Свинина "Ик"

Кухня на свежем воздухе

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 18 июн 2010 11:59

Со свинины, брат, и начнем.

Тебя в этой жизни еще не задрал шашлык, во всех его проявлениях? Весь этот унылый, часто переходящий в рукопашную, базар, успевших подвыпить чуваков, о составе маринада, о дровах и прочих «секретах»… Лично меня уже порядком достало, и горелки эти и хождение вокруг них. Но, без мяса жизнь – не жизнь. И с этим нужно что-то делать.

Делать будем свинину «Ик». «Ик» потому, что она была придумана и впервые приготовлена на реке Ик 1 мая 2010г. Но, и по ощущениям всё было тоже – ик!

Изображение

По стечению обстоятельств, под рукой оказались ингредиенты, которые были интуитивно брошены в одну кучу, и неведомым образом дали чумовой эффект. Когда я начну перечислять ингредиенты, ты естественно возмутишься – херасе, случайно оказались! Поверь, чувак. «Мы, русские, друг друга не обманываем» - Брат-2. Они, конечно, присутствовали намеренно, но совершенно для производства иных блюд. А это готовилось просто от скуки. Теперь готовим каждый выезд. Ждём когда наедимся. Уже два раза готовил дома и на даче. Пока не обрыдло.

Но, затариться, естественно, придется заранее, т.е., в городе. Только не втирай, что это долго и трудно. Мужчина, тебе же все равно переться за тушняком или «Дошираком» (ням-ням), так заедь лучше за мясом. Сделай лишнее движение. Дорого? Считаем: свинина (пойдет почти любая, главное, чтобы в жестокой схватке мясо взяло верх над салом) от 150 руб/кг за грудинку, она же прослойка с ребрышками. Бери 300 гр. На двоих самое то. Цена вопроса – полтос (банка тушняка). Кстати, грудинка (прослойка), пожалуй, - единственный орган свинки, где салу, в разумных пределах, можно дать чуток разгуляться, тебе это не повредит.

Изображение

Дальше. Надо ту свинью чем-то нашпиговать. Скажу сразу, что пред тобой лежит необъятная фантазийная вселенная. Ты – ее создатель и делаешь со своим космосом, что пожелаешь. Только помни, что «ЖЕЛАНИЕ» – ключевое слово, ну еще «ОТНОШЕНИЕ». Посему, ты спокойно можешь отказаться от набора который пытаюсь тебе втюхать я, а подобрать собственные компоненты. Но! Если ты используешь этот вариант, то множественный гастрономический оргазм гарантирован тебе и всем окружающим, кто успеет.

Два основных момента:
- не сжечь, как я в первый раз;
- водка к моменту подачи должна быть уже холодной.

Поехали! Берем свинину. Как правило, разделанное мясо представляет собой продолговатую субстанцию. Если твое мясо выглядит иначе, то придай ему продолговатости обычным ножом. Толщина куска должна быть 5-7 см. Ширина и длина произвольные, но смотри, чтобы тебе было удобно таким куском манипулировать. На свинине делаешь один продольный надрез аккурат посередине, если кусман не шире 10-15 см. Потом на расстоянии примерно 4-6 см. делаешь надрезы поперечные, от края и до края. Надрезы я делаю с одной стороны, но кто тебе, брат, запретит? Можешь делать с обеих к центру, не дорезая примерно 1 см. Мясо готово принять на себя маринад.

Изображение

Маринад (всё по-вкусу):
- Горчица. Возьми поядернее. Хотя, не особо принципиально, но лучше.
- Чеснок. Руби его ножом в мелкую шнягу. Можно давилкой, но это тащить лишний гаджет. Лень в шнягу, можно крупнее.
- Молотый черный перец. Я вожу с собой мельницу с горошком.
- Соль. Держи себя в руках.
Это весь маринад.

Изображение
(Коршуны.)

Берешь емкость, закладываешь туда поросёнка, натираешь маринадом. Можешь его предварительно смешать, можешь компоненты добавлять поочередно, начав с горчицы. Если чеснок не покрошил в кашу, то пока не добавляй.

В принципе, можно уже готовить. Будет съедобно. Но! Дальше начинается самое интересное.
Специально приглашенные звезды:
- Свежий розмарин.
- Свежий тимьян.
Тут все зависит от вкуса. Сперва попробуй травки. Потом закладывай. Сильно не боись, розмарин в процессе «уходит» и становится не такой яркий. На 300 свинины тебе хватит пятисантиметровой ветки розмарина и в два раза больше тимьяна. Только не мельчи их, потом замучаешься выковыривать. Клади как есть целиком.

Изображение

Дальше совсем просто. Поскольку мясу особо мариноваться не нужно, то всё делается в режиме реального времени. Берешь фольгу. Выкладываешь на нее замаринованное мясо. Если чеснок был крупно, то засыпаешь его сверху и по краям. Сверху выкладываешь розмарин и тимьян. Плотненько заворачиваешь фольгу. Сделай побольше оборотов, чтобы ненароком не проткнуть.

Изображение
(Как такое возможно?)

Изображение
(В моешную!)

Ты уже напряг кого-нибудь по поводу костра?

Изображение

Тогда дуй сам. Тебе нужны угли и жар. Огонь – враг твой, как и в случае с шашлыком. Дальше два варианта:
- укладываешь пакет прямо на угли;
- укладываешь пакет на решетку, потом на угли.

Изображение

Пофигу. Я пользую решетку, когда таких пакетов несколько. Последний раз два пакета не влезли в решетку, так валялись рядом на углях. Нормально!

