Рыба-игла

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Рыба-игла

Сообщение Fisherman » 07 янв 2005 21:35

Каждый год сам встречаю и щас вот наткнулся опять:
В обед из лунки (просто плавал в ней) черпаком был извлечен редкий экземпляр рыбы, который был мной определен как рыба-игла (длинна сантиметров 12, толщина не более 3 мм, пасть похожа чем-то на щучью, но заканчивается как у морского конька, плавников практически нет).
Так что это за рыба поправде игла? Вы как считаете?
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Re: Рыба-игла

Сообщение kai_kin » 11 янв 2005 08:11

Fisherman писал(а):Каждый год сам встречаю и щас вот наткнулся опять:
В обед из лунки (просто плавал в ней) черпаком был извлечен редкий экземпляр рыбы, который был мной определен как рыба-игла (длинна сантиметров 12, толщина не более 3 мм, пасть похожа чем-то на щучью, но заканчивается как у морского конька, плавников практически нет).
Так что это за рыба поправде игла? Вы как считаете?
То-что это рыба-игла было сказано по большому счету на шару, просто очень похожа на иглу и точно знаю что есть такая рыба. Вполне возможно, что это рыба совершенно по другому называется. :(

robaboba

Сообщение robaboba » 19 янв 2005 16:33

quote:
Оригинальное сообщение от robaboba
Вопрос, в последние три года на Куйбышевском Водохранилище, изредка рыбаки ловят, и видият в лунках рыбу иглу. Кто она такая и откуда взялась?


В последние годы наблюдается продвижение на север по речным бассейнам исходно морских видов. Яркий пример на Волге - тюлька. Игла-рыба в волжских вдхр. - еще один из примеров. Это каспийский подвид ПУХЛОЩЕКОЙ ИГЛЫ-РЫБЫ. Второй подвид обитает в Черном и Азовском морях, тоже заходит в реки (Дон, Днепр).
Появление таких "экзотов" в водоемах не всегда понятно. Например, черноморская игла описана в в оз.Асылыкуль в Башкортостане. Как она туда попала? С Волгой понятней, конечно.
Иглы и их ближайшие родственники - морские коньки - уникальные рыбы. У них, извиняюсь, внутреннее оплодотворение, почти как, к примеру, у человеков. Икра вынашивается в специальной сумке на брюхе, при чем не у самки, а у самца ( с 8 марта!), да еще образуется соединение с кровеносной системой папы для питания (как плацента у млекопитающих). Такие дела.

--------------------
АЦ

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 20 янв 2005 12:24

Таким образом, скоро дельфины-акулы-пираньи в Волге ловиться будут. :morm:
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 20 янв 2005 16:40

Ruslan T писал(а):Таким образом, скоро дельфины-акулы-пираньи в Волге ловиться будут. :morm:
А че плохо чтоли?, на тунца пойдем да на баракуду :Lodka: :spin: :D :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 янв 2005 03:18

Лучше на марлинов :lol: :lol: :lol:
В прошлом году в Атабаево у берега руками поимал малюсенькую рыбу иглу. Когда жил на Каспийском море, там она то-же была.
Интересная рыбка.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 21 янв 2005 15:37

Ruslan T писал(а):Таким образом, скоро дельфины-акулы-пираньи в Волге ловиться будут. :morm:
И жить воспоминаниями о былой охоте на щуку и судака. :D
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 24 янв 2005 13:39

Вот видите а говорите не игла. Игла конечно. Кстати у меня дома лежит 1 экземпляр.
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
lex
Administrator
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 26 дек 2003 12:37

Сообщение lex » 25 янв 2005 16:30

Fisherman писал(а):Вот видите а говорите не игла. Игла конечно. Кстати у меня дома лежит 1 экземпляр.
Надо фотку и на сайт, будем решать игла или нет

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 31 янв 2005 11:51

Вчера тоже черпаком в лунке поймал одну, показал местным, сантиметров 10 в длинну, они говорят, что она их зае..ла уже. говорят в сетях путается ужасно. По их словам есть экземпляры до 30 см и в палец толщиной... кстати есть фотка. но на телефоне там плохо видно...

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Я и Рыба-игла :)

Сообщение Duty » 31 янв 2005 19:59

Я и Рыба-игла :)
Вложения
Dsc01153.jpg
С. Горы
(5.6 КБ) 367 скачиваний
tachiuo.jpg
Камское Устье
(2.06 КБ) 420 скачиваний

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 20 июн 2005 09:29

Ну вот... Появился цифровик щас покажу вам нашу рыбу иглу а не эту огромную.
Плюс еще одна рыбка, вообще не знаю как назвать.
Ваши идеи?
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
Последний раз редактировалось Fisherman 20 июн 2005 09:38, всего редактировалось 1 раз.
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 20 июн 2005 09:37

Fisherman писал(а):Ну вот... Появился цифровик щас покажу вам нашу рыбу иглу а не эту огромную.
Плюс еще одна рыбка, вообще не знаю как назвать.
Изображение
Ваши идеи?
А хде фотки, не вижу....
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 20 июн 2005 10:13

Верхних рыбок или по крайней мере очень похожих приходилось наблюдать зимой. Берши с судаками отрыгивали полупереваренных рыбок примерно такого типа.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 20 июн 2005 11:51

А вчера Женя поймал сорожку, к ней присосалось какое то чудо в виде черепашки :D
даже "черепашки нинзя" :D :D :D Вообщем очень непонятное....

