Фото-видео аппаратура.

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 11 май 2011 09:26

Nikon почему то мне вопще не понравился, особенно после того как из бютжетного класа убрали "отвертку". Про видео Кенона не спорю, результат не плохой. пентакс под видео из начально не заточен.
AVI ето всего лишь разшерение контейнера, а видео последовательность в пентаксе m-jpeg, тоесть аппарат делает 25 кадров в секунду в JPEG формати и выстраивает их в видео последовательность, я когдато с этого формата видеомантажом заниматься начинал очень тежелый формат, требовательный к ресурсам "машины", а канон пишет в H264 это по другому одна из разновидностей MPEG4, а MOV это всего лишь тот же контейнер. Так вот, Александр сказал все правильно - это как рав и жпг только наоборот у канона - ЖПГ и поентому 30 минут, а Пентекс РАВ и поентому 11 минут. ну а поскольку рав тяжелей писать и сжимать отсюда и результат у пентакса хуже чем у канона.
Фотоаппаратом надо уметь пользоваться, как то просматривал снимки разных фотографов "свадебных", так вот один снимает на д50 со стеклом L, другой на д50 с kit, а третий вопще на sony a330( аппарат еще с CCD), так могу сказать что на д50 снимают с криками "я профи и беру много денег" а результат не одного фокуса "как бритва" и у всех исо 1600, на сони сьемка проктически на автомате, со здвигом экспокорекции в сторону засвета, фокус как "бритва" и цвета хорошие ( правда цвета думаю заслуга CCD). как говориться " ПОД ХОРОШЕМ МУЖИКОМ И БРЕВНО ШЕВЕЛИТЬСЯ!!!"
с обслугой пентакса действительно беда.

Olegin7

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Olegin7 » 11 май 2011 16:46

Принимайте в свои ряды, купил сегодня себе Никон Д 5100, пока не фига не разбиаюсь, мож кто научит, я бы подъехал. И скажите как опаратик то? А то 32 килорубля отдал, а вдруг Гамно( Будет печально
Заранее благадарю

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 11 май 2011 17:06

Поздравляю, хорошый аппаратик, главное достоинство поворотный дисплей. будут финансы продавай китовый объектив, и бери что то с диафрагмой 2,8.
в штатном объективе нормальная резкость появляется начиная с диафрагмы =8. и заканчивается на 16, после 16 идет жуткая потеря разрешения.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 11 май 2011 19:03

aleksey_bae писал(а):в штатном объективе нормальная резкость появляется начиная с диафрагмы =8. и заканчивается на 16, после 16 идет жуткая потеря разрешения.
Почему???
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 11 май 2011 19:38

Свойство дешёвых обьективов, практически у всех фирм такая картина, у когото в меньшей степени, у когото в большей.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 11 май 2011 21:05

Может быть, Вы имеете в виду потерю резкости, тут я согласен. Но потери разрешения быть не может, что 4 диафрагма, что 32, как было 16,9 миллиона пикселей, так и остается.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Olegin7

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Olegin7 » 11 май 2011 21:07

aleksey_bae, смысле объяктив другой нуно???
Я же говорю новичек в этом деле всего еще не понял :oops:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 11 май 2011 21:21

Объективов надо штук десять :roll:
А как минимум три:
Ширик 17-40
Стандарт 35-85
Телевик 100-300
Под большее расстояние нужен штатив.
это так на вскидку.
А если хотите снимать макро, еще один под Макро 80 или 100 мм. И кольцевую вспышку.
Профи обычно снимают не зумами а фиксами:
Стандартный набор:
35, 50, 75 и 135 мм.
Но это имеет смысл брать под полноматричную тушку.
Для ночных съемок стоит прикупить вспышку с возможностью подключения слейва.
Как-то так.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 11 май 2011 22:45

А Какая скорость записи на флешку нужна для нормальной съемки Full HD? У карт памяти 10го класса скорость записи 10 МБ/с в основном.. да? Хватит этого? Просто есть еще карточки, где скорость записи 18 МБ/с и больше.. но они дорогие очень уже)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 12 май 2011 08:23

10 клас хватит за глаза, но не все производители отвечают заявленным требованиям. допустим запись видео 18Мбит = 18/8 = 2,25 Мбайта в секунду, то есть минимальная стабильная скорость записи должна быть не меньше 3 Мбайт\секунду.
Olegin7 - пока новичок, не нужно объектив другой, для эксперементов и этот пойдет, но при сравнении с другим обьективом у которого будет постоянная диафрагма 2.8 , на всех фокусных растояниях, заметишь отличее по резкости, особенно по краям кадра.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 08:31

