Фото-видео аппаратура.

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 02 май 2011 21:17

Shadow, Чего то не заходит.... Открывается главная страница типа: Скоро открытие портала!!!... И всё..
Да и б/у фотики думаю не айс.. Вдруг его "купали" роняли.. и т.д..

Shadow

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Shadow » 02 май 2011 21:29

http://club.foto.ru/forum/4
Там с этим строго. Бери у тех, кто давно уже сидит на форуме. Мне так вообще замечательный девайс попался за копейки. Желательно, чтобы перед покупкой фотик осмотрели, т.е. чтобы знакомый покупал и все.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 02 май 2011 22:10

Shadow, Ссылку сначала ты не такую дал)) PHoto))
фигня в том, что почти все объявлния там далеко от меня... не глядя никак не купить...

Shadow

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Shadow » 02 май 2011 22:19

seruy91, пардон, перепутал )))
Ну тут ничем не могу помочь.

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Boxerrr » 03 май 2011 12:48

seruy91 писал(а):В общем, начал мечтать о зеркалке :roll:
Если выбирать до 25тыс, то какую лучше взять?
Сам присматриваюсь к Canon 500d. Есть ли смысл добавлять и покупать Canon 550d? Или вообще может купить фотик подешевле Canon 1100d? Или же вообще не Canon.... :D Короче я не знаю что делать.. подскажите кто, как может..
А.. и еще.. Где купить фотик подешевле :oops:
А для чего тебе зеркалка? Или даже так: Почему именно зеркалка?

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 03 май 2011 19:38

Boxerrr, Хочу делать красивые, качественные снимки... повозиться с настройками :D
На мыльницу не сделаешь нормального качества...(ну ночью например) А брать с большим объективом и не зеркалку - т.е. НЕДОзеркалку - не то.. уж лучше, думаю, докопить до зеркалки.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 03 май 2011 21:01

между Canon 500d и Canon 1100d разници практически не будет, по качеству. посмотри здесь образци снимков и тесты http://prophotos.ru/devices/type/dslr и сделай выбор. по кчеству за приемлимые деньги. это Canon 1000d 450d, nikon 3100 d5000 d5100, pentax k-x k-r, Sony все что начиная с a450.
В 550 слишком много пикселей засунули итогом стал шум уже на iso 800.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 03 май 2011 21:19

aleksey_bae, тоесть 550 откидывать сразу?

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Boxerrr » 04 май 2011 09:15

seruy91 писал(а): Хочу делать красивые, качественные снимки...
На 85% зависит от фотографа, на 15% - от фотоаппарата. Кнопки "шедевр" нет ни на одной зеркалке.
повозиться с настройками :D
сейчас почти любой более менее приличный фотик позволяет снимать в ручном режиме.
На мыльницу не сделаешь нормального качества...(ну ночью например)
Смотря что считать мыльнецей. Для съемки ночью нужен штатив, или хороший стаб. Соглашусь лишь с тем что у большинства зеркал благодаря большой матрице возможна съемка при высоких значениях чувствительности, что уменьшает время выдержки, и соответсвенно шевеленку (при съемке с рук). Со штативом эта проблема отпадает вовсе.
А брать с большим объективом и не зеркалку - т.е. НЕДОзеркалку - не то.. уж лучше, думаю, докопить до зеркалки.
По размеру обьектива не стоит оценивать качество фотоаппарата. Я так понял ты об ультразумах. Универсалы, решающие большинство задач начинающего любителя. Фоты делают, видео снимают, и зум 30 кратный. И все это за смешные 500 $.
Обьектив с таким фокусным расстоянием для зеркалки будет стоить в 5 раз дороже самой зеркали.

Вобщем обьективной причины покупать именно зеркало я не увидел.
ИМХО: Если есть желание потратить кучу денег, и таскать с собой мешок аппаратуры, то зеркало идеальный вариант. Большая матрица, меньшие шумы, высокие исо, скорость фокусировки, малые искажения даже на китовых обьективах, возможность делать более качественные снимки, при прочих равных условиях чем неДОзеркалки - несомненные плюсы.
Из бюджетных наборов рекомендовал бы присмотреться к Canon 1100 или Nikon D5000, со временем докупив необходимые стекла.

Если готов смириться с шумами при съемке в сумерках, в помещении, с небольшими искажениями в краях кадра то стоит присмотрется к компактам, в плюсы которых несомненно можно занести цену, функциональность и универсальность.

