Ямаха15+лампочки

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Mihryta
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2009 21:03

Ямаха15+лампочки

Сообщение Mihryta » 23 май 2010 13:59

Доброго времени суток!
Столкнулся с такой проблемой....на недавно купленном моторе (ямаха 15 2 такта) стоит генератор и есть выход...НО....ответной части (розетки) не предусмотрено в комплекте....пошел к "официальным дилерам" говорят не поставляется ответка в Россию, и собственно, ничем помочь не может.
Если кто сталкивался, с удовольствием прочитаю ваши решения!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 23 май 2010 19:36

Любой автоэлектрик, электрик, и просто юзер, помнящий закон Ома решит вопрос. :)
На чеховском Шэ эРок ( штепсельных и других разъмов)- море-окиян.
Главное -не ссать ! :D
И постараться незабыть поставить в цепь предохранитель!

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 23 май 2010 20:17

скажу одно только,что еще надо будет поставить диодный мост+выпрямитель и тогда да будет свет :D :D .....на выходе едет переменка или ставь в лодку аккумулятор от камаза :) и вперед topic7188.html вот тут почитай
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 23 май 2010 22:58

Я б не стал заморачиваться с дополнительной электроникой для габаритных огней. Ну будет яркость плавать от оборотов.
У меня на собаке фара подключена напрямую. Яркость между холостым и средним - полным газом отличается раза в полтора-два. Абсолютно не мешает. Ведь на малых практически не ходишь. Да и на них тоже светит
Замерь вольтметром напряжение на полном газу. Если до 14-15 В. - подключай напрямую. Будет чуть выше тоже не страшно. Максимальные потери- замена лампы. У меня за два сезона ни разу не горела.
Важнее не перегрузить или случайно коротнуть катуху. Поэтому не забудь предохранитель

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 24 май 2010 08:16

Mazanov Oleg писал(а): Если до 14-15 В. -
у меня на выходе до 40-50 вольт получается при ручке газа в 2/3......
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 24 май 2010 09:42

у меня на выходе до 40-50 вольт
Андрей,это, наверное, без нагрузки..
Если катуха выдает паспортные 8-10А , то при подключении 40-60Вт потребителя напряжение должно просесть до умеренных 14-15 В.
Попробуй подключить автолампу от фар и замерь напряжение на полном. Единственное, сначала проверь выходную мощность катушки освещения. Может там всего 30 Ват :)

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 25 май 2010 18:20

напруга поднимается не зависимо от нагрузки ( ну если только не брать в роасчёт режим близкий к короткому замыканию.)

В машине если выносит РР(реле регулятор) то в сеть может пойти до 30 вольт..... как правило аккомулятор героически берёт на себя лишний вольтаж и соответрственно гибнет. Где то на форуме уже был разговор про реле-регулятор для лодочного мотора... и даже схемка есть,которую запросто соберёт маломальский электрик.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 25 май 2010 20:06

SashaKu писал(а):и даже схемка есть,которую запросто соберёт маломальский электрик.
да не работает та схема :( :( :( я уже писал об этом....
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 25 май 2010 22:17

....гмммм.... андрюх...... ну так наверное не бывает,что у кучи народа работает а у тебя не работает.

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 26 май 2010 10:11

Саша, у меня вылетал стабилизатор, напряжение крутилось около 16 В. Хотя, возможно, он не полностью загнулся, не разбирался

Я думаю, что малой кровью проблему напряжения можно решить используя ту же "шоколадку" от уазика. На рынке стоит рублей 100, наверное.
А поставив диодный мостик с кондюком в цепь, можно заводить на аккумулятор. Оттуда - огни+эхолот.

