Для чего мы ловим рыбу?

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Belyak » 22 июн 2010 20:27

Назрел у меня такой вопрос. И все же, для чего?
Я понимаю. если ты живешь в глухой деревне и там кроме рыбы кушать нечего, но если ты живешь
в цивилизованном районе или в городе, то для чего ловить ее мешками?
Может мне ктото разъяснит.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Ruslan T » 22 июн 2010 21:10

Belyak писал(а):Назрел у меня такой вопрос. И все же, для чего?
Я понимаю. если ты живешь в глухой деревне и там кроме рыбы кушать нечего, но если ты живешь
в цивилизованном районе или в городе, то для чего ловить ее мешками?
Может мне ктото разъяснит.
Если мне "повезло", крупняк беру, мелочь отпускаю... :fish все в пределах разумного 5-6 кг
P.S. Я поплавочник и фидерист, пользую садок 4 метра, почти вся рыба остается живой до конца рыбалки.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 21:29

Belyak писал(а):И все же, для чего
Тимур привет! вопрос конечно интересный!!! :) тоже самое можно спросить и у охотников....думаю что ответ находится внутри нас. Ты меня знаешь,я не люблю рыбу брать мешками,беру только столько чтоб семью побаловать. тут недавно был у меня такой случай-поехали на рыбалку в три лодки на Волгу-Свиягу,так вот,рыбачили с 6-00 до 16-00,за все время только три поклевки и один недомерок судачок,которого отпустили.и вот когда ехали домой такая хрень меня взяла-как так пошел типа :) на рыбалку и возвращаюсь без рыбы....а дома жрать нечего :( (блин легче словами сказать,чем пером писать)думаю что рыбу мешками тоскают новички от рыбалки,как я и 10 лет назад карасиков душил ведрами :roll: а нам бабаям рыба нужна постлько-постолько. мне лично больше 6 хвостов за глаза хватает,и в последнее время езжу на рыбалку в надежде поймать свою рыбу мечту....ну а мешками...это что-б думаю похвастать перед другим....а по первому льду считаю вообще безпредел идет.надо будет Глеба попросить в дальнейшем такие отчеты удалять.вот так наверное.пока внутри нас самх что-то не изменится,так и будем таскать мешками........посмотрите мою подпись. с уважением к всем....а так Тимыч молодца,хотошую темку замутил :b:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Astrals

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Astrals » 22 июн 2010 21:38

Если бы она еще и ловилась... :lol:

А так, для удовлетворения потребностей. От моральных в виде наслаждения от поимки, до пищевых, в виде приготовления вкусных блюд.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 21:47

Astrals писал(а):ли бы она еще и ловилась
рыба есть,ее не может не быть :D правда смотря кто на что ловит(а то тут нас пиз-ми обзывают некоторые такие рыбачки)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Ruslan T » 22 июн 2010 21:49

Astrals писал(а):Если бы она еще и ловилась... :lol:

А так, для удовлетворения потребностей. От моральных в виде наслаждения от поимки, до пищевых, в виде приготовления вкусных блюд.
Речь о мешках рыбы...
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение player21 » 22 июн 2010 21:50

ANDREI 821, +1
Кстати в соответствии с правилами рыболовства больше 5 кг увозить с водоема нельзя. Так что удаляем отчеты всех ненасытных рыболовов, в полном соответствии с правилами форума. По перволму льду и в августе-сентябре (в прошлом году особенно в исаково) в щучий жор забирать больше 2-3 трофеев или 5-ти средних хвостиков, ИМХО вандализм.
Господа с мешками, помните вы пилите сук на котором сидите - вылавливает и уничтожаете! улов своих будущих рыбалок, может стоить растянуть удовольствие, да и внукам как говориться еще оставить.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Ruslan T » 22 июн 2010 21:52

player21, в правилах нет норм вылова.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение player21 » 22 июн 2010 21:55

Ruslan T писал(а):player21, в правилах нет норм вылова.
http://www.tatar.ru/?node_id=2424

4. Разрешается вылов:

4.1. Рыбы не более 3 кг, раков не более 30 штук в сутки в водоемах общего пользования физическим лицам, не состоящим членами обществ охотников и рыболовов;

4.2. Рыбы не более 5 кг, раков не более 50 штук в сутки в водоемах, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов для членов указанных обществ;

