Оступление от зимней темы.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергей

Оступление от зимней темы.

Сообщение Сергей » 03 янв 2005 18:51

В последние время я стал увлекаться доночной ловлей прудового и дикого карпа. Вся эта тема так увлекла меня, что я многократно перечитываю всю как переодическую, так и спец. литературу, скупаю все видео приложения касаемые тактики ловли, насадок, снастей и т.д. И чем больше я читал, тем больше мне хотелось поймать эту красивую и сильную рыбу, нет карпов я ловил и до этого, а поймать его я хотел именно на бойл. Бойлы в Казани в те времена еще не завозились, поэтому я решил сделать их сам. Но тогда у меня существоло убеждение, что если у меня не будет первокласных инградиентов, то не видать мне удачи. За ними я решил съездить в Москву, в торговый центр "Скат", где есть отдел карповых аксессуаров. Там мне посчасливилось встретиться с Э. Сидоровым который посоветовал мне не заморачиваться с сильнейшими вкусовыми добавками, а подобрал мне комплект качественных рабочих бойлов обкатанных на подмосковных водоемах (тутти-фрутти, клубничные, малиновые, слива, малина, со вкусом рыбы). Там же он помог прикупить мне все для волосяного монтажа, стопоры для бойлов, иглу, пару поплавков маркеров, грузила, крючки, шок-лидер, и один неконцентрированный жидкий ароматизатор для обработки бойла перед забросом. Карповик вследствии ограниченного бюджета купил в другом отделе, мой выбор пал на Trabucco Wild Carp, 3,60 m. 3 lb. С тех пор, при каждой вылазке на водоем где по моим расчетам водился карп, свой карповик я оснащал бойлом, но рыба всячески его игнорировала и карп предпочитал Бондюель или картошку либо др. замен ароматному шарику. В минувшее лето в качестве полигона выбрал платный пруд в Арском рыбхозе. Но карп стойко продолжал игнорировать бойл, хотя уловы на другие насадки были более чем впечатляющие, правда крупные экз. мне не попадались, но в 2,5 - 3 кг. было более чем предостаточно. В августе месяца того же минувшего лета решил обкатать бойлы в низовьях р. Волга на базе "Успех". По прибытию пообщался с консультантом базы Соболевым Оскаром Яковлевичем, который вселил в меня надежду сказав, что одни карпятники из Москвы неплохо ловили здесь сазана на бойлы с запахом рыбы. Такие были в моем арсенале и я твердо решил, что первые 2-3 дня своего пребывания на базе я отведу под целенаправленную ловлю дикого карпа. С вечера выехал на лодке в поиске перспективных мест ловли и мест возможной стоянки карпа. Обильно закормил бойлами и крупной кукурузой. Не буду описывать всего, скажу лишь, что ни одной поклевки карпа в ту поезку я так и не увидел, зато мы неплохо половили крупного судака, окуня, приятель поймал даже сома. В туже поездку проезжая по одной из многочисленных проток я случайно наткнулся на обустроенный карповый лагерь ребят из Самары которые поведали мне, что в этом году уровень реки необычайно высок и что сазана найти крайне сложно. Сами они с их слов поймали 3-х сазанов и это на 9 удочек за 5 дней, и что якобы в прошлые годы они за день вылавливали по 10-15 экз. в день. Короче списал я все свои неудачи на высокий уровень воды и все такое. Со стороны наверное может показаться, что это крик отчаяния, но это не так, я уже строю планы на предстоящий сезон, есть тема по поводу Медвежьих озер и очередной поезки в низовья. Хочу кинуть клич в массы, если ли такие, кто увлекается спортивной ловлей карпа или делает какие то шаги к этому, есть опыт поимки на бойлы (фабричные или самодельные). С удовольствием бы пообщался в качестве обмена опытом.

