Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Shadow » 11 май 2010 13:43

ANDREY91 писал(а):Добрый день!Утренний клев на озерах и заливах Волги в близи Тетеево.Карась и лещ как из пулемета.Пойман один карась более килограмма,весь с икрой!После фотосесии был отпущен обратно в родную стихию! :fish При вываживании пощекотал мне нервишки,да и мой поводок из моно 0,12 как не странно остался целым и невредимым :D Что касается "Леши" самый крупный около 1,5 кг! Поклевки дерзкие,сходов и холостых практически нет!Загар :bg: :) Природа и компания :b: :beeeer:
Изображение
ANDREY91, чую я, ты ему (точнее - ей) пальцы в жабры засунул. Скорее всего не выживет такая рыба :(
В развитых странах по поводу бережного вываживания, "правильного" удерживания при фотосессии и т.д. читают лекции. Специально для рыбаков, начинающих ловить рыбу по принципу "поймал-отпустил" ,есть статьи. Вот выдержки из одной:
"Как правильно «Поймал-отпускать»?

Для того чтобы добиться 100% выживаемости пойманной рыбы, нужно понимать причины по которым пойманная рыба может погибнуть.

1. Рана от крючка. Избежать полностью данного повреждения невозможно, но возможно свести к минимуму эти повреждения, см. ниже.

2. Повреждения слизистой оболочки. Очень многие рыболовы отпускающие пойманную рыбу, убеждены, что если сейчас на их глазах рыба уплыла живая, значит она уже не погибнет, но если рыбу взять сухими руками, взять в подсак с неправильной сеткой, положить на сухую траву, эта рыба уплывёт, но повреждения слизистой оболочки приводят к инфекционным заболеваниям, которые развиваются в течение 2-3 недель, и приводят к гибели рыбы. Особенно опасны повреждения слизистой для леща, щуки, карася, голавля, плотвы.

3. Повреждения хрящей, и мягких тканей. Данные повреждения возникают при неправильной регулировке фрикциона, несоответствии снастей условиям ловли и при ударах рыбы о камни.

4. Кровотечения. Если крючёк попал рыбе в жабры - она не жилец. Если доставая рыбу из воды рыболов взял рыбу за жабры- она не жилец. Как не брать рыбу за жабры- это понятно, вот как не допустить заглатывания крючка – это наука.
....
Реанимация. Отпустить рыбу - не значит выбросить её в воду. После освобождения от крючка, рыба часто обессилена и не может сама плыть, необходимо её реанимировать. Для этого придерживаем рыбу за хвост, если на течении, то головой против течения. Плавными движениями вперёд-назад создаём ток воды через жаберные крышки, что помогает рыбе прийти в себя. Рыба должна вырваться у Вас из рук сама. Реанимация может занимать до 30-40мин. Если температура воды ниже 10градусов, Вам будет хорошо!
"
Последний раз редактировалось Shadow 11 май 2010 16:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение LEDчик » 11 май 2010 14:33

Азат, добавить сюда надо бы то, что рыбу нельзя вертикально держать - у нее позвонок травмируется и она неминуемо сдохнет.
И фотографировать ее лучше не на вытянутой руке, (оно понятно, рыба кажется крупнее :D) а на земле/траве, так она не выскользнет из пальцев и не расшибется.



ЗЫ, Андрей, ты не обижайся, мы по доброму, молодец что отпускаешь, главное делать это правильно, и фотка с рыбой, уплывающей от твоей руки - это гораздо лучше ;)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение CatchFish » 11 май 2010 14:37

Караси энти весьма живучи, их и в хвост, и в гриву - а всё равно живут.. :D
Но сам принцип поймал-отпусти мне кажется весьма убогим.
Чего тогда её ловить-то? Поизгаляться, помучать и выпустить? Тогда уж не рыбалкой надо заниматься, а фото-охотой, то бишь фото-рыбалкой!!! Поймал - съешь! :D
Иначе смысла не вижу.. Сплошной вред.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение LEDчик » 11 май 2010 14:40

CatchFish, я так думаю, что Азат, открывая эту тему, преследовал другие цели ;) Не попытку обсудить существование самого метода, а его тонкости.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Shadow » 11 май 2010 14:59

Руслан прав. Это тема изначально задумывалась как некое руководство для начинающих c&r, чтобы люди знали как ее ПРАВИЛЬНО отпускать. У каждого свои взгляды на принцип "поймал-отпусти". Не стоит в этой теме устраивать спор о необходимости данного принципа.
ЗЫ. Андрей, без обид ;) Молодец, что отпускаешь. Надеюсь, в дальнейшем продолжишь это доброе дело :beeeer:

