помогите правильно отгрузится

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

помогите правильно отгрузится

Сообщение VAVAN_116 » 06 май 2010 21:00

гидрик открытая пора "сарган" 7мм. на резиновом ремне 13кг. вода держит на поверхности., ныряю на глубину примерно 2,5 метра меня как поплавок выталкивает, если в воде находится вертикально то получается что притоплен вакурат по середине маски тоесть вижу ватер линию :D мож добавить ещё килограмчик ? сам хочу начать охотится до пяти метров а там видно будет, пробывал по камышам шарить (без ружа), прикинулся бревном :) и носом в камыши сухие, потихоньку носом накатываю а поглубже невижу, мутно, нырнул тихонько (как мне показалось) а перед носом облако мути.... сначала непонял откуда такая муть 8) , а потом дошло.... меня выкупили и стартанули так быстро што шлейф от своего молнеиносного рывка остался в виде мутного облака, :D а на дне в камышах мне тяжело держатся .... выталкивает. Походу нада иметь ссобой доп.груза и отвешивать постоянно по мере необходимости?
типа на глубине 1,5-2 метра (камыши) это груза нада столько-то, а если ити охотится на глубине 3-5 метров то нада добавлять ещё груза. или у меня неправильная арифметика?



попробывал зависнуть на глубине 2,5/3 метра выталкивает, делаю нырок и вдоль дна работаю ластами и просматриваю водные красоты, нашёл дохлого рака, чё здох ненаю :) ещё видел маленькую с палец рыбку а в камышах сантиметров 15 длинной бель.

Аватара пользователя
Серёга
Заблокирован
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 июн 2009 11:54

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Серёга » 07 май 2010 11:05

А ты что думал сразу рыба на тебя кинется? я своего первого щурёнка на 10 раз взял. прикупи ещё 1+1 кг будешь регулировать, для глубины наоборот меньше надо. у тебя явно недогруз

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение VAVAN_116 » 07 май 2010 12:51

купил ещё два кирпича по три кило. буду регулировать-балансировать.

наберу на ремень по три + два + один кирпичик

Аватара пользователя
Ильназыч
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2010 19:46

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Ильназыч » 09 май 2010 05:35

Лутьше утежелители на ноги добавить по 1-1,5кг :fish

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 26 авг 2010 13:07

Подскажите, пожалуйста, начинающему!
Почитав форумы отгрузился следующим образом: при полном вдохе плаваю на поверхности, при выдохе начинаю погружаться! Т.е. нырять приходится с пустыми легкими, соответственно не имею возможности долго находиться под водой! Как быть? Планирую добавить еще 1-2 кг. И не будет ли в таком случае дискомфорта и проблем при плавании на поверхности?
P.S. гидрик аквадискавери 7 мм, вес 70, грузовой пояс с 10 кг свинца!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 27 авг 2010 10:48

Я 95 кг вешу, ныряю в 7 мм с 4-6 кг.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 27 авг 2010 10:55

это, я так понимаю, смотря на какую глубину... меня интересует огрузка при нырянии максимум на 2-3 метра... хочется вдоль дна полежать, покараулить...

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Ratich » 27 авг 2010 11:18

Матраскин писал(а):Я 95 кг вешу, ныряю в 7 мм с 4-6 кг.
Матраскин, а реально при "4-6 кг!" нырять?! Я например при таком же весе (95 кг) и гидрике 7-ке навешиваю только на ремень 14 кг плюс 2 кг на ноги, а в последнюю охоту когда снял 3 кг то держался на поверхности как пенопласт... Вот так вот!

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 27 авг 2010 11:23

Ratich, на сколько удобнее с огруженными ногами плавать? может и мне вместо дополнительных 1-2 кг на пояс взять лучше доп. огрузку для ног?

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Ratich » 27 авг 2010 11:34

Marik006 писал(а):Ratich, на сколько удобнее с огруженными ногами плавать? может и мне вместо дополнительных 1-2 кг на пояс взять лучше доп. огрузку для ног?
Первые свои погружения я тоже ноги не огружал, потому наверное и рыбы поначалу не видел, так как ластами всю разгонял. Потом огрузив ноги удивился как я вообще раньше плавал. Один раз залез воду без огрузки (забыл на берегу в машине) побарахтавшись немного вернулся за ней. Сейчас думаю вес грузов на ногах немного уменьшить (с 1 кг до грамм 700-800), так как при длительном плавании более 2-3-х часов ноги устают. Огрузку делал сам, попробую попозже фото выложить.

