один на один с рыбой

просто поболтать, рассказать о себе, о рыбалке и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: один на один с рыбой

Сообщение Max » 17 июн 2010 09:58

Земляк.
Мазохист :). Опять Щорсом будешь :).
Unalesh писал(а):Кстати, не совсем в тему, - часто щучка с тройника блесны сбегает у меня что-то. Думал крючки туповаты, подточил, но на следующей рыбалки еще хуже - 6 поймал , 5 ушло
Где крючок расположен? В глубине пасти, с краю?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: один на один с рыбой

Сообщение CatchFish » 17 июн 2010 11:14

Unalesh, дело могёт ещё быть в крючках.. идеально оне должны быть игольно тонкими, засаживаться легко, а выдёргиваться плохо, Owner ST-11 видел такого плана..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: один на один с рыбой

Сообщение Zemlяk » 17 июн 2010 12:09

Unalesh писал(а): но на следующей рыбалки еще хуже - 6 поймал , 5 ушло. Как с этим бороться?
:D :beeeer: В помпасы!! Домой!!...Шесть штук это уже хорошо...
Ну а если серъёзно....попробуй такой вариант-после подсечкии и начала вываживания..на секунду-две...(но не более!!!)скинь кончик удилища по направлению к рыбе...и коротким рывком сделай ещё одну подсечку.Знаю..психологически трудно отдать рыбе слабину....но этот вариант основан на щучьем инстинкте-проверено.
А вот с судаком такой номер не прокатит! Так что...учитесь ещё и различать манеру хватки хищника :D
Ник Zemlяk забит!

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: один на один с рыбой

Сообщение ANDREI 821 » 17 июн 2010 16:16

два лня подряд на рыбалке не пользовался подсаком :) были и сходы у лодки,но я езжу на рыбалку не сколько ради рыбы....так что эмоций хватило :b: Unalesh, Олег,щука всегда успевает выбросить железо из пасти,да и мы ей в этом помогаем при подсечке. я уже давно при ловли щуки отказался от железа,т.к. процент реализации поклевок примерно 50 на 50.
Zemlяk писал(а):скинь кончик удилища по направлению к рыбе...и коротким рывком сделай ещё одну
вот Рафаэль правильно говорит....и предлагаю всетаки поменьше пользоваться подсаком :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: один на один с рыбой

Сообщение Gleb » 17 июн 2010 17:49

Пользуюсь сначала подсаком, потом липгрипом, потом калатушкой, а иногда и перчаткой. :)

PS Вот не могу себя заставить возить багор, а надо бы... :)
+7(9о9)3о8-28-28

Uncle

Re: один на один с рыбой

Сообщение Uncle » 17 июн 2010 17:53

Колотушку замечательно заменяет 40см обрезок многожильного провода 2/0 :) Очень компактен в переноске (гибкий) и не вызывает аллергии у правоохранительных органов.
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: один на один с рыбой

Сообщение ANDREI 821 » 17 июн 2010 22:31

Gleb писал(а):Пользуюсь сначала подсаком, потом липгрипом, потом калатушкой, а иногда и перчаткой.

PS Вот не могу себя заставить возить багор, а надо бы...
ну багор в ПВХашке это всетаки экстрим :D
Uncle писал(а):Колотушку замечательно заменяет 40см обрезок многожильного провода 2/0
ну а все таки без проводов и колотушек-один на один,как Рафаэль говорил...с рогатиной ... ведь рыба борясь за свою жизнь,не пользуется вспомогательными приспособами :) это только мы идем на встречу с ней в полном вооружении :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Uncle

Re: один на один с рыбой

Сообщение Uncle » 17 июн 2010 23:29

ANDREI 821 писал(а):ну а все таки без проводов и колотушек-один на один
колотушка используется уже на берегу, когда рыбу надо усыпить перед транспортировкой, уже после того, как поединок закончился в пользу рыбака. :)

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: один на один с рыбой

Сообщение ANDREI 821 » 17 июн 2010 23:36

Uncle писал(а): когда рыбу надо усыпить перед транспортировкой
а я в прошлом году,когда взял щуку на 5.400 без подсака(поздно было расскладывать,когда понял что хорошая рыбина сидит :) вот с тех пор и подсел на такую ловлю) проткнул ей бошку ножиком,чтоб не брыкалась в лодке :) повозился конечно с ней,а в лодку затащил,пока простую перчатку трикотажную не надел.рукой скользит а так нормально :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Uncle

