только когда пьешь , но все портило горькое послевкусие…
За 10-15 мин до окончания варки добавляем ирландский мох. На 20-25 литров нужно ½ или 2/3 чайной ложки.
Изображение
Прежде чем кидать, его надо замочить (1- 2 часа).
Изображение
За 10 минут до окончания варки опускаем в кастрюлю чиллер (охладитель) чтобы кипением его продезинфицировать.Эта фотография с другой варки, как видите сусло тут темного цвета
Изображение
После окончания варки остужаем сусло до комнатной температуры, лучше до 18-20 гр и переливаем на первичное брожение оставляя ненужный осадок.В данном случае это белковые хлопья осевшие на дне
Изображение
Изображение
Смотрим, какая начальная плотность , тут у меня получилось 11,5
Изображение
Переливаем в бродилку «с высоты» , чтобы плескалось- это нужно для аэрации сусла и последующего хорошего брожения. Так же добавляем разбродивших дрожжей с магнитной мешалки. Ставим все это дело под водяной затвор и помещаем бродилку в темное место. Первичное брожение проходит за 3- 5 дней.
Изображение
Изображение
Изображение
Его окончание определяется по уменьшению углекислоты и стабилизации плотности пива. После , переливаем на вторичное брожение так же оставляя ненужный осадок. Вторичное брожение продолжается 5-7 дней , его окончание определяется по осветлению пива и плотному осадку дрожжей на дне бродилки.
После вторичного, переливаем по бутылкам на созревание и карбонизацию. Перед тем как разлить смотрим, какая конечная плотность у нашего пива
Изображение
Конечная плотность =1,5 получается содержание алкоголя у нас примерно 5%
Для карбонизации достаем из холодильника припасенное сусло, кипятим, охлаждаем и добавляем в бутылки из расчета 1 к 9( 1 часть не бродившего сусла к 9 уже сбродившего)Некоторые используют глюкозу, но данный способ я еще не применял.
Изображение
Изображение
После розлива, каждый день встряхиваем бутылки пока контрольная пластиковая бутылка не станет твердой. Как только это произойдет и контрольная станет достаточно твердой, то остается только убрать бутылки в темное и желательно прохладное место на созревание. Созревание проходит за 1-2 месяца. Ну вот, вроде бы и все, немного терпения и наслаждаемся домашним пивом. На этих фотографиях «Копченое» которое я сварил 5-го июня
Изображение
Изображение
Изображение
Весь вышеописанный способ считается классическим. Можно варить пиво и без заторного бака, просто выход сусла будет меньше. Сам способ варить без заторника здесь
http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/Y ... 46729448/0
Кстати именно этот пост и вдохновил меня на домашнее пивоварение.
Побольше подробной инфы вы можете найти здесь
http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
http://forum.beermir.com/

Astrals

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Astrals » 17 июл 2010 20:56

Респект дружище, иначе и не скажешь! :b:

Uncle

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Uncle » 17 июл 2010 21:00

Да уж, подход - на 5+! Это вам не рассуждать о высоких технологиях! Реализация проекта - супер!!! :b:
На "промышленное" пиво хоть немного похоже? Понимаю, что домашнее - это совсем другое, но хоть на какое похоже? Варианты типа "Апэлсин зинаешь? Сапсем не похоже!" прошу не предлагать!
А вообще - молодец, конечно! Сильно!
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 17 июл 2010 21:20

Uncle писал(а):На "промышленное" пиво хоть немного похоже
Нет. Те , кто отварил пару варок, подсаживаются только на свое(я даже скромно промолчу сколько там полезного для организьму). Промышленное называют либо мочей либо ссаньем, я не претендую конеш на это утверждение, но похоже тож буду переходить только на свое, на днях буду заказывать мешочек германского солоду пилсен на 50 кило, вот тогда наварю, так наварю.... всяких...
Последний раз редактировалось Volkov 17 июл 2010 21:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Матраскин » 17 июл 2010 21:30

ВОТ ЭТО ДААААА!!!!!
Респектище.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: Домашнее Пиво

Сообщение shamill-247 » 17 июл 2010 22:44

Volkov, МОЛОДЦА !!! СИЛЬНО !!! :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b:

На День Рождения Татфиша :wink: ,надо бы немножко бы , как-нибудь бы ...ну это....пробу снять !
Оценить как бы :oops: Ну и в очередь бы встать .....или записаться ...с канистрой :D :D :D


Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Матраскин » 18 июл 2010 06:56

Дело может это не трудное, но вот если б взять несколько уроков, тогда и самому можно.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Домашнее Пиво

