Re: Еще немного о джиге.

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Glide

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Glide » 05 июл 2010 23:14

Хорошая статья, Игорь, спасибо тебе огромное за просветительский труд. :b:
Для себя нашел много интересного.

DBK
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 июн 2008 07:56

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение DBK » 06 июл 2010 06:29

Солидная работа, обстоятельная !

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение proxor » 06 июл 2010 09:11

Doctor,а практические занятия будут? Если так-я в очереди первый :)
Прорвёмся

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Водяной » 06 июл 2010 13:17

proxor писал(а):Если так-я в очереди первый
неа фигу, я давно уж Игоря зову, так что в очередь..... и после меня
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Max » 08 июл 2010 11:52

Отзыв читателя:).
Несмотря на то, что тема джиговой ловли достаточно широко представлена в СМИ, в данной статье много детальной информации о ловле судака на русловых бровках, видно, что автор любит и умеет ловить судака, а также делать обоснованные выводы на основе собственного опыта. В общем, молодца :).
Данную фразу необходимо переписать:
"Если спиннингисту нужен именно судак, нужно обследовать места и применять проводку недоступные для ловли в условиях сильного течения – ловля «Ап стрим»
С ув.,
Благодарный читатель
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
borisp
.
.
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 июн 2007 10:09

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение borisp » 08 июл 2010 12:19

Хорошая статья
про апстрим даж незнал) так что буду пробрасывать )
малая вода St.Croix AVID 70MLF2 (не IPC) + DAIWA CALDIA 2004 (JP)
большая вода Lamiglas Norwest Special 386HC + Bannax Zest

Аватара пользователя
Serjj73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 18 сен 2008 15:13

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Serjj73 » 08 июл 2010 17:23

:b:

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Mazanov Oleg » 19 июл 2010 13:23

Понравилось :b:
Но некоторые моменты спорны
Если спиннингисту нужен именно судак, нужно обследовать места и применять проводку недоступные для ловли в условиях сильного течения – ловля «Ап стрим»
Поводковая снасть ( дроп-шоп, московская, гирлянда казанская :D )с грузом 40-50 грамм позволяют неплохо работать апстримом на любом по силе течении. Контролируем любой шаг приманки.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Artur2000 » 27 июл 2010 20:07

Доктор ( Игорь ) как всегда на высоте !!!

sprinter
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2007 12:41

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение sprinter » 26 авг 2010 11:08

Я как начинающий спиннингист активно курю форумы, зубрю книгу Кузьмина, закупаю резину, вырезаю поролонки. Интересует такой вопрос есть ли смысл на крупных реках как Кама пытаться ловить без лодки?
На какую рыбу можно рассчитывать? Какой оптимальный вес чебурашек брать учитывая не сильное прибрежное течение? В предполагаемом месте ловли дно местами каменистое, местами песчаное.
Заранее спасибо всем за советы.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение fanat » 27 авг 2010 20:40

sprinter, сложный вопрос. С одной стороны клев там более активный (по крайней мере на Волге и по крайней мере у меня :D - ловится судак, берш, окунь), с другой - тяжело осваивать "ступеньку". Насколько я понимаю, в основе ловли на джиг лежит проводка с мели на глубину (это первое и самое простое что ты можешь освоить) - при береговой ловле на Волге удобных для этого мест мне встречать не доводилось (как правило ведешь с глубины на мель). Проще учиться на малых реках, где есть возможность добросить приманку до противоположной бровки. Но это не значит невозможно - веса подбираются в зависимости от тяги. Я, на Волге, юзаю джиг головки 8,10,12 грамм. Меньше вряд ли, больше не исключено. Подчеркну - именно джиг головки. Дно на крутом берегу Волги более зацепистое (чем на малых реках) - береговая бровка как правило оснащена острыми камнями и ракушками, по этому шарнирная оснастка до берега доходит гораздо реже нежели обычная джиг головка. :D Как-то так...

Аватара пользователя
gibrid
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2010 17:30

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение gibrid » 20 окт 2010 21:09

Пробовал ли кто нибудь использовать твистеры с добавкой фосфора, испоьзовали ли ночью или в сумерках, есть ли от них какой-нибудь толк?
Кто как считает какой наиболее привлекательный для рып цвет твистера, двуххвостки либо нарезаные как ершик, болшие, мелкие, уловистее ли ароматизированые.
Давайте устроим чтото типа хит парада любимого силикона с фото.
Вложения
Самый мой ходовой, ловилась щука, судак, один раз налим хапанул
Самый мой ходовой, ловилась щука, судак, один раз налим хапанул

