Снасти для мальца...

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 05 апр 2010 17:23

В общем, случилось нам счастие - ребенку на день рождения подарили подарочную карту магазина "Блесна" эквивалентом в 5 тыров, дабы он, стало быть, с папашей (т.е. со мной) на рыбалку ездил. Вот я теперь и в раздумии чего ему купить... Ребенку 7лет, большой страсти к рыбалке он не питает - ему бы с батей на природе поторчать..., а рыба особо не интересна. По этому, считаю что брать спиннинг большого смысла нет. Поплавочка у нас какая-никакая есть, большего и не надо. Думаю, может подобрать фидерный коплектик - для ловли на малых реках. Говаривают, лещь скоро пойдет :oops: , мы б с мальцом его и половили. Ну и запрет скоро... - не все же... ну вы меня поняли. В общем, сабж - чего купить ребенку? Если не трудно, хотелось бы услышать конкретные рекомендации по снастям - рост, тест, леска, кормушка.

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Ruslan T » 05 апр 2010 19:06

fanat, ИМХО, для семилетнего мужчины, больше подойдет пикер. Соответственно кормушки до 30-40 грамм. А фидер боюсь будет тяжеловат.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Re: Снасти для мальца...

Сообщение пушок » 05 апр 2010 19:09

У меня сыну 7 лет. На рыбалку мы с ним ходим 2 года. Он, поначалу (да и сейчас бывает часто) за..мучивает меня, даже машинки-игрушки особо не спасают.
При ловле на фидеры - задолбал - не терпится ему (очень энергичный) - быстрее срывает и начинает крутить катуху..., причем вываживать серьезную рыбу не может ( в подсачек завести), она сходит - злится на меня...
На поплавочной удочке - вершинку обломал (зараза, специально для него легкий короткий телескоп от шиманы покупал) :cry:
Но, осенью, дал ему Мегу 2,13 поставил ультегру 2500 (или 2000), точно не помню, нацепил цикаду, штоб вибрировала. Научил забрасывать. Так он мне начал окуней таскать...
Думал я, что всё... нашел я средство....
НО, млин, если не клюёт, то хоть тресни-умри, но обеспечь ему рыбу.... И уже не важно на что - спин-фидер-поплавок...

Конечно, все дети разные. Мой неусидчивый очень и требует быстрого легкого результата. Причем ему быстро все надоедает.
Если Ваш поспокойнее, то может быть и поплавочки ему хватит.
А мне приходится своему все комплекты иметь. (фидер взрослый 3,60, поплавок теперь около 3-х метров - ничего, справляется, зато, если ему надоедает, то и мне не стыдно с такими снастями рыбалить)

С уважением.
все там будем...

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение eduard_barsukov » 05 апр 2010 19:49

fanat,

Пол моему мнению и опыту , нужна та снасть , на которую он будет ловить рыбу . Тогда она ему будет интересна ( и снасть и рыбалка , как таковая ) . А это даёт только поплавок ИМХО. Лёгкий мах ( только не тяжёлый стеклянный телескоп ) + спортивная оснастка ( крючок 16 - мельче он не осилит, леска наверное 0,12 и поводочек 0,1, поплавок 1-1,5 грамма ) будет постоянно занят при такой снасти :D , в крайнем случае от уклеек отбоя не будет :D . Фидер это уже серьёзней и не так интересно по клёву будет пацану, всю охоту к рыбалке отобьёт .
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 05 апр 2010 20:06

eduard_barsukov, есть у нас легкий "поплавок" - в прошлом году собираюсь на ночного судака, этот:
- хочу с тобой на рыбалку!
Время шесть вечера, думаю, доеду с ним до горбатого, пару часиков посидим, а там уж и за судаком. И чего? Приезжаем - за пол часа вытаскиваем трех уклеек (я уж помогал как мог :D , но одну он своими руками достал, честно), затем он выдает:
- поехали домой, мне надоело :shock: - вот думаю, засранец, и надо было мне тебя через весь город ради трех уклеек тащить?! bj :D .

Правда, не известно как в этом году получится... Мож проснется интерес? Меня в его возрасте с мостков целыми днями стащить не могли... правда и игрушек у меня таких не было :D .

пушок, идея купить ему спин мне нравится. Может действительно - взять чего-нибудь не сильно дорогое, под ультралайт - на вертушки, твистерочки, воблерочки, макоронки. Катушку - 1000-к и пусть балуется... Не он, так жена ловить будет, ну и вообще - походный комплект пригодится. Все равно ж, главная задача на рыбалке ему руки занять :D Единственно, в блесне ничего, сравнительно дешевого, по-моему не бывает... :( За 3-4 тысячи разве что сер руч можно взять или колу... - а там они по-моему не появляются. Хотя, Мегу и Ультру еще можно взять... грамм до 8-и?

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение eduard_barsukov » 05 апр 2010 21:07

fanat писал(а):- поехали домой, мне надоело
Это и есть ответ.. Не клюёт , у него быстро пропадает интерес. На более серьёзные снасти у него вообще интереса не будет.
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 05 апр 2010 21:22

eduard_barsukov, клев-то как раз был... да еще какой - поплавок секунды на месте не стоял. Проблема заключалась в том, чтобы аккуратно и во время подсеч...