Re: один на один с рыбой

Сообщение Uncle » 18 июн 2010 10:59

Пятеру уже за глаза брать проще (она при этом замирает). За загривок - больно склизкая и толстая, не удобно. А вот ножиком в башку... Блин, прочитал про это еще лет 25 назад, типа "для такого высокоорганизованного существа достаточно проткнуть ножом мозг, воткнув его чуть дальше глаз..." или как-то так. И вот все 25 лет периодически пытаюсь нащупать то самое место, куда надо воткнуть... :( Последний раз в сентябре прошлого года так пытался "трешку" успокоить (кабель забыл). Берег - фильмы ужасов отдыхают! Ручей крови длиной почти метр и шириной с ладонь. А у щуки по плавникам волна бежит! :shock: Как будто она во сне плывет куда-то. Душераздирающее зрелище. :(
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: один на один с рыбой

Сообщение ANDREI 821 » 04 июл 2010 14:21

два дня назад с Дамиром(Домик)ездили на Каму,подсак был в лодке,в чехле.так Дамир меня чуть не пришиб :x :) что рыбачим без сачка :cry: так нечего понравилось,килошные судачки с песнями залетали в лодку :D у самого были сходы,ни сколько не жалею....и у Дамира были. а так рыбалка удалась :b:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: один на один с рыбой

Сообщение Mazanov Oleg » 05 июл 2010 15:42

Раньше всю рыбу без подсака брал. Типа шансы должны быть равны.
Года три назад брат брал жереха рукой. Кастмастер выскочил из пасти и тройник пробил палец. Резал я ему уже на даче. Кто сталкивался, то знает - процедура не из приятных. Теперь только сачком, а в последний сезон и перчатка.
Недели две назад взял судачка за треху. Начал вынимать из сачка. Он дернулся. Держал за жаберные крышки. А они как лезвия. Большой палец рассек до кости. Поэтому перчатки теперь - обязательно.

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: один на один с рыбой

Сообщение Artur2000 » 05 июл 2010 20:42

Мне так блесна раз в глаз полетела,тоже не из приятных

artur70
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: 10 авг 2007 14:37

Re: один на один с рыбой

Сообщение artur70 » 15 июл 2010 13:10

Все руки судаками-щукарями перерезаны
Практически ни одной рыбалки без этого не обходится.
Подсак когда применяю,когда нет.(по обстоятельствам)
Недавно тройник перекусывать пришлось-пробил пятку.(кто знает удовольствие не из приятных)

Аватара пользователя
lexa parus
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 фев 2009 21:32

Re: один на один с рыбой

Сообщение lexa parus » 29 июл 2010 10:50

Как уже было сказано! каждый все равно решает сам! Хочешь без подсака оставь его дома. а лучше к стене гвоздем, как хоккеисты коньки вешают. Но по себе знаю когда подсак не берешь рыба не только крупная клюет, но и трофейная, а вытащить не всегда получается!
Ну вы блин даете!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: один на один с рыбой

