Шок-лидер

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Bartman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2004 03:59

Шок-лидер

Сообщение Bartman » 08 дек 2004 04:14

Доброго времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста начинающему: используется ли шок-лидер при ловле спиннингом, и если да, то в каких случаях.

Lanky
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 июн 2004 12:14

Re: Шок-лидер

Сообщение Lanky » 21 дек 2004 11:29

Bartman писал(а):Доброго времени суток! Уважаемые, подскажите пожалуйста начинающему: используется ли шок-лидер при ловле спиннингом, и если да, то в каких случаях.
Применяется при ловле фидером, если основная - плетенка, да и то не всеми, а вот про спининг не слышал, но честно говоря я и спинингом то не ловил особо :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 21 дек 2004 12:06

Фидер, почти тот-же спиннинг, только с расширенными возможностями.
Шок лидер, можно применить при ловле окуня, жереха, так как плетенка не растяжима и при сильной подсечке запросто можно оторвать половину челюсти у рыбы. Шок лидер может гасить рывки рыбы при вываживании, хотя для чего дан спиннинг, можно им неплохо гасит рывки, все приходит с опытом. Еще осторожного жереха можно сбить с толку прозрачным монофилом. Я лично при ловле жереха делаю из монофила конструкцию с дополнительным вабиком. С плетенкой сколько раз бывало, жерех сопровождает приманку до самой лодки но не берет, чего-то боится. Тут можно только догадываться.

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 21 дек 2004 13:56

RAD, а какова обычно длина шок-лидера?
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 дек 2004 00:51

Владимир С писал(а):RAD, а какова обычно длина шок-лидера?
На жереха делаю 40-50 см. Остальных рыбок ловлю с плетенкой.
И на жереха можно с плетенкой, неуверенность рыбы при атаке приманки всего лишь догадки. Может проводку надо менять.
При вываживании надо работать бланком спиннинга и фрикцион должен быть отрегулирован. Ни в коем случае не форсировать вываживание. Как правило при форсированном вываживании больше всего сходов. У меня поначалу тоже инстинкт срабатывал , побыстрей рыбину на берег. Сейчас все улегло, весь кайф от рыбалки как раз в вываживании рыбы, ну естественно и в способности обхитрить инертную рыбу.
Я уже своих пацанов приучил никогда не торопиться. У Аделя был печальный опыт схода очень хорошего экземпляра, так он как раз и начал крутить катушку во всю мощь, опустив спиннинг, катушка еле, еле вращалась. Представлю какая нагрузка была на катушку и на леску. Еще фрикцион не был отрегулирован. По изгибу спина экземпляр был явно за 5-7 кг. Естественно рыбка через 1,5 минуты сошла.
В заключении, надо просто настроить себя, что рыба сидящая на крючке не последняя в этой жизни и спокойно с удовольствием ее подвести в подсак. Вот и думай после этого о шок лидере.
ЗЫ. Мое скромное мнение.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 22 дек 2004 09:32

RAD писал(а):
Владимир С писал(а):RAD, а какова обычно длина шок-лидера?
На жереха делаю 40-50 см. Остальных рыбок ловлю с плетенкой.
И на жереха можно с плетенкой, неуверенность рыбы при атаке приманки всего лишь догадки. Может проводку надо менять.
При вываживании надо работать бланком спиннинга и фрикцион должен быть отрегулирован. Ни в коем случае не форсировать вываживание. Как правило при форсированном вываживании больше всего сходов. У меня поначалу тоже инстинкт срабатывал , побыстрей рыбину на берег. Сейчас все улегло, весь кайф от рыбалки как раз в вываживании рыбы, ну естественно и в способности обхитрить инертную рыбу.
Я уже своих пацанов приучил никогда не торопиться. У Аделя был печальный опыт схода очень хорошего экземпляра, так он как раз и начал крутить катушку во всю мощь, опустив спиннинг, катушка еле, еле вращалась. Представлю какая нагрузка была на катушку и на леску. Еще фрикцион не был отрегулирован. По изгибу спина экземпляр был явно за 5-7 кг. Естественно рыбка через 1,5 минуты сошла.
В заключении, надо просто настроить себя, что рыба сидящая на крючке не последняя в этой жизни и спокойно с удовольствием ее подвести в подсак. Вот и думай после этого о шок лидере.
ЗЫ. Мое скромное мнение.
Все совершенно правильно сказано, но вот не было ли такого, что рыба как раз и сходила от того, что ее не торопились поскорее вытащить? Просто, мне как то раз ( а может и два) тоже захотелось "поиграться" с рыбой, и в итоге она сошла, вероятно от того, что при подсечке губа надорвалась и надежного зацепа не было. Поэтому я теперь не стараюсь вываживать рыбину в стиле Рекса Ханта, а полагаюсь на собственные ощущения.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 22 дек 2004 18:19

Согласен, Sporo. Естественно все должно быть в разумных пределах.
Играть с рыбой в кошки мышки тоже не вижу резона. Опыт осенней рыбалки показал, что несколько составляющих успеха. Во первых, оптимально подобранная приманка, с правильно посаженными крючками, во вторых - вся эта дискуссия описанная выше. За время осенних выездов были два схода, уже подсеченной рыбы. Оба как раз из отхода от принципов подготовки приманок, которые я всегда стараюсь соблюдать. Оторванные хвосты у приманок в счет не беру, это не реализованные поклевки, хотя и в них есть какая-то доля в несовершенстве приманки. А уловы можно посмотреть на фотках в отчетах. Как-то раз мы с братом нарвались на вечерний выход щуки, длился он минут 20-30, брат остался без улова, как раз из за неправильно сформированной приманочки. Четыре поклевки с подсечкой и все сходы при проводке у самой лодки. Брат человек в спиннинге опытнее меня, но и он прокололся. Ошибку свою исправил и больше таких проколов не было.
Вот сижу делаю заготовки к следующему сезону, будем испытывать.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 23 дек 2004 10:41