Но повторюсь, если вопрос только бортовых огней, то можно обойтись тем , что есть. В совковые времена не заморачивались со стабилизацией - брали напругу напрямую. Три лампы по 10 Вт. в самый раз

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 26 май 2010 17:31

SashaKu писал(а):что у кучи народа работает а у тебя не работает
в том и дело что собрали по схемке,взятой с :мотолодки: :( на выходе стабильно 6 вольт.потом у Дамира(Домик1974)у него еще мой пацан работает,сварганили мне электричество по своей схемке.на выходе стабильно 11-13.5 вольт.как нибудь фото скину....вот только думаю какую папу-маму поставить(мотор дырявить не охота под гнездо прикуривателя...)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 26 май 2010 19:17

.... там стабилитрон у вас видимо не правильно подобран. Раз стабильно 6 вольт,значит схема работает. За уровень напряжения отвечает именно он.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 26 май 2010 19:22

Mazanov Oleg писал(а):
Я думаю, что малой кровью проблему напряжения можно решить используя ту же "шоколадку" от уазика. Н
не,теоретически не прокатит...... автомобильный генератор работает по другому принципу. Стабилизация лодочных моторов сводится а закорачиванию лишней напруги. ( это если объяснять по простонародному,).
На сколько мне извесно,лодочный генератор работает по принципу динамомашинки -магнит и катушка.
У автомобильного генератора несколько это по другому. В нём 3-х фазная переменка выходит....

Аватара пользователя
Mihryta
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2009 21:03

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mihryta » 27 май 2010 08:24

Я что-то не совсем понимаю зачем нужны эти приблуды со схемами.
В руководстве написано черным по русски, что подключение световых приборов напрямую без каких либо дополнительных устройств. Розетка на моторе выведенная есть, а вот ответки нема

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 27 май 2010 10:13

Вот и правильно, мануал - вещь серьезная. Будет кому предъявить , если что... :D
Я подобрал бы удобную папу-маму ( нравятся авиационне ШРки), перекинул бы провода и подключился
Отпишись, что получится... :)

Uncle

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Uncle » 27 май 2010 10:16

Mihryta, иногда на разъеме пишут его марку. Если есть обозначение, то можно поискать ответную часть в интернет-магазинах, торгующих электроникой. Или в прилагаемой документации может быть указан тип разъема или хотя бы "номер запчасти для заказа".
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 27 май 2010 10:28

Mihryta писал(а):Я что-то не совсем понимаю зачем нужны эти приблуды со схемами.
В руководстве написано черным по русски, что подключение световых приборов напрямую без каких либо дополнительных устройств. Розетка на моторе выведенная есть, а вот ответки нема
розетка или клеммы? у меня ,к примеру на сузе 15 (3 клеммы висит) так же в мануале написанно,но то,что реле-регулятор -это дополнительая необходимая опция не написано.... воть...
реле в каких то моторах есть,в каких то нет.Подозреваю что в 4-х тактниках оно есть то уж полюбому.

Кстати,может кто выложит фото розетки?

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 27 май 2010 11:14

Mihryta писал(а):В руководстве написано черным по русски, что подключение световых приборов напрямую без каких либо дополнительных устройств. Розетка на моторе выведенная есть, а вот ответки нема
интересно узнать,а в каком руководстве и к какому мотору про это написано ?:shock: у меня в мануале про тоху-18 писано,что опция,и стоит эта опция(стабилизатор-выпрямитель напрежения) от 5000 р. :(
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 27 май 2010 11:23

стоит эта опция(стабилизатор-выпрямитель напрежения) от 5000 р.
..инфаркт миакарды.. :D
Этот девайс, скорее всего, для коммутации "правильной" бортовой сети. С возможностью подключения не только бортовых огней, но и недешевых приборов - навигатор, эхолот, аудио,телефона т.д..

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 27 май 2010 11:32

Mazanov Oleg, в том-то и дело,что не только лампочки питать .....а на мотолодке что-то стремно заказывать,там сей дейвас стоит 2 рубля....
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 27 май 2010 11:54

Смотрел я его. Чистый китаеза - кот в мешке.
Умиляет заявление автора о его собственной разработке и производстве.

