Повествования подвохов

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Повествования подвохов

Сообщение Ratich » 01 май 2010 05:12

Хотелось бы чтобы в этой теме выкладывали свои рассказы и делились впечатлениями об интересных событиях связанных с подводной охотой. Начиная скажу сразу, что взял этот рассказ на одном из дружественных форумов.

Щука с Большой буквы

Река Волга. Теплое августовское утро, спала июльская жара, цветение воды идёт на спад, река потихоньку начинает просветляться...
Старенький катерок «Прогресс-4», ревя таким же стареньким «25 Вихрём», практически круизным лайнером разрезает речную гладь. Вообще-то, этот мотор самый идеальный двигатель для лодки (если надо не быстро, громко и дорого - т.к. кушает бензинчик он весьма шустро)
Выходим из протоки и - вот оно, долгожданное местечко. Глушим двигатель. Звон в ушах… Наконец – то тишина…
Справа узкая полоска камыша, слева песчаная коса, а в середине, самое интересное. Дело в том, что у самой камышовой кромки начинается свал - сразу до 3-4 метров, потом, небольшая мелевая банка, и резко увеличивается до 7 - 8 метров. Местами, рельеф напоминает окопы, кое-где, попадаются траншеи глубиной до метра. Дно, достаточно твёрдое, песчано-глинистое, есть небольшие пни, местами промоины ила . Из-за этого, на нём образовались маленькие, красивые барханчики поросшие клочками водорослей. Попадаются, участки глубиной 4-5 метров заросшие травой практически до поверхности. И самое главное есть течение и прозрак!
В общем, райское местечко для охоты и рыбалки.
Бросаем якорь, лодку медленно разворачивает, второй с кормы – готово!
Батя, медленно расчехляет свои спининги, (блёсны, кембрики, воблеры, твистеры) и ещё какие - то сверхсекретные снасти,( о существовании которых в природе я даже не подозревал) . Отодвинувшись подальше, от всего этого «крючёчнотройникового» цеха, я быстренько ныряю в свой старенький «буш» и в водичку!
Даа…прозрак, сегодня для этого местечка не очень…Метра полтора , не больше.. Сильный ветер и ливни накануне сделали своё чёрное дело! Но мы видали и похуже, так что, бодро заработав ластами, я отправился к ближайшим травяным крышам. В июне, я там брал неплохих сомиков и щук по 6-7 кг, так что нужно проверить! Не доплывая метра два до крыши, медленно погружаюсь, ( иногда, рыба сидит возле самого края и очень нервничает).
Полумрак. На просвет видимость гораздо лучше, сразу замечаю обилие густеры и тень маленького сомёнка, болтающегося в хороводе мелочи! Блин! Ну что ж ты маленький такой! На кило не больше. Головастик - одно слово! Ну что, плыви себе подобру-поздорову, может удастся, тебе вырасти кил на 50.. или на тридцать…ну хоть на пуд… (хотя врядли, охотники и рыболовы в этом месте частые гости)
Ну что, плывём, однако дальше! Под второй крышей замечаю выруливающую щуку килограмма на три и ( вспоминая тёщин наказ о котлетах) не раздумывая стреляю. Далековато и мутновато. Попал не очень удачно, вскользь по спине, щука рвёт и мечет, линь расширяет рану, есть возможность схода . По быстрому пристраиваю её на кукан, посматривая на поле боя, частенько, на подобный шухер выходят щучки и покрупнее, (у меня, были подобные случаи и не раз!)
Так, под крышами, больше никого нет, переходим на чистую водичку.
Первая проходка по течению, глубина 4-5 метров, под стелющейся травой замечаю стаю подъязков, пулей разбегающихся в разные стороны. Впереди проступает силуэт небольшого пня. Всплываю, пытаясь зафиксировать место. Естественно, меня сносит течением и на следующем нырке, я оказываюсь с другой стороны. Ну, что-ж даже лучше. Из за пня лениво выглянул хороший окунь, (я, стрелял окуней чуть больше килограмма, но этот, был явно на полтора, не меньше!) навожу ружьишко и…мажу! Практически с полуметра! Снайпер, блин! Окунь, обалдевший от такого счастья, побыстрому свалил, даже не оставшись посмотреть, как я выковыриваю из дна стрелу. (Да, пневмат «Tempest» умеет забить, когда надо…)
