Гусиный арсенал.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Артур 77
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 апр 2011 15:13

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Артур 77 » 17 апр 2013 21:09

это его я в том году замучился красить под цвет дикого гуся. но он лентяем оказался :rofl:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 18 апр 2013 06:05

Вам не кажется,что яичко-то месть за подобное издевательство над потомком спасителей поселения на семи холмах? :oops:

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 18 апр 2013 18:11

Что-то на манных гусей дикий неохотно идет. На манок гораздо лучше. Так-что лучше хороший манок, чем домашний гусь. И весит он гораздо меньше :D

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 18 апр 2013 20:18

Daimon107 писал(а): И весит он гораздо меньше
И вкуснее гораздо :b:
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 19 апр 2013 11:00

P4190019.JPG
P4190017.JPG
В глубоких ожиданиях гусиной охоты вот решил замаскировать ружьишко. При обклеивании есть нюансы. Кто заинтересуется пишите в личку. Что получилось судите сами, но мне нравится.

tashbash
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012 19:57

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение tashbash » 19 апр 2013 11:29

Артур 77 писал(а):Карауууулл :shock: .Подвердились мои опасения, моя птица начала нестись. Сегодня снесла первое в своей жизни яйцо! че делать? как ее в поле понесу :ny:
много случаев слышал и тут в отчетах встречал с отстрелом подсадных уток бухими или просто тупыми стрелками.Хотя и утка не разрешается весной..Боюсь вашего гуся ждет та же учесть.В вашем районе,прошлой весной у товарища моего ранним нЕсолнечным утречком пластмассового гусика шлепанули идиоты.Ладно чучел,а если бы по хозяину..Так что бронижилет тоже не помешает вам и вашему гусю по заказу))))

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 22 апр 2013 11:08

Daimon107 писал(а):В глубоких ожиданиях гусиной охоты вот решил замаскировать ружьишко. При обклеивании есть нюансы. Кто заинтересуется пишите в личку. Что получилось судите сами, но мне нравится.
1. Не пойму по фото блестит или нет?
2. В Ультрафиолете светили?
3. Почему в личку, а не на форуме?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 22 апр 2013 12:58

Gleb писал(а): 1. Не пойму по фото блестит или нет?
2. В Ультрафиолете светили?
3. Почему в личку, а не на форуме?
Не блестит, проверял на солнце. Также фотографировал со вспышкой, отблесков нет. В ультрафиолете не светил, спасибо за идею. Насчет лички - думаю, что не всем интересен весь процесс, да и он (процесс) к гусиному арсеналу не относится. Как поведет себя в реалиях, отпишусь после 26-го.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 23 апр 2013 08:15

Дык если не блестит и в УФ не даёт свечения, то идеальный вариант! Давайте технологию, я бы тоже пластик закрыл пленкой.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 23 апр 2013 08:51

Gleb писал(а):Дык если не блестит и в УФ не даёт свечения, то идеальный вариант! Давайте технологию, я бы тоже пластик закрыл пленкой.
Я бы с удовольствием. Но не хочется без проверки в поле выкладывать процедуры. Может ввиду в заблуждение, а вы меня потом "пинать" будете. Gleb, а почему пластик? Блики в основном дает ствол на солнышке, да и черный он бросается в глаза.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 23 апр 2013 10:00

Daimon107 писал(а):Gleb, а почему пластик? Блики в основном дает ствол на солнышке, да и черный он бросается в глаза.
У меня матовый ствол :) а пластик, то есть приклад и цевьё сломает зрительно силуэт. Сей час я использую эластичную ленту. Всё хорошо, но чистить сложно, а на ствол, в прорези прицельной планки, любую полоску тряпочки спирально намотать одна минута.
Сей час вот так
DSC01010-1.JPG
А хочу вот так (первый вариант) смоделировал.
color5.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 23 апр 2013 13:17