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Ruslan T » 22 июн 2010 22:13

player21, у Вас устаревшие данные. http://fion.ru/news/new_pravila_2009.html
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Dima K » 22 июн 2010 22:14

player21, эти правила отменены верховным судом как противоречащие федеральному законодательству еще в 2006 году. Сейчас действуют правила от 2009 года.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Uncle » 22 июн 2010 22:15

Belyak, Тим, это - вечная тема! :) Я в свое время задавался этим вопросом: topic5955.html, пытался (и не я один) бороться с "ваннами битой рыбы" - а воз и ныне там! Причиной тому или жадность (но я надеюсь, что откровенных хапуг на Форуме не много) или тщеславие (а вот это мужикам-рыбакам свойственно :)) Но некоторые из этого уже "выросли", некоторые этот порок умеют перебороть и самоутверждаются в другом месте, а некоторые... :(
Что касается отчетов...
Раньше в Правилах были нормы вылова, и с подобными сообщениями можно было бороться, опираясь на Правила Форума. Сейчас - лови, сколько совесть позволит (А зачем ее брать на рыбалку? И так всякого барахла тащить - запаришься! :)), выкладывай фотки мешков с рыбой. Что в этих фотках - красота? :gr: Желание вые...ться! Не более того.
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 22:16

вот сегодня заехал к другу на работу,договорится о совместной рыбалке на среду-четверг. так вот он мне и говорит-сижу на леща и все-нет больше такого кайфа как раньше(а в садке уже кг 10-15 лежит)....так что,думаю что все приходит со временем и насыщение рыбой тоже...но подрастает следуещие поколение и что мы оставим им???
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 22:19

Dima K писал(а):Сейчас действуют правила от 2009 года.
ну эти правила разрешают душить рыбу мещками? так что-ли?дерьмо на постном масле, а не правила
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Dima K » 22 июн 2010 22:22

ANDREI 821 писал(а):ну эти правила разрешают душить рыбу мещками?
Я где-то это написал?
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Uncle » 22 июн 2010 22:23

ANDREI 821, на этом рубеже и возникает вопрос о ловле по принципу "поймал-отпусти". :) А если для удовлетворения тщеславия недостаточно фоток, а обязательно нужно припереть домой мешок и всему двору его продемонстрировать - вот тут и начинается апостериорный поиск нуждающихся в рыбе. :(
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 22:30

вот Тимыч темку замутил.... :D сейчас стрелки назначать будем :D вопрос о том-зачем мешками рыбу ловить и для чего?я как смог ответил.... :)
Uncle писал(а):вопрос о ловле по принципу "поймал-отпусти".
и тут не об этом речь...это совсем другая история...для меня-лучше поймать одну большую,чем мешок маленьких :) и поэтому не пользуюсь подсаком(можно и это обсудить здесь.... :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 22:31

Dima K писал(а):Пожаловаться на это сообщениеОтветить с цитатойRe: Для чего мы ловим рыбу?
Dima K » 22 июн 2010 23:22
ANDREI 821 писал(а):
ну эти правила разрешают душить рыбу мещками?
Я где-то это написал?
это в правилах так пишут,и на них ссылаются...а я по совести ловлю...(только не надо тут про сте-ь)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Dima K » 22 июн 2010 22:35

ANDREI 821 писал(а):это в правилах так пишут,и на них ссылаются...а я по совести ловлю..
Значит некоторым совесть позволяет ловить мешками и мелочь. Кто ловил - тот и будет ловить невзирая ни на какие правила. Бог им судья. А кто из нас без греха - пусть первым кинет в меня джигом.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение LEDчик » 22 июн 2010 22:46

хм... у меня иногда в морозилке бывает что судачья пара иногда заваляется, или лещ там мерзнет. Впрок.
А так, чтобы приехал с рыбалки, а места нет куда его складывать - такого не было. Может, конечно, из-за того что по паре-тройке хвостов матери с теткой изредка скинешь... но совесть от этого не мучает :)
И еще мнение, чтобы из-за голода не страдать - наверное проще не спиннингом или фидером ловить
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Dima K » 22 июн 2010 22:47

LEDчик писал(а):А так, чтобы приехал с рыбалки, а места нет куда его складывать - такого не было.
Это у тебя морозилка слишком большая :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 22:48

а она у Руслана двух камерная :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Uncle