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 04 янв 2005 08:50

ЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!
Наших прибыло!
Сергей пиши в личку или на мыло! Если в асю стукнешься тоже не прогоню :lol:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 05 янв 2005 00:48

Интересно!!! Тоже мысли посещают, особенно после поимки сазана. Думаю целенаправленно посвятить теме ловли карповых. Но прочитав неуспешные попытки половить на хваленные бойлы приуныл.
Сергей, на сайте Israfish есть очень интересные статейки по поводу карповой ловли, зайди может что нибудь накопаешь. Не думаю, что надо зацикливаться на бойлах. Можно его ловить и на комбинированные приманки, хотя говорят на бойлы садятся солидные экземпляры. Есть на примете местечко, на следующий год буду его пробивать.

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

ГОСТИ *)

Сообщение SD = Дмитрий » 06 янв 2005 11:34

Точно - наших прибыло *)

Два года пытаться поймать на бойл - это уже о многом говорит! Спортивной рыбалкой можно заниматься и без них 8) Вернее это уже "охота на карпа". В этом году - обязательно поймаем! Лишь-бы место найти, где они водятся...

Интересно, почему сообщение рекламным кажется?

Евгений1969
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 22 июл 2004 12:54

Сообщение Евгений1969 » 06 янв 2005 12:57

Я то же на Каме пытался в этом году на бойлы порыбачить. Но даже ни разу не дернуло. Менталитет у нашей рыбы видимо другой.
Добрый и злой одновременно

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 янв 2005 17:12

Есть на примете два места, где точно сазаны водятся и неплохие караси (Гибриды, кому как нравится). Одного на 8,7 кг удалось поймать на спин, но хочется половить его по "настоящему".
На другом месте, сазан "атаковал" лодку Жени, и брат чуть на спин не забагрил, на крючке осталась чешуя с 5-ти рублевую монету. Дождемся сезона открытой воды, у меня уже руки чешутся.
Места здесь описывать не буду, сами понимаете....
Если что, при личной встрече на сборе...

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 10 янв 2005 11:54

Прошлым летом пару раз испытывал самодельные бойлы. Поклевок не было, а на червя попал карпик грамм на 700. Предварительной подкормки не делал. Складывается ощущение у нас что рыба не понимает, что такое бойл и ее надо целенаправленно к ниму приучать и чтоб ловить сазана по "настоящему" наверняка придется приваживать его не один день. В следующем сезоне собираюсь приобрести карповик и продолжить эксперименты.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 янв 2005 14:31

Владимир, тоже мысли по поводу приваживания посещают. Так как мы мечемся от водоема к водоему, то и не получается приваживать рыбку. В местах массового лова приваживание может привести к отрицательному результату. Приваженное место может быть занято другими рыболовами и ищи ветра в поле.
Сазана, карпа как правило ловят на живые приманки (Червь и т д).
Мясо речных устриц (Перловица кажется называется).
На одном из сайтов есть информация по ловле на законсервированную ветчину.
И масса приманок растительного происхождения. Вся проблема в том, что-бы отсечь сопутствующую рыбу, которая сбивает приманки или убивает нервы мелкими поклевками. Если на бойлы у нас не клюет, то это занятие думаю можно оставить. Хотя на бойлы и лещей здоровенных ловят. Ловля на бойлы, можно сравнить с попыткой взять грушу на верхушке дерева, когда под носом висят солидные плоды. Ну если не берет, зачем себя мучить. Это как на спиннинге, ну не берет рыба на колебалку, не будете же вы ловить на нее до посинения. ИМХО.

Аватара пользователя
SD = Дмитрий
.
.
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 сен 2004 12:37

RAD-у

Сообщение SD = Дмитрий » 11 янв 2005 08:21

Мудрый ответ, RAD!
Действительно надо перейти на одно место, где "добивать" карпа до победы.
В прошлом году был на нескольких интересных местах, но ушел с нулем. Хотя бывалые там успешно ловят. Подход надо знать *)

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 11 янв 2005 16:09

В арском рыбхозе более 3 кг я думаю экземпляров нету в принципе, это же разводник.
Перспективным вижу освоение рек. Нужно нормальное снаряжение типа эхолота и неограниченная вазможность сидения на этих местах...

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 янв 2005 17:27

Сегодня еще одно место карповое засветили. Там карп говорят миллимитровые лески рвет. Доживем до лета.... :spin: :spin:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»