На следующем нырке, спускаюсь чуть глубже и иду осторожно по течению. Прозрак, уже метра два-два с половиной, глубина метров 6. Вокруг обрывки сетей, зацепившихся за пеньки, вот старый перемёт с ржавыми крючками. Становится неуютно. На дне, прилепились колонии бычков, совершенно невообразимой расцветки от «тигровополосатых» до «пятнистоконопатых».
Осторожно заглядываю за барханчики, в надежде обнаружить судачка или сомика. Из за лежачего бревна показался плавник окуня. Выходит любопытный красавец, дистанция метра полтора, стреляю навскидку - цель поражена. Не плохой – около килограмма. Процесс крепления окуня, занимает чуть больше времени - никак не удавалось закрепить его колючками наружу,( не люблю я плавать, с этими «ёжиками» за спиной.) Минут сорок обныривания этой территории, пополнили мой кукан ещё тремя такими красавцами. Судачков нет, сома тоже. Полуденное солнце начинает нешуточно припекать, ужасно хочется пить – я, решаю возвращаться к катеру. До катера метров двести, против течения, до берега метров пятьдесят, (я, в олимпийские пловцы не собираюсь) - гребу к берегу. На пол - дороги, натыкаюсь на заросли рдеста, образовавшие на поверхности подобие крыши, решаю проверить – на удачу. Погружаюсь…
Под «шапкой» - никого, иду вниз, глубина метра три, заглядываю под стелющуюся траву, замечаю пару язей килограмма на полтора. Пока выбирал какой покрупнее, язей естественно и след простыл. За двумя зайцами погнался… Выныриваю и аккуратно, на «бреющем», захожу с другой стороны травы. Крупный язь, замешкавшись, не оставил себе никаких шансов на дальнейшее существование. Подхватив стрелу с рыбой, боковым зрением замечаю какую то крупную тень, скользнувшую в направлении свала. Судак? Да вроде, глубина маловата. Сом? Не похоже.
Мгновенно пересадив язя на кукан, заряжаю ружьё - перекур откладывается!
Провентилировавшись, плавно спускаюсь на дно. Осматриваю участок насколько позволяет видимость. Тишина… Повторяю нырки в разных направлениях, дохожу до свала. Во время очередного всплытия, вижу движущийся силуэт, знакомый многим охотникам - вытянутый «бутылкообразный» - щука. Блин, далековато! Размеры поражают, но дышать, всё равно, почему - то очень хочется (где же наши жабры?)! Глоток воздуха и сразу вертикально вниз! Никого! Как будто показалось! В голове закружились мысли не очень приличного содержания, на тему - задержки дыхания, прозрака, этой щуки и её родственников! Еще минут двадцать нырков –тишина! Всё – устал, пора на берег. Лежу на поверхности и тупо смотрю вниз, вяло шевеля ластами. Жарко. Всё, «сказал пора – значит пора» подумал я, и шумно вздохнув (практически всхлипнув), вопреки своим словам, ухожу под воду! Глубина пять метров, не доходя до дна около метра, начинаю движение в сторону берега. Поворачиваю голову вправо... Параллельным курсом, недалеко от меня плывёт моя красавица! Я замер! Ощущение было, что, сердце у меня остановилось! Медленно поворачиваю ружьё, дистанция метра два, рыба приготовилась «газануть», медлить нельзя. Навожу чуть ниже. Выстрел! Ружьё издаёт характерное «чпок» - торпеда пошла!
Я приготовился к рывку, но щука, словно наткнулась на какую-то невидимую преграду – остановилась и клюнув носом ,стала медленно погружаться. Спокойно подхватив трофей, я всплываю. Стрела перебила хребет возле самой головы и застряла пластиковой втулкой в позвонке. Рыба обездвижена. Классика, (но всё довольно банально)! Втулка прочно застряла в позвоночнике, продёрнуть вперёд не получалось, наконечник свинчивать не стал - боялся потерять. Зафиксировал куканом и придерживая рукой, доплыл до берега.
Дальше было, всё как обычно – «охи –ахи», поздравления, взвешивание и «фотканье на память». Весь день, я ходил типа «Герой дня». Ещё бы, до этого, у меня тяжелее восьми кг щуки не было. А эта, потянула почти на 14 кг. Приехав домой, я взвесил её на более точных весах - оказалось поменьше -12,800. (может, похудела по дороге?) Вот, такая у меня выдалась удачная охота.
P.S.
Хотя, я считаю, что неудачная охота не бывает и нравится она, не только за трофейную рыбу, а просто мы её очень любим!

