ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О НАХЛЫСТЕ

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О НАХЛЫСТЕ

Сообщение Матраскин » 14 июл 2010 22:37

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О НАХЛЫСТЕ

Автор выражает огромную благодарность Виктору Михайловичу Власенко, модератору сайта «Бородатые страницы» http://www.vlasenko.ru/ за бесценную помощь в написании статьи и желает ему крепкого здоровья и рыбацкого счастья.
Литература о нахлысте в России представлена достаточно большим количеством произведений, если брать во внимание специализированные издания по энтомологии и ихтиологии, то список может перевалить за несколько сотен. Поэтому литературой о нахлысте будем считать книги и статьи, написанные для рыболовов.
Из большого количества рыболовной литературы издававшейся до 1917г. в России широкому кругу современных читателей доступны две книги: «Записки об ужении рыбы» С.Т. Аксакова и «Рыбы России. Жизнь и ловля наших пресноводных рыб» Л.П. Сабанеева. Книгу Аксакова можно считать первым пособием по ловле рыбы издававшемся на русском языке, хотя в этом фундаментальном труде не упоминается о нахлысте в современном виде, но описание образа жизни рыб дано очень интересно и полно. Следует только иметь ввиду, что автор называет хариуса «кутема», а ручьевую форель, тайменя и каспийского лосося не различает, объединяя вместе в главе «лох».
Имя Леонида Павловича Сабанеева известно любому рыболову, ни до Сабанеева, ни после никому не удавалось написать что-либо подобное «Рыбам России». Впервые в этой книге описан нахлыст в его практически современном виде: удилище с кольцами, катушка, плетеный шнур и искусственная мушка. Описана ловля нахлыстом форели, лосося, техника заброса и дана классификация мушек. Описание образа жизни рыб не утратило актуальности и по сей день, очень рекомендую. Рыболовам библиофилам стоит поискать в библиотеках журнал «Природа и охота» за 1887 год со статьей барона П. Г. Черкасова «Уженье нахлыстом». Кстати главным редактором журнала «Природа и охота» был Л.П. Сабанеев.
В период с 1917 по 1948г. единственным трудом по нахлысту можно считать цикл лекций по нахлысту Василия Николаевича Литвинцева, одного из первых энтузиастов нахлыста в СССР, прочитанный в Московском обществе “Рыболов-спортсмен” в начале 1941 г. Еще в 1926 г. Василий Николаевич подготовил для издания рукопись книги "Спиннинг и нахлыст", но по неизвестным причинам, она не вышла в свет. Сами лекции под названием «Чистый нахлыст» увидели свет в журнале «Рыбоводство и рыболовство» в 1975-76 гг. Основой для издания послужили конспекты, составленные в 1941 г. известным автором рыболовной литературы А.Я. Лапутиным. Журнал «Рыбоводство и рыболовство» давно стал библиографической редкость, но к счастью, лекции Литвинцева доступны на «Бородатых страницах» в Интернете http://www.vlasenko.ru/183-nnn/624-txt.htm..В.Н. Пожалуй, это одно из лучших пособий по нахлысту, несмотря на устарелость описанных снастей. В.Н. Литвинцев сам делал удилища из клееного бамбука, изготавливал катушки, плел шнуры и, по отзывам современников все снасти были настоящим произведением искусства. Василий Николаевич активно пропагандировал «чистый нахлыст» - ловлю на искусственные мушки бегучей снастью. Ловлю «примитивным» нахлыстом на натуральные приманки В.Н. Литвинцев презирал и называл «бранднахлыстом». Автор классифицировал искусственных мушек на сухие, мокрые, мухо-блесны, стримеры и фантазийные приманки, также на иллюстрациях приводятся несколько нимф, названных автором натуральными приманками. Нимфы ничем не отличаются от современных образцов, связанных в реалистичном стиле.
В 1948 г. в альманахе «Рыболов – спортсмен» была напечатана статья В.И. Макарова «Ловля рыбы нахлыстом», положившая начало циклу статей о нахлысте. В 1953 г. цикл статей был объединен в отдельное издание под названием «Ужение нахлыстом». Книга Макарова основана на цикле лекций В.Н. Литвинцева, которого автор очень высоко ценил и считал своим учителем, и дополнена практическими советами из наблюдений автора. Особенно интересен рассказ о хитром жерехе, которого автор пытался поймать в течение нескольких дней, увидев рыболова, жерех скрывался в укрытие. Автор попросил жену надеть свой пиджак и шляпу и пройтись по дамбе, а сам поджидал жереха около укрытия. Естественно рыбу он перехитрил и поймал. Кроме правдивых историй, впервые в отечественной литературе описаны способы вязки искусственных мух. Подробно описано изготовление плетеного шнура. Достаточно интересно описаны способы ловли жереха, голавля, ельца. Книга в целом интересная и полезная.
Семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия ознаменовались относительным развитием рыболовного спорта в СССР, основным популязатором нахлыста стал Янис Станиславович Стикутс, его перу принадлежит множество статей в журналах «Рыбоводство и рыболовство», «Рыболов», альманахе «Рыболов – спортсмен», книги «Нахлыст», «Кастинг», написанные в соавторстве с Г.Э. Озолсом, «Спиннингом и нахлыстом. Ловля лососевых рыб». Из трудов Стикутса читатели впервые узнали о том, что шнур для нахлыста, уже лет двадцать как не плетут, а делают на заводе из ПВХ, удилища делают не только из бамбука, но и из углепластика. Янис Станиславович описал современные материалы для вязки мух, опубликовал подробные чертежи станка, оттяжки для перьев, узловяза и ниткодержателя. А самое главное, он перевел на русский язык книгу Х. Штайнфорта.
В альманахе «Рыболов – спортсмен» за 1976 г. была опубликована глава из книги известного немецкого рыболова Макса Пипера «Ужение нахлыстом - повсеместно» и анонсировано ее издание в издательстве «Физкультура и Спорт», но книгу почему-то не издали.
В журналах «Рыбоводство и рыболовство», «Рыболов» был опубликован цикл замечательных статей по нахлыстовой энтомологии супругов Чесноковых из города Черновцы. Необходимо уточнить, что с 1985 года журнал «Рыбоводство и рыболовство» разделился на журналы «Рыболов» и «Рыбоводство», что благотворно сказалось на содержании и тираже. В журнале «Рыболов» нахлысту уделялось немалое внимание, наряду с маститыми Я.С. Стикутсом и Л.Я. Кузнецовым, стали печатать и «молодых». Репортажи А. Великанова о рыбалке на Кольском и в США, беседы о нахлысте Е.Боксера и М. Толоконникова стали для многих рыболовом «окном в Европу», нахлыст из экзотики стал превращаться в нечто реальное, доступное.
В конце восьмидесятых, начале девяностых годов двадцатого века, на русский язык было переведено три книги по нахлысту, если переведенная с финского языка «Книга рыболова-любителя», составленная Олли Аулио, ничем примечательным, кроме чудесного слова «мудлер» не запомнилась, то две другие книги просто совершили революцию в умах рыболовов.
«Нахлыст: от простого к сложному» Х. Штайнфорта стала библией российских нахлыстовиков, кроме массы полезных сведений, книгу отличает живой язык, юмор и захватывающее повествование, в этом немалая заслуга переводчика – Я.С. Стикутса. Сам люблю перечитывать эту чудесную книгу, но хочу предупредить тех, кто возьмет ее в руки впервые: критично относитесь к рассуждениям автора о длине удилищ!
«Энциклопедия нахлыста» известного чешского нахлыстовика Милана Курноцика была первым фундаментальным трудом по нахлысту, изданном на русском языке. Замечательная книга, грешит некорректным переводом, например, голавль назван «ельцом головатым», мушка «заячье ухо» связана без применения заячьего меха, зато из малопонятного полипропиленового жгутика. Но мелкие недочеты не портят хорошую книгу. Рекомендую ее тем, кто начинает осваивать нахлыст.
В 1994 году вышел пилотный выпуск журнала «Рыболов - elite», в котором нахлысту была посвящена специальная рубрика, журнал держит марку по сей день, кроме нахлыстовой рубрики – очень много интересного. Бессменным автором статей по нахлысту в журнале был Юрий Шумаков. Безвременно ушедший от нас, он был для всех надежным товарищем на рыболовных тропах, наставником и учителем, как на реке, так и на страницах интернет форумов и веселым собеседником на дружеской пирушке. Светлая память.
В середине девяностых появился ряд рыболовных журналов, где нахлысту отведено немало печатных площадей: «Российский рыболовный журнал», «Рыболов клуб», «Спортивное рыболовство», «Рыбачьте с нами». На Украине появился свой рыболовный журнал, где нашлось место для нахлыста.
С девяностых годов ХХ века полки рыболовных магазинов и книжные развалы пестрят множеством разнообразных рыболовных справочников и энциклопедий, брошюр и альбомов, изданных в самых разных городах России. Во многих книгах нашлось место нахлысту, большинство этих изданий и абсолютно все книги о рыбной ловле минского издательства «Харвест» (бывший «Ураджай») в разделе «нахлыст» бездумно переписывают книгу В.Макарова «Ужение нахлыстом». Самое забавное, что составители иллюстрируют свои опусы фотографиями современных снастей, скачанными из Интернета, не имеющими никакого отношения к тексту. Книги популярных авторов-рыболовов братьев Щербаковых «Ловля форели» и «Ловля на искусственные мушки» доставят Вам немало веселых минут, практическая польза от чтения - нулевая.