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 27 авг 2010 12:47

Ratich, спасибо, я бы тоже себе сделал в таком случае!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 27 авг 2010 21:41

Ratich писал(а):
Матраскин писал(а):Я 95 кг вешу, ныряю в 7 мм с 4-6 кг.
Матраскин, а реально при "4-6 кг!" нырять?! Я например при таком же весе (95 кг) и гидрике 7-ке навешиваю только на ремень 14 кг плюс 2 кг на ноги, а в последнюю охоту когда снял 3 кг то держался на поверхности как пенопласт... Вот так вот!
А Вы самоучка или курс проходили?
Я учился фридайвингу у чемпионки мира Натальи Овсеенко, так вот после первого занятия с 12 до 3 кг сбросил груз, научившись правильно заныривать с поверхности.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 27 авг 2010 21:42

Marik006 писал(а):это, я так понимаю, смотря на какую глубину... меня интересует огрузка при нырянии максимум на 2-3 метра... хочется вдоль дна полежать, покараулить...
на любую
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 27 авг 2010 21:44

Не знаю как в ПО - не силен, а в дайвинге человек с грузами на ногах - это даже не чайник, это просто забавный уродец.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

TMRLN
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2010 11:19

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение TMRLN » 27 авг 2010 22:14

Матраскин писал(а):Не знаю как в ПО - не силен, а в дайвинге человек с грузами на ногах - это даже не чайник, это просто забавный уродец.
2 Матраскин: Чувак, ты помоему не в тот форум забрел, фридайвинг и по разные вещи, нагрузка для ног не украшения ради нужна, а для того что бы не пугать рыбу, интересно мне тебя увидеть с ружьем в 7ке и с
4-мя кг груза "забавный * получится * уродец" :lol:
В общем по теме: я Плаваю в акваискавери воевода 7-ка , и вес мой около 70 кг, на поясе у меня 11,5-12 вполне комфортно на 2-3 метрах, на большую глубину тяжеловато. Нагрузка для ног вещь полезная, но пока руки не доходят, как то привык аккуратно и без нее плавать. Да и пояс хочу в дальнейшем хочу поменять на рюкзак, с ним более удобно нырять.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 27 авг 2010 22:37

Уважаемый тмрлн!
Чувак - это кастрированный баран, так что подбирайте выражения пожалуйста.То что вы плаваете в "акваискавери" это конечно здорово. Но, поучать человека с некоторым опытом пещерных погружений вам, скорее всего, рано. Фридайвинг, дайвинг и ПО это конечно не одно и то же, но есть такие удивительные вещи, как плавучесть и тримм, важные для любого подводного пловца. Я прекрасно знаю, что такое ножные груза, и для чего они нужны и не нужны. Нужны они для компенсации неумения. Ну и для продажи. Больше не для чего. Это типичный пример компенсации отсутствия навыка усложнением оборудования. Поверьте, когда ныряешь двадцать лет и немного учишь, то появляется некоторый опыт :D
Вы наверное тоже самоучка?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Ratich » 28 авг 2010 01:59

Матраскин, а вы я смотрю водолаз-глубоководник!!! И все же хотелось бы посмотреть как вы при 4-6 кг груза опускаетесь на глубину, да что там на глубину - на 2-3 метра, и находитесь под водой хотя бы 10 секунд (в гидрике с 4-6 кг груза)...=)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 28 авг 2010 06:59

А в чем проблема то? Я так и ныряю.
Погрузился, побыл пару минут ( у меня задержка статики до 3-х минут) всплыл.
Ребята, любой новичек вешает на себя 12-14 кг. С опытом снижает. Это классика. Похоже никто не задумывается о соотношении плавучести снаряжения и количестве грузов.
Плавучесть любого человека 0,5 - 1 кг. Плавучесть намоченого гидрокостюма с перчатками и носками максимум три. Проверить это просто, надо намочить гидрик в ванне, обвязать веревкой и утопить с помощью грузов.
Ружье, ласты и маска нейтральны. Ну накиньте пару кг. на компенсацию воздуха в легких.
Шесть килограмм. Ну если не верите добавьте еще пару.
Лягте на воду, вытянув руки по швам, расслабьтесь, сделав вдох и задержав дыхание, медленно вытяните руки вперед с одновременным сгибом в пояснице, вы как бы наклоняетесь вытягивая руки вперед. тело начнет погружаться, одновременно чуть подработайте ластами, когда ласты окажутся под водой плавно пронырните вперед, заняв горизонтальное положение, вот и все, глубина уже 2 метра.
Я не учу стрелять или искать рыбу, но нырять на задержке дыхания учу всех своих студентов-дайверов.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