Для начала надо найти такую пленку (брал в Оружейном, также видел в Охотнике на Фрунзе. Она существует 4-х расцветок) и приобрести дополнительно в магазине "Леонардо" (в ТК Реал) (возможно есть и в канцелярских магазинах, но я не видел) двусторонний скотч (тонкий, при наклейке он должен оставлять только клейкую основу). К сожалению, не могу показать фотографию скотча, обложку выкинул. В наборе камуфлированной пленки скотч в небольшом количестве и его не хватает даже для обклейки стволов ИЖ-27. Скотч нужно наклеить на все срезы (края), изгибы, впадины куда будет наноситься пленка. Предварительно нужно обернуть пленкой ложу, цевье и т.п., чтобы посмотреть как она будет ложиться. Если при этом будут образовываться большие складки или пузыри, лучше разрезать пленку и в месте разреза наклеить скотч. Процесс трудоемкий и лучше всего сначала все продумать куда и как будет наноситься пленка. После наклейки скотча убрать защитный слой и наклеить пленку. Затем обрезать лишнюю пленку и обыкновенным феном (процесс почти как тонирование автостекл) довести до ума (пленка при нагреве как бы сжимается и плотно прилегает к поверхности). Шейку ложе советую не обклеивать. Надеюсь процесс описал. Если есть вопросы, обращайтесь.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 23 апр 2013 16:43

Понял, спасибо. А плёнка продается уже комплектом для конкретной модели ружья или в рулоне?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 23 апр 2013 17:04

Gleb писал(а):Понял, спасибо. А плёнка продается уже комплектом для конкретной модели ружья или в рулоне?
Пленка там отдельными кусочками (определенные размеры), можно использовать для любого оружия. Инструкция на английском языке, но переведя, толком ничего не понял. Поэтому методом экспериментов доводил до ума. Сегодня заезжал, ни в ОД ни на Фрунзе ее нет.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 24 апр 2013 08:42

Daimon107 писал(а):Пленка там отдельными кусочками (определенные размеры), можно использовать для любого оружия. Инструкция на английском языке, но переведя, толком ничего не понял. Поэтому методом экспериментов доводил до ума. Сегодня заезжал, ни в ОД ни на Фрунзе ее нет.
Это оно?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 24 апр 2013 10:45

Gleb писал(а): Это оно?
Из этой же серии, но у меня другая. Здесь уже есть клеевая основа по всей пленке, скотч не нужен. У меня клеевая основа была лишь с одной стороны узкой полоской. Все зависит от того, что сможете найти в магазинах или интернете.

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Daimon107 » 27 апр 2013 17:12

Манок на белолобого от Дмитрия Мельник (Школа охотника) реально работает, разворачивает не только одиночных и двойки-тройки, но и внушительные стаи. Я в восторге от работы данного манка.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Lakii » 05 май 2013 08:09

Итак отчет по мат части прошедшей для меня гусиной охоты с небольшими ноу хау. В двух словах по охоте. добыто 10 селезней чирка 6 селезней кряквы мной и около 20 гусей командой из 4 человек со мной включительно. Брались путевки в три района - Буинск, Апастово, Тетюши. Это мой второй гусиный сезон. На первом в прошлом году достал лишь одного белолобого. Вообще я сначала хотел писать в тему охота для начинающих - поделиться своим опытом с новичками как я - мэтры в основном скупы на подобные посты общего склада да еще с фотографиями)))

Что представляет из моего опыта охота на гуся. это 10 дней подряд кривого режима со следующим расписанием. подьем 3.30, в яме с 4х до 8, отбой до 15.00 (в машине, в палатке, хорошо если вдруг дома, у знакомого знакомого в такой то близкой деревне, нужно учесть что это не совсем отбой в восемь - это дорога, сбор шмурдяка, еда, чесание пятой точки, щипание гусей - вобщем отдых)))) 15.00-20.00 - поиск гуся, 20.00 - 23.00 - осмотр места пребывания гусей, ожидание отлета с поля и т.д. - пристрелка из бинокля основных ложбин кормежек, обьезд окрестностей - вобщем почти разведка боем. в это и во время отдыха прочесываются окрестные болота - бакалдины в поисках и добыче селезней. с 23.00 до 2.00 - подготовка скрадков. 2.00 -3.30 типа сон. ) Я понимаю что многое из того чтио я пишу - большинству известно, но есть и люди - как я в прошлом году -для которых такая информация в одном посте будет очень полезна. Если модеры решат переместить это в другую тему - скажем в охоту с нуля - то пжст.

