Снасти

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Снасти

Сообщение Shadow » 10 апр 2010 19:30

1 группа. Удилища 000-0 классов. Очень специфические снасти, предназначенные для ловли на микроречках, где нужен короткий заброс и идеальная презентация мушки. Ловят в основном ручьевую форель, хариуса. В средней полосе можно ловить рыб, которые обитают в таких речушках, но, к великому сожалению, эти места уже выбиты браконьерами, и встретить речку шириной 3 метра с вменяемыми запасами рыбы очень трудно. Хотя по зрелищности и азарту такой ловле нет соперников.
2 группа. Удилища 1-3 классов. Также созданы для ловли на маленьких речках, но их уже можно применять в наших краях для эмоциональной ловли уклейки, ельца, хариуса, красноперки и др. В тихую погоду можно применять и на большой воде.
1 и 2 группа совсем не подходят для ловли в ветер, даже небольшой. В основном применяются для ловли на сухую мушку (имитации комаров, поденок и т.д.)
2 группа. Удилища 4-6 классов. Эти удилища уже можно применять практически везде, хотя в большинстве случаев это средние реки, можно ловить и на больших водоемах, единственное - надо учитывать ветер и размеры приманок. Использовать можно все виды искусственных мушек, кроме объемных стримеров, зонкеров и их огруженных вариантов.
3 группа. Удилища 7-10 классов. Применяются при ловле крупной рыбы на больших водоемах. Эти удилища справляются со всеми видами приманок вплоть до огромных щучьих стримеров. Им уже не так страшен ветер.
Про двуручники ничего не скажу, не сталкивался ни разу. Также про чешскую нимфу ничего не скажу, не нравится вид ловли. Все равно, что поплавок. Есть еще один вид ловли - тенкара. Ловля на мушку с глухой оснасткой.
Буду дополнять.

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 12 июл 2010 21:34

Что может удилище 3 класса! :shock: :shock: :shock:

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Снасти

Сообщение VR » 13 июл 2010 02:14

Молодец Азат хорошую тему начал. Я думая каждый должен описать свою снасть, это будет хорошая помощь новичкам и не плохая дележка накопленым опытом.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 14 июл 2010 22:16

У меня 11 палок, все описывать? :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Снасти

Сообщение VR » 14 июл 2010 22:31

Матраскин писал(а):У меня 11 палок, все описывать? :D
Обязательно и очень подробно :D

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 22 июл 2010 20:43

Вот и случилось долгожданное чудо!
Сколько я ждал этого мгновения... А следом уже идут мушки...
Изображение
Бланк 8404/3 от Колы пока без колец, ниток... Но в руках чувствуется изящность. Пусть это не Винстон, не Томас и Томас, но это МОЕ будущее удилище! :nyam-nyam:

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 22 июл 2010 20:44

Кольца взял?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 22 июл 2010 20:52

Матраскин, SiC в титане. Чуть ниже Супры слева.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 22 июл 2010 21:06

Увидел, ага, сам ваять будешь?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 22 июл 2010 21:09

Матраскин, нет, мастеру отдам. Самому страшно...

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 22 июл 2010 21:16

А кто у нас мастер???
Мне надо кольцо пришпандорить на одну палочку.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 22 июл 2010 21:22

А кто у нас Эдуард?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 22 июл 2010 21:24

Lis, Матраскин, да, Эдуард будет собирать.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 22 июл 2010 21:30

А как бы с ним познакомиться?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 27 июл 2010 20:01

В своем детстве и в юности , когда в верховьях Чепемшана , это Димитровград, рыбы летом и зимой кишело , был интерес к рыбалке нахлыстом . Ловили на кузнечиков в основном , на слепней , даже на осу можно было поймать рыбу. Мушки не применялись , только животные насадки . Рыбалка нахлыстом была даже более добычлива чем традиционная ловля язя и головля на горох , на пшеницу и ловля судаков на жерлицы. Но состав рыбы по размеру был самым разнообразным. Интерес к данному виду ловли и снасти тех времен остались .... но это такой примитив!!!!
Есть огромное желание вспомнить все это заново . Приглядываюсь к снастям . Не хочу начинать повторение пройденного с дорогих снастей. Цены видел и представляю себе что , сколько и как. Меня просто очень интересует , возможно ли у нас на Черемшане , в верховьях, поймать какую-то рыбу в наше теперешнее время?
Куролесить по стране в поисках удачных мест для данного вида ловли не буду 100% , а подновить ощущения и понятие , постичь какие-то азы в свете новых умозаключений, можно и с дешевой удочкой и катушкой ИМХО.
Посему решил приобрести в Кабеласе комплет , именно комплект , удочка , катушка , шнур плюс небольшой набор мушек...
Если повезет поймать рыбу и проснется страсть к этому виду ловли , то тогда и начнем подбирать новое и более дорогое.
Вот такой хочу комплект...В магазинах не глядел , сразу говорю. Кто и что может сказать на этот выбор , в первую очередь чисто для ознакомления... Удочка будет 4 класса , 5 частей , 9футов длиной . Взял бы легче и короче , но в этой цене другого 4 класса нет ...
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true
И мушки... http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 27 июл 2010 20:55

Fighter, легче и короче есть у Колы, но цена вопроса другая. А так - дешевле, по-моему, не найти. Главное, чтобы мягче была.
Fighter писал(а):Меня просто очень интересует , возможно ли у нас на Черемшане , в верховьях, поймать какую-то рыбу в наше теперешнее время?
Не знаю как там, но везде можно поймать. Главное, чтобы рыба была.
А вообще, приглашаю на семинар Гарика, чтобы посмотреть воочию, что и как. Просто поболтать и посмотреть на удочки и технику. Это бесплатно.
У меня вопрос... Зачем 5 частей? Жестче будет. ИМХО.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 28 июл 2010 05:02