Сообщение CatchFish » 18 июл 2010 08:07

Volkov, Хвалю! а слабо свой солод из ячменя???
насчёт хмеля не знаю, а вот ячмень-то у нас растёт нормально...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Матраскин » 18 июл 2010 09:08

Чувашский хмель - один из лучших в мире.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 18 июл 2010 09:32

Матраскин писал(а):Чувашский хмель - один из лучших в мире.
Все может быть,но вот только на пивзаводе "Букет Чувашии" мне предлогали хмель "Жатецкий", а выращивается он вроде только в Чехии.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 18 июл 2010 09:37

CatchFish писал(а):Volkov, Хвалю! а слабо свой солод из ячменя???насчёт хмеля не знаю, а вот ячмень-то у нас растёт нормально...
Пока да. негде мне его проращивать,да и все равно надо будет белковую паузу делать.Я уж лучше пока настоящим солодом побалуюсь, а там посмотрим.
shamill-247 писал(а):На День Рождения Татфиша ,надо бы немножко бы , как-нибудь бы ...ну это....пробу снять !
Если останется, то возьму :roll:
Матраскин писал(а):Дело может это не трудное, но вот если б взять несколько уроков, тогда и самому можно.
Я сам начинающий, все что тебе сейчас нужно- эт чуток теории и простого желания, а остальное уж само придет.

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: Домашнее Пиво

Сообщение shamill-247 » 18 июл 2010 12:34

РЕКЛАМА : Пиво от Volkov, :D


Ну или так ! :D

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Gringo » 18 июл 2010 18:24

Никто не знает, во что обойдётся пивопровод Казань-Челны?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Glide

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Glide » 18 июл 2010 18:58

Gringo, Готов инвестировать некоторую сумму в пивопровод Казань- Балтаси- Челны. :D

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 18 июл 2010 19:00

Glide писал(а):Gringo, Готов инвестировать некоторую сумму в пивопровод Казань- Балтаси- Челны.
Проще вложиться в большой коструль и баклаху воды на 19 литров :)

Glide

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Glide » 18 июл 2010 19:01

Volkov, А кран? Не, я хочу у крана... :oops: :D

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Gringo » 18 июл 2010 19:06

Так и знал, что балтасинские врезку сделают в мой пивовпровод! :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Gringo » 18 июл 2010 19:52

Lis, думаешь - перекроют?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 18 июл 2010 20:08

Еще никто не согласовывал вопрос с самим заводом!

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: Домашнее Пиво

Сообщение shamill-247 » 18 июл 2010 23:06

Вопрос с ЗАВОДОМ ,похоже не так важен !!! :D
Тут проблема по Глобальнее будет ! Проблема врезки по всей трассе !!! :D :D :D

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Матраскин » 19 июл 2010 08:00

Бронетруба
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Водяной » 19 июл 2010 08:26

Блин Вован! ТЫ чо делаш? Год назад травил меня кониаками с мидиями теперь пивом домашним, ну ты гаддддд!!!!!!!!!! :D
:beeeer: Наливайййй!!!!!!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uncle

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Uncle » 19 июл 2010 08:33

Матраскин писал(а):Бронетруба
Кумулятивная врезная муфта
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 19 июл 2010 08:58

Похоже Ринат более всех подготовился... :D :D :D
Водяной писал(а):Год назад травил меня кониаками с мидиями
в этом году тебя будет терзать только Сабанеич

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Sabaneev » 19 июл 2010 09:28

Ja, Ja!!! Рома, от нас еще никто не уходил..... После 9 августа аську лучше отключай, а то опять замучаю рекламой вкуснейшего коктебелевского кониака и пива Бiла Нiчi. :oops:
Вова, молодца! Но когдаж пробовать то будем?!?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Домашнее Пиво

Сообщение LEDчик » 19 июл 2010 09:30

Машина в Балтаси уже выехала...
Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Volkov » 19 июл 2010 10:17

Sabaneev писал(а):Но когдаж пробовать то будем?!?
Пока вы там по дачам разъезжали.... некоторые уж попробовали

Аватара пользователя
Ekolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2007 22:37

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Ekolog » 26 июл 2010 16:44

Volkov, а безалкогольное пиво можно делать в домашних условиях? А то с сегоднящнего дня вступил "сухой закон" в силу :(

И второй вопрос: оно будет такое же "не очень" на вкус по сравнению с алкогольным или нет?

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Домашнее Пиво

Сообщение Unalesh » 26 июл 2010 16:52

LEDчик писал(а):Машина в Балтаси уже выехала...
Изображение
Судя по всему из Штатов едет, будет не скоро... :).
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»