Места активности браконьеров!

Обсуждения проблемы браконьерства здесь.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение hunter09 » 05 июл 2012 12:49

На Свияге от нефтепровода и выше все в сетях, особенно заливы. Деревенские в Каинках всю рыбу в своих заливах выгребли теперь ближе к русловой протоке сети ставят. Прошлые выходные даже дачники средь бела дня ставят и им. всё пох.. Слышал что под каждым рыбинспектором закреплен свой участок, возможно ли созвонится с тем кто Свиягу навещает для оперативного навода на места с сетями и на товарищей в клеточку?
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
Barbaley
-
-
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 май 2007 14:42

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Barbaley » 06 июл 2012 10:37

ТАТАРСТАН. ИТОГИ ОПЕРАЦИИ "НЕРЕСТ"


Для нас, челнинцев, операция «Нерест» началась задолго до ее официального объявления. Еще в феврале состоялось собрание Татарстанского регионального отделения Союза рыболовов, на котором был поставлен вопрос о бедственном положении наших водоемов. Один сотрудник рыбоохраны на сотни километров водной глади, да к тому же без лодки, без помощников, без финансового обеспечения. Тогда и было принято решение: никто, кроме нас самих, не сможет защитить нерестящуюся рыбу.

Все члены Союза рыболовов (на тот момент нас было всего 15 человек) написали заявления в Средневолжское те­руправление Росрыболовства о том, что хотели бы стать общественными сотрудниками рыбоохраны. Пока ждали удостоверений, не сидели сложа руки. В марте нами были направлены письма всем начальникам отделов полиции, так или иначе связанных с нашими водоемами, с просьбой о силовой поддержке во время нерестового периода.

Собирались мы в то время часто, обговаривали все детали будущих рейдов. Тогда-то мы и пришли к мысли, что ес­ли мы не выбьем главную составляющую браконьерства, а именно сбыт свежей рыбы, то все наши усилия пойдут прахом. Сколько бы мы ни собирали сетей, но на вырученные от продажи рыбы деньги браконьеры смогут закупить сколько угодно новых. Так на свет появился документ, адресованный мэру Набережных Челнов от МОО «Союз рыболовов», в котором мы просили принять дополнительные меры по пресечению торговли браконьерской рыбой. Надо отдать должное нашему мэру Василию Гаязовичу Шахразиеву – он сразу понял остроту проблемы и оперативно издал сразу два постановления: одно, адресованное начальнику МВД г. Набережные Челны, другое – санитарным службам города о контроле за запретом продажи свежей речной рыбы в городе.

К этому времени пришли долгожданные удостоверения. 15 апреля вводится запрет на промышленный лов рыбы сетями, а уже 17 апреля мы были на воде. Вернее, на тех участках, которые освободились ото льда. На моторных лодках патрулировать было невозможно, обходились весельными. Это был действительно адский труд. Любой свободный ото льда участок воды был буквально набит сетями.
Работать приходилось днем и ночью. Старший государственный инспектор В. Н. Нечаев постоянно находился с нами. Силовую поддержку в лице полиции мы получили только с 25 апреля, когда у них по министерству обьявили операцию «Нерест». Но первую, самую массовую, волну браконьерства нам пришлось сбивать самостоятельно вместе с инспектором.

Заодно мы контролировали рыбные магазины и рынки города на предмет выполнения предписания мэра о запрете продажи свежей речной рыбы. Мы разделились на три бригады. Принцип работы с 25 апреля стал простым: приезжаем на водоем, видим браков, вызываем участковых этого района и сдаем браконьеров им. Если браконьеров нет на водоеме, просто тралим кошками, выдергиваем и уничтожаем сети.
В дальнейшем мы наладили полный контакт с местным населением. Бывали случаи, когда звонят в одиннадцать вечера из какой-нибудь деревни и говорят, что у них ставят сети. В пять утра на этом водоеме уже работает одна из наших бригад. Так мы охватили три района Татарстана: Тукаевский, Мензелинский и Елабужский. Особо хочется отметить участковых – капитана полиции Нур Тагировича Габдуллина и майора полиции Вячеслава Александровича Пермякова. Оперативность их поражает: через 10–15 минут они уже на месте вызова.


