Барсучьи жилые норы

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 06 июл 2010 16:04

Кто знает жилые барсучьи норы, но не собирается его охотить, прошу мне поведать. При удачном раскладе, гарантирую баночку волшебного жирка. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение ramon » 06 июл 2010 23:51

хе-хе.... :)
раньше много раз наблюдал следы барсука на лесных дорогах, таки до нор не добрался, чтобы посмотреть.... но это было в заповеднике :)
Gleb, а как собираешся охотить, если не секрет? норных собак использовать? По фильмам видел, там и с собаками копать и копать, тяжелый труд, хотя и интересно,
зы: если что, сразу к вам... :wink:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Boroda » 07 июл 2010 08:06

Gleb, Мну возьмешь с собакиным с собой? :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Shadow

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Shadow » 07 июл 2010 08:11

Gleb, знал одну. Как в деревню поеду - проведаю. Давно там не был, может кто-то уже застрелил.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 07 июл 2010 12:57

Shadow, жду новостей. Борсучую нору можно определить, отличить от лисей по канавке при входе. Если увидишь, то не ошибешься - ярко выраженный желоб. Еще он по осени в нору листья таскает - это видно. Еще можно волоски (шерсть) на входе посмотреть. Ну и от норы идут хорошо набитые тропы. В личку только уж, ежли чего :oops:
ramon писал(а):а как собираешся охотить, если не секрет?
Был бы зверь, способ появиться :wink:
Boroda писал(а):Мну возьмешь с собакиным с собой?
Подрастите сначала, САЛАГИ :D :P
Вложения
440383.jpg
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Boroda » 07 июл 2010 15:03

Gleb, :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
ФИЛИН-Chelny
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2008 12:13

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение ФИЛИН-Chelny » 13 июл 2010 21:41

3-4 городища знаю еще в этом году не проверял. а так организоваться можно есть еще 2 нор в Чистопольском р-не тоже еще пока в деревню не ездил
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 14 июл 2010 08:24

ФИЛИН-Chelny, замётано! :beeeer:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gringo » 14 июл 2010 08:26

А меня с Бородой возьмете?
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 14 июл 2010 08:28

Gringo писал(а):А меня с Бородой возьмете?
неа :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gringo » 14 июл 2010 08:32

Вот это - кидок! :shock:
Ладно... :prrrr:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 14 июл 2010 08:46

Gringo писал(а):Вот это - кидок!
Ладно...
:D На этой охоте больше двух чел не чего делать, ежели только водку пить. :beeeer: Но в виду того, что ночная предполагает не только отсутствие звуков и запахов одеколона, но и запаха алкоголя, то и данное действо неприемлемо.
Вот когда у Сани подрастёт норник, тогда можно и днём. Для такой охоты даже необходимо много рук с лопатами :D Но я думаю, что он пожалеет пса и в нору к барсуку не будет пускать.

Мы лучше на утку вместе выберемся :beeeer:
Помните как... :wink: только теперь похоже не один будет стрелять и все щипать, а наоборот, все стрелять и один щипать :rofl:
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gringo » 14 июл 2010 08:52

Gleb писал(а):все стрелять и один щипать
я это недоразумение ликвидирую в ближайшее время. :wink:
Щипать будет совершенно некому. :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 14 июл 2010 08:59

Gringo писал(а):я это недоразумение ликвидирую в ближайшее время.
Щипать будет совершенно некому.
:D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение ramon » 28 сен 2010 21:56

