Ароматизатор

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 23 май 2010 22:59

Доброго времени суток!

У меня тут вопрос назрел. Хочу воспользоваться ароматизаторами. Нравится Сенсас. Хотел бы спросить у гуру. Какой ароматизатор прикупить? Рыба - лещь и карась? Что посоветуете? На какой запах лучше реагирует?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Ароматизатор

Сообщение VIS » 24 май 2010 19:50

Allleksey писал(а):Рыба - лещь и карась
Возьми Скопекс :)

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 24 май 2010 20:52

Lis писал(а):...неделю благоухал молочной карамелькой )))))) :D
:lol:

А что за тутти фрутти? Что чие есть? Для чего?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Ароматизатор

Сообщение Shadow » 24 май 2010 20:54

Allleksey, я так предполагаю, Ринат использовал его при ловле карпа... :oops:

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 08:59

Сазанчик мне не светит по двум причинам.
1. Не знаю мест.
2. нет снаряжения

По этой причине и интересовался про ароматизаторы для карася и леща.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 11:53

так вот и я о том же, что ему до звезды. Клюнуть может и не сазанчик, а сазан. вместо карпика ввалиться карп. А вытаскивать то его как? Если конечно палка не уплывет :)
максимум, чем располагаю, это фидер хэви до 90 грамм и катуха трех тысячная с плетенкой 0,14. не карповая оснастка :)

а приносит ли результат процес окунания червя или опарыша в ароматизатор перед забросом, или достаточно ароматизатора в прикормке?
Если окунать, то опять таки вопрос - в какой предпочтительнее?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Ароматизатор

Сообщение Vladimir_F » 25 май 2010 13:00

Так окунать или брызгать???!!! :shock:
Я на наживку брызгаю "сенсасовским" спреем.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 13:17

Vladimir_F писал(а):Так окунать или брызгать???!!! :shock:
Брызгать или окунать зависит от исполнения упаковки ароматизатора.
А каким запахом? Все тем же, что в прикормке? Или что то другое?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Ароматизатор

Сообщение Vladimir_F » 25 май 2010 14:04

Если окунать, то опарыш утонет! :shock: Шутка. Использую ванильный запах, других к нам не возят.
Но думаю, что в использовании ароматики при обработке наживки, имеется бОльшая доля фетишизма, шаманства и культа вуду!!! :bg:

Shadow

Re: Ароматизатор

Сообщение Shadow » 25 май 2010 15:24

Lis, :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: +мульен!!! Жаль выставить не могу.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 16:46

Lis писал(а): :D Вечный женский вопрос: глотать или сплёвывать ??? :D :lol:
УПАЛПАДСТОЛ!!! ДОСЛЕЗ!!!
РЖУНИМАГУ!!! :)


Брызгать конечно удобнее, но ценник у спрея 300 рупий за маленький пузырек. Он стоит того? Количество поклевок увеличивается, или результат не сильно выдающийся?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ароматизатор

Сообщение CatchFish » 25 май 2010 19:50

Allleksey, опарыша можно накормить рыбной мукой или мясокостной, смешав ароматизатор с кормом.. пахнет потом от них сплошным ароматизатором..
Lis, :D даже не думай... :D :D :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Ароматизатор

Сообщение Ruslan T » 25 май 2010 20:31

Allleksey писал(а):Доброго времени суток!

У меня тут вопрос назрел. Хочу воспользоваться ароматизаторами. Нравится Сенсас. Хотел бы спросить у гуру. Какой ароматизатор прикупить? Рыба - лещь и карась? Что посоветуете? На какой запах лучше реагирует?
Вот статья про Сенсас и про ароматику тоже: http://www.salmoru.com/info/articles/1070/23430/
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 21:14

Нда... противоречивое везде мнение по поводу ароматизатора. Так и придется пробовать и эксперементировать.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Ароматизатор

Сообщение Ruslan T » 25 май 2010 21:24

Allleksey, состав 100% работающей смеси никто не сдаст, поэтому выход один, работать над прикормкой и ароматикой самому. 8) А потом, владея собственным секретом, легко и ненавязчиво направлять начинающих по ложному следу. :cu:
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 25 май 2010 22:00