Fisherman
.
.
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 сен 2004 17:45

Сообщение Fisherman » 08 июл 2005 15:57

Новых вариантов нет? Выходит игла она и есть ИГЛА.
Нет уверенности в завтрашнем дне? Какое оно будет завтрашнее дно....

Аватара пользователя
Nikola
.
.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 дек 2006 22:32

Сообщение Nikola » 29 дек 2006 17:58

Верите - нет, но я поймал как-то рыбу-иглу на большой глубоководный воблер!!! :D :D :D
Он у меня на первом забросе траву лопаткой сгрёб со дна в пучок большой и там эта рыба и оказалась! :D :D :D
Рыболов-любитель! Теоретик! Мало практики!

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 29 дек 2006 18:26

Nikola писал(а):Верите - нет
Верю. У меня такая фигня была, но на блесну, и тоже в пучке травы. Дело было на р. Иж 2 года назад.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 30 дек 2006 09:49

То же как то поймали на крючок ( каюсь "бракорнерничал" крючок "заглотыш,поплавок 0.5 гр. леска 0.1, наживка манка-болтушка)) сыну сделал чтоб малька тягал, чтоб азарт поймать был, а то не уговориш с собой на рыбалку... Так вот он выташил я сначало подумал щурёнок, а нет, что то нето, тонкий (не более 5мм в диаметре) длинный сантиметров 5-6 полкупрозрачный( ааж хребет видно) морда тонкая и длинная... Дома пролистал Сабанеева ( рыбы росии) не чего подобного не нашёл. Кому показывал, говорят в аквариуме поймал :D :D :D в наших водах такой рыбы нет...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 07 май 2008 21:02

Fisherman писал(а):Ну вот... Появился цифровик щас покажу вам нашу рыбу иглу а не эту огромную.
Плюс еще одна рыбка, вообще не знаю как назвать.
Ваши идеи?
Это скорее всего звёздчатая пуголовка.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 08 май 2008 07:16

ладно не ..издчатый звездоголов! :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 08 май 2008 15:56

CatchFish писал(а):ладно не ..издчатый звездоголов! :D :D :D
Спасибо за гостеприимство!

Для тех кто не понял, звездчатая пуголовка (Benthophilus stellatus) - это та засушенная рыбка необычной формы. Предполагают, что в Куйбышевском водохранилище она появилась в результате случайного завоза из низовьев Дона вместе с кормовыми мизидами.
В настоящее время обычна в Саратовском, Куйбышевском, Горьковском водохранилищах. Также обитает в низовьях Волги.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 май 2008 17:43

sozidatel, Артём , если разбираешся , скажи что ещё в наших водах встречается ? говорят и угорь есть , и разновидность миноги ?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 08 май 2008 21:22

Nikolay писал(а):sozidatel, Артём , если разбираешся , скажи что ещё в наших водах встречается ? говорят и угорь есть , и разновидность миноги ?
В Куйбышевском водохранилище много всего обитает. Угорь вполне может попадаться. Его личинок неоднократно выпускали в водоемы Верхней Волги, кроме того через каналы он может и сам приходить из бассейна Чёрного, Балтийского и даже Белого морей. Размножается он как всем известно в Саргассовом море (в Атлантическом океане). В реках может жить до 25 лет. Хотя в старой литературе есть информация, что в неволе один угрь прожил более 37 лет.

В бассейне Волги сейчас обитает 4 вида миног: ручьёвая минога, речная минога, украинская минога, каспийская минога.
Речная минога раньше в бассейне Волги не встречалась, но сейчас похоже она проникла через северные каналы. В литературе описаны факты поимок в бассейне Горьковского и Куйбышевского водохранилища.
Трезвость - это здоровье!

Аватара пользователя
sozidatel
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2008 15:46

Сообщение sozidatel » 08 май 2008 21:38

Есть предложение на этом форуме открыть отдельную тему: "Состав ихтиофауны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ". В ней можно обсудить современное распространение и биологию всех видов рыб (более 60). Думаю, для многих эта тема будет интересной. На этом своеобразном СЕМИНАРЕ, я готов ответить на все вопросы касающиеся рыб Волги.
Трезвость - это здоровье!

Uncle

Сообщение Uncle » 09 май 2008 06:52

sozidatel писал(а):готов ответить на все вопросы касающиеся рыб Волги.
вот это деловой подход! Тему ты и сам можешь открыть в этой самой ветке "Рыбы". Это будет good! Я бы лично хотел услышать твой прогноз по ротану (это бычек пресноводный, если я чего не напутал). Судя по тому, как стремительно исчезает золотой карась, прогноз будет неутешительным, но...
С уважением, Uncle
PS +1

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 май 2008 12:20

sozidatel, Артём . в чём проблема ? открывай тему , а модераторов поппросить обьеденить в твою тему " что за рыба 1,2..."
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Ranis
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 31 авг 2007 18:48

Сообщение Ranis » 24 июл 2008 09:17

Занимаюсь подводной охотой, в этом году под водой наблюдаю просто огромное кол-во рыб-игл, причем плавают парочками в позе 69!! :-))) Размножаютсо!!
Лучший трофей подводного охотника - дайвер!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 июл 2008 12:42

Вряд ли у нас угорь приживётся, он же какой-то кочевой образ жизни ведёт, а по причине водохранилищ у нас осетровые перестали водиться.. Ranis, в позе 69 они тогой.. деруцца навена или каким другим делом занимаются, но к детям это явно не ведёт.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 24 июл 2008 12:56

CatchFish, это у них прелюдия! :D
С уважением, Uncle

Закрыто

Вернуться в «Биология рыб»