TMRLN
.
.
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 мар 2010 11:19

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение TMRLN » 28 авг 2010 09:29

Матраскин писал(а):Уважаемый тмрлн!
Чувак - это кастрированный баран, так что подбирайте выражения пожалуйста.То что вы плаваете в "акваискавери" это конечно здорово. Но, поучать человека с некоторым опытом пещерных погружений вам, скорее всего, рано. Фридайвинг, дайвинг и ПО это конечно не одно и то же, но есть такие удивительные вещи, как плавучесть и тримм, важные для любого подводного пловца. Я прекрасно знаю, что такое ножные груза, и для чего они нужны и не нужны. Нужны они для компенсации неумения. Ну и для продажи. Больше не для чего. Это типичный пример компенсации отсутствия навыка усложнением оборудования. Поверьте, когда ныряешь двадцать лет и немного учишь, то появляется некоторый опыт :D
Вы наверное тоже самоучка?
Чувак — демократичный жаргонный (арготически окрашенный) синоним слова «парень». Возможно как обращение и как название вместо имени. Применимо к любому «человеку мужского пола» (мальчику, юноше, молодому, взрослому или зрелому, но ещё не слишком старому мужчине).
Слово вошло в обиход в «молодёжной среде» начиная с 1960-х годов. Может быть как уважительным, так и фамильярным (в зависимости от ситуации и интонации).
И причем здесь бараны кастрированные? :D и К чему ваши обиды на это слово мне не понятны
эксперимент с грузами в ване я конечно проведу. Самому интересно стало, но с 4мя кг я лично нырял только в штанах, и вообще тут нужн осоздать отдельную ветку. для этих обсуждений.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 28 авг 2010 16:56

По поводу моей реакции на Чувака, вам сюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1% ... 1%80%D0%B0
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Исламгулов Наиль
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010 18:22

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Исламгулов Наиль » 03 окт 2010 15:09

Я отгружаюсь также как и писал Marik 006.Этот метод я считаю правильным для гидрокостюмов дублированных снаружи нейлоном,а для голых гидрокостюмов нужно наверно подбирать на месте,сам в голом гидрокостюме не плавал незнаю.В гидрокостюме дублированном снаружи нейлоном,сначала когда плаваешь грузов не хватает немного и на глубину трудновато уходить,но потом через некоторое время нейлон на неопрене намокает и становится всё гуд.Я использую 15 килограмов груза для моего веса 68 кг.Уходя на глубину более 5-ти метров я бы один 2-ух килограммовый груз убрал бы с пояса.Ласты подгружаю 700 граммовыми грузами.Груза креплю с другой стороны поверх лопасти и всё это дело на саморезы большей длины чем заводские.Основной груз 8 кг на поясе и 6кг в жилекте.Пробовал разгрузкой пользоваться и желеткой,честно скажу,в жилетке лучше,на голову груза не сползают,в карман запасную заряжалку,ключи,наконечник небольшие вешички помещаются,нож можно закрепить,но никак руки не дойдут,а было бы очень удобно,кто пользовал и тем и другим поймут меня.
Что скажу по поводу того,что Матраскин в 7-ке ныряет с 6кг грузами могу поверить.Сам в 5-ке 4мя кг плавал.Но костюм за 3 сезона никак не 5мм,а уже 3мм.Также и в случае Матраскина 7мм может уже не 7мм а 5 или 4мм.Если нырять на 6-7метров то тогда это правильный подбор груза и ничего сдесь невероятного нет.Я знаю одного он 70кг весит,почти как я,вешает на свою 9-ку 18кг.Мы все разные кому больше надо кому меньше.Вот такая арифметика :bf:
Вложения
IMG_3573.jpg1.jpg
IMG_3575.jpg1.jpg
Подводная охота опасна, но очень интересна!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 03 окт 2010 19:54

Я вообще-то писал про нулевый гидрокостюм :D
Сейчас я ныряю только в сухом гидрокостюме, ваши рассуждения о намокании нейлона - правильный вывод из неправильных посылок, нейлон не имеет плавучести, намокает именно неопрен.