Есть еще 1 тип камер, достойный внимания: беззеркальные камеры Sony NEX, Panasonic G серии. С развитием вытеснят зеркало у любителей, как класс.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 10:29

из не зеркалок со сменной оптикой, мне понравилась картинка у samsunga nx10 - nx11. nex от sony учень не удобен, и с нормальной оптикой стоит несуразные деньги, да и размер с нормальным объективом далеко не компактный.
550 не стоит своих денег, особенно если начинаешь сравнивать с конкурентами.
Если нужен полный уневирсал в котором и фото хорошо и видео хорошо , я бы смотрел в сторону sony a33 & a55.
Кстати у nikona d5000, d90 и pentax k-x, k-r и Sony a700 стоит одинаковая матрица, различие лишь в нутре камерной обработке.
из не зеркалок весьма неплохие результаты дает fuji s200exr, его цена сейчас 12000р. правдо по размером он едентичен зеркалкам.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 10:37

seruy91 писал(а):aleksey_bae, тоесть 550 откидывать сразу?
откидывать не надо, надо озадачится\ сравнением с конкурентами и подумать а нужно ли 18 мега пикселей, при том что оптика которая сможет это обеспечить будет стоить дороже самого аппарата.
стандартное разрешение объектива 100 линий на миллиметр кадра, а кадр у нас 22.3 х 14.9 мм
вобще при тестировании китовой оптики редко получается более чем 0,67линий\пиксель.

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Boxerrr » 04 май 2011 14:13

aleksey_bae писал(а):nex от sony учень не удобен, и с нормальной оптикой стоит несуразные деньги, да и размер с нормальным объективом далеко не компактный.
По цене они все еще далеки от идеала. Сонька удобная только с блином 14мм.
http://rwpbb.ixbt.com/test/sonynex5a.html - тут, кстати, на нее примеряют неродные обьективы.
Мне больше нравятся панасы, по удобству, по размерам. В медиамаркте пощупать стенд хороший. Samsung чета как фотопроизводителя не воспринимаю.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 04 май 2011 18:20

Boxerrr, Panasonic G А можно о них по подробнее?
Посоветуйте тогда Нормальные ультразумы. Несколько достойных вариантов.

Соглашусь, что для нормальной фотографии нужны "нормальные" руки... но если к примеру я буду фотографировать своей мыльницей (sony t200) и зеркалкой..(к примеру 500d), то , тоже согласитесь, разница будет ощутима :fish1

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 19:23

samsung как производителя фото не воспринемаю?, а Panas давно стал производителем фототехники?
наверное с тех пор как воспользовался лецензией лейки на оптику, и формат который использует панас а именно 4/3, формат вымирающий, шумят эти матрици уже начиная с исо 400, что панас что олимпус, со своими 4/3, недобираются до своих конкурентов. samsung за свою матрицу которую изготовил впервые для модели GX20, получил много похвал, и очень многому научился у пентакса.
и если расчитывать до 25000 рублей список очень не маленький, и смотреть в сторону ультра зумов не стоит, за енти рубли спокойно можно взять nikon 3100, nikon d5000, pentax k-r, canon 500, эти аппараты обеспечат примерно одинаковое качество картинки, но у каждого есть свои приемущества и недостатки. стоит их покрутить в руках и понять что лучше в них себя чувствует, а медиамаркт дорогои, глянь тут - http://www.dns-shop.ru/kazan/price.php?c=7000116

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 04 май 2011 19:25

Кстати. Еще, для меня, не мало важный факт - это видео съемка.. минимум 720p 30fps


Сейчас посмотрел... Canon 1100d довольно таки дешёв... Если сравнивать его с 500d..? Как он?
Сейчас есть 3 претендента.(ну чисто от меня... от души, как говорится) Canon 500d, Canon 1100d, Nikon d3100..... Вот какие у кого плюсы и минусы? (Никон наверное даже отпадает... смущает видео по 10 минут... и расположение кнопок.. но это на первый взгляд)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 22:10

сам ответил на вопрос, когда сказал про видео. 500d

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 04 май 2011 22:14

aleksey_bae, А если 500d сравнивать с 1100d? Видео у них у обоих по 30 мин. вроде бы... (Фул АшДи от 500d использовать не планирую.... мало fps... так что этот плюс пятисотки отпадает))

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 22:16


Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 04 май 2011 22:18

в 500 стоит матрица от 50, 1100 пока нет объективных тестов. но думаю будет примерно одинаковы.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 04 май 2011 22:31

aleksey_bae, Читал тот тест :wink: Спасибо.
В общем буду думать... Скорее всего возьму 500d..... может быть 550d.