итак исходя из определения того как проходит охота нам понадобятся
- машина с трезвым водителем)) наезд в день по весям и полям может составлять до 200 км, лучше иметь в команде 2 машины - одну малолитражку для больших пробегов по трассе и грунтовкам если сухо и более менее проходимое - буханку скажем - для заброса команды на точку.
- спальный мешок и пенка, палатка или матрацы в буханке чтобы спать где придется. из моего опыта установки палатки пришел к выводу - что куплю себе вот такую штуку - http://rebel-gears.ru/
- термос. действительно. зачем?
- теплая одежда. хотя я слышал какой то чувак по арктике в трусах бегает, но в яме без движения можно очень крепко замерзнуть.
- лопата для рытья ямы под скрадок. личное замечание. взял у друга фискарс - думал буду вне конкуренции. но фискарс отвратно показал себя на сложных грунтах - глиноземах и т.д. так что выбираем простой острый штык с минимальным размером лепестка как основной вид лопаты чем уже тем лучше. основной труд настает не тогда когда вырыты основные обьемы а тогда когда выбирается глина из глубины.
- маскировка скрадка сверху - сеть или иже с ними. про это отдельно и ниже.
- ружье патроны профиля и тд.
- навигатор пишуший трек будет очень полезен для поиска ямы в 3.30 утра по темну на поле будент очень полезен, даже профиля выставленные зарание почти не видны с 20 метров. а скрадок если заметен то это не скрадок)
- рюкзак все это носить)

итак теперь собственно ноу хау и скрадок.
ввиду того что меня окружали люди уверенные в том что рыть надо так чтобы было удобно быстро встать на ноги стрелять только стоя мы за 10 дней стали могильщиками минимум 4 разряда. яма минимум по пояс. бедные трактористы. беларус точно в такую яму уйдет.... под зад - сидушку. глаза на уровне земли. эта часть вопроса итак всем известна. но ведь роем мы не с целью избежать потерь от авиа ударов косяков гусей. а яма с чуваком внутри видна сверху просто как яма с чуваком внутри. в итоге пришлось делать маск сеть, желательно дешево сердито и под цвет пашни с кукурузой - остатками. а таких хрен купишь, это тебе не зеленка. в итоге интеллектуального штурма была приобретена медицинская марля за 85 рубю 10 мю в аптеке. и 6 пузырьков морилки за 25 рублей на водной основе но водостойкой, в пластиковых бутылочках. внимание. на неводной основе морилка при высыхании блестит!!! итого цена вопроса вышла в 200 рублей. первый заход - две бутылки самого темного коричневого цвета - брал мокко. второй заход - так же. третий - черный палисандр или эбеновое дерево. перерывы между заходами в 40 мин - до полного высыхания марли. последний заход выполнялся свернув марлю в рулон и макая разными частями рулона в тазик. стобы остались коричневые пятна на черном фоне. потом марля расстилалась на газоне и из бутылки забрызгивались большие куски оставшегося коричневого. получившаяся сеть на фото. переплетения марли склеелись морилкой, марля получилась жесткая, не расплетается. под дождем морилка не течет. использовал так. все резал на куски 2,5 м. два 2,5 м. сшил вдоль. ширина марли - 80 см или около. Не сшитые куски растягиваются над ямой колышками от палатки - или подобными. подсказка. электроды))) фото прилагается. растягиваются по длинне ямы - так чтобы над головой было место смыкания двух половинок. сшитой сетью закрывается дополнительно сам чувак в яме. я одевал прямо на голову и смотрел сквозь нее. встаешь прямо в щель, и фсе. сеть не скидываешь стреляешь через нее. почти как москитка - почти не мешает. на след год буду делать шторку на авиационной резинке - чтобы встал - с колышка сдернулась - и в сторону. сверху на сетку накидываются остатки кукурузы найденные на поле лучше легкие. чтобы не отличаться от местности)))

ЗЫ. и самое ужастное. после всей этой подготовки бессонницы и т.д. приходит какой то говн в пасадку и долбит по летящим на твое поле гусям. в апастово и буинск было выданно под 400 путевок в каждое хозяйство.... какая тут нахрен охота?!?!?
Вложения
KOL.jpg
(11.18 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Lakii 05 май 2013 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Lakii » 05 май 2013 08:13

сетка, рд
Вложения
DSC04094.JPG
DSC04091.JPG

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Lakii » 05 май 2013 08:16

ствол, ботинка
Вложения
DSC04095.JPG
DSC04093.JPG

Аватара пользователя
Брют
.
.
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 фев 2010 16:47

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Брют » 05 май 2013 09:27

DSC_0265-001.JPG
Продается камуфляжный скотч для стрелкового оружия. Пол часа работы. Проклеены все части, кроме курка и скобы.