Почитайте на досуге о дайверских костюмах.
http://diveplanet.ru/publication/equipment/1224/15562/
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Исламгулов Наиль
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010 18:22

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Исламгулов Наиль » 03 окт 2010 20:38

Матраскин писал(а):Я вообще-то писал про нулевый гидрокостюм :D
Сейчас я ныряю только в сухом гидрокостюме, ваши рассуждения о намокании нейлона - правильный вывод из неправильных посылок, нейлон не имеет плавучести, намокает именно неопрен.

Почитайте на досуге о дайверских костюмах.
http://diveplanet.ru/publication/equipment/1224/15562/
Сразу же напрашивается вопрос: у тебя дайверский костюм или для подводной охоты?Интересный способ заныривания ты сказал "Лягте на воду, вытянув руки по швам, расслабьтесь, сделав вдох и задержав дыхание, медленно вытяните руки вперед с одновременным сгибом в пояснице, вы как бы наклоняетесь вытягивая руки вперед. тело начнет погружаться, одновременно чуть подработайте ластами, когда ласты окажутся под водой плавно пронырните вперед, заняв горизонтальное положение, вот и все, глубина уже 2 метра."надо будет испопробовать этот метод.А если эту процедуру не проводить ты как пробка плаваешь на поверхности?
Подводная охота опасна, но очень интересна!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 03 окт 2010 20:50

Не понял вопроса про пробку.
Костюм дайверский.
Охотничий был - продал (похудел на 30 кг.)
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Исламгулов Наиль
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010 18:22

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Исламгулов Наиль » 03 окт 2010 21:15

Матраскин писал(а):Не понял вопроса про пробку.
Костюм дайверский.
Охотничий был - продал (похудел на 30 кг.)
Пробка-сильно плавать на поверхности.А дайверский костюм многое о себе говорит.Еслиб сразу сказал,что дайверский гоняешь костюм тогда люди бы к тебе с вопросами не лезли.У дайверского с двух сторон плюш идёт.У меня знакомый 4 по 1.5 цепляет и в бой.В костюме для ПО как не крутись не нырнёш.
Подводная охота опасна, но очень интересна!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 04 окт 2010 06:35

Ты не поверишь, но у моего костюма нет плюша ни снаружи, ни изнутри :D . Судя по всему ты не в теме про дайвинг. А то, чем костюм дублирован не имеет отношения к плавучести. Плавает неопрен, а не плюш.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Исламгулов Наиль
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010 18:22

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Исламгулов Наиль » 04 окт 2010 14:52

Матраскин писал(а):Ты не поверишь, но у моего костюма нет плюша ни снаружи, ни изнутри :D . Судя по всему ты не в теме про дайвинг. А то, чем костюм дублирован не имеет отношения к плавучести. Плавает неопрен, а не плюш.
Покажи мне этот ЧУДО-КОСТЮМ :to: тоже себе такой возьму.
Подводная охота опасна, но очень интересна!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 04 окт 2010 17:20

Cressi-sub Comfort был, только я его продал и ныряю только в сухаре. Ну и если вы чего то не видели, совсем не обязательно, что этого не существует.
В принципе в костюме с плюшем изнутри вес грузов не изменится, а вот с плюшем снаружи костюмов пока не встречал.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Исламгулов Наиль
.
.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 июн 2010 18:22

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Исламгулов Наиль » 04 окт 2010 17:31

Матраскин писал(а):Cressi-sub Comfort был, только я его продал и ныряю только в сухаре. Ну и если вы чего то не видели, совсем не обязательно, что этого не существует.
В принципе в костюме с плюшем изнутри вес грузов не изменится, а вот с плюшем снаружи костюмов пока не встречал.
Я не говорю,что я не верю в этот чудо-костюм,во многое не видя приходится верить.Так что я тебе верю.И способ твой обязательно испытаю и отпишусь.
А насчёт того,если ты не выполняешь этот приём ты плаваешь на поверхности на пробка?
Подводная охота опасна, но очень интересна!

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 04 окт 2010 17:54

Пробка неудачное сравнение.
Да я плаваю на поверхности, точнее под ней, наверху только спина и затылок. Этот способ наименее энергозатратен, а значит бережлив с точки зрения запасов воздуха.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»