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение Boxerrr » 05 май 2011 09:04

aleksey_bae писал(а): Panas давно стал производителем фототехники?
наверное с тех пор как воспользовался лецензией лейки на оптику, и формат который использует панас а именно 4/3, формат вымирающий, шумят эти матрици уже начиная с исо 400, что панас что олимпус, со своими 4/3, недобираются до своих конкурентов. samsung за свою матрицу которую изготовил впервые для модели GX20, получил много похвал, и очень многому научился у пентакса.
Nx11 действительно неплохой аппарат, почитал обзоры, впечатляет. :b:
У панаса десятки удачных моделей в разных классах. У гнуса ничего стоящего, кроме nx, пока нет.
По поводу шумов:
исо 800 Panas G2
исо 1600 Panas G2
исо 200-6400 nx100
исо 3200 canon 500d
На исо 800 шумы у всех одинаковые, точнее их почти нет. На более высоких значениях сапог вне досягаемости. Также он вне досягаемости по цене.
а медиамаркт дорогои
Там стенд хороший можно затестить все, очень удобно. Покупать не обязательно.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 05 май 2011 17:01

у g2 на 1600 вмдно очень сильное вмешательство шумадава, даннвя таблица цветов не отображает действительности, нет теней, в которых очень сильно и проевляет себя цветовой шум, тут можно только понять про яркостный шум. панас по цене тоже хорош. NX10 можно найти за 16000 + доставка. а лидер по качеству картинки в цене до 20000, Pentax k-x исо 1600 остается полность рабочим.
я неявляюсь преверженцем ни тех, ни других, выбираю глазами, все остальное маркетинг и как следствие задирание цены.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 10 май 2011 09:32

ух ты тут спор то какой разгорелся пока меня не было... : ) :) :) :) :)
вообшЭм вставлю свои 5 копеек... :) кэнон 500 и 550... разница- у 550 матрица в пикселах немного больше но,,но видео у него качественное.... (смотрите параметр "количество кадров в сек".... для хорошего видео нужно не меньше 25),себе недавно взял кэн д60.Примерно тот же аппарат что и 550.Доволен. Видео отличное в фул хд. Время записи кстати ограничивает даже не сам аппарат а флешка которая в нём стоит.Все флешки работают в файловой системе Фат 32. А эта система не допускает файл больше 4 гига. Да и к примеру,6 -класс флешек для фул хд-маловато будет.Да и по сути,я сколько уже в этой области работаю-редкий случай,когда кусок видео больше чем пол часа бывает.
Про исо. В том же д60. исо 2000 в принципе нормально. В том же лайт руме они легко давятся. На более высокии исо шумы уже хорошие. Снимал в стиле "скрытой камары" на самой извесной улице Тайланда в режиме исо 6400.... шумы хорошие... но картинка хорошо просматривается... :) :) :) :) :) :)
кэн 1100... пока видел только на прилавке вместе с кэн 600 В Тае оба стоят в комплекте с объективом 30000 руб.Про никоны ничего не скажу-не знаю их линейку. Но а в сторону дорогих Панасов Самсунгов Олимпусов и даже Сонек смотреть не рекомендую..... Пентаксы то до Кэна и никона не дотягивают малость.... :) :) :) :)

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 10 май 2011 16:59

Ну почему не дотягивает!? K-5 очень даже с успехом конкурирует D60, а среднего- 40*30 - формата ни у Canona ни у Nikona нет. Nikon как и Pentax использует матрици Sony. Про видео я и не спорил, слишком сильные объективы нужны чтобы APS-C дал приличную глубину резкости. да и по контрастному методу фотики пока слишком тормозные. пока что самое хорошее видео, не ограниченное временем у a55, и фокус там по фазе работает.

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 10 май 2011 18:59

В общем остановился на 500d/550d Будут деньги, куплю 550, а нет - 500 :)
SashaKu, Стоит ли переплачивать за 550ый? Не во вред ему 18мега пикселей? Хотя вроде бы там их по плотнее распологаю теперь просто(прочитал где то) :)