Сообщение Artur2000 » 29 июл 2010 14:34

Да,да !!! Я тоже это заметил,достал подсак-мелочь,не взял-клев бешенный

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: один на один с рыбой

Сообщение RusR » 29 июл 2010 17:39

Artur2000 писал(а):Да,да !!! Я тоже это заметил,достал подсак-мелочь,не взял-клев бешенный
Вот вот вот! А если берешь, то обязательно пусть лежит в чехле и положить за спину! :oops:
Если в лодке вдвоем и не лень тащить, то раньше брал. Если суетливо рыбачить, дергая рыбу в лодку а не сразу класть в садок, то все штаны и пол лодки в соплях :D По этому аккуратней стараюсь руками брать. По молодости и горячести надоедало смотреть на рыбий танец, рядом рыб ходит, от рук шарахается, а знаешь, что поводочек не выдержит, если подтягивать будешь. На этой волне и цвет одежды подбирал, зеленый, черный, тюбетейку и праздничную надевал, со стразами и просто зеленую или оранжевую, все бесполезно, вблизи рыбу все пугает. Особенно телесные цвета, и более всего голая рука сунутая в воду. В итоге запускал в воду руку в рукаве ковбойской рубахи, с черно-белым рисунком квадратиков. Вроде бы щука и прочая водоплавающая живность нейтрально к этому рисунку относится.
Сейчас все бес подсака, даже не знаю где он.
На жареху и так и так поймаю, а трофей, это Трофей. И не факт что он когда с падсаком буду попадется, ибо подсак и забыть и потерять можно именно в такой день.
Хотя конечно, тайная мысль греет, что трофей окажется именно таким, который в подсачник не войдет :fish

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: один на один с рыбой

Сообщение ANDREI 821 » 29 июл 2010 20:41

RusR писал(а):что трофей окажется именно таким, который в подсачник не войдет
вот вот и с моим трофеем пришлось без подсака бороться :lol: :lol: :lol:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Shadow

Re: один на один с рыбой

Сообщение Shadow » 29 июл 2010 20:55

ANDREI 821, тут никакой подсак (кроме электроподсака) не помог бы :D

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: один на один с рыбой

Сообщение Greg » 29 июл 2010 21:10

Shadow писал(а):(кроме электроподсака) не помог бы
Как это,что это? :be:
Изображение

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: один на один с рыбой

Сообщение Artur2000 » 29 июл 2010 21:13

Или якоря :-)

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: один на один с рыбой

Сообщение Greg » 29 июл 2010 22:12

Хотел и не хотел рассказывать про это!
На этой недели,в будни,пошел я на рыбалку с утра ранего.
Первые чеса пол тара на квок судьбу и сома испытывал---обашлось,все спокойна- по нулям!
Солнышко значит уже встает,занимается,---думаю поставлю свою любимою колебалочку----не ошибся первый заброс----взяло что то,не тяжолое,но упертое. Подвожу все это дело к лодке,щучка с кило---ну думаю подсак зачем---сейчас так возьму----барахтается собака , за голову что то не получилось,------ поднимаю я ее значит за паводок---ЩУЧКА то младая спортивная,головой то и дело машет,так вот как она хвостом лодки коснулась,уперлась.сила видать появилась,матнула она дюжа своей головой И блесна из её пасти резко так перемешается КО МНЕ В ВЕРХНЕЮ ГУБУ !!! :shock: OWNER тройник легко пробивает мне на сквозь одним крюком губу-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Честно мне,не было больно,в какой то мере даже смешно(дело прошлое,даже сфоткатся хотел) ) Первая мысль--- хорошо что не в глаз!(Очки одевайте).Время то ранее вот я и без очков. А так думаю не повадно тебе рыбак, рыбу ловишь----так вот прочувствуй как ей на крючке висеть! :)
Не,а правду смешно,сидит чувак по среди Волги - рыбу поймал - только блесна не в рыбъей пасти а у его во рту :lol: :lol: :lol:
Ну думаю выдрать мне его(тройник ) по любому не удастся,вспоминаю что у меня есть-----МЕДИЦИНСКИЙ ЗАЖИМ ----разрешил проблему,сломал и извлек тройник ---- но мысли ветали разные перед ЭТИМ!
Вот так ВОТ , БОРЬБА С РЫБОЙ может закончится по разному !!! ДАЙ ВАМ БОГ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ,БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!!!
Последний раз редактировалось Greg 29 июл 2010 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: один на один с рыбой

Сообщение Artur2000 » 29 июл 2010 22:23

А мне так отлетела разок,милиметр до глаза не достало,пощадила меня судьба. p.s. Больше рукой за рыбой не тянусь

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: один на один с рыбой

Сообщение CatchFish » 30 июл 2010 09:44

RusR писал(а): вблизи рыбу все пугает. Особенно телесные цвета, и более всего голая рука сунутая в воду

Со стороны рыбы если поглядеть, так рука человека так же страшна, как и картинка Кракена для моряка! :D Леску в этом году удачного цвета нашёл, не видна совсем даже 0,28мм.
Сетку для подсака буду плести..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Общий»