Ультразвуковая заточка ножа

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
KDB

Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение KDB » 10 июн 2010 11:46

Есть интерес опроса татфишевцев, о потребности в данной услуге.
Есть возможность отдать на заточку в большую фирму занимающуюся производством ножей.
Созвонился с ком.директором
Цена вопроса заточки 400р - 1 нож.
Думаю можно договориться о маленькой партии.
Сталь, любая - в.т.ч булат, дамаск.

Точится вот так ( в домашних условиях так не поточиш)
Изображение

При заточке клинков и ножей традиционно применяется формирование режущей кромки и финальный процесс шлифовки.А путем тончайшей ковки, базируемой на ультразвуке, могут производиться клинки, ножи, а также хирургический режущий инструмент и бритвенные лезвия наивысшего качества.

Технология тончайшей УЗ ковки используется для производства режущих кромок с повышенными техническими требованиями и характеристиками и для реализации режущих элементов малой толщины и размеров . Эта технология основывается на том, что формообразование режущей кромки производится под воздействием ударного инструмента вибрирующего в ультразвуковом диапазоне. При частоте в десятки тысяч колебаний в секунду сотроды работающие как молот, и наковальня формируют клинообразный угол соответствующий углу режущего клина. Энергия, подведенная посредством вибрации, приводит к перемещению материала и пластическому формообразованию металла в области режущей кромки. При этом режущая кромка приобретает максимальную твердость и прочность. Основой этому являются осуществление большой фоормообразуюшей работы на небольшом объеме металла и соответственное осуществление высочайшего пластического уплотнения материала. Дальнейшим преимуществом способа тончайшего формообразования является элиминирование поверхностных дефектов которые образуются при подготовке клинка и его шлифовке. Тончайшая УЗ ковка осуществляется при высоких скоростях реализации процесса.

Особые задачи ставит формообразующая заточка клинков и инструмента из предварительно закаленной стали. И в этом случае вследствие малых амплитуд ультразвуковых колебаний реализуется локальное формообразование с повышением качества закаленных клинков в рамках границ пластичности мартенситно-аустенитной структуры. При этом наряду с повышением прочности реализуется сглаживание режущей кромки и таким образом достигается существенное улучшение износостойкости и режущих свойств . Первые результаты использования УЗ заточки в производстве хирургического инструмента с особо высокими требованиями к качеству и остроте режущей кромки также являются многообещающими. Один немецкий лидер в производстве хирургического инструмента подтверждает в своих исследованиях, что использование технологии тончайшей УЗ ковки позволяет получать скальпели с гладкими режущими кромками (отсутствие пилообразной поверхности) и тонкими и прецизионными концами.

Технология тончайшей уз ковки является в наивысшей степени применимой для повышения качества ножей и клинков. С помощью этой технологии быть компенсированы имманентные повреждения от шлифования и сверх этого реализоваться повышение твердости.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Водяной » 10 июн 2010 12:01

куда сдавать на заточку ножики?
Дим записывай меня
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Mazanov Oleg » 10 июн 2010 12:25

интересная технология..
Не совсем понял как они угол заточки формируют.
Или он постоянный? Учитывают ли марку стали и толщину клинка ? Станок скорее всего настраивается на партию. Потом перенастраивают на другую. Для нас вряд ли будут на каждый нож выводить. А у всех ножи будут разные.
Дима, узнай , пожалуйста эту деталь.
А так я за..без изменения родного угла :)

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 июн 2010 15:04

Джентльмены, учтите, что наклеп снижает ударную вязкость. И дамаск я бы не рискнул подвергнуть процедуре ультразвуковой ковки - оксиды и нитриды железа при холодной деформации выдавливаются на т.наз. плоскости скольжения, что резко снижает пластичность стали, вплоть до образования трещин.
В общем, стойкость РК к истиранию при наклепе повысится, а ударная стойкость - снизится.
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 июн 2010 16:01

Lis, для кухонного ножа процедура может оказаться очень даже вполне. Вот только повторять ее периодически все равно придется. Я бы керамику на кухне попробовал... Вот только цены на нее - спиннинговые! :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение LEDчик » 10 июн 2010 16:09

и хрупкость высокая
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 июн 2010 16:13

LEDчик, это точно! Им - только резать! Рубить/ковырять - это нержавейкой от трамонтины. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение CatchFish » 10 июн 2010 16:21

Lis, завод медтехники?
KDB, 400 рублей.. явно многовато! Не жалко так точить разве что оружие... от которого жизнь человека зависит или хирургические инструменты...
Кстати, нож для овощей японский, не требующий заточки из сверхтвёрдой (82-86 по Роквеллу вроде) керамики стоит 500 рублей..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение fanat » 10 июн 2010 16:27

Uncle, они дамаск тоже делают. И ножи из него "выбивают", и, вероятно точат - ...ля буду сам видел :D (если это та контора о которой я думаю, а она по определению та, потому что технология уникальная как оне мне говорили). Причем результат такой... оригинальный получается - не привычные нам струи, а... как бы это сказать... эдакие волны...