О масштабности браконьерства говорит тот факт, что только нашими общественниками за операцию «Нерест» изъято из водоемов и уничтожено 648 сетей, более 150 раколовок, десятки всевозможных подъемников и косынок, 3 остроги. При помощи общественников возбуждено 5 уголовных дел и несколько десятков административных. Зато к концу мая найти в воде сеть стало уже не просто. За каждой охотились сутками. На тех водоемах, где мы работали, сети исчезли практически полностью.


Председатель Татарстанского
Отделения Союза Рыболовов
Вячеслав Дурягин

Газета Рыбак Рыбака
http://www.rybak-rybaka.ru

Распространяется пресс-службой Союза Рыболовов
http://www.souzrybolovov.org
tatarstan.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рыбалка подобна поэзии - рыболовом, как и поэтом, нужно родиться. Исаак Уолтон

Vyacheslav
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 окт 2011 21:22

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Vyacheslav » 06 июл 2012 17:02

Да произошла досадная опечатка,просим извенения.
Мэр Набережных Челнов.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всего наилучшего ВЯЧЕСЛАВ.

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Lenarz » 21 авг 2012 07:28

В субботу был на Меше в Рождествено. Там сетей штук 30. В понедельник был в Саконах. Там сетей штук 100. (не преувеличиваю). В Саконах уже забросить некуда, на каждой точке по несколько сетей. Весь день гоняют лодки (видимо, с браками) и проверяют сети.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Зимний » 21 авг 2012 15:44

Lenarz писал(а):В субботу был на Меше в Рождествено. Там сетей штук 30. В понедельник был в Саконах. Там сетей штук 100. (не преувеличиваю). В Саконах уже забросить некуда, на каждой точке по несколько сетей. Весь день гоняют лодки (видимо, с браками) и проверяют сети.
В районе Рождествено распологается "Ташкирменский участок промышленного лова" а в районе с.Саконы- "Рыбнослободский". Те кто там плавают и проверяют сети это на 80% браки(находящиеся в сговоре с пользователями этих РПУ и крышуемых перед рыбнадзором этими пользователями), у них, как правило, на момент проверки присутствуют почти все разрешительные документы, а количество устанавливаемых на таком РПУпромлова сетей не определено законом, так же как и размер ячеи и прочее... Вот такие вот полузаконные браки с документами получаются... пока законодательно не поставим на место промлов с количеством и маркировкой сетей- они так и будут там плавать, а спиннигисты грустно за этими полубраками наблюдать, стирая скупую мужскую слезу... :(
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Lenarz
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 24 апр 2006 13:21

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Lenarz » 21 авг 2012 16:41

Согласен, что необходима однообразная маркировка поплавков для законных сетей с индивидуальными номерами. В данный момент у кого что, где-то балон-полторашка, где-то канистра из под масла.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Зимний » 21 авг 2012 16:45

Lenarz писал(а):Согласен, что необходима однообразная маркировка поплавков для законных сетей с индивидуальными номерами. В данный момент у кого что, где-то балон-полторашка, где-то канистра из под масла.
Дык работаем в этом плане! :)
Браконьерчмо- пишется слитно

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Max » 21 авг 2012 18:08

Зимний писал(а):Дык работаем в этом плане! :)
а) не смог отключить рекламу на сайте - еле-еле прочитал.
б) ничего не нашел по размеру ячеи и маркировки поплавков, а исправление в выставленном документе (оборот=>изготовление) - лингвистическая ошибка (хотя х.з. как у юристов с русским, может, это и правильно): с точки зрения семантики производство и есть изготовление, а вот слово "оборот" могло подразумевать "продажу", в результате слово "продажа" исчезло даже при импликации, хотя замена всех трех терминов на "продажу" (реализацию) имело бы, ИМХО, куда больший смысл.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

RADDD

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение RADDD » 22 авг 2012 19:00

Max,действительно с юристами всё не просто, а с теми кто пишет законы... вообще беда! самое страшное, что прозрачные законы государству не нужны! поэтому "оборот" это примерно так- я привез сети из за бугра и дал тебе(цель наживы ...? нулевая), а продажа.. а в другом "разбирательстве" могут признать "оборот" и "продажа" ни че не отличаются!ну ты понял! у нас все законы так "уложены",поэтому хотят рыбаки просунуть честную страничку в законодательство, но пройдет ли она , а по поводу маркировки сетей, там дальше на следующей странице предложение!