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Uncle » 11 май 2010 15:16

CatchFish, так вы для еды рыбу ловите? Сочувствую... :( И вам приходится откладывать рыбалку, пока предыдущий улов не съели? А вот у некоторых на рыбу вообще аллергия! Что же им делать?
CatchFish писал(а):сам принцип поймал-отпусти мне кажется весьма убогим.
Это не принцип убогий, а ... а вот на рациональном Западе многие так делают. Я понимаю, конечно, что они "ну, тупые!", но, сдается мне, не все... :) Живут то они получше нашего, и рыбка у них ловится, и браков (сдается мне) поменьше. А почему? А потому что они не отвергают резьбу по дереву только потому, что деревья жалко, а заботятся о восстановлении лесных массивов. А по вашему получается, что любое хобби - зло, потому как затраты ресурсов - неоправданные! :) Вы носки стираете? А знаете, что те фосфаты, которые в порошках стиральных напичканы, потом в реки сливаются и для речного населения это - яд? Почему тогда так часто стираете? Почему не дождетесь первой степени окаменелости?
Потому что ношение грязных носков вызывает у вас ощущение дискомфорта. Так чем же человек, освобождающийся от стресса на рыбалке по принципу "поймал-отпусти", хуже человека, живущего по принципу "каждый день - чистые носки"? (Вот только не надо лекций о пользе личной гигиены! Доисторические рыболовы, ловившие только для еды, не шибко страдали от нестиранных носков! :D )

Лично я считаю принцип " поймал-отпусти" гуманным и правильным при правильном обращении с вылавливаемой рыбой!
С уважением, Uncle
PS Азат, извини - не удержался! :roll:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение LEDчик » 11 май 2010 15:23

Shadow писал(а):тема изначально задумывалась как некое руководство
Uncle писал(а):Лично я считаю принцип " поймал-отпусти"
:x

:D :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Uncle » 11 май 2010 15:27

Ладно, не ругайся! :) Внесу и я свою лепту.
С принципом "поймал-отпусти" плохо сочетаются снасти класса лайт(относительно размера рыбы), не позволяющие форсированно извлечь рыбу из воды. Т.е. важно не только то, как ты ее отпускаешь, но и то, как ты ее ловишь! В этом смысле хэви гораздо гуманнее ультра-лайта. Соразмерно-мощная снасть и подсак, ИМХО - необходимые аттрибуты.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение LEDчик » 11 май 2010 15:33

Uncle, т.е. рыба больше утомляется/травмируется на лайте и у нее меньше шансов выжить - так получается?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Uncle » 11 май 2010 15:40

Да. Так что мое последнее приобретение Мега 2-12гр - негуманно! :cry: Я им буду на еду рыбок ловить! :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение CatchFish » 11 май 2010 15:55

ну, если тему начали с заголовком "Принцип поймал-отпусти", то, стола быть, его обсуждение тут к месту и в тему. Хотите обсуждать тонкости сего пустопорожнего и садистского с моей точки зрения занятия - имеете право. Как и я высказать своё личное мнение о нём.
Если б тему обозначили - как отпускать рыбу правильно, а то..
Uncle, при чём тут загранка, носки, и мой рыбный холодильник?
Чего придираешься-то? Опять на личности переходишь и т.д. и т.п.
С таким подходом язву наживёшь запросто.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Shadow » 11 май 2010 16:12

LEDчик, абсолютно согласен с Uncleом. Только надо еще учитывать размер рыбы. 150 гр. окуня, например, можно вытащить довольно форсированно любой (практически) снастью. Поэтому надо целиться при выборе еще и на размеры рыбы. Глупо покупать снасть для 4-5 кг. щук с тестом 1-9, например.
CatchFish, не совсем и это я объяснил в своем 2 посте в этой теме. Так что, специально для тебя :)

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение Uncle » 11 май 2010 16:16

CatchFish, просто мне очень нравится категоричный тон ваших заявлений! Иногда я просто не могу на них не отреагировать!
И еще, можно маленький вопросик? Во время хорошего клева вы всегда прекращаете ловлю, когда наловите достаточно для еды или продолжаете гуманно убивать безвинных рыбок? Если продолжаете, то все ваши рассуждения о "негуманности и бессмысленности" - лицемерие чистой воды! И не надо рассказывать про холодильник! Мы все прекрасно знаем, насколько быстро он забивается: 2кг; 4кг; 7,7кг;8кг; 6кг... и все, морозильник забит. Вот только ловля после этого не прекращается!