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Sunrise » 05 май 2013 09:48

Lakii писал(а):
- навигатор пишуший трек будет очень полезен для поиска ямы в 3.30 утра по темну на поле будент очень полезен, даже профиля выставленные зарание почти не видны с 20 метров. а скрадок если заметен то это не скрадок)
Для обнаружения своего окопа использовал налобный фонарик, втыкал лопату в пашню, сверху крепил фонарь и переводил в режим моргания и шел спать. в сумерках его прекрасно видно. :bf:

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Sunrise » 05 май 2013 09:54

Мужики, прошу вашей консультации по поводу данной засидки.
1. Вес, транспортировка,сборка-разборка.
2. Маскировка.
3. теплоизоляция. утепление?
Вложения
засидка.jpg
(19.52 КБ) 0 скачиваний

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Lakii » 05 май 2013 10:58

за эти деньги купишь
1. спальник
2. пенку
3. маск сеть
ружье, собаку, рюкзак и море патронов)))))))))))))
копать все равно надо. и в тон все равно не подберешь - даже пашни по цвету разные. поэтому точно в тон - каждый раз делать самому. вобщем одназначное НЕТ. не говоря уже о том что лежа стрелять не фонтан, хотя к этому можно приноровиться. на след. год обязательно попробуюю лежачий скрадок. в этом чот не довелось)
про фонарик.... выход но как то ярко больно)))

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Lakii » 05 май 2013 11:34

хотя сейчас посмотрел - засомневался...

Аватара пользователя
Sunrise
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 07 авг 2008 23:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Sunrise » 05 май 2013 11:56

Lakii писал(а): про фонарик.... выход но как то ярко больно)))
как раз в тему. его далеко видно-место занято! bj

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Водила » 05 май 2013 14:55

Про фонарик - хорошая идея. :b: :b: Все гениальное просто. Обязательно попробую. Для меня это проблема найти скрадок с утра в потьмах. Вот в этот раз 600 метров по спидометру. Ладно лужа была, блестела ночью. По ней и искал.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение proxor » 05 май 2013 18:41

Sunrise писал(а):Мужики, прошу вашей консультации по поводу данной засидки.1. Вес, транспортировка,сборка-разборка.2. Маскировка.3. теплоизоляция. утепление?
1. Вес примерно 4-5кг., внутрь можно засунуть ощень много....Стингер уточнит.Переноска на лямках,как рюкзак, сборка почти как раскладушка.
2. Маскируешь под местность, используя окружающую растительность втыкая в петли, которые нашиты в изобилии .
3. Ничё не надо, внутри есть пенка,всё остальное непродуваемо. Утром при наличии инея поверх, внутри согревался и в сон даже клонило ,кто-то даже засыпал :D .
Вложения
моя засидка, пришлось лишь немного углубиться.
моя засидка, пришлось лишь немного углубиться.
Пашка со скрадком, внутри 24 шт. объёмных прфилей.
Пашка со скрадком, внутри 24 шт. объёмных прфилей.
Прорвёмся

Аватара пользователя
stinger
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 03 июн 2009 16:42

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение stinger » 06 май 2013 09:15

proxor писал(а):,кто-то даже засыпал
два раза :oops: :D
"Мы не можем быть уверены в том,что нам есть ради чего жить,пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь" Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна

serega6465
-
-
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 ноя 2012 16:57

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение serega6465 » 11 авг 2013 14:26

Привет всем! Давно не заходил, а тут столько нового! Мужики кто нибудь подскажите телефон охотхозяйства в Мензелинске, помоему КЕДР называется!

За ранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»