Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Barsik
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2009 19:22

Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Barsik » 31 мар 2010 15:48

С общим приветом ко всем охотникам!
Имея намерение (пока ещё не оформленное, но уже ощутимое)разведать места ПО ии рыбалки, и, возможно, "огнестрельной" охоты на Европейской территории РФ, где пока не довелось побывать,задумались с батей о Воткинском вдхр. Правда, думали и раньше, но всё как-то Мензелинск останавливал.
Прежде всего,интересуемся в части ПО и рыбалки (спиннинг, удочка)на Воткинском. Буду признателен за любую инфу и заранее благодарю. Интересуют такие вопросы:
-Есть ли смысл туда выдвигаться вообще? То есть, как с объектами ПО и рыбалки?
-Как с прозраком в июне-сентябре - существенно ли отличается ситуация от Мензелинских дел?
-Есть ли возможность, оставив на берегу, под присмотром, машину, чтобы уйти на моторе куда-нибудь на остров, на нескольколько суток, с палаткой? Такой вариант, к примеру, практикуем в Нижегородчине, уходя от жилья километров 15-18, теряясь в Волжских или Сурских разливах-заливах-островах (но это вроде почти домашнего варианта,и всегда действующего - всего 650км от Мск, машину оставляем у местных друзей, куда в промежутках между недельными и более "заплывами" возвращаемся перепаковаться, обрадоваться баней, переждать затянувшуюся непогоду, в которую ни ПО, ни рыбалки, и т.д.). Хотелось бы окрыть новые(для нас,конечно)угодья, чем занимаемся уже немало лет. Как там с островами, и пригодны ли они для палаточного стойбища и сохранности имущества во время долгого отсутствия на ПО и рыбалке его хозяев? (Спрашиваю не зря. Например, в той же Нижегородской области, к чести её жителей, а так же гостей, нужно отметить, что наш таборок ни разу не подвергался разграблению и прочим пакостям, несмотря на наше отсутствие в течение почти полного светового дня - правда, места там весьма малолюдные, но лодки с местным и приезжим народом периодически шныряют неподалёку. Людт ведут себя порядочно - даже не скажешь, что почти рядом Москва, а ещё ближе Нижний Новгород...)
Ранее видел фильм из цикла"Мир подводного охотника", посвящённый Воткинскому вдхр. И хотя к таким фильмам отношусь во многом , как бы это сказать? - "по-своему", тем не менее, обратил внимание на тот факт, что участники съёмок обозначили наличие множества брэковских сеток по впадающим в водохранилище речкам. Понятно,что на Руси от этой заразы никуда не деться. всё же спрашиваю - есть ли, с учётом сеток, смысл охотиться-рыбачить на этих речках, и в самом водохранилище?
-Как ведут себя всякие там инспекторы, в отношении нашего брата, есть ли выраженный негатив, и если да, то на что следует обратить внимание? Нужно ли гте-то оформлять право на ПО и обычную рыбалку.
- Какими зачётными ПО-трофеями или уловами, взятыми в тех местах, можете похвастаться?

Если много вопросов задал - извиняйте! :cry: Однако, сами понимаете,не очень плющит припереться далеко за тысячу км, чтобы получить отсос, как, например, в Мензелинске, летом 08-го года...

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Sabaneev » 01 апр 2010 00:30

У мню тесть с тещей :cry: живут между Воткинском и Чайковским. Правый берег обрывистый, съездов к воде очень мало. Глубина уходит достаточно круто, берег галька, глина, сланец. Местные все рыбачат с берега и только в одном месте. У них там у каждого свои сходни уходящие метров на 30 в море. Ловят исключительно леща. Вдоль всего берега полно ротана. Больше рыбы нет. Даже местные браки ездят и возят исключительно леща. Редко попадается сомик килограммовый. Про хищника врать не буду но и не видел, даже в продаже. Лодок практически нет, если едет то 100% брак. Вода у берега мутная, летом даже в сильную жару холодновата.
Местные же ездят в Чайковский прям под ГЭС. Раньше их гоняли щас по моему плюнули. Поток с ГЭСа идет большой вот они и багрят там в основном. а с удочками и закидушками только на шлюзах сидят.
Есть еще р. Сива неглубокая, течение быстрое. Иногда попадается сазанчик, гибрид. Правда говорят в прошлом годе в нее нефтевоз упал :shock: :(
Короче, не рекомендую я туда ездить. :(
Попробуй лучше в Нечкино УР. Там есть неплохой горнолыжный комплекс на берегу реки. Там и остановиться удобно, рыбы больше и места поинтересней, хотя и не такие красивые. Или еще лучше куданибудь на Белую.
Только я все это со стороны обычного рыбка рассказываю, ну не подвох я, уж извиняте. :) Короче чем смог тем помог, если что пиши лучше в личку или в асю