Азат, дык, я ж написАл
снасти класса лайт(относительно размера рыбы)
:)
С уважением, Uncle

Astrals

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Astrals » 11 май 2010 16:53

А не проще было бы тему почистить, оставив только текст тезисов принципа "Поймал-Отпусти", и закрыть ветку для комментирования, прикрепив ее наверх как пособие для руководства данным принципом? :be:

Нет? :D Ну ладно, ладно...

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Kapacb » 11 май 2010 20:33

Shadow, примерно это мне и хотелось услышать, когда создал тему topic5316.html#p79429. Возможно я сам не правильно назвал.
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Max » 11 май 2010 22:18

Andrey91.
Молодец, все правильно сделал :).
Рыба выживет, так как это карась, у него одна из лучших выживаемостей. Но руки в жабры лучше не совать понапрасну.
С ув.,
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Uncle » 12 май 2010 04:39

По многочисленным просьбам Astrals :D удалил из темы лишнее.
Продолжаем обсуждать вопрос "Как правильно ловить и отпускать рыбу?"
С уважением, Uncle
PS Азат, еще раз прошу пардону! :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил"

Сообщение CatchFish » 13 май 2010 10:23

Shadow писал(а): CatchFish, не совсем и это я объяснил в своем 2 посте в этой теме. Так что, специально для тебя :)
меня тут как лишнее выкинули, так что почисть несуразицу.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Shadow » 13 май 2010 11:20

Max писал(а):Рыба выживет, так как это карась, у него одна из лучших выживаемостей
Макс, после повреждения жабер, я так думаю, ни одна рыба не выживает... :oops:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Max » 13 май 2010 12:10

Shadow писал(а):Макс, после повреждения жабер, я так думаю, ни одна рыба не выживает... :oops:
Мысль неверная. Многие рыбы выживают после повреждения жабер, там неплохая дублирующая система. Вопрос в серьезности повреждения жабер и виде рыб.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Uncle » 13 май 2010 18:30

Кстати, об убогости принципа "поймал - отпусти" :) Что-то совсем выпал из рассмотрения тот факт, что невыполнение данного принципа иногда является нарушением Российского законодательства... Так что эта тема имеет право на существование хотя бы по этой причине. Продолжаем, джентльмены! :)
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Shadow » 13 май 2010 21:18

Uncle, Игорь, ты имеешь ввиду ловлю рыб, занесенных в Красную книгу или что-то другое есть? Ну, например, тайменя можно ловить только по принципу "поймал-отпустил". Другие рыбы что-то не приходят на ум :(

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Dima K » 13 май 2010 21:20

Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее
указанной в таблице 11, подлежат немедленному выпуску в естественную
среду обитания с наименьшими повреждениями.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Uncle » 13 май 2010 21:27

Dima K, ай маладца! Угадал с первого раза! :b: :)
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение ANDREI 821 » 13 май 2010 23:09

Dima K писал(а):Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее
указанной в таблице 11, подлежат немедленному выпуску в естественную
среду обитания с наименьшими повреждениями
а как его отпустить,если он(биоресурс)аж до желудка заглотил... :cry:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Dima K » 13 май 2010 23:18

ANDREI 821 писал(а):а как его отпустить,если он(биоресурс)аж до желудка заглотил...
Хороший вопрос...
ИМХО, чтоб не было проблем при встрече с инспектором - просто тупо выкинуть за борт.
Глупо, но законно :(
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Max » 13 май 2010 23:54

Dima K писал(а):Глупо, но законно
Нет, Дим. Не особо глупо. Его кто-нить сожрет. В общем, даром не должен пропасть с точки зрения окружающей среды :).
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Uncle » 14 май 2010 08:36

Почему то мне вспоминается, что для "водных биоресурсов", занесенных в красную книгу специально оговаривалось что они подлежат отпусканию в любом состоянии. К чему бы это? :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение CatchFish » 14 май 2010 08:55

Uncle, а это к тому, чтобы не оставлять лазейку для тех, кто с отговоркой
"рыпка-ма того-этого, самоубилься-ма.." вывозит мешочки ея..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Re: Принцип "Поймал-отпустил". Как правильно отпускать рыбу.

Сообщение Uncle » 14 май 2010 21:23

Так это-то я понимаю. Это не вопрос! :) Вопрос настоящий вот в чем: откуда взялась разница - "в любом состоянии" и "с наименьшими повреждениями"? Вот где юридическая заковыка! :wink:
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»