Гусиный арсенал.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 22 фев 2012 21:55

Shadow писал(а):Номер дроби и какого производителя посоветуете?
сам будешь крутить? 8)
может, бывалые будут смеяться, но все три гуся, которых мне посчастливилось добыть, были сбиты мелкой картечью (5.6мм) Главпатрон магнум. :ny:
а до этого сожжены сотня всяких феттеров-позисов-скм, правда 70мм...от единички и выше
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Shadow » 22 фев 2012 22:01

ramon, сам пока не сподоблюсь.

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение RISHAT » 22 фев 2012 22:31

[
может, бывалые будут смеяться, но все три гуся, которых мне посчастливилось добыть, были сбиты мелкой картечью (5.6мм) Главпатрон магнум. :ny:

А вот надо мной один бывалый посмеялся, когда я стоял с 0, картечью его брать надо ( был совет) ...

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Hunt_85 » 22 фев 2012 22:51

единичка или 0 главпатрон
p.s ружо не зенитка, нефиг в небеса палить
:D :D :D
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 23 фев 2012 07:34

RISHAT писал(а):... сегодня забрал на почте шон мен, как у Глеба. Кста самый дешевый в России нашел за 2300.
Тоже жду на днях Шон Мэн WFSS на гуся и Давл Насти II на утку. Кстати Шон Мэн заказывал за 1900, кому интересно пишите в личку - дам ссылку. Что касается выбора номера дроби, то я лично стреляю только 0 и 1, результаты не плохие, "укрупняться" не собираюсь. В целом, если присада подготовлена хорошо, то крупнить и не надо, многие эксперты и тройкой стреляют...
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
Hunt_85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 мар 2011 16:14

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Hunt_85 » 23 фев 2012 10:58

Мой бывший тренер по пулевой стрельбе крупнее двойки никогда гуся не стрелял, самая ходовая дробь у него была трока и двойка, а ружо ТОЖ-34
Люблю Я родину свою, Но государство НЕНАВИЖУ

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 фев 2012 11:17

В моем арсенале дроби крупнее единицы вообще не бывает.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 24 фев 2012 09:43

Shadow писал(а):Меня задушила жаба и решил попробовать Zink Calls.
Что-то я не понял, тебе зачем, Азат, на белощекую казарку манок то? Если дешевле ШонМена хотел, то надо ориентироваться на серии от производителей Haydel's или Rich-N-Tone или Primos но специальные на гуся Specklebelly (белолобый)!
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 24 фев 2012 12:14

Gleb писал(а):но специальные на гуся Specklebelly (белолобый)!
попробую перевести с англицкого
belly -белый
Speckle-лоб? :D
СУНАРЫЧ писал(а):В моем арсенале дроби крупнее единицы вообще не бывает.
Hunt_85 писал(а):единичка или 0 главпатрон
уважаемые, скажите пожалуйста, в среднем сколько "пробоин" у гуся единичкой?
в моем случае с картечью:
у одного 3 дробины- одна из них в шейный позвонок,
у второго дыра в пузе (навылет сноп дроби, походу)
у третьего -не помню, штук 5, наверно, в корпус
я понимаю, что первые два-"шара", а не гарантированное поражение, поэтому спрашиваю :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Shadow

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Shadow » 24 фев 2012 12:20

:roll: :roll: :roll: Щас буду исправлять ситуацию. :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 24 фев 2012 13:45

ramon писал(а):попробую перевести с англицкого
belly -белый
Speckle-лоб?
Не верный перевод. Speck - крапинка, а белолобый гусь имеет крапчатую, в крапинку грудь, от сюда и название. Его также называют и White-Front Goose, думаю перевод не нужен :)
ramon писал(а):уважаемые, скажите пожалуйста, в среднем сколько "пробоин" у гуся единичкой?
в моем случае с картечью:
у одного 3 дробины- одна из них в шейный позвонок,
у второго дыра в пузе (навылет сноп дроби, походу)
у третьего -не помню, штук 5, наверно, в корпус
я понимаю, что первые два-"шара", а не гарантированное поражение, поэтому спрашиваю
Сам и ответил на свой вопрос. Что бы картечью так нашпиговать гуся, он должен быть более чем на 200% в убойной зоне, могу даже предположить что в 25-метрах. В сети есть сетка по разлёту и расстояниях. ИМНО столько сколько у тебя попало картечин, столько и дробин хватило бы, а при резком бое оружия поражающую сетку с единицей увеличил бы +10 метров. Делай 40граммовый патрон с сунаром в обычной 70мм гильзе и будет тебе счастье в виде конкретных шлепков о землю у твоих ног. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 24 фев 2012 16:37

Gleb писал(а):Делай 40граммовый патрон
до этого еще дорасти надобно :cry: пока магазинными довольствоваться приходится :ny:
ramon писал(а):belly -белый
это я так, неудачно пошутил :D
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 фев 2012 17:06