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Unalesh » 06 апр 2010 06:32

fanat, в РСН А-Элиту в районе 1200-1800р купить вполне можно, весьма недурно за эти деньги и качество приличное.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 06 апр 2010 07:00

Unalesh, в РсН много чо купить можно... проблема в том, что карточка для "Блесны" :D И потом, купить не проблема, проблема выбрать, чем конкретно занять ребенка на рыбалке! Он ведь просится, а возьмешь - либо дрыхнет, либо по пляжу бегает, либо еще что-то. И сам не рыбачит, и тебе не дает. Вот собственно, еще одна причина почему мне нравится идея с фидером - когда едешь с ребенком или с семьей, рыбалки собственно говоря и не получается. Все время тратишь на них. Фидер поставил и только на кончик поглядывай изредка, а сам костерок разведи, еще что-нибудь. Поплавочка и спин будут требовать постоянного контроля.

П.С. а что такое пикер? чот мне о таком еще слышать не доводилось... :roll:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Снасти для мальца...

Сообщение LEDчик » 06 апр 2010 07:21

fanat писал(а):Фидер поставил и только на кончик поглядывай изредка,
еще бубенцы на него повесь :D
За фидером глаз да глаз нужен! Это с поплавочкой прокатит - "О!! а где поплавок? А!!! :shock: нету! Подсекай!"
а с фидером - как со спиннингом - постоянный контроль.
fanat писал(а):а возьмешь - либо дрыхнет, либо по пляжу бегает, либо еще что-то
если берешь ребенка с собой - о своей рыбалке забудь, или же упрись, возьми фидер, научи жену обращаться с ним, как приехали - сам в лодку и гребиииии от них подальше :sh
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Uncle » 06 апр 2010 08:12

LEDчик, а к фидеру электронный сигнализатор поклевки можно присобачить? Это был бы выход. Тем более, что в Блесне они есть. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 06 апр 2010 08:38

Сегодня в садик веду, спрашиваю:
- Сам то, чего хочешь?
- Спиннинг хочу!
:D пушок прав конечно - как ни крути, а ловля более динамичная. Ежели до 8-и грамм - не окуня так уклейку всегда поймать мона. А летом с берега по заливчикам так вообще рулез-з-з. Не понравится жена ловить будет или я сам - в общем, найдется применение снасти. Единственно, чего меня смущает - координация у него слабовата - на велосипеде до сих пор научить не можем кататься (он, правда, не особо и хочет). Бород будет, немерянно!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Снасти для мальца...

Сообщение LEDчик » 06 апр 2010 09:01

Uncle, это какая-то карповая фидерастия получится :)
fanat, к меге моток монолески и пестрых вертушек горсть, главное чтоб поярче были, наверняка ему понравятся кокуни. А не заломает он палку?
Координация - дело наживное :wink:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Uncle » 06 апр 2010 09:37

LEDчик, "а хрен ли потому что?" (с) Зато можно ловить, не отвлекаясь от семейства и шашлыкинга. :) Дешевых плавающих микровоблеров бы... Только они, обычно, или рыбу ловят или дешевые... :( Попперы должны ребенку понравиться!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 06 апр 2010 09:51

LEDчик, ну... если прыгать на ней не будет, думаю не заломает :D

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Greg » 10 апр 2010 21:13

http://www.youtube.com/watch?v=Vs0AQ_x7 ... zvzEcSo5DU
Илюшке пять лет,думаю начало :) :) не плохое! :) :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Снасти для мальца...

Сообщение CatchFish » 11 апр 2010 12:40

если кормушки, то чтобы не сносило течением, а эт грамм 60 как минимум.. то есть в набор трэба включить каску для папы! :D
кстати, есть карпо-фидерная катушка GRFish 5000Bin, там прям в байтраннер пиликалка встроена.. не то чтобы оно очень есть качественно и хорошо, но не потеряет..
фидер бы сам помощней, стеклопластик лучше, чтоб не заломал, и росту не больше 2,4-2,7метра...
Катушку полегче 300 грамм - но это надо поискать, иначе тяжко мальцу дубиной махать будет.. но зато после спать крепко! :D :b:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Снасти для мальца...

Сообщение Dima K » 11 апр 2010 12:55

CatchFish писал(а):если кормушки, то чтобы не сносило течением, а эт грамм 60 как минимум..
Ну это смотря где рыбачить. Мне порой и 20 гр. вполне хватало, максимум 30 8)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 11 апр 2010 16:39

Greg, отличное - тоже так хочу... тока вот спин теперь найти не могу :D неделю назад еще ультры были, а теперь и их нет :bh:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Снасти для мальца...

Сообщение fanat » 05 май 2010 20:46

В общем, не дождался я пока мега придет из москвы и взял ультру 1-7 гр, рост 183. Палочка показалась более или менее быстрой, не такой живодрегущей как ее более длинные собратья... в общем, нам с ребенком под микровертушки и микровобы пойдет :D ИМХО. Цена вопроса 3 тыра с копейками. На остаток взял себе 10 lb плетню - PE Pro Jig (другой не было), для ловли на большой воде; крек джек (вместо ушедшего в гирлянды), моток монофилу 0,14 - Антарес от Шимано (другой не было :D ) и коробочек для приманок. Теперь надо катуху... - наверное возьму Заубер 2000 - проще когда все катухи одинакие.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»