Континентальный завтрак

Кухня на свежем воздухе

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Континентальный завтрак

Сообщение Gringo » 18 июн 2010 12:53

Фоток потом наделаю.
Не подготовился.


Это будет не просто. Только не боись раньше времени. Я не сказал, что будет трудно. Все по отдельности готовится «на пальцах», смешивать тоже ничего не нужно. Просто, хотелось бы, чтобы всё было горячим, но имея одну «комфорку», добиться этого не получится. Поэтому, мужчина, мы не будем заморачиваться на разного рода мелочах, а «берем только филе».

Мы с тобой сейчас замутим одну аристократическую замуту. Когда ты попробуешь, то поймешь, что все твои потуги были ненапрасны. А если ты угостишь этим завтраком своих единомышленников по распитию спиртосодержащих напитков, различной крепости, то они тебя, по идее, должны в тот же день канонизировать. Прям, сорвут с рукавов нашивки «Татфиш» и пришьют другие – с твоим пьяным ликом.

Врать я тебе не стану, - боюсь позорного разоблачения. В традиционной кулинарии, эта штука называется - яйца «Бенедикт». Но, поверь мне, чувак, если ты начнешь посреди уделанного коровами берега, готовить "Голландский соус", то, ты, можешь представить последствия...

Подходит один твой собутыльник к остальным, представь, что их несколько и они все добрые, поскольку только проснулись и с бодуна:
- Наш-то очкарик совсем с катушек слетел.
- Чё опять?
- Он соус готовит… голландский.
- Голландия это которая в Амстердаме, штоль?
- Наоборот.
- Не важно! Это што ж выходит? Он нас за этих держит! За хеев?
Ну, и понеслась… Оно тебе надо?
Поэтому готовим блюдо которое будет потом называться:
- Априготовь «Вонтот завтрак»! Ну, там еще яйца такие… еще там са-ало кажись…

Будут нужны:
- Яйца куриные. По 2 штуки, примерно, на лицо.
- Хлеб белый. Бери нарезанный, типа: «Для тостов». Ну, или другой, но не батон.
- Бекон. Лучше бекон, но можно и сало, можно грудинку копченую, в крайнем случае любую копченость.
- Помидоры. Отлично идут «Черри», но не обязательно.
- Уксус. Можно без него, но краски не те.
- Свежий базилик. Можно без него, но колор другой. Сушенный, даже не пытайся. Лучше совсем без него.

Приступим, друг мой!

Берешь хлеб, если нужно нарезаешь. Обжариваешь его на сухой сковородке, т.е. – подсушиваешь, с обеих сторон. Штоб хрустел. Не сожги! Обжарил на все порции. Отложи в сторону. Жрать его категорически запрети. Если надо, можно даже навалять одному-другому, в назидание.

Дальше обжариваешь тонко (а это важно!) нарезанный бекон (сало) до появления корочки. Убираешь в сторону. По ходу, даешь в торец еще одному, чтоб руки убрал. Отправь их на заготовку дров или червей пусть проверят в норах. Вытопившийся жир не выливай.

Теперь, единственный муторный момент. И тут есть два варианта. Один – торжественно-выпендрежный, второй практично-технологичный, но краски, как ты уже начинаешь понимать, будут не те.

Итак, вариант первый.
Готовим яйца «Пашот». Спокойно! Всем стоять!
Как говорит мой друг Карлсон: «Тебе страшно? Мне нет.»
Просто название такое…

Берешь яйца, берешь миску. Разбиваешь яйца, выливаешь их в миску. Желтки в результате твоих действий должны оставаться целыми, да и белки не сильно прессуй. Убираешь в сторону.

Идем к костру. Наливаешь в котел воду. Даешь воде в котле закипеть. Вливаешь в котел… ну, скажем, на пять литров воды столовую ложку уксуса, если он у тебя 9%, без горки. Лучше недолить! Теперь, закручиваешь ложкой в центре котла с закипевшей водой воронку и резко выливаешь туда яйца, которые были в миске. Котел поднимаешь над костром, чтобы вода не кипела. Полторы минуты. Яйца вынимаешь из котла и сразу раскладываешь по тарелкам. У тебя, в идеале, должны получиться этакие бесформенный существа, сильно напоминающие яйца в мешочек, только без скорлупы. Тут нужно набить руку с количеством одновременно закладываемых яиц. Ты опять без шумовки? Хоть половник возьми.

Чуешь какой изюм дает ложка уксуса? Погоди рубать раньше времени.

Финальный аккорд.
Берем помидоры и быстро обжариваем их в том жире, который остался от бекона. Если у тебя «Черри», то они зашибок идут целиком, если у тебя реальные томаты, то лучше их четвертовать. Не нужно изжаривать их неистово, только до появления первых признаков.

Всё! Быстро, каждому кто уже в сознании, в тарелку по тосту… Я хлеб имел ввиду! А вы всё о своём. …по яйцу.. Снова не о том! Короче всем всего понемногу в одну миску. И всё это со свежим базиликом!.. Я вас умоляю: не мойте вы его и не режьте! Оторвали листочичег и ф топку! Только сперва хлебушек, яичко (пусть течёт, не парься), бекончик и помидорку…

Айс?!

Вернемся ко второму способу приготовления яиц. Ты ж уже догадался к чему веду? Правильно. Варишь в скорлупе яйца «в мешочек», и всего делов. Часть волшебства, правда, при этом теряется безвозвратно. Можно яйца потом уже в тарелке сбрызнуть уксусом. Только ты держи себя в руках! Разбавь его предварительно и безжалостно в отдельной кружке, и всем строго-настрого накажи не пить из неё. А лучше выплесни сразу после применения.

Чё, кроме уксуса и выпить больше нечего?!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Выездная сессия»