Barsik
.
.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2009 19:22

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Barsik » 01 апр 2010 23:46

Спасибо,Sabaneev! Коротко , но очень даже ёмко просветил. :b: А то,что со стороны рыбака расссказал, так я ж и с этой стороны тоже интересовался, равноценно: подвоховство с "обычной" рыбалкой одинаково ценимы :Lodka: :spin: ::((:
Если что, обязательно к тебе через личку обращусь. :) Но я так понял, что Нижнекамское вдхр по-любому лучше, чем Воткинское - чё-то и самому так казалось... :ny:

Alex-Cola
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 09:25

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Alex-Cola » 18 июл 2012 11:48

Не подскажите,где найти этот фильм "Мир подводного охотника" о Воткинском водохранилище? В гугле не находит. Буду очень признателен за ссылку.
А по теме: из хищника есть судак,окунь,щука,сом. Есть и трофейные экземпляры. Водохранилище сильно закоряжено,имеет довольно слабое течение. Много леща,крупного. Подъездов к воде,действительно,мало. В целом,водоём очень интересный.

Egorus
.
.
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 сен 2010 09:52

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Egorus » 18 июл 2012 13:20

Мир подводной охоты №21
может про этот фильм идет речь?

Alex-Cola
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 09:25

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Alex-Cola » 18 июл 2012 13:40

Да,скорее всего Barsik немного очепятался. Передачу "Мир подводного охотника" ни гугл ни яндекс не знает... Спасибо за ссылку!

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Sabaneev » 19 июл 2012 08:45

Alex-Cola писал(а):Не подскажите,где найти этот фильм "Мир подводного охотника" о Воткинском водохранилище? В гугле не находит. Буду очень признателен за ссылку.
А по теме: из хищника есть судак,окунь,щука,сом. Есть и трофейные экземпляры. Водохранилище сильно закоряжено,имеет довольно слабое течение. Много леща,крупного. Подъездов к воде,действительно,мало. В целом,водоём очень интересный.
Ездил?

Рыбы действительно много, но даже в этом фильме они уходили ниже ГЭС. Выше более менее рыбные места выше Суханово, но там Оле-Лукойла гадит :x

Alex-Cola
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 09:25

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Alex-Cola » 19 июл 2012 10:30

Ездил в район Камского зимой. Это ближе к Чайковскому,ловили судака. Попадался всякий,от мелочи пиписочной до такого,которого достать не смогли) Летом слышал,что сомов квочать неплохо.

Аватара пользователя
Sabaneev
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 06 окт 2006 08:48

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Sabaneev » 19 июл 2012 11:09

Alex-Cola писал(а):Ездил в район Камского зимой. Это ближе к Чайковскому,ловили судака.
Этож под Воткинском. Но места красивые. Сейчас ближе к ГЭС зелень начинает прибывать. Скоро вообще опа будет. Знаю что хорошо ловят Долгота: 53°54′39.82″E (53.911061)Широта: 56°48′46.89″N (56.813025) и Долгота: 54°2′7.28″E (54.035355) Широта: 56°44′30.41″N (56.741781). Во второй точке много крупной стерляди, щуки, жереха, леща. Но там заповедник :)

Alex-Cola
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2011 09:25

Re: Воткинское водохранилище. Вопросы к сведущим.

Сообщение Alex-Cola » 19 июл 2012 12:18

Знаю эти места,хорошие :) и действительно,очень красивые. Но браков,как и везде,уйма :-x

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»