Аватара пользователя
Дмитрий Мунтянов
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 14:24

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Дмитрий Мунтянов » 27 авг 2012 07:55

Который раз в Займище наблюдаю одну и ту же картину. Вечером подьезжает синяя нива и на весельной резинке переплывает к камышам на другой берег ставить сетки. И это У ВСЕХ НА ГЛАЗАХ bj bj bj . Вчера не удержался, спустил ему все четыре колеса. :D :D :D :D :D . Еще раз увижу колеса сниму.

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Max » 27 авг 2012 10:00

Дмитрий Мунтянов писал(а):Еще раз увижу колеса сниму
Колеса - это хорошо, но заодно номер сними и сюда фото выложи - страна должна знать своих героев.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение MDN » 27 авг 2012 13:46

Дмитрий Мунтянов, хоть регион то какой на ниве,запомнил???
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Дмитрий Мунтянов
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 14:24

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Дмитрий Мунтянов » 28 авг 2012 07:33

Господа, я всё запомнил. Первое и последнее ему китайское предупреждение было. Я в тех местах часто бываю :D :D :D .

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение MDN » 28 авг 2012 09:22

ну так давай его официально оформим за браконьерство,если ты знаешь место,время,и машину,то давай оглашай,возьмем его с поличным .
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Дмитрий Мунтянов
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 14:24

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Дмитрий Мунтянов » 29 авг 2012 15:07

Два дня вподряд был на том же месте, нет его. Думаю все он понял :D :D :D .

Аватара пользователя
Max002
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 дек 2010 08:39

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Max002 » 29 авг 2012 22:00

Через неделю надо сделать контрольный заезд :b: :D :D :D

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Banzai (Radik) » 30 авг 2012 09:25

Вчера выплывал с другом в районе Дамбы (Зеленодольск), с нами в одно время отчалили два мужика, тоже на резинке. Доплыли они до полуострова и сетку начали проверять. С "большой воды" рыбохрана тут же подрулила! Перегрузили сети и ящик в лодку рыбохраны, сфоткали всё, потом одного к себе в лодку посадили, а второго оправили на берег, видимо чтобы машину забрал (Двенашка).
Ну вобщем оформили они их и уплыли. Мы же потом рыбачили в заливчиках и ещё три сетки видели (цеплялись приманками). Ближе к обеду приплыли два клоуна на резинке без опознавательный знаков. Что делать в таком случае? Фоткать с расстояния 50-100 метров смысла нет, все равно ничего на фото не разберешь. Самому выдергивать новую сеть 100 и более метров как-то боязно. И рыбохране не объяснишь и хозяева "удочки в клеточку" просто так смотреть не будут.


Сети обычные китайки без бирок и буйков. Я так понимаю сотрудники рыбохраны их могу снять и без "хозяина", чтобы уничтожить? То есть координаты места где стоит сеть впринципе тоже полезно сообщить, даже есть того кто её ставил рядом нет?

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Banzai (Radik) » 30 авг 2012 18:30

Продолжение истории...
Сегодня часов в 11 приехал на тоже место. ПО дороге навстречу мне попалась все таже двенашка. У воды подошел мужик, разговорились. Говорит мол рыбохрана вчера поймала, по 2000 штрафа каждому типа, а сети и рыбу отдали. В заливе мол ещё две сети стоит, вчера очканули снимать, приехали сегодня, но весла забыли, напарник поехал за веслами.
Как такое возможно что и сети и рыбу вернули? Или он мне по ушам ездил?

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение ILF » 30 авг 2012 19:28

Banzai (Radik) писал(а):Как такое возможно что и сети и рыбу вернули? Или он мне по ушам ездил?
сомнительно... но если это так, то обидно за Отечество...