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 10 май 2011 19:59

550-ый интереснее 500-го.... Повторюсь,что у менЯ д60. Это практически тот же 550-ый.
aleksey_bae... юзал узкие пентаксы...... не впечатлило.... Конёк Пентакса-это средние и широкие форматы.Ни кэнон ни никон в те форматы не лезли никогда.Один мой знакомый фотограф "пересел" с кэнона на пентакс.... типа из за "звенящей резкости"... но когда он мне показал фото с пентакса с хорошим стеклом...гммм.... мой д60 с китовым(!!!) стектом в том же помещении отработал куда лучше.Потом я многих фотографов знакомых,в том числе и казанских напрягал темой супер резкости пентксов. Практически 98% людей отметили,что ничего такого не заметили,и лишь только 1 чел сказал,что пентакс может творить "чудеса" в плане резкости,но только в ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ умелых ручках.
Про видео... снимали в студии на видео одновременно кэноном и пентаксом... кэнон опять обошёл пентакс.
Про ограничение видео я уже писал. Повторюсь. Дело не в Аппарате а в файловой системе .Фат 32 не даёт возможности делать файлы размером более чем 4 гб. У меня В/камера(п/профка) пишет на флешки. Так и там файлы размером больше чем 3,99 гб не бывают.Да и что за сюжеты,где необходимы самостоятельные видеоотрезки более чем 30 минут особенно в бытовой съёмке?Это если только поставить камеру на штатив и уйти спать. В любой даже репортажке есть 2-3 секунды когда можно перезапустить видеозапись.Потом,видеокартинка с новых фотиков реально "уделывает" картинку даже с профессиональных камер стоимостью за 500 000 руб. Сам лично проверял.Кэнон марк 2 порсто вклочья разорвал по качеству картинки профф видеосоньки (гоняли сони 400,450, и ещё пару Фулл ХДшек). а в тесте моих 2-х зверей (Sony HDR-AX2000E и кэн 60 Д) кэнон впереди даже с китовым объективом.... Даже грустно сперва стало... за камеру 150 000 отдал а за кэнон окола 40000.
В Москве же уже всё больше и больше снимают видео на фотики...воть... :)

seruy91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2010 13:45

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение seruy91 » 10 май 2011 20:14

SashaKu, А NTFS не будет видеть 550й? Или еще какой либо..

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 10 май 2011 20:15

у нас вроде речь шла об аппарате до 25руб. марк пишет видео хорошо на него и не прыгнешь с бухты барахты, пентакс и никон до 25р. видео впринцепи не снимают, так что то похожее на видео. видео камеры тоже пишут на теже карты но их софт сам по завершению 4гб. создает новый фаил не прирывая запись.
Пентакс в принцепи только на руках и работает, автомат у него не какой, зато полная совместимость с ручным стеклом, и настройки под стекло. не знаю как у него со "звенящей резкостью" (сравнивал только с канон и сони) моё мнение что очень не плохо обстоит с ней дело, сравнивая Pentax k-x, с Sony a450, с Kanon 550, при ручном управлении. а вот шума на 1600 поменьше будет. сколько людей, столько и мнений! и Kanon 60d в моем понятии не чем не опережает k-5 Pentax, у них разная целевая аудитория.

Аватара пользователя
aleksey_bae
С нами
С нами
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 10 июл 2007 12:26

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение aleksey_bae » 10 май 2011 20:24

seruy91 писал(а):SashaKu, А NTFS не будет видеть 550й? Или еще какой либо..
Неа не будет.

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Re: Фото-видео аппаратура.

Сообщение SashaKu » 11 май 2011 08:36

aleksey_bae писал(а):и Kanon 60d в моем понятии не чем не опережает k-5 Pentax, у них разная целевая аудитория.
И Pentax K-5 Body стоит почти на 10 000 дороже кэн д60.. :) :) :)

В студии как раз то и гоняли этот пентакс и кэн. Правда писали на видео. У пентакса шумов больше вышло.Может это проблема пентаксовского кодировщика. Он видео в Ави выгоняет а кэн в Мов . Это практически такая же разница как Джипег и рав.

Вообщем,кому что нужно.... только одна маленькая деталь.Почему я обычно не рекомендую пентакс. Им пользуются Единицы людей (что и в Казани что и в Москве) т.е. если какая то проблема с аппаратом или со стеклом,то очень сложно найти к примеру родственную тушку или стекло под змену или хотя бы под то же тестирование.Мне недавно позвонил один знакомый и попросил протестировать старенький кэн 350,Что то не настраивал резкость он. Я нацепил на его аппарат свой объектив и проверил тушку. Тушка в порядке. У него отказал старый китовый объектив после падения.Воть. То же и с никоном. Полно людей в той же Казани кто пользуется никоном и экспресс тест (или взять на прокат-аренду) можно провести.Да и на фото барахолке б/у тушек и стекла на кэноны и никоны полно. А вот с пентаксом это уже будет сделать сложнее. Так что как в песенке "Думайте сами решайте сами иметь или не иметь"...... :) :) :)

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»