Olegin7 Ну во первых с покупкой тебя!!!!!
Аппарат отличный,но требует к себе уважения,как и любая,тем более серьёзная техника.
Начинай с простого.
1,Обмыть (на не обмытый товар гарантия не распространяется).
2,Не поленись,и начни с азов (выдержка диафрагма чувствительность матрицы (iso)) .
Потрать на обучение немного времени.
По поводу объектива не загоняйся.Тебе его хватит на долго.Внешнюю вспышечку конечно бы не плохо было бы прикупить,но для начала пользования можно обойтись и без неё. Немного потнатореешь,а там уже сам посмотришь,нужно ли тебе будет вливать бабосы дальше в фото технику. Как говорится,поиграешь и вдруг надоест. И такое тоже не редко бывает.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 12 май 2011 08:35

Olegin7, а бъектив стабилизатор имеет?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 09:08

Самая простая для начинающего книжка - Скотт Келби.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 09:57

Книжка книжкой,но лучше что бы кто то показал пальчиком где и что.Из опыта "преподавания",многие просто не могут понять,что такое выдержка и диафрагма и в чём разница. Я обычно демонстрирую на примере старых ф/аппаратов как работает выдержка и диафрагма.ЭТО как рассказывать работу двигателя
типа "вот где то там есть поршень цилиндр и карбюратор" человеку который в них ничего не понимает..... :) :) :)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 10:09

Странно, что человек покупая зеркалку не знает элементарных вещей.
Снимок складывается из резкости и экспозиции.
Резкость - это четкое изображение объекта съемки.
Экспозиция - сочетание диафрагмы и выдержки.
Диафрагма - это размер дырки через которую попадает на матрицу свет.
Выдержка время открывания затвора.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 10:24

Матраскин,это вполне нормально в наше время. Если бы человек начинал свой путь в фотографии с аппаратов типа " Смена " или в лучшем случае "Зенит",то таких вопросов бы не возникало бы вообше. Но те кто начал свой путь в фотографии с тех же мыльниц,уже не знают этих терминов.Ко мне не мало народу обращается с подобными вопросами.Сам же знаешь,что когда идёт человек в магазин покупать фотоаппарт,то решающим моментом продажи для продавца является сумма,которую покупатель может выложить,а не знания покупателя в данном вопросе.Я не раз видел,как аппараты типа Кэн Марк 2 в руках вертят как банальную мыльницу и после чего получают не снимки,а реальное "Г".
Да и потом ,ты сможешь в цифромыльнице найти выдержку и диафрагму? Во многих случаях,человек когда не видит эти механизмы,просто не может понять для чего они нужны,и разговоры об экспозиции-просто ни о чём. Так же из опыта,далеко не все могут понять что такое банальная дробь.
Это как художнику объяснять цепную реакцию и законы термодинамики с высшей математикой... . :) :) :) :) :)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 10:33

Да уж, зеркалка в атоматическом режиме - это жесть.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 10:34

Lis писал(а):
SashaKu писал(а):или в лучшем случае "Зенит"
Есть такой , без объектива , могу сменять на чонить ненужное )))) :wink:
Упаришься.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 10:39

Вот пример, нижний кадр сделан в режиме пейзаж, верхний вручную. Оба против солнца. Фотик Кэнон 30-ка, объектив 17-40, элька.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 10:43

...я начинающим зеркальщикам рекомендую пользоваться режимом "Р" с ручной коррекцией. У Никонов обычно это -0,7 у Кэнов +0,5 А все режимы начиная с зелёного прямоугольника-это фигня... :) :) :)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 10:49

Вообще непонятно для кого они сделаны.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 11:09

...а сделаны они для тех,кто в магазине сказал "хАчу клёвые фотки Ё..".... и добавляет" Ё...!я не для того такие бабки плачу что бы инструкцию читать"... :)
Мало того,один очень серьёзный фотограф (по крайней мере он себя таким считает) из Н Камска мне заявил "я Марк взял для того,что бы в фотошопе не сидеть".... . Видимо на его аппарате есть кнопка " Шедевр". И такого народа дох и больше. Как в среде любителей,так и профиков.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 11:17

SashaKu писал(а):...а сделаны они для тех,кто в магазине сказал "хАчу клёвые фотки Ё..".... и добавляет" Ё...!я не для того такие бабки плачу что бы инструкцию читать"... :)
Мало того,один очень серьёзный фотограф (по крайней мере он себя таким считает) из Н Камска мне заявил "я Марк взял для того,что бы в фотошопе не сидеть".... . Видимо на его аппарате есть кнопка " Шедевр". И такого народа дох и больше. Как в среде любителей,так и профиков.