Уже в ХХI веке издательством «Невская жемчужина» выпущена книга Анатолия Насетко «Нахлыст – первые шаги». Очень хорошая книга, автор, пользуясь своим опытом, дает множество полезных советов, помогающих новичкам избежать досадных ошибок и лишних затрат. Также в городе на Неве редакцией журнала «Спортивное рыболовство» издана книга Лефти Крэя «Дальний нахлыстовый заброс», книга переведена достаточно грамотно и вызывает недоумение, почему переводчик назвал автора «Крэхом». Книга весьма специфична, и рекомендуется рыболовам, имеющим некоторый опыт ловли нахлыстом.
На Западе популярны рыболовные энциклопедии, написанные по принципу «обо всем понемножку», практическая ценность их невелика, но общее представление о способах ловли из них почерпнуть можно. К сожалению, изначально неплохие книги, загублены бездарным, неквалифицированным переводом. Яркие примеры таких ляпов: «Энциклопедия рыбалки. Современные способы рыбной ловли» автор Джон Бейли (пер. с англ. Кулешова В., Сенченко А., запомните эти фамилии!), «Современная энциклопедия рыбалки» под редакцией Горана Седеберга, «Практическая энциклопедия рыболова» авторы Тони Майлз, Мартин Форд, Петер Гатеркоул. В книге «Энциклопедия рыбалки. Современные способы рыбной ловли» ручейник назван поденкой, поденка - однодневкой, нахлыстом названа ловля на донку. Остальные книги не лучше, чего стоит шнур для ловли форели весом 13 фунтов!
Кроме околорыболовных опусов в странах Западной Европы и Северной Америки изданы тысячи книг по нахлысту, но по-настоящему полезных среди них лишь небольшая часть (как, впрочем, и во всей литературе вообще). Сложился определенный рейтинг авторов, есть признанные мастера заброса, есть великие знатоки повадок рыб, но среди энтомологов и вязальщиков, безусловно, самым авторитетным признан сэр Оливер Эдвардс. Бывший капитан британской сборной по нахлысту автор множества статей в журналах, видеопособий и всего одной книги. Всего одной, зато какой! Название «Мастеркласс по вязанию мушек» говорит само за себя. В книге даны подробные описания 20 мушек, этого набора вполне достаточно для ловли форели и, нежно любимого автором, хариуса по всему миру. Описания мушек читаются как художественное произведение, тонкий юмор, огромный практический опыт и великолепные иллюстрации делают эту книгу лучшим в мире пособием по вязке мух. Каждое описание мухи содержит подробнейший рассказ об образе жизни прототипа, рассказ об истории создания мухи, ссылки на предыдущие версии имитации, а в случаях заимствования подробный рассказ об авторе, как, например, в статье о лучшем суспендере всех времен и народов Клинкхамере. Практическая ценность книги в том, что любой, даже начинающий рыболов, найдет для себя в этой книге, что связать. Кроме описания мух книга содержит немало информации и о практическом применении мух, презентации, проводке. Следует обратить внимание, что сэр Оливер принципиальный противник металлических головок и т.п., как из соображений запрета, данного элемента правилами международных соревнований, так и из соображений высокого искусства. Выход русского издания книги, это уже событие политическое, страна, издающая Эдвардса – это нахлыстовая держава первой величины.
Я намеренно ничего не пишу о книге Миши Шишкина, потому что тяжело. Повторю только то, что говорил сразу после ее выхода из печати, если книгу «Нахлыстовая мушка» перевести на английский, то в США и Англии она будет пользоваться спросом.
В 2006 издательство Никола-пресс выпустило переводную книгу Адама Сикоры Ловля нахлыстом. Рекомендую, с учетом того, что оригинал был написан в 1997-м.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Barbaley
-
-
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 май 2007 14:42

Re: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О НАХЛЫСТЕ

Сообщение Barbaley » 23 дек 2010 22:26

Теперь можно добавить в список литературы о нахлысте вышедший в 2010 году перевод книги Исаака Уолтона и Чарльза Коттона "Искусный Рыболов или Медитация для Мужчин"(1676 г.)
Рыбалка подобна поэзии - рыболовом, как и поэтом, нужно родиться. Исаак Уолтон

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»