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Uncle » 22 июн 2010 22:51

ANDREI 821, так суть поднятого вопроса не в том - какую ловить: большую, маленькую, с подсачеком или без, а в том, что бы при этом всех прочих из речки не выгребать. А если уж поймал лишнее/ненужное/не той породы/не того размера - отпусти, зачем ее в мешок совать?
Вопрос в том, нахрена по 20-50кг рыбы домой волочь, пусть даже там все судаки за трешку!
Тимур, я правильно вопрос понял? :)
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 23:10

Uncle писал(а):Вопрос в том, нахрена по 20-50кг рыбы домой волочь, пусть даже там все судаки за трешку!
вот это правильно!!!! :b: на а мешок судаков за трешку-это МЕЧТА ИДИОТА :D :D :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение LEDчик » 22 июн 2010 23:12

ANDREI 821 писал(а):мешок судаков за трешку-это МЕЧТА ИДИОТА
наверное такое раз в жизни бывает :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение ANDREI 821 » 22 июн 2010 23:27

LEDчик писал(а):такое раз в жизни бывает
да и то не в этой жизни :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Belyak » 23 июн 2010 07:21

Вот я например ловлю рыбу до тех пор ,пока у меня не затечет левое плечо, а это около 3-ех часов,
при этом вся пойманная рыба сортируется и коллибруется, итого домой приезжает окло пяти кг рыбы,
исключение бывает осенью, когда вваливаются достойные экземпляры, в количестве 3-7шт,но это бывает как: например приехал в Кубасы, а это 130 км, ловиш с десяток более-менее съедобных судачков, и тут наченают попадаться судаки за трешку, и подряд вытаскиваешь штуки три, вы скажете все хватит, но ты то еще не нарыбачился, что делать в таких ситуациях? вот здесь и включается жажда рыбалки, но ты лови ее и отпускай, меньше 1кг рыбу я конечно стараюсь не отпускать,но и крупной
сейчас тоже не всегда удается поймать, по этому ,если начанает клевать мелочь, то я с точки ухожу.
А своей темой я хотел сказать : Ребята не будьте жадными, в такую жару вряд ли вы сможете довезти до дома 30 и более кг рыбы в свежем виде, скорее всего половина ее будет просто тупо выброшена на помойку( из собственного опыта) Исключение осень, когда рыбу можно засолить на зиму.
Все ИМХО, и просьба сильно не ругать если что то не так :oops:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Vladimir_F » 23 июн 2010 07:42

Я почти всю рыбу отдаю соседкам. Старушки довольны! Они себе на свою пенсию не могут позволить.

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение stinger » 23 июн 2010 08:51

помнится мне,в прошлом году,по весне приблизительно об этом мы и обсуждались--говорилось о выкладке фото,где гордый и весёлый "рыбак"лежит на горе убитой им рыбы,о горах рыбьих трупов,о садках которые в одну харю даже от земли не оторвать----и что?!?!?!??!?пока в мозгах живет жмот и хапуга--так оно и будет--надо с пеленок учить любить то, что вокруг.......господа модеры,будьте добры,давайте присекать популяризацию "законного"уничтожения рыбных ресурсов путем сноса такого рода сообщений,таким образом и получится, может быть,сделать популярной рыбалку а не промысел.....тимур---респект и уважуха
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

Uncle

Re: Для чего мы ловим рыбу?

Сообщение Uncle » 23 июн 2010 09:27

stinger писал(а):говорилось о выкладке фото,где гордый и весёлый "рыбак"лежит на горе убитой им рыбы,о горах рыбьих трупов,о садках которые в одну харю даже от земли не оторвать----и что?!
stinger писал(а):господа модеры,будьте добры,давайте присекать популяризацию "законного"уничтожения рыбных ресурсов путем сноса такого рода сообщений
Модераторы, если я не ошибаюсь, не против такой постановки вопроса. Но модератор лишь следит за соблюдениями Правил Форума и не должен выходить за эти рамки. Пока в Правилах не появится "чтонибудьвэтомроде" - подобные действия модератора будут приводить к обидам, склокам и "действиям назло" (имеется печальный опыт) :(
С уважением, Uncle
PS Надо завести ветку "А я вот сколько рыбы истребил!" и разрешить писать сообщения о "рекордах" только туда. Кому тщеславие жить спокойно не дает - выкладывают туда, кого зависть гложет - заходят позавидовать, и сравнить свою горку с соседской! :D :D :D

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»