Люди , которые занимаются этим делом советуют мне удочку не выше 3-4 класса . В этой цене таких удочек только одна . А 5 или 4 колена вроде бы не критично . Правда длина 9 футов длинновата...
В принципе , но будет видно , ведь когда этой ловлей занимались , то были простые бамбуковые удилища , шнуры Советского производства . Шнуры летали прекрасно! Скорее всего это по тем временам , но проблем с забрасыванием не возникало... А шнуры еще остались.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 28 июл 2010 08:47

А можно фотку шнура?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 28 июл 2010 10:50

Матраскин, опасаешься, что может быть хуже, чем мой? :wink:

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 28 июл 2010 11:40

Матраскин писал(а):А можно фотку шнура?
Шнуры на удилищах в гараже. Постараюсь в ближайшее время отснять и показать . Плетеные конусные шнуры . Вероятно была может быть какая-то пропитка , не помню, но то что со временем шнур терял свою плавучесть -это однозначно , что было не очень хорошо...на мокрого и мертвого кузнечика клевало много хуже...
Теперешними снастями вообще не интересовался , пока случайно не увидел в каталоге Кабеласа абсолютно дешевый комплект. Правда жене сложно объяснить , что это очень дешево...А вот нужность очередной снасти , возможно только для постановки в угол , она отспаривает. Я еще сам морально не созрел ... Хотя все мои друзья говорят , что мол взял да купил , а мы уж за тобой!!!
А я теперь приглядываюсь какая рыбешка плеснется с коряжнике , какая на перекате...
Ведь осталось только нажать кнопку в Кабеласе и через 5-6 дней удочка уже будет в руках . Вот и пишу абы кто или отговорил или руку толкнул к кнопке!

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 28 июл 2010 11:45

Fighter, я толкаю к кнопке! :beeeer: Тем более, если готов купить. Не больно большие деньги, чтобы потом жалеть до скончания времен.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 28 июл 2010 12:59

Shadow писал(а):Fighter, я толкаю к кнопке! :beeeer: Тем более, если готов купить. Не больно большие деньги, чтобы потом жалеть до скончания времен.
Вот денег , наверное, и не жалко!!! Столько всяких снастей по углам... Но не хочется , чтобы очередная снасть легла , в красный угол! Не хочу иметь лишь ради того чтобы иметь.
Интерес огромен , а вот будет ли реализация ? Хватит ли времени для походов за рыбой? А забираться ведь придется в такие дебри! Дорог нет , на моторе с лодкой по корягам тоже как-то экстримально. Но наверное все равно как бы ленивая поклевка с моей стороны есть , может благодаря ... :beeeer:

Shadow

Re: Снасти

Сообщение Shadow » 28 июл 2010 14:00

Fighter, да нет ничего экстремального в этой рыбалке. Я вот ловлю на реке возле деревни. Пока, конечно, результатами не доволен, но что уж поделаешь - нормально забросить еще не могу :D
Дебри - это для успокоения души, ловить можно везде. Единственную трудность я ощутил при ловле на озерах на стримера. Настоятельно не рекомендую туда соваться :D
И еще. Фигня все это, что не должно быть препятствий сзади для заброса. На речках до 10 метров шириной вообще 1 забросом можно пользоваться (иногда только им и получается). Ролл-каст.
Удачи тебе на новом поприще! :beeeer:

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 28 июл 2010 14:17

Shadow
Поклевка и подсечка!!! Короче кнопку нажал ... Экстрима в рыбалке , конечно , нет. Экстрим забраться имеено туда , где ловили много лет назад. Дорог нет , а в воде были сплошные буреломы ... Зато какая была рыбалка!!! Голавль хватал кузнечика чуть не на лету!!! :beeeer:
Поглядим дальше что и как ....

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Снасти

Сообщение VR » 29 июл 2010 04:22

Для начинающих такой краткий экскурс в снасть и подбор http://www.youtube.com/watch?v=G4w4YymbiM4

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Снасти

Сообщение VR » 29 июл 2010 04:33

Очень часто приходится слышать, что нахлыстом у нас ничего не поймаешь. А это для тех кто еще думает, что нахлыст это только форель, хариус и красная рыба где-то на севере или дальнем востоке. http://www.youtube.com/watch?v=IflkFD25 ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=tQ_Ng1LM ... re=related
Не страшно заблуждаться и ошибаться, страшно не призновать этого. :wink:

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 04 авг 2010 21:51

Ну вот сегодня посыльный UPS привез коробку с набором
Изображение

Осталось теперь все правильно связать и приготовить. Подлесок конусный , дополнительного изготовления из лесок разного диаметра не требуется. Но ведь придется менять мушек , а каждая замена будет сопровождаться укорачиванием подлеска.... А может быть к этому подлеску подвязать дополнительный поводок примерно полметра . Или подлесок это стандартный расходный материал?

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Снасти

Сообщение Матраскин » 04 авг 2010 22:37

Поводок обязательно, длиной около метра.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Снасти

Сообщение VR » 05 авг 2010 03:59

Fighter, а какой строй?

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Снасти

Сообщение Fighter » 05 авг 2010 05:04

Удочка 4 класса 5 частей 9 футов . Короче длиной в этой цене не было. Шнур WF4F , 5X LEADER , BACKING 20#test -150 yds . В маркировках , к сожалению , пока не силен.

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»