Ruslan T писал(а): А потом, владея собственным секретом, легко и ненавязчиво направлять начинающих по ложному следу. :cu:
А смысл? Я сюда пришел кривизну рук и мозгов подправить. Думаю и новички для этого же придут. Так лучше промолчать, чем дезинформаировать.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Ароматизатор

Сообщение LEDчик » 25 май 2010 22:05

Allleksey, а вдруг ты случайно откроешь что простая корица с ванилью работает ничем не хуже чем обычный сенсасовский SuperBremix???
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ароматизатор

Сообщение CatchFish » 26 май 2010 07:36

Allleksey, моё сугубо личное мнение - ароматизатор вообще работает как дрессировка.. как тот серебряный колокольчик в карповом пруду, то есть если кормить на одном и том же месте одну и ту же рыбу, она учится идти именно на тот запах.

Есть ещё и полезные для здоровья рыбьего организма вещества, она их нутром чует и жрёть..
как-то масло растительное, некоторые специи навроде укропа.. оне, кажись, нормализуют работу их тонкого и длинного кишечника.. вот на них идёт даже недрессированная, дикая рыба! :b:
Есть и вредные, но вкусные, типа ванили (замедляет пищеварение),
слишком нажористые (арахис и прочие орехи), причём настолько, что с ними можно порыбачить денёк и потом удивляться, что дня 2 не будет клевать вообще..
поэтому их аромат тоже есть карашо, не то что сами орехи..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 26 май 2010 16:22

На ближайшей рыбалке буду пробовать. Начну, думается с конапли или с Сенсаса. Пока не определился. Правда и на прикормке экономить не стал, не буду стараться получить из г..на конфетку. Алхимия это все. Если интересно, отпишусь по результатам.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Ароматизатор

Сообщение Shadow » 26 май 2010 16:58

Allleksey писал(а):Начну, думается с конапли
:stop: Так и до герыча можно докатиться!!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 26 май 2010 18:29

Shadow писал(а):
Allleksey писал(а):Начну, думается с конапли
:stop: Так и до герыча можно докатиться!!! :lol: :lol: :lol:
Да если клевать будет и его будут свободно продавать в рыболовных магазинах, почему бы и нет? Я не для себя. Все ради любимцев. Что бы им перед сковородкой не так грусно было :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Ароматизатор

Сообщение Ruslan T » 26 май 2010 20:10

Allleksey, в итоге чем кормить будете, кого и в каких количествах? :oops:
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Ароматизатор

Сообщение Allleksey » 26 май 2010 21:08

Как и в каких количествах, думаю, в фидере подумали уже давно без меня. Изобретать велосипед не буду. Название прикорма не помню (честно говоря) ни разу его не применял и для самого будет эксперемент. Ароматизатор, думается, Сенсас.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ароматизатор

Сообщение CatchFish » 27 май 2010 19:44

Shadow, а я ароматизатор пищевой промышленный взял большим таким пакетиком.. ну нет у них фасовки менее 0,5кг и 1 кг.. когда забирал, немного чувствовал себя тем ёжиком.. :D :D :D
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

srv-2000
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2010 16:13

Re: Ароматизатор

Сообщение srv-2000 » 20 июн 2010 19:20

Рахэм! Я в соседней ветке (где про аттраканты) уже похвалил одну штукенцию. Не сочтите за рекламу, но при мне чувак начал ловить здоровых карпов на том месте, где я три часа бамбук курил. Короче - активатор клева "Ваниль-дэлфи". Дешевая и сердитая штука, как оказалось. Не скажу за всю одессу, но в Челябинской области я этот активатор у трех видел - и все ловили, нечасто - но трофеи!