Аватара пользователя
Mihryta
-
-
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 июн 2009 21:03

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mihryta » 27 май 2010 12:43

В мануале на Ямаху)))
Нет, не просто клемы...а стоит розетка, выведенная на внешнюю часть мотора.
По поводу заманить целиком папу/маму...чет не сообразил...надо покубатурить.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 29 май 2010 21:58

вот фото моего стабилизатора напряжения Изображение вот так вывел разъем Изображение вот еще одна ерунда Изображение на выходе стабильно 11.5-12.8 в. завтра будем пробовать на воде
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 29 май 2010 22:29

.... гммм.... понятно..., на первом фото диодный мост,который из переменки делает постоянку,,а на третьем фото что то симистора не видно...без симистора стабилитроны накроются под нагрузкой даже при не большой. Если только он не на обратной стороне платы. Это такая деталька с треся ножками типа дольки шоколада.Скорее всего это из за него такой большёй радиатор.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение SashaKu » 29 май 2010 22:30

ANDREI 821 кстати,схемку не выложишь? хочу с мотолодовской сравнить.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 30 май 2010 18:46

SashaKu писал(а):ANDREI 821 кстати,схемку не выложишь? хочу с мотолодовской сравнить
все эту ерунду делал сын,спрошу у него про схему....короче,сегодня испытания типа проводил :) того что на большом радиаторе хватило на 10 мин. работы движка.аккумулятор был немного разряжен(9.8 в. показывал в начале)на эхолоте есть функция-напряжение аккум. в начале езды было 11.7в.,потом сгорел этот радиатор. :( рискнул к аккумулятору напрямую с мотора а с аккум. на эхо...все оказалось просто замечательно.2/3 газа(тоха-18)заряд 14.9в ,потом отключил.....целый день с включенным эхо катался и напряга была 12.3в.-14.5....класс :bf: :b: :**: теперь насос браво надо в лодку взять и сним попробовать как качать будет.....
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение ANDREI 821 » 30 май 2010 18:48

SashaKu писал(а):Это такая деталька с треся ножками типа дольки шоколада.Скорее всего это из за него такой большёй радиатор.
да на обратной стороне они трехножники стоят :D
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение Mazanov Oleg » 30 май 2010 21:13

Вот и славно все получилось
у меня на выходе до 40-50 вольт получается при ручке газа в 2/3......
Андрей,это, наверное, без нагрузки..
все оказалось просто замечательно.2/3 газа(тоха-18)заряд 14.9в
Катуха не стабилизирована по напряжению и если дать расчетную нагрузку напряжение должно просесть до расчетных. У тебя на полном, возможно, повышенное. Но если добавить балласта - контрольку или резистор, то 14-15 В. на полном можно гарантировать. Единственное, что смущает - переменка на аккамулятор. А оно тебе надо? Если был бы большой катер, а для надувнушки и легких лодок считаю не рациональным.
Сам уже лет пять использую б/у аккамулятор от авто. На первый взгляд громоздкий, но имеет ряд преимуществ
1 Зарядки на эхолот хватает на весь сезон с большим запасом.
2 Не прыгает на волне как маленькие собратья. Крепить не надо ... В лодке стоит... как :D .... влитой
3 На выездах в несколько дней есть возможность запитать освещение всей ночлежки :D
От коммутации бортовых огней тоже отказался. Использую светодиодные фонарики для велосипедов.
Удобно - минимальный размер, автономное питание на каждый фонарик, крепление - прищепка с возможностью разворота по всем осям. Питание - две таблетки в корпусе фонаря. На два сезона хватает за глаза. Весь комплект на лодку умещается на ладони. Снять - поставить пол-минуты :D

aleksei 1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2008 08:17

Re: Ямаха15+лампочки

Сообщение aleksei 1 » 07 июл 2010 03:23

заказывал на мотолодке всё работает недорегулятор стил 1300 третмй год полёт нормальный :D

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»