KDB

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение KDB » 10 июн 2010 17:28

Олег , вот контора
http://www.melitak.ru/2010-04-01-06-51-42

Думаю что эт станок настраивается на нужный угол заточки.
Насчет хрупкости после на домаске и булате, однозначно согласен, но тем не менее при угле заточки на клинке 20гр , думаю ничего страшного не будет, да и рубить я дамаском не буду., так колбаска,сальце.

Менеджеры вообще не в теме, и посылают на..., пардон к Ком.Директору

Позвонил ему, обьяснил ситуацию , что ножики из дамаска и булата.
Говорит заточим :) , ноу проблем, технология говорит уникальная.

CatchFish - 400р эт нормально, если заточат акуратно как бритву :)

Мне собственно пока свой точить не нужно, а вот опрос эт дело нужное, т.как кулибину с гаража такую вещь как заточка не доверю.

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 июн 2010 19:11

CatchFish писал(а):нож для овощей японский, не требующий заточки из сверхтвёрдой (82-86 по Роквеллу вроде) керамики стоит 500 рублей
Это где такие прайсы? Чет я такой дешевой керамики даже в интернет-магазинах не видел. Чего-то сомнения гложут насчет Японии/керамики. 1500 - еще поверю (в керамику :) )
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение CatchFish » 11 июн 2010 11:28

Uncle, лови ссылку..
http://samura.ru/page/item/7520
Изображение
это фруктовый нож стоит там 500 рублей, но такими острыми штучками вряд ли какие силовые работы нужно производить..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 июн 2010 12:26

Спасибо! Вот только ножик для фруктов с 75мм лезвием за 500р... :be: А самый маленький шеф там от 1800р., а в нормальной керамике - 2600 :(
С уважением, Uncle

KDB

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение KDB » 11 июн 2010 12:35

А вот и не подеретесь.
Горячии финские парни :D
Вы че в тему пришли?
Меряться фруктовыми ножиками из керамики?




CatchFish
Ты эта, Поменяй свое отношение к действительности :) , серьезно говорю.
Ты эта более осмотрительнее что ли :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение CatchFish » 11 июн 2010 14:10

KDB, ты это вообще о чём? Я итак-то человек спокойный, совсем некровожадный.. всё можно решить цивилизованным путём! :b: Больше всё же склоняюсь к мысли, что такая ультразвуковая технология проковки больше нужна хириругическому инструменту, ножам для сашими/роллов, нежели боевому холодному оружию.. там точность и чистота реза вряд ли критична..

Uncle, а вот как точить керамику в случае чего - это вообще проблема.. :be:
оттого и стоят они недёшево, всё производство сплошная ручная работа..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 июн 2010 14:26

Алмаз - основное ср-во для точки керамики. Насчет ручной работы... думаю, что сплошная автоматизадница :) Что там руками делать?
KDB, ухожу, ухожу, ухожу! :D
Самый тот инструмент под ультразвуковую заточку - коса! :)
С уважением, Uncle
PS ИМХО, УЗ заточка - понты. Только для того, что бы нож до первой заточки подольше прослужил, а потом (когда наклеп будет сточен на камне) всегда можно будет сказать: а это вы плохо поточили! :) Если заточка стоит 400р. то нож должен стоить не менее 4000р. А иначе, шкурка выделки не стоит. "Сколько сТрамонтину не точи, она все равно не режет!" :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение CatchFish » 11 июн 2010 14:30

Uncle, ручками там много делают..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Mazanov Oleg » 11 июн 2010 14:32

Дима, записывай меня в очередь.
Зубов бояться в .... не давать :D
Рискну старичком Смершем

Uncle

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 июн 2010 14:38

А в любых нормальных ножах ручной труд присутствует :wink: Даже у незабвенной Срамонтины :) деревянные ручки на заклепках требуют участия человека.
С уважением, Uncle
PS Была серия телепередач про Японию, там показывали, как они свои кухонники среднего (по их меркам) ценового диапазона делают: ну кузница - кузницей! Только молоты пневматические. :) Шлифование и заточка - ручные.

KDB

Re: Ультразвуковая заточка ножа

Сообщение KDB » 11 июн 2010 15:35

Ребят всего то речь о том.
1) Ножик по определению не дешевый
2)Сам точить боюсь, испорчу , жалко
3) Дать умельцу жалко, боюсь испортит
4) Мне и нужно чтоб как хирургический заточить, так как резать им всяку гадость не буду, а просто колбаску, хлкебушек там горячий.
А вы о каких то керамиках и всяких прочих опасных ножиках говорите.
А мне и нужно то всего, что бы нож до первой заточки подольше прослужил :)

Так что в очередь пожалуйста.

Еще раз повторю, ножик за 100 рублей, я и сам прекрасно точу, на наждачном круге дома.
И режет он пракрасно всякую гадость. :D


Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»