Gleb писал(а):На этой охоте больше двух чел не чего делать, ежели только водку пить
с просторов инета 8)
Про Охоту на Барсука
----------------
Охота на Барсука - занятие не слишком распространенное в наших краях. И не столько потому, что Барсук в наших краях не водится, а больше из-за того, что Барсук, с промысловой точки зрения, - животное бесполезное, а охота на Барсука - занятие рискованное. Если Вам скажут, что Барсук хорош к праздничному столу, не верьте, врут, даже за праздничным столом Барсук злобен и агрессивен. Единственное, чем ценен Барсук, это барсучьим жиром, которым лечат, как известно, всё.
Барсучий жир можно взять только с жирного Барсука. Жирный Барсук, как правило, добрый. В природе он встречается крайне редко. Гораздо чаще попадается Барсук худой и злобный. Охотятся на него исключительно ради Охотничьей Доблести, легенды о которой передаются из поколения в поколение.
Повадки Барсука давно изучены опытными промысловиками. Барсук (любой) живёт в норе и сначала его надо достать. Охотники достают Барсука разными способами - включают громкую музыку, матерятся, курят, плюют в нору. После того как Барсука достали, он перестает себя контролировать, попросту говоря, психует. Психованный Барсук всегда разбегается до небывалой скорости, выпрыгивает из норы и на лету хватает зубами охотника. Роста Барсук небольшого, прыгучесть у него тоже не ахти какая, и хватать зубами у него всегда получается в пах, ну а поскольку охотники в преобладающей массе своей мужчины, то на этом месте у них (за редким исключением) оказываются яйца. Неопытный охотник успевает только услышать характерный чмокающий звук пролетающего между ног Барсука, а потом, глядь, а тот уже торжествующе скачет вдали с яйцами в зубах. Добытые яйца Барсук развешивает в норах и долгими зимними вечерами, глядя на них, гордится. Кто из Барсуков добудет больше всех яиц - того выбирают Вожаком Стаи. Как правило, Вожак - это настолько опытный Барсук, что на лету может отхватить яйца сразу у двух-трех охотников.
Хорошее знание повадок позволяет Охотникам добывать Барсука. Основной инструмент для добычи - это сковорода, привязанная в области паха. Назначение её понятно - психованный Барсук выпрыгивает из норы на небывалой скорости, ударяется головой о сковородку и падает без чувств. Если это вдруг оказывается жирный Барсук, то охотники откачивают шприцами барсучий жир, которым лечат, как известно, всё. После откачки жира Барсука запихивают обратно в нору. Важно запихать головой вперед, поскольку после откачки жирный и добрый Барсук мгновенно становится худым и злобным, психует еще сильнее, снова разгоняется до небывалой скорости, чтобы снова напасть на Охотников. Но поскольку запихали его головой вперед, Барсук бежит в обратную сторону и в результате или застревает в узких местах норы, или ударяется головой о стену. А Охотники получают время, чтобы смыться.
Если же Барсук попался сразу худой, то у Охотников есть несколько секунд на то, чтобы насладиться Охотничьей Доблестью, пока Барсук без чувств, засунуть его в нору головой вперед и смыться. Легенды об Охотничьей Доблести передаются из поколения в поколение.
Существует еще один способ охоты. Варварский и безжалостный. Но рассказать о нём все же необходимо.
Используют его исключительно НеопытныеОхотникиОднаждыУслышавшиеЧмокающийЗвук. Это люди, как правило, с хорошими танцевальными задатками, высоким голосом, но озлобленные, исковерканные жизнью. Их способ охоты, в целом, похож на традиционный - барсука так же психуют, он так же выпрыгивает из норы, так же впивается в пах. Но! Вместо ожидаемых яиц, там, на свободном месте, подвешены Отравленные Куриные!!! На небывалой скорости Барсук не разбирает, какие там подвешены и хватает любые. Спустя небольшое время Барсук, конечно же, распознает подлог, но уже поздно, яд проникает в организм. Отравленный Барсук долго не живет, умирает от обиды, одиночества и тоски, совершенно разочаровавшись в людях. После бесполезной смерти Барсука НеопытныеОхотникиОднаждыУслышавшиеЧмокающийЗвук совершают красивые ритуальные танцы вокруг поверженного тела и поют фальцетом. Бесчеловечный и жестокий способ охоты. Охотничьей Доблести от него никакой. Одно только Браконьерство, Стыд и Срам. 8)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Dima K » 28 сен 2010 22:04

ramon, :lol: :lol: :lol:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Vladimir_F » 29 сен 2010 09:12

:lol: :lol:

Аватара пользователя
Avvo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2006 21:06

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Avvo » 29 сен 2010 17:37

В альметьевском районе знаю место где многа барсуков или сурков или ещё кого то живет. Я в них не разбираюсь, говорят вроде барсуки.
МЁД:.....Мёд, это не только 3 литра сладости, но и 4,5 кг лечебного эффекта.....подробности в лс.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 30 сен 2010 13:15

Avvo, сурки там :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
DAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 27 фев 2007 20:11

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение DAV » 30 сен 2010 19:50

Эх...вот мой собак уже подрос, вот только с охотой у меня никак не ладится, а нам уже 1 год и 2 месяца и тапки он уже все сгрыз :roll: пора бы серьезного противника ему подобрать...
Всегда готов к поклевке!!!

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Aleksandr Danilov » 01 окт 2010 15:24

Видел норы В Камском устье. Если интересуют . Можно съездить.
Было бы очень интересно поучавствовать. Пстараюсь в эти выходные прокатится посмотреть есть там ещё свежие тропы или нет.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 01 окт 2010 18:01

Aleksandr Danilov писал(а):Пстараюсь в эти выходные прокатится посмотреть есть там ещё свежие тропы или нет.
Будет интересно, конечно!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Aleksandr Danilov » 04 окт 2010 07:09

В выходные был на норах но там похоже ни кто не ходит вход осыпался .И свежих следов нет.
Как что то появится новое сообщу.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 04 окт 2010 13:40

соломинку ставят на входе как датчик движения
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Aleksandr Danilov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 01 мар 2010 19:21

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Aleksandr Danilov » 04 окт 2010 14:06

Там неподалёку ещё две огромные норы были размером с лекговую машину насыпи нарыты С несколькими входами .
Но их ненашёл . А заново лес прочёсывать если чесно из за барсуков поленился. Дошёл только до тех которые наверняка помню.
ВпЕрЁд к НОВЫМ приключенияМ.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Барсучьи жилые норы

Сообщение Gleb » 05 окт 2010 08:17

Aleksandr Danilov писал(а):Там неподалёку ещё две огромные норы были размером с лекговую машину
Ну значит под контролем норников :)
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»