Заяц 4.12.04

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Андрей

Заяц 4.12.04

Сообщение Андрей » 06 дек 2004 15:19

Съездили с друзьями (всего четверо, без собаки) на к Меше, в район Бимы.
Выехали к рассвету. На двух нивах. Снего не так много - нива (к счастью) уверенно едет почти везде. Как водится - выпили бутылочку для сугрева, закусили и светать начало...
Стали выдвигаться на позиции... Только припрятали автомобилчики в кустики - как из под земли появилась буханка и районный охотовед ровным голосом произнес "Оружие и документы к досмотру". Проверил все - путевки, лицензии, охотбилеты, разрешения на оружие (а ведь хотел товарища взять, охотбилет есть, оружия нет.. свое второе дать хотел), даже в патронтаж залез - на предмет наличия пулевых патронов. На вопрос - "заяц то есть???" Получен ответ - "Есть то есть, только не найдете вы его, снег валил всю ночь". Пожелал удачи, и удалился... В машине, кстати, был еще водитель и два омоновца.

Ну начали.. (сразу скажу - охотник я начинающий, первый раз на зайца ходил)

Принцип был предельно прост. Выбирали посадку. Двое в маскхалатах прятались на одном конце, двое - шли вдоль посадки прихлопывая и покрикивая...

Через час, на третьей посадке подняли зайца. Здоровый такой, гад, я подумал, что собака поначалу... Стрелки вскинуться не успели, как он огромными 4-х метровыми прыжками ускакал в лес (до него метров 20 было). Ну что - 2-е начали тропить. 2 водителя - машины поближе переставить. Так ведь, какая хитрая скотина попалась... Петляет, прыгает в след машины, потом спрыгивает. За 3 часа всего один раз прилег. Так мы и не смогли его обмануть...
Сдвинулись ближе к гусиной ферме... Пошастали по полю... Снег уже валил очень сильно.. Ясно было, что не поднимется заяц.
Вернулись к первому.
Еше пару часов за ним побегали - стемнело...
Попив чайку и рассказал друг другу по паре историй про то кто и какой величины, а так же в каких количествах зайцев в прошлые времена добывал (я молчал и слушал), погрузились в авто и поехали домой несолонохлебавши... Эх... Собак не было с нами...
Вот и все собственно..
А вообще - принимайте новенького в форум :)
Вложения
PC060063_1.jpg

Andrey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2004 14:56

Написал не залогонившись, сорри..

Сообщение Andrey » 06 дек 2004 15:22

А фотка - с прошлогодней гонки за кабаном.
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 06 дек 2004 16:00

Привет, Андрей.
Да уж тропить стронутого русака дело не благодарное, не подпускает он уже на выстрел. В любом случае, отсутствие результата, тоже результат. Опыту то прибавилось. :D :D :D Опять же зарядка какая.
У меня был случай, когда я повёз свояка на первую его заячью охоту. У него тогда была простенькая одностволочка и охотились мы с ним именно таким же загонным методом. Так вот, в тот день он стрелял :shock: аж по 9-ти зайцам! Вот была не пруха. Когда он в засаде, а я в загон - зайцы на него чуть ли не наступали. Он успевал стрелять аж по два раза, когда они через него перешагивали. :D :D :D Когда же он по посадке в загон отправлялся, а я в засаде таился - зайцы у него из под ног прыгали и он по ним стрелял, но на меня косые хитрюги так и не выходили. :(
К сожалению, в то время он был не опытен и конечно же мазал не давая должного упреждения, но зато теперь есть что вспомнить. :D :D :D Да и опыту за ту охоту мы положили в копилочку оба.

Хорошая лаечка. Твоя?

Вливайся. :D
+7(9о9)3о8-28-28

Andrey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2004 14:56

Сообщение Andrey » 06 дек 2004 16:14

%)
Я весной поехал первый раз на вальдшнепа.
Одного видел, промазал...
Поехал второй раз с Каменским и Лордом его (известные тебе имена и клички :))

На Каменского - 1 вылетел - он его и завалил...
На меня вылетало 14 (!!!).
Одного убил... Еслиб не Лорд - не нашел бы :)


Поехал с Олегом Разинкиным поспинниговать первый раз :)
Сома вытащили кг на 20 :) На спиннинг :)

Так что - новичкам везет :)
Но зайцы на меня не выбежали :)

А лайка не моя... Меня просто в прошлом году как новичка пасти их заставили... Вот и ездил я с ними (6 штук) в буханке сзади...
Они грызлись, я разгонял... Они блевали - укачивает, а я дышал, блин :))
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 06 дек 2004 16:36

Andrey писал(а):%)
Я весной поехал первый раз на вальдшнепа.
Одного видел, промазал...
Поехал второй раз с Каменским и Лордом его (известные тебе имена и клички :))

На Каменского - 1 вылетел - он его и завалил...
На меня вылетало 14 (!!!).
Одного убил... Еслиб не Лорд - не нашел бы :)


Поехал с Олегом Разинкиным поспинниговать первый раз :)
Сома вытащили кг на 20 :) На спиннинг :)

Так что - новичкам везет :)
Но зайцы на меня не выбежали :)

А лайка не моя... Меня просто в прошлом году как новичка пасти их заставили... Вот и ездил я с ними (6 штук) в буханке сзади...
Они грызлись, я разгонял... Они блевали - укачивает, а я дышал, блин :))
:D :D :D
Новичкам везёт, согласен. Правда больше везёт с возможностями, а не с реализацией оных. Я вот до сих пор (уже14лет) не могу себя понять. Как начинаю выцеливать и по правилам, то мажу. А если "на вскидку" то в яблочко, но почему то проанализировать свои действия ни как не могу. :D
А вот по зайцу... его нужно как "фарт" пробивать. Как первого завалишь, так масть и попрёт. :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Andrey
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2004 14:56

Сообщение Andrey » 06 дек 2004 17:03

До какого, кстати, в этом году охота то?
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 06 дек 2004 17:42

Andrey писал(а):До какого, кстати, в этом году охота то?
Обычно была до 3-го января, а потом только на лису продлевали до конца февраля, а на зайку только в садах(Арск, Атабаево, СалмЫчи :D ) Обычно к этому времени снега очень много и сложно даже на лыжах.
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»