RAD писал(а):Согласен, Sporo. Естественно все должно быть в разумных пределах.
Играть с рыбой в кошки мышки тоже не вижу резона. Опыт осенней рыбалки показал, что несколько составляющих успеха. Во первых, оптимально подобранная приманка, с правильно посаженными крючками, во вторых - вся эта дискуссия описанная выше. За время осенних выездов были два схода, уже подсеченной рыбы. Оба как раз из отхода от принципов подготовки приманок, которые я всегда стараюсь соблюдать. Оторванные хвосты у приманок в счет не беру, это не реализованные поклевки, хотя и в них есть какая-то доля в несовершенстве приманки. А уловы можно посмотреть на фотках в отчетах. Как-то раз мы с братом нарвались на вечерний выход щуки, длился он минут 20-30, брат остался без улова, как раз из за неправильно сформированной приманочки. Четыре поклевки с подсечкой и все сходы при проводке у самой лодки. Брат человек в спиннинге опытнее меня, но и он прокололся. Ошибку свою исправил и больше таких проколов не было.
Вот сижу делаю заготовки к следующему сезону, будем испытывать.
Совершенно верно. Хочется только добавить, что наличие лодки - едва ли не самая весомая составляющая успеха. Фотки я видел и, откровенно говоря, поражен, что такие "крокодилы" водятся и ловятся в протоках в районе Займища, 774 км и т.п. Сам то я - сухопутный, плавсредств не имею и как то вот медленно, но верно заражаюсь скепсисом бесперспективности охоты за такими трофейными экземплярами с берега. А жаль, хочется ведь выловить что нибудь солидное, чтобы память осталась на остаток жизни))

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 23 дек 2004 11:36

После приобретения лодки понял всю прелесть спиннинга. До этого баловал себя тоже с берега, результаты были скромненькими, но опыта набрался. Иногда тоже выезжаю на Мешу, всетки ловля с берега тот-же спорт, активные поиски. За день набегаешь километров десять, а усталость ошущаешь, когда в машину садишься.
Тоже хотелось бы найти местечко, где можно было бы с берега помочить приманки. Иногда так лень возиться с лодкой, особенно в дождь. Так-что, при возможности приобретай лодку, поставь перед собой цель и перед тобой откроются такие перспективы, хотя наличие лодки не всегда слагаемое успеха. Рыбная ловля очень тонкая штука, как бы со стороны не показалось, вот из за этого у нас и головы сдвинуты. Жду не дождусь весны, уже брежу рыбалкой, приманки сушатся в туалете, вчера покрасил. Воспользовался лаком для ногтей. Жена когда увидела: - Радик, а ты знаешь сколько этот лак стоит?
Надо где нибудь краску прикупить.

Аватара пользователя
Sopro
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:58

Сообщение Sopro » 23 дек 2004 12:10

RAD писал(а):После приобретения лодки понял всю прелесть спиннинга. До этого баловал себя тоже с берега, результаты были скромненькими, но опыта набрался. Иногда тоже выезжаю на Мешу, всетки ловля с берега тот-же спорт, активные поиски. За день набегаешь километров десять, а усталость ошущаешь, когда в машину садишься.
Тоже хотелось бы найти местечко, где можно было бы с берега помочить приманки. Иногда так лень возиться с лодкой, особенно в дождь. Так-что, при возможности приобретай лодку, поставь перед собой цель и перед тобой откроются такие перспективы, хотя наличие лодки не всегда слагаемое успеха. Рыбная ловля очень тонкая штука, как бы со стороны не показалось, вот из за этого у нас и головы сдвинуты. Жду не дождусь весны, уже брежу рыбалкой, приманки сушатся в туалете, вчера покрасил. Воспользовался лаком для ногтей. Жена когда увидела: - Радик, а ты знаешь сколько этот лак стоит?
Надо где нибудь краску прикупить.
Вспомнился один старый анекдот про удачливого продавца))) Человек покупает удочку, а продавец убеждает его последовательно, что надо прикупить еще и сумку, палатку, лодку, портативную газовую плиту, прицеп к автомашине, чтобы все это возить, саму машину, чтобы этот прицеп буксировать и т.п.)))
Это я к тому, что хорошо было бы если бы...))
Кстати, тот человек из анекдота вообще пришел купить тампакс для своей жены, а продавец ему, мол чего будешь целую неделю делать? Купи хоть удочку, будешь на рыбалку ходить)))

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 23 дек 2004 12:22

Sopro писал(а):Вспомнился один старый анекдот про удачливого продавца))) Человек покупает удочку, а продавец убеждает его последовательно, что надо прикупить еще и сумку, палатку, лодку, портативную газовую плиту, прицеп к автомашине, чтобы все это возить, саму машину, чтобы этот прицеп буксировать и т.п.)))
Это я к тому, что хорошо было бы если бы...))
Кстати, тот человек из анекдота вообще пришел купить тампакс для своей жены, а продавец ему, мол чего будешь целую неделю делать? Купи хоть удочку, будешь на рыбалку ходить)))
:D :D :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 24 дек 2004 00:13

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 30 дек 2004 18:30

Вы чо это парни в декабре про шок лидеры заговорили? людей в шок вгоняете.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 31 дек 2004 00:51

Слюни пускаем!!! :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»