Рыбалка 4 и 5 декабря.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Рыбалка 4 и 5 декабря.

Сообщение Сергий » 06 дек 2004 09:55

4 декабря.
Решили пойти на берша/судака в Дубки. Придя туда, обнаружили, что рыба практически не клюёт. Отмечались еденичные поимки мелкого берша некоторыми рыболовами. Судака НЕТ! Было очень обидно. Причиной этому все видят в слишком высоком уровне воды.
Посидев около 1,5 часа, в 10 часов выдвинулись вниз по течению, пройдя примерно с километр, забурились напротив старой водокачки. Сел метрах в 10 от трёх мужичков (которые сидели рядом, в полуметре друг от друга), один из которых, сидевший по-серёдке, вытаскивал по бёршику каждые 15 минут, отмечая каждое это событие стопкой белоголовой. А у двух его друзей - НОЛЬ, как, впрочем, и у всех остальных рыбаков, находящихся в радиусе полукилометра. :)
Знакомый, с которым я ходил, узнал в том рыбаке своего знакомого, и подошёл к нему пообщаться. Придя, сказав, что у того фосфорная мормышка. Поменяв латунную на фосфорную, я тут же выдернул небольшого бёршика, грамм на 200. И всё. Посидев с часик, около 12 часов выдвинулись к автобусной остановке, попутно божась, что больше туда не пойдём вообще. На воскресенье запланировали выезд в Займищи, туда где открывали сезон. :lol:
5 декабря.
Приехав в Займищи, обнаружили очень не большое количество рыбаков, что насторожило, поэтому к той протоке, где рыбачили в прошлый "Уик-Энд" сразу не пошли, а двинули немного правее на отмель около котлована, на котором рыбачил осенью, и который особенно любит Рафаил. Там сидело три местных рыбака, что и предопределило место первых лунок. После десятиминутных взмахов блесной почуствовал вялый тычёк, а через десяток взмахов небольшую тяжесть на том конце, но доведя ту тяжесть до лунки, мой соперник меня перехитрил, уткнувшись в край лунки мордой, и что бы не рвать снасть я дал слабину, чем и воспользовался мой оппонент, благополучно уйдя к себе домой. Дальнейшее полоскание блёсен на этом участке положительного результата не дало и я с товарищем пошёл в любимую протоку. На первых же лунках кто то несколько раз тыкнулся в блесну, но так и не решился схватить её. Замена блёсен эффекта так же не дала. Поэтому, безрезультатно подырявив лёд в течение получаса, разумно рассудил, если в блесну кто то тычется но не хочет её брать в пасть, значит тому кто там есть надо предложить что-то более маленькое и вкусное - мормышку с мотылём. Сказано-сделано. И при первом же отпускании мормышки, чуствую, что леска дальше не опускается, думал, что зацепилась за лёд, и стал подтягивать леску вверх, и тут почуствовал на жилке 0,08 тяжесть, стал вываживать, на том конце лески сильно этому сопротивлялись, такого зимой я давно не ощущал. В итоге на льду оказался жерешок где то на 400 грамм. Ну уж такого я вообще не планирвал. Всегда считал, что жерех зимой не ловится.
Смекнув, вот он ключик, стал облавливать лунки, в которых были тычки в блёсну. И в итоге, с каждой сразу же было выдернуто по 1-2 окунька, довольно товарных размеров, грам от 100 до 300. Итог - 12 окуньков и один жерешок общим весом около 2 кг. К сожалению это счастье продолжалось недолго и примерно через час (в 11 часов) клёв товарного окуня прекратился, только ближе к берегу поклёвывал спичечный матросик.

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 дек 2004 22:24

Жершок зимой? Интересно!!!
Поздравляю с уловом.

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»