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Dima K » 21 окт 2010 06:39

gibrid писал(а):Кто как считает какой наиболее привлекательный для рып цвет твистера
Каждой приманке свое время и место.
ЗЫ. У тебя рып на аве чо делает? Чихает чтоль?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Uncle » 21 окт 2010 06:49

gibrid, задай в расширенном поиске Рамблеру "цвет приманки". Столько интересного найдешь, что... интерес к этому вопросу может пропасть. :)
С уважением, Uncle

paramon

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение paramon » 21 окт 2010 09:18

Добрый день.
Я в этом оду купил ПВХи мотор, начал выходить на волгу, каму.
Вот на днях под вечер обнаружил в районе поворота русла камы много бели. обнаружил простукивая свал и передвигаясь по нему, эхолота нет. :(
Бель была на глубине от 8 до 12 метро примерно, при каждой проодке я продиал жиг через рыбу. бель багрилась, но судаковых поклок уидел только одну.

Я пытался кидать и в саму стаю рыбы и обкидывать ее со стороны, но поклевок хищника неувидел.
Как я понял, клыкастый где-то рядом, но я его не нашел.
Подскажите как его искать рядом с белью, где он стоит?

На следующий день та же я хорошо отловился по судаку, но бель и следа не быо! :shock:


В чем может быть дело, почему найдя бель я не лови, а после того как бель ушла, судака было голодного много... :(

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение osman » 21 окт 2010 11:37

А вот мои любимые приманки.
Нижний фосфорный, пробовал поздно вечером когда уже стемнело рыбачить, даже фонариком заряжал, но поклевок не было.
Вложения
P1010057.JPG
73!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение LEDчик » 21 окт 2010 11:50

osman, с амплитудами? :b:
чем замеры проводились?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
osman
С нами
С нами
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 сен 2005 21:38

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение osman » 21 окт 2010 14:24

Замеры проводил компьютер, аварийный регистратор, переход однофазного короткого замыкания в трехфазное. Когда приманки фотографировал хотелось белого фона и взял то что попалось под руки. :)
73!

Аватара пользователя
gibrid
.
.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 июн 2010 17:30

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение gibrid » 21 окт 2010 19:38

Dima K,
Dima K писал(а): ЗЫ. У тебя рып на аве чо делает? Чихает чтоль?
лопает... http://www.youtube.com/watch?v=z89LCiRmUe0

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Artur2000 » 21 окт 2010 20:15

osman, Третья сверху и моя любимая приманка,вроде не подводила,классическая белая рыбка,очень выручала по пассивному хищнику,но хвост такой жидкий,порой за рыбалку штук 5 с оторваными хвостами выбрасываешь :) Благо стоит она всего 5 рублей и поэтому их запас у меня штук 40 всегда в ящичке :wink:

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Artur2000 » 21 окт 2010 20:20

osman, Кстати по поводу фосфорных,если сильно ее зарядить,то она только больше рыбу пугает,нежели эффект какой то дает,фосфорный силикон мне никогда особого результата не давал,а ночью он и не нужен,судак на отмелях,на воблерок хорошо половить можно :fish1

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Doctor » 23 окт 2010 16:39

paramon,
Во первых - тебе нужен приличный эхолот. Если бель не багрится, это еще не значит, что ее там нет.
Ну а во вторых - судак ходит именно за лещом. Под сопой, густерой его нет.

paramon

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение paramon » 24 окт 2010 20:14

Doctor писал(а):paramon,
Во первых - тебе нужен приличный эхолот. Если бель не багрится, это еще не значит, что ее там нет.
Ну а во вторых - судак ходит именно за лещом. Под сопой, густерой его нет.
Добрый день. спасио.
Комплект эхолота хочу взять зимой, бюжет покупки не более 10р. Что-то посоветуете?
Будем знать. спасибо.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Doctor » 25 окт 2010 08:27

paramon писал(а):Комплект эхолота хочу взять зимой, бюжет покупки не более 10р. Что-то посоветуете?
Купи одно лучевой эхолот (двух - трех лучевые из недорогих много придумывают)
Посмотри Лоуренсы. У них кабель толстый, надежнее других.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение RusR » 25 окт 2010 09:12

Не пробовал фосфоресцирующих резинок, а пробовал наносить немного светящейся краски на приманки. Срабатывало при нанесении полоски 5-15х2 мм вдоль на виброхвост и поролонку, а так же, несколько точек на тёмно-бардовый силикон типа кальмарчик. Окраска брюшка и спинки у приманок оставались без внимания. Удары были при покое, когда приманка ложилась на дно, с долгими паузами. Результативных поклёвок у меня было по пальцам пересчитать, скорее просто развлечься в сумерках баловался. Может из за того, что джиговик я не ахти ловилось слабо, но ощущения были такие, что рыба не пыталась сожрать приманку, а просто тыкала или из любопытства или пытаясь прогнать. Наверное тройники могли улучшить ситуацию, но последний раз когда эта мысль пришла в голову, поленился переоснащаться.

xvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 20:52

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение xvin » 27 ноя 2010 20:54

спасибо, помогли :b:

Крабс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012 19:46

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Крабс » 17 ноя 2012 13:35

Эх, коллеги пока межсезонье, написал бы кто основательный пост по поиску точек для джига на большем водохранилище. Нет, поймите правильно, я ловлю на Саратовском водохранилище (зато от одной ГЭС до другой) и конкретные точки мне не нужны. Пока я ловлю на узких участках с сильным течением нерешаемых проблем не возникает. Совсем все по другому выглядит когда я выдвигаюсь на "морскую" часть. Удаленные от людей места, ширина до 10км, глубины до 40м, впринципе и рыбы очень много, а получается что раз прекрасно поймаешь, а два раза почти по нулям. Статистика набирается медленно, просветление все никак не наступит. P.S. Мне не срочно, :D любой пост на эту тему я внимательно прочитаю и через месяц.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Doctor » 18 ноя 2012 20:46

Крабс писал(а):Эх, коллеги пока межсезонье, написал бы кто основательный пост по поиску точек для джига на большем водохранилище. Нет, поймите правильно, я ловлю на Саратовском водохранилище (зато от одной ГЭС до другой) и конкретные точки мне не нужны. Пока я ловлю на узких участках с сильным течением нерешаемых проблем не возникает. Совсем все по другому выглядит когда я выдвигаюсь на "морскую" часть. Удаленные от людей места, ширина до 10км, глубины до 40м, впринципе и рыбы очень много, а получается что раз прекрасно поймаешь, а два раза почти по нулям. Статистика набирается медленно, просветление все никак не наступит. P.S. Мне не срочно, :D любой пост на эту тему я внимательно прочитаю и через месяц.
Тут не пост, а книжку писать надо :) :) - типа бестселлера с названием "Как стать красивым здоровым и богатым" :D

Ну а если серьезно, то "морская" рыбалка (у нас это слово не в ходу, чаще говорят "большая вода") принципиально отличается от рыбалки на той же нашей Мёше или Свияге.
Если коротко - умение ловить на большой воде это прежде всего имение искать. Найти активную рыбу, спрогнозировать и вычислить время и место где должна быть моя лодка "здесь и сейчас".

На "малой воде" уже на много главнее индивидуальное мастерство подачи и подбора приманки, у и правильно посчитать траекторию проводки.
На большой воде это почти не актуально, не то что не работает (и не нужно индивидуальное мастерство ловли, нет) буквально в полукилометре от "верной" но молчащей сегодня точки может быть стая активного судака которая "жрет все что ни кинь". Выигрывает здесь тот, кто больше и обдуманей перемещается, а не тот, кто обладает суперспиннингом и набором секретных проводок и приманок. :)

П.С. Теперь ты свои мысли-вопросы выкладывай и подробностей пожирнее :) тогда будет и диалог и не скучно.

Крабс
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2012 19:46

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Крабс » 24 ноя 2012 12:22

Не, вы уж меня совсем за чайника не держите, под узкими местами с быстрым течением я имею ввиду Волгу шириной 1,5-2.5 км. Наверное ключевым фактором является наличие течения, на ровном сильном течении рыбу искать несравнимо проще,все поперечные подводные бугры, возвышенности свалы в ямы, все они на эхолоте утыканы символами рыб. Исключения-апрель и ноябрь. Великолепные результаты дают места, где свал с 2-3м до 8-11м расположен под небольшим углом к течению, так, что течение немного надавливает на отмель, ну и всякие еще более хрестоматийные места. Технически труднее ловить у очень крутых глинянных свалов, но и там, по крайней мере и эхолот рыбу показывает и поклевки бывают.Короче, привезите меня на любую большую реку с течением, посадите в лодку с эхолотом, я в течении нескольких часов подберу несколько джиговых точек, они наверняка будут не лучшими, но я буду в них верить и спокойно пытаться поймать. В широкой части Саратовского моря иногда были случаи, что потенциально джиговой рыбы даже и на экране эхолота двое суток не могли найти, так и перебивались травяной мелочью. Чуть позже попробую сформулировать конкретные вопросы, тема искренне интересует.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о джиге.

Сообщение Doctor » 25 ноя 2012 16:46

Крабс,
Извини, не знаю имени. За чайника ни кто и держит, такие вопросы они не задают.
Условия рыбалки у нас не много разные, самая нижняя часть водохранилища, о которой и ведешь речь сильно отличается от нашей ( у вас там большая глубина и отсутсвие тяги).
У нас вот Рыбалка на Каме серьезно отличается от рыбалки в Камском устье и еще больше от рыбалки на Волге. Рыба одна, а ведет себя немного по другому.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»