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Ароматизатор

Сообщение RusR » 31 июл 2010 16:15

Тут мелькало, слово "нравится" рыбе.
Имхо конечно. Но оно такое, что у рыб, все таки иное восприятие, нежели у человека.
Пока в научных талмудах не рыл на эту тему, но из наблюдений, рыба видимо все таки не подразделяет запахи на вкусный, не вкусный, соленый или сладкий, в нашем понимании.
В случаи с ароматами, как минимум два фактора или если хотите, группы.
I. узнаваемый, привычный рыбе запах, a) корма b) местности (не ест, но то что окружает)
II. фактор раздражителя.
Группа I, примерно и так все очевидно. Учуяла пищу, без опаски и лишних движений начала кушать, приманку в том числе.
Группа II. это как раз то, что используем, условно: ваниль, анис, шоколад, спреи и пр. Из легенд и фольклора, это и духи жены, капля одеколона, взбрызгивание червя керосином, подливание кокаколы и прочие ритуалы.
И- рабочая роль ароматизатора, точнее задача рыбака, отвлечь рыбу от повседневных задач, заставить изменить тысячелетиями сформированные инстинкты.
И вот таким путем, учуяв неординарный запах (а для рыбы это вряд ли запах, нечто большее), внимание фокусируется на месте лова, на прикормке, приманке. То есть рыба не осознанно из любопытства изучает ареал, Тут включается первый фактор, рыбе экстрим ни к чему, она приступает к прокорму.
Суммируя, запах для рыбы прежде всего средство привлечения внимания. Защитные рефлекс и инстинкты самосохранения работают уже на каком то другом уровне, где запах занимает чуть меньшую роль. Прежде всего, боковая лини, осязание и прочие рецепторы.
При удачном стечении обстоятельств, ароматизаторы выполняют свою задачу на все 100%. При не удачном, например, прикормка не в масть попалась, то осечка.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ароматизатор

Сообщение CatchFish » 01 авг 2010 09:22

RusR, фундаментально!
я не раз замечал, что ароматизатор - как метка, своеобразный пищевой рефлекс..
вот если покормить сезон на одном месте перловкой с чесноком - можно с одним чесноком потом туда сходить и выход (разок-другой) будет.. пока не поймёт, что обдурили.
Хотя на пищевые запахи и в незнакомом месте идёт..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Ароматизатор

Сообщение RusR » 01 авг 2010 13:10

CatchFish писал(а):RusR, фундаментально!
я не раз замечал, что ароматизатор - как метка, своеобразный пищевой рефлекс..
..
Ааага.
Только проблема есть одна.
Пусть бывалые поправят.
Если не летная погода, не клёвый день, то хоть с плеткой и пряником загоняй рыпку на крючок - ну не пойдет она, хоть ты тресни.
В такой день через воду или эхолотом видно, да, ароматизатор работает. Рыба пришла, стоит, тусит немного. А поклевок нету :-(

Про рефлекс, не скажу досконально.
В аквариуме, с парой рыбок да, на протяжении полугода, нечто похожее на рефлекс вырабатывается. Причем на все что угодно - на стук, на падение прикормки в определенное время, на каплю ароматизатора, перед кормом, и после подкорма.
Не уверен, что в течении нашего короткого сибирского лета, на открытом водоеме можно дрессировать рыбу. Если конечно водоем не рядом с домом и не посещать его ежедневно.
Есть еще что то.
Примерное поведение можно увидеть, понаблюдав допустим за курами. (Или в аквариуме)
Отдельной птице можно бросать по одному кукурузное семя, будет последовательно не торопливо склевывать. Можно бросить камушек, клюнет и выплюнет. И если например хлопнуть в ладоши, для привлечения внимания остальных курей, и бросить этой одной птице горсть червей, которые она уже торопливо и с жадностью начнет поглощать, ведь червь не семя, уползает, то остальная стая со стадным чувством тут же бросается к этим червям, даже не видя их, на уровне инстинкта осознавая, что у отдельной курицы в меню реальная жратва.
Рыба, существо примитивней, но инстинкты сами по себе примитивны, и повадки схожи.
Рыба примерно так же, учуяв запах, и видя что отдельная рыбка стала чуть суетливей, бросается стайкой в одну точку, и начинает перебирать камушки, водоросли, плавающие всякие примитивы, в поисках того, что же оживило одну из рыбок. Если повезет и все грамотно как надо, то крючки с приманкой, порою и без приманки.
А дальше, как и у куриц, когда черви кончатся на земле, или если вместо червей подбросить горсть камней или тривиального пшена, с безразличием разбредаются по своим делам в рассыпную. Или же нажираются отпузо, и лениво доедают то что по ближе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Ароматизатор

Сообщение CatchFish » 02 авг 2010 09:33

RusR, на этом поведении и основана главная рыболовная хитрость - как удержать рыбу:
надо подбрасывать порциями, которые не достанутся сразу всем, а 10-15% наиболее шустрых особей... а ароматика тока оживит данную игру с рыбой в моменте пищевой конкуренции..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»