Дальше. 20 минут с одной стороны, 20 с другой. И еще раз 20 + 20. Не спали! Желательно не проткнуть при переворачивании. Снимай.

Изображение

Водка точно холодная?

Зови голодных.

Изображение

Если получилось, то продолжение вечера должно выглядеть примерно так

Изображение
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Batyi » 18 июн 2010 12:06

вторые 20+20 я считаю лишние

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 18 июн 2010 12:10

Batyi, существует масса степеней прожарки. Тебе с кровью? :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Batyi » 18 июн 2010 12:21

Gringo, да нет не с кровью. час двадцать я посчитал что много для поросенка. практика покажет.

Uncle

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Uncle » 18 июн 2010 12:27

Блин, а как определить, что ща спалишь? Ни фига ж не видно в фольге! И протыкать нельзя. Есть какие нибудь признаки?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 18 июн 2010 12:36

Uncle, а, хрен его знает! Спинным мозгом.
Первый раз спалили. Больше не допускали.
Как-то само пришло.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Свинина "Ик"

Сообщение LEDчик » 18 июн 2010 14:31

методом тыка - если под фольгой что-то хрустит значит уже поздно?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 18 июн 2010 14:55

Ну, кстати, в последние разы готовилось по пять кил мяса за раз.
Площадь кострища была большая, соответственно, уголь приходилось растаскивать тонким слоем, что уменьшало жар, поэтому готовилось все час - час двадцать. А в первый раз был один кусок всего, так он за полчаса сгорел. Но, там еще, правда, открытого огня было достаточно, и не следил ни кто.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Zemlяk » 18 июн 2010 17:15

Gringo писал(а): Площадь кострища была большая А в первый раз был один кусок всего, так он за полчаса сгорел. Но, там еще, правда, открытого огня было достаточно, и не следил ни кто.
:D ...Неопытный Паниковский разжёг такой костёр-что казалось горит целая деревня!...(И.П.) :beeeer: :b:
Ник Zemlяk забит!

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Свинина "Ик"

Сообщение slava74 » 18 июл 2011 20:31

Вот приготовили в выходные :очень даже вкусно! Только почему-то два куска сожгли а два в самый раз.Вместо свежего розмарина насували базилик.
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 19 июл 2011 08:49

slava74, другой раз насуй свежего розмарина и ты поймешь свою ошибку с базиликом. Тем более, что сухой базилик (он был сухой?) - субстанция мёртвая.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Aidar-dok

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Aidar-dok » 19 июл 2011 10:11

Gringo писал(а):slava74, другой раз насуй свежего розмарина и ты поймешь свою ошибку с базиликом. Тем более, что сухой базилик (он был сухой?) - субстанция мёртвая.
Полностью согласен с розмарином вещь получается обалденная и тает во рту. А с базиликом не то и привкус совсем другой

slava74
С нами
С нами
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 фев 2011 13:03

Re: Свинина "Ик"

Сообщение slava74 » 20 июл 2011 21:53

Может подскажете где покупаете свежий розмарин а то на колхозном рынке и в "ПЕРЕКРЕСТКЕ " не нашел. P.S. Базилик сорвал с грядки.
Куплю шкуру браконьера,дорого.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Матраскин » 21 июл 2011 07:27

В Метро
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Aidar-dok

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Aidar-dok » 21 июл 2011 09:51

slava74 писал(а):Может подскажете где покупаете свежий розмарин а то на колхозном рынке и в "ПЕРЕКРЕСТКЕ " не нашел. P.S. Базилик сорвал с грядки.
Бахетле

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Свинина "Ик"

Сообщение FOX_XXX » 21 июл 2011 10:17

В Реале :)

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Arsen » 14 сен 2011 20:19

В пятницу у тестя Д.Р. буду это дело творить, уже обещал...одного не понял...сколько это делать по времени + - 5-10 мин. боюсь сжечь. Как будет результат отпишусь.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Gringo » 15 сен 2011 10:13

Интуитивно. Зависит от жара, размера куска мяса, количества уже выпитого и т.п.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Arsen » 19 сен 2011 08:55

Сотворил данное блюдо в субботу, признаюсь честно, делал без желания :( , т.к. болел)...но обещал и пришлось делать, сделал все по выше описанному рецепту, только я туда ещё шампиньенов настругал...
Сам не ел...но семья сказала весьма вкусно :D ...Единственное показалось, что у мяса слишком большая прожилка сала была...но дело не в этом, в воскресенье тесть позвонил (с субботы до фига сего блюда осталось, т.к. еще шашлык делали) он остатки на шампурах прожарил, до корочки на сале...сказал что ум отъешь.
И такой вопрос, что есть "еврейский краишек", что это за часть свиньи?
Мясо офигенное, жира нет...но сочное :D !

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Матраскин » 19 сен 2011 09:47

Еврейский краешек - это крылья свиньи :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Свинина "Ик"

Сообщение CatchFish » 19 сен 2011 10:09

Матраскин, кстати, раз уж завели спор меж базиликом и размарином.. в семействе яснотковых акромя их и прочих есть ещё некий чабер, он же "джамбуль".. куда он добавляется?
Последний раз редактировалось CatchFish 19 сен 2011 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Arsen
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 05 окт 2009 10:41

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Arsen » 19 сен 2011 10:10

CatchFish писал(а):Матраскин, кстати, в семействе яснотковых акромя базилика, розмарина и прочих есть ещё некий чабер, он же "джамбуль".. куда он добавляется?
в
Матраскин писал(а):крылья свиньи
:D

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Свинина "Ик"

Сообщение Матраскин » 19 сен 2011 12:24

Я его и не пробовал никогда.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Ответить

Вернуться в «Выездная сессия»