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Re: Повествования подвохов

Сообщение NCAndrey » 01 май 2010 22:37

:b: молодец, написано аля Сабанеев, прямо поэзия в прозе. :D

З.Ы.
Мой рекорд по щуке 11.600. Придется искать на 13.000 :D
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Повествования подвохов

Сообщение pashtet » 05 май 2010 13:35

Ratich писал(а):А эта, потянула почти на 14 кг.
Фото в студию!!!

P.S. Отличный рассказ :b: +1
Изображение

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: Повествования подвохов

Сообщение Ratich » 13 авг 2010 18:53

Рассказ про ещё большую щуку, т.е. про щуку которая ещё больше чем в предыдущем рассказе.
Сразу скажу автор не я.

На прошлой неделе решил отправиться на ночную охоту. Только зашел в воду, проплыл три метра и вдруг мне прямо в маску вылетает мерзкая ондатра, отталкиваю её брезгливо фонарем(ненавижу крыс) и плыву дальше. Проплавав в мутняке с полчаса, решаю проверить один \"пятачёк\" из густой травы, правда рыбы там раньше не встречал,да думаю вдруг подошла родимая...
Проплывая вдоль зарослей густой травы, замечаю в переди меня, в мутной воде, метрах в четырёх,какое-то движение. Судя по светлому пятну, надвигающемуся на меня, понимаю, что это опять гадкая ондатра... Убираю ружьё в сторону, чтобы не поранить водяную крысу и выставляю вперёд фонарь, с мыслью отбросить в сторону проказницу...
Когда до меня осталось метра полтора-два, светлое пятно вдруг стало заглубляться под меня и стало резко набирать скорость... И вдруг, я вижу, что это не ондатра, а силуэт подводного охотника... Резко убираю ружьё в сторону, матерюсь, думаю какого хрена он тут делает, чуть не выстрелил в него, и далее происходит то - о чем меня всегда спрашивают друзья и знакомые разглядывая фото моих трофеев...
Снузу вверх на меня их глубины мутной воды вылетает НЕЧТО.......... То, что я принял за светлое пузо ондатры, оказалось нижней губой, а то, что я принял за силуэт подвоха, оказалось спиной ГИГАНТСКОЙ щуки!!!
Она меня атаковала!!! Ружьё у меня в стороне, повернуть его на МОНСТРА уже нет времени, единственное, что успел - это закрыть голову фонарём, дабы не быть проглоченным... ТО, что успел разглядеть, была ОГРОМНАЯ голова, как мне показалась не меньше 40 см в ширину!!!!!!!!!!!!
Самое страшное было то, что фонарь не испугал это Чудовище, и оно, сделав еще один рывок в мою сторону, резко развернулось и стало размерянно уходить восвояси... Я тут же выстрелил вслед, в сторону уходящего хвоста, но... к сожалению мимо...
Неприятно, понимать, что оказывается не только ты охотишься в водоёмах, но ещё и бывает наоборот...
В своей практике стрелял щук на 7,8, 9, 12 кг... Но ТАКОГО - я ещё не встречал...
Отдышавшись от пережитого, отправился на поиски этой РЫБКИ,но проплавав минут 10, понял, что лучше мне выйти на берег, что то не очень уютно я себя чувствовал после этого в воде...
На следующую ночь, через немогу, решил пойти её поискать снова. Взял с обой двоих друзей, но Монстра так и не нашли. И только на третью ночь поисков - я вновь испытал те же ощущения...
Проплывая над зарослями высокой травы, чувствую слева от меня какое-то движение, прозрак 3-4 метра, и сразу угадываю очертание щуки. Она очень нагло меня подрезает, не обращая внимания на фонарь, и опять начинает подныривать под меня...Увидев спину щуки - успел подумать только о том, что в нее невозможно промахнуться. Не стал дожидаться, когда она меня съест и плавно нажал на курок... Гарпун просто увяз в здоровенной спине, щука дернулась и затихла - гарпун зацепил позвоночник. Вытащив это \"бревно\" на берег - был поражен ее размерами, при длине всего 107 см, щука имела вес 16,100 кг...
При разделке, в желудке крокодилицы был обнаружен карасик на 100 гр. и все...
Жаль, что не успела плотно пообедать, так бы потянула на пару-тройку кг больше..
Придя домой с охоты - так и не смог заснуть, не каждый день выдаются такие приключения. Спасибо реке Ангаре за такой подарок!
Всем удачной охоты!

Оружие: Trunoff, пневмо-вакумное
Водоем: р.Ангара
Автор: Доманов Евгений , г.Иркутск

Аватара пользователя
Shuryga
С нами
С нами
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 дек 2009 08:05

Re: Повествования подвохов

Сообщение Shuryga » 13 авг 2010 19:59

Lis писал(а):Фото где ?? НаписАть то и я могу ))...
http://apox.ru/forum/index.php?showtopi ... st&p=80870
Мелкий мандраж на кучность боя не влияет!

Goker
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2011 13:43

Re: Повествования подвохов

Сообщение Goker » 18 июн 2011 09:07

:**:

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»