Всего понемногу

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Всего понемногу

Сообщение Gleb » 30 ноя 2004 15:54

Загадки веков, вопросы без ответов.

Долго ли коротко ли шли рыболовы по первому ледку. Крепко сковала зимушка волжские заливы десятью сантиметрами плотного кристалла. Тут как тут и охотники за полосатым разбойником в ожидании его безудержного клёва по перволедью. Глаза полны радости и надежд, истосковалась душенька по зимней забаве. Тут и там встречают они своих единомышленников, пришедших сюда с той же целью. Одни смотрят по сторонам, не сел ли кто рыбе на хвост раньше них, другие углубляются в собственный поиск и с напряжёнными лицами застывают в нелепых позах над стылыми лунками.
Балансиры, блёсна, всевозможная анимация на разных горизонтах, всё умения пущены в ход, но капризный окунь откликается только на мормышку и на глубине не менее пяти метров. Иногда и в пол воды, но опять же с общей глубиной в пятёрочку. На меньших глубинах поклёвки случаются, но окунёк там значительно меньше.
Первая звонкая песнь тоненькой лесочки отдаётся дрожью в коленках. Удалая прыть полосатого красавца в миг заводит сердечко. Двадцать сантиметров роста, а гонору на все тридцать. Так вся банда по одному мерится силой с хитростью и проворством вольфрамовой обманки и значительно поредев, отступает. Ну что ж пускаемся на новые поиски, бурим новые лунки, участвуем в очередных баталиях…
Эх, увлеклись, а короткий зимний денёк уже начинает с нами прощаться сменой освещения. Пора и честь знать, поклон Волге-матушке и неторопливое возвращение к реалиям суетной жизни.

Какие всё же загадки заложила в нас с генами природа. Что для нас рыбалка? Не раз каждый из нас задавал себе этот вопрос и вероятно так и не находил ответа. Может, кто-то и нашёл, но я изложу свою версию.
Почему на рыбалке мы с такой досадой говорим себе: «Эх, пора собираться домой», даже если в этот день клёва вообще не было? Так не хочется прерывать это состояние, то ли покоя толи ещё чего-то. Время в такие минуты и не летит и не стоит на месте, его просто нет, оно выпадает из жизни. Может в выражении «время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт» есть более глубокий смысл?
До или после рыбалки красноречивая наша братья без умолку может чесать языками, но почему сам процесс проходит в тишине? И это ведь ни как не угнетает. Разговоры отвлекают, но отвлекают от чего?
Во всём сквозят инстинкты наших древних предков у коих, как и у братьев наших меньших главным жизненно-важным промыслом была охота. А где вы видели охотящегося зверя, сопровождающего сей процесс криком или бормотанием? Максимальная концентрация вот к чему я веду. Что бы достичь рыболовной «нирваны» нам нужна концентрация до полного отключения сознания. Да нам не нужно сей час выживать, но в древнейшем процессе более удачлив тот, кто способен победить в себе разум и следовать своим инстинктам. Обратите внимание на таких повинующихся своим инстинктам «зомби» занимающимся сим процессом, на льду, например. Одни охотятся в стаях как волки или львы, другие караулят или выслеживают добычу в одиночку как рысь или тигр, но, тем не менее, кто-то «сыт», а кто-то остаётся «голоден». А сытость состояние, проходящее, и вот почему мы снова и снова уходим с головой в эту потребность - состояние охоты. Хмурое свинцовое небо, пронизывающий до костей морозный ветер, окоченевшие пальцы всё это ерунда по сравнению с шевелением чуткого сторожка зимней «балалайки» зажатой в ладони или толчком в руку, маленькой, но по истине драгоценной добычи. Добычи, которая насытит нашу душу. Насытит, но на долго ли?
Последний раз редактировалось Gleb 01 дек 2004 15:37, всего редактировалось 2 раза.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 ноя 2004 15:56

Фотки :roll:
Вложения
PB270032.JPG
PB270078.JPG
PB270079(1).JPG
Последний раз редактировалось Gleb 30 ноя 2004 17:07, всего редактировалось 2 раза.
+7(9о9)3о8-28-28

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 30 ноя 2004 16:17

поезия и проза, енто конечно хорошо, но а где отчёт то?
Где?, когда?, кого?, сколько?, на что?..............

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 30 ноя 2004 17:14

СерыйБ писал(а):поезия и проза, енто конечно хорошо, но а где отчёт то?
Где?, когда?, кого?, сколько?, на что?..............
Где? - Займище(там где был совместный выезд по открытой воде
Когда? - Суббота 27.11.04
Кого? - всех :D
Сколко? - У меня 3,9кг окуня, у остальных не знаю. У свояка Айрата мало, винит себя.
На что? - Мормышка дробинка вольфрам 2,5мм, цвет потускневшего серебра. Леска 0,12мм.
:D
Общее впечетление, что клёв был не важный. Так отзывались армии проходящих рыбаков. Многие говорили когда фоткались: "Дайте хоть на живую рыбу посмотреть" :?
Один мужик на 2см