Рыба в маленьких озерах

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Rivendell
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:55

Рыба в маленьких озерах

Сообщение Rivendell » 27 май 2010 22:48

У меня вопрос. Есть множество мелких озер, метров 50 на 50 и меньше. В таких большой рыбы в принципе быть не может? Карасей я имею в виду? Был на таком, заехал по пути из сада, наловил кг 2 с ладошку карасей и линьков на червя. Вот и интересно, неужели они такими мелкими могут размножаться? Или там есть крупные, но просто не ловятся?

Shadow

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение Shadow » 28 май 2010 08:05

Rivendell, если эти озера соединяются (хотя бы во время паводка) с рекой, то могут заходить разные рыбы. У нас в такие заходит щука и сазан на икромет. Если вода быстро спадает - они остаются там и погибают зимой.
Если же озера глухие, то кроме карася, ротана, линя никто не выживет ИМХО. Вся рыба в таких озерах карликовых размеров, но на их половое созревание это никак не влияет. Просто из-за ограниченного пространства не могут вырасти больше ладошки, например (это еще в лучшем :D ). В наших краях есть пара таких озер. Не знаю почему, но в одних живут только караси, в других - только ротаны. Линя у нас нет, к сожалению. :cry:

Rivendell
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:55

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение Rivendell » 28 май 2010 10:52

линь есть, как нет? в кабане даже был раньше (верхнем), сейчас не знаю. В маленьких озерцах бывают иногда. Раньше с отцом (лет 10 назад) ездил на озера в низовьях меши. Были крупные лини (ну сравнительно крупные 500 гр, хотя по настоящему крупные говорят до 7 кг бывают), караси до 2х кг. Щука была. Но в один прекрасный год вся рыба в мешу ушла...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение CatchFish » 28 май 2010 11:23

Rivendell, как Азат (Shadow) и сказал, в озёрках и лужах на заливных лугах может быть и крупная рыба.. 2-3 кг как пить дать, бывают экземплярчики.. и сазанчики иногда по икромётной горячке остаются.. но гораздо чаще там бывает много мелких карасей с ладошку.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение Shadow » 28 май 2010 11:43

Rivendell писал(а):линь есть, как нет?
Вот так вот и нет :( Не знаю почему. Территориально "мои края" - это граница с Чувашией.

Rivendell
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:55

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение Rivendell » 28 май 2010 18:39

Насчет мелких озер понятно теперь. еще вопрос, а насколько большим должно быть НЕЗАЛИВНОЕ озеро, чтобы в нем были караси/лини весом хотя бы в 300-500 гр? По дороге в Н. Челны лет 6 назад заезжали на небольшое озерцо (или скорее пруд, так как плотина была), так вот там были серебрянные караси грамм на 400. Размер где-то 100 на 40 м. ну и сазанчики были такие же.

ну могу точно сказать, в Казани и юго-восточнее ее лини водятся, хотя и попадаются редко. Из каждых 10 пойманных карасиков в тот день был примерно 1 линек.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение CatchFish » 30 май 2010 05:19

Rivendell, карасю/линю надо жрать летом не менее 2-3 процентов от своего веса корму.
Тогда он хорошо растёт, быстро переходит в крупняк.
Это примерно. Растительного (водоросли и т.п.) - больше, животного (рачки-жучки-личинки) - меньше. В озёрке должно быть поболее 2 метров глубины, чтобы уверенно не промерзало, и широкие отмели, где и произрастает всех видов корм. Вот и посчитай..
а в малокормных водоёмах есть и "ладошечники" с икрой, 40-50 грамм карасик уже идёт на икромёт.. чешуйку смотришь - а ему уже 4-5 лет!!! :shock:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Rivendell
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 май 2010 16:55

Re: Рыба в маленьких озерах

Сообщение Rivendell » 30 май 2010 11:15

ладошечник это грамм 100? Просто у всех ладони разные)

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»