Kapacb
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 мар 2007 14:13

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Kapacb » 12 май 2011 11:21

Матраскин, фотка не с острова Свияжск случайно?
Изображение
"... а теперь нужно обязательно дунуть! Если не дунуть, фокус не получится!" (с) Амаяк Акопян

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 11:52

Свияжск
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Матраскин » 12 май 2011 12:48

SashaKu писал(а):...а сделаны они для тех,кто в магазине сказал "хАчу клёвые фотки Ё..".... и добавляет" Ё...!я не для того такие бабки плачу что бы инструкцию читать"... :)
Мало того,один очень серьёзный фотограф (по крайней мере он себя таким считает) из Н Камска мне заявил "я Марк взял для того,что бы в фотошопе не сидеть".... . Видимо на его аппарате есть кнопка " Шедевр". И такого народа дох и больше. Как в среде любителей,так и профиков.
А какая связь?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Boxerrr » 12 май 2011 15:10

Зря Вы так. Эти предустановочные режимы довольно облегчают жизнь в соответствующих условиях. Когда нет желания возится с настройками. Срочно нужно сделать кадр, пока в режиме "Р" все выставишь, можно просрать момент. Я например, пользуюсь в основном режимами приоритета диафрагмы или выдержки, в зависимости от условий. Полностью ручным режимом - очень редко.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 12 май 2011 15:14

кстати в последних любительских зеркалках кнопка "шедевр" есть, называется полный автомат - ето когда камера сама выбирает сюжетную сцену, цветовую схему, все возможные компенсации и цифровые фильтры. на деле результат поршивенький, но в инструкциях строго написано "аппарат сам все подберет для отличного результата съемки". да и режим "Р" как токовой не дает не чего кроме сдвига экспопары, но двигать её есть смысл только при очень хорошем уличном освещении. ручной режим дает представление о съемке куда больше чем полу автоматический.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 12 май 2011 16:14

Boxerrr писал(а): Срочно нужно сделать кадр, пока в режиме "Р" все выставишь, можно просрать момент.
Гмммм.... честно говоря,я в основном в "Р" и снимаю...Чего там настраивать то?
В "Р" идёт сдвиг по экспопаре,коррекция,исо,точка фокуса,управление внстроенной вспышки и многое другое.И всё "под рукой" а не где нибудь глубоко в меню.Так что Лешка ты зря на "Р" напраслину гонишь. :),.В зеркалках рекомендую изменить режим экспозамера (их обычно 3) и зафиксировать точку настройки фокуса на центр... и по сути,можно спокойно снимать. И пролёты по резкости и экспозиции стнут минимальными. :) :) :)

Леха!!!Ты прав!!!Режим шедевр на фотиках обозначается зелёным прямоугольником :) :) :) :) :) :)

Вообще,начиная с этого прямоугольника,все параматры фотик подбирает сам.... и ему пофиг абсолютно на то,что вы хотите сфотографировать....К примеру,вместо рыбки на руках он наводит резкость на дерево за рыбаком.Фотик считает,что более яркий объект гораздо важнее вашего улова... :) :) :) :) :) :) :)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 12 май 2011 16:39

Я Александр пользуюсь только центральной точкой фокуса, мне остальные как правило не нужны, редкий раз использую свободный выбор точки. Я режимом "P" не пользуюсь из за "любви" к диафрагменному числу 8-11, напрягает когда аппарат к этой диафрагме выдает выдержку 1\8, у мну руки трясуться слишком быстро для таких значений.
при хорошем освещении режим "Р" меня устраивает полностью, но все равно он склонен не диафрагму зажимать, а выдержку укорачивать. Да и вспышку как правило использую либо как компенсационную, либо заполняющую, главное чтоб эллектронника не подстраивалась под вспышку, а наоборот вспышка подстраивалась, под параметры съемки.
Зеленый треугольник это "авто", а я пр совсем новомодный финт в аппаратах, когда выберается не просто автомат, а аппарат распознает сюжет и подстраевает не просто ББ а еще цветовой профиль, или какойто цифровой фильтр, некоторые в режиме "пейзаж" вопще в гипер фокал уходят. АВТО это АВТО, а я про "шедевр".

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»