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение don » 30 авг 2012 19:38

Banzai (Radik), Возможно Радик! Еще и не такое возможно в нашей стране! Как говорил юрист Ольшанский:- " Если тебе бьют лицо хулиганы, а на другой стороне улицы идёт патруль милиции, то не дай бог тебе обратится к ним за помощью ---- утрись и иди домой , целее будеш!!!!"
Начнеш снимать сети браков ,сам еще и виноват останешься !Государство у нас такое.........э
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение MDN » 31 авг 2012 09:14

Рыбу обычно отдают,но сети никогда,они нужны бывают при разборе полетов,в частности для доказательства факта незаконного вылова водно-биологических ресурсов.
Banzai (Radik) писал(а): 2000 штрафа каждому типа
Штраф накладывается только после разбора в рыбинспекции на Меховщиков.
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение MDN » 31 авг 2012 09:16

Banzai (Radik) писал(а):С "большой воды" рыбохрана тут же подрулила!
Радик,на какой лодке подошли,не заметил??? и мотор какой???
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Banzai (Radik) » 31 авг 2012 10:29

Ну с их слов "обещали по 2000". В лодках не разбираюсь, серая большая кастрюля и мотор не заню какой марки с большой цифрой 40.

Аватара пользователя
Зимний
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:33

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Зимний » 31 авг 2012 14:20

Изображение
Радик, лодка похожая?
Изображение
или может посерее, как эта?
Браконьерчмо- пишется слитно

Demjan
-
-
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2009 07:45

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Demjan » 31 авг 2012 22:39

Не так давно, Карадули, на противоположном берегу у камыша местные с рассветом снимали сети. Почему местные? Дюралька (без опозновательных знаков) выплыла чуть ниже разрушенной церкви, где нет подъезда к воде с дороги. Сняли и пошли ниже по течению. Спустя какое то время тоже пошел вниз, зацеп, тяну, сеть (!!!) через всю реку, от берега до берега :( Освободил с десятка два сазанчиков-мальков, судачков до 15-20 см, процентов 30 уже сгнило, сетку порезал сколько смог и на берег :( Я в шоке! Где рыбнадзор !? Я конечно потом понял, что меня самого могли с этой сетью...но это просто пи..ц!
Пы. Сы. Если сотрудникам Рыбнадзора потребуется команда, свистите, с удовольствием приму участие!

Аватара пользователя
Max002
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 дек 2010 08:39

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Max002 » 02 сен 2012 20:52

Сегодня первый раз приехал на Свиягу в этом сезоне и стандартно под вечер охранник моста готовит клетчатую удочку в бой :x Как было .... лет назад, так и сейчас :cry:

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Kapacb » 02 сен 2012 22:01

р. Сумка, на выходе в Волгу, есть место наз-ся в народе "Запретка", зацепил меппс, оторвал, поставил попроще с грузиком, и стал выволакивать. Подъехали две морды, один то вроде адекватный, а второй борзый! Ты чё говорит с одной блесной что-ли ходишь на рыбалку? Зацепил, так рви! Рыбалка не может быть без потерь!
Вот такие браки!
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Весельчак У
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12 июл 2010 20:30

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Весельчак У » 03 сен 2012 22:50

Уроды мля... Вот и разреши короткоствол. Не выдержу же, пасодют ))))

Vyacheslav
-
-
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 окт 2011 21:22

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Vyacheslav » 04 сен 2012 20:24

Если сотрудникам Рыбнадзора потребуется команда, свистите, с удовольствием приму участие!

А сам с друзьями не пробовал выдёргивать эти сети? Свистеть никто не будет ,приди и помоги .
Всего наилучшего ВЯЧЕСЛАВ.

Аватара пользователя
Дмитрий Мунтянов
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 06 ноя 2010 14:24

Re: Места активности браконьеров!

Сообщение Дмитрий Мунтянов » 05 сен 2012 10:31

Demjan писал(а):Не так давно, Карадули, на противоположном берегу у камыша местные с рассветом снимали сети. Почему местные? Дюралька (без опозновательных знаков) выплыла чуть ниже разрушенной церкви, где нет подъезда к воде с дороги. Сняли и пошли ниже по течению. Спустя какое то время тоже пошел вниз, зацеп, тяну, сеть (!!!) через всю реку, от берега до берега :( Освободил с десятка два сазанчиков-мальков, судачков до 15-20 см, процентов 30 уже сгнило, сетку порезал сколько смог и на берег :( Я в шоке! Где рыбнадзор !? Я конечно потом понял, что меня самого могли с этой сетью...но это просто пи..ц!
Пы. Сы. Если сотрудникам Рыбнадзора потребуется команда, свистите, с удовольствием приму участие!
Тоже не однократно наблюдал этих уродов, вообще страх потеряли. Один из рыбаков на берегу тогда звонил в рыбнадзор, похоже не дозвонился ...

Ответить

Вернуться в «Браки»