Gleb писал(а):
ramon писал(а):уважаемые, скажите пожалуйста, в среднем сколько "пробоин" у гуся единичкой?
в моем случае с картечью:
у одного 3 дробины- одна из них в шейный позвонок,
у второго дыра в пузе (навылет сноп дроби, походу)
у третьего -не помню, штук 5, наверно, в корпус
я понимаю, что первые два-"шара", а не гарантированное поражение, поэтому спрашиваю
могу даже предположить что в 25-метрах.
На такой дистанции,моими зарядами,единичкой? Да сквозь specklebelly можно будет спокойно читать РОГ! :D
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 24 фев 2012 17:19

ramon писал(а):до этого еще дорасти надобно пока магазинными довольствоваться приходится
Что там дорастать-то, дело не хитрое.
Мне ксати Сунар-40 не нравится - тормозной он порох, как и все магнумы. Кручу на Rex-II 32 гр. единичку и ноль, при верном налете у гуся шансов нет, а я дальше 35-40 и не стреляю особо. Только вот пропал этот порох, благо запас в сейфе есть небольшой :) . Я эту весну целенаправлено хочу по гусю иномарками пострелять (без самокрутов), уже закупился Клевером 36 гр. Провести т.н. эксперимент хочу (не дешевый правда, но и охота занятие в целом не копеечное, особенно на гусика), посмотрим, что получится.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 24 фев 2012 17:35

ribak писал(а):Что там дорастать-то, дело не хитрое.
кой какие приспособы уже заныканы, нужно наглядно все посмотреть, чтобы было ясно-понятно :be:
Gleb писал(а):могу даже предположить что в 25-метрах.
СУНАРЫЧ писал(а):На такой дистанции
по моим ощущениям, было не менее 35 метров :ny:
ribak писал(а):Сунар-40 не нравится - тормозной он порох
если не сунар, какой брать? сокол?
ribak писал(а):дело не хитрое
можно тогда по списку разложить, чего и какого производителя ннада для снаряжения?
-капсюли
-порох
-пыжи
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 24 фев 2012 19:29

ramon писал(а): у второго дыра в пузе (навылет сноп дроби, походу)
ramon писал(а): по моим ощущениям, было не менее 35 метров
На 35 метров сноп дроби? :shock: Рамиль,окстись!
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 24 фев 2012 20:01

СУНАРЫЧ писал(а):На 35 метров сноп дроби? :shock: Рамиль,окстись!
от засидки до деревьев, из-за которого онэ появились (3 штуки) было шагов 40, точно уж счас не помню,
потаму что примерно там и "пристрелку" делали, шаги отмеряли, по консервной банке палили... :oops:
если гусь упал рядом с деревом, значит он был над ним, не ближе...
я сам себе удивился, какой я снайпер, товарища взял с собой, и перед ним какбэ получилось "круто" :D первым же выстрелом сбил одного, остальные 4 патрона-в молоко, в двух других не попал :cry: хотя времени было вагон, целился не спеша... :cry: :cry: :cry:
про сноп дроби может не так выразился, вобщем кровавая каша диаметром 6-7 см попадание только в этом месте..., внутренние органы всмятку, и выходной почти такой же... хрен знает, такое ощущение, то в это место попали десяток картечин. :ny:
патрон-картечь 5.6мм главпатрон магнум :be:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 25 фев 2012 07:23

Можно тогда по списку разложить, чего и какого производителя нада для снаряжения?
-капсюли
-порох
-пыжи[/quote]
Ну надо не так и много, можно приобрести который набор (настольная закрутка, мерка для дроби, выбойник для стрелянных капсюлей и пр.). Можно станочек заказать америкосовский типа LEE All Load, я себе заказал - сейчас жалею, хочется прогрессивный, смотрю в сторону Mec. По капсюлям выбор не большой: жевело да КВ, жевело мощнее, чем КВ. Порох: Сунар беру для снаряжения пулевых патронов (для этого он собственно изначально и сделан - медленная скорость горения для недопущения резкого удара пороховых газов по снаряду и минимальной деформации пули) раньше на гусика с крахмалом крутил, сейчас от этого отхожу. Rex-II у меня в фаворе, но сейчас он пропал, в начале недели был в Москве, излазил все - нету, гряд завод в Венгрии которой этот порох выпускал обонкротился и сейчас ищет новых инвесторов. Порох чрезвычайно резкий, крутил на нем 28 гр. для бабахинга и 32 гр. для охоты. Но он требует более хорошого поджатия, при заделки завальцовской стволы были усеряны частичками несгоревшего пороха, это говорит о том, что снаряд начинает движение до наступления пика кривой давления. После покупки LEE и звездения, проблема устранилась мгновенно. Пыж-контейнеры беру так-же в Новинке, их там великое множество каких захочешь, H40 под 49 гр. Н32 под 32 и т.д., дробь скати то-же беру там-же - замечательная у них дробь "Главпатроновская", блестящая, нарядная, дробинка к дробинке, в общем такая и должна быть.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 25 фев 2012 07:46

Вопрос к владельцам полнообъемников гусиных чучел, как известно один объемник заменяет 3-4 профиля. Я все свои самодельные профиля продал и полностью перешел на объемники. У кого какое мнение в их кол-ве для эффективной привады. Есть 16 шт. вот думаю еще прикупить что-ли или хватит? :ny: Я понимаю чем больше, тем лучше, но таскать их :be: разумный предел есть?
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 фев 2012 08:17

ribak писал(а): Я понимаю чем больше, тем лучше, но таскать их :be: разумный предел есть?
Если не гоняться за количеством трофея, при удовлетворительном лёте и хорошей маскировке,вкупе с нормальным подманиванием,добыча одного-двух гусиков не составляет большого труда при наличии даже десятка,опять таки,хороших объемников.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение CatchFish » 25 фев 2012 12:14

ramon писал(а):
СУНАРЫЧ писал(а):На 35 метров сноп дроби? :shock: Рамиль,окстись!
от засидки до деревьев, из-за которого онэ появились (3 штуки) было шагов 40, точно уж счас не помню,
про сноп дроби может не так выразился, вобщем кровавая каша диаметром 6-7 см попадание только в этом месте..., внутренние органы всмятку, и выходной почти такой же... хрен знает, такое ощущение, то в это место попали десяток картечин. :ny:
патрон-картечь 5.6мм главпатрон магнум :be:
эт из разряда "диких выстрелов, случайных трофеев". такой разлёт тоже может случиться, когда где густо, а где пусто и штук 6-7 могут "слипнувшись" лететь долго..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ramon » 25 фев 2012 14:44

ribak писал(а):в общем такая и должна быть.
ribak, спасибо.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 27 фев 2012 16:00

"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
dikomie
-
-
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 09 окт 2008 13:01

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение dikomie » 28 фев 2012 15:10

СУНАРЫЧ, ролик изумительный, порадовал. спасибо!!!
пей, и дьявол тебя доведет до конца

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Александр Бузин » 03 мар 2012 20:07

Интересная тема :b: ! Я в этом деле начинающий охотник :D ,такой вопрос! А нужен ли бинокль на гусиную охоту и рации :ny: ???? Весной 2011 брал бинокль на гусиную охоту,в принципе интересно по наблюдать за летящими стаями,где то слышал что блики от бинокля могут отпугнуть стаю :shock: ,правда ли это? Да и рации я думаю нет смысла брать :) !
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

ribak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 02 июн 2006 08:53

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение ribak » 04 мар 2012 06:22

Александр Бузин писал(а):такой вопрос! А нужен ли бинокль на гусиную охоту и рации
Бинокль нужен по любому, т.к. можно заблаговременно узреть стаю летящую в твоем направлении. Блик окуляров бинокля может спугнуть стаю, но я лично наблюдаю в бинокль только до тех пор, пока не начинаю отчетливо различать стайку без него. По рации не знаю, по мне так лишне, т.к. если охотимся вдвоем, то роем ямы недалеко друг от друга и так друг-друга слышим. А если окапываться на значительном расстоянии друг от друга, то может и сгодится, т.к. напарник может "маякнуть" о стае пошедшей в твою сторону. Кстати кому интересно получил вчера манки в т.ч. и Шон Мэн на гуся. В целом ничего плохого сказать не могу, манок дост. легко управляем в отличии скажем от фолькса 49L на того-же белолобого, гже грань перехода на "кли-кли" на столько мала, что требует очень хорошего навыка. На Шоне, только ладонь поднес и вот тебе этот звук.
Antonio Zoli EMSC Columbus Gold 12k, Benelli Comfort 76

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение СУНАРЫЧ » 04 мар 2012 06:34

Александр Бузин писал(а):Интересная тема :b: ! Я в этом деле начинающий охотник :D ,такой вопрос! А нужен ли бинокль на гусиную охоту и рации :ny: ???? Весной 2011 брал бинокль на гусиную охоту,в принципе интересно по наблюдать за летящими стаями,где то слышал что блики от бинокля могут отпугнуть стаю :shock: ,правда ли это? Да и рации я думаю нет смысла брать :) !
Бинокль не помешает на любой охоте в открытой местности.Современных гусей,ИМХО,какими-либо блестяшками едва-ли напугаешь,потому как по всей матушке-земле,и в особенности у нас,столько стекла валяется - поблескивает и если бы это их настораживало,птички с голодухи кирдыкнулись,опасаясь приземляться-приводняться. Рация,скорее всего,может понадобиться в случае охоты с напарниками,располжившимися на близлежащих угодьях.Впрочем,если там нормальная мобильная связь,таскать сию аппаратуру дело любительское.Удачи.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Gleb » 06 мар 2012 12:50

А у меня ещё вот такая красота есть к профилям :P

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Shadow » 06 мар 2012 12:52

Gleb писал(а):А у меня ещё вот такая красота есть к профилям
Хитеррррр... :b:

Shadow

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение Shadow » 06 мар 2012 15:31

Мои соседи тоже вешаются... наверное... Из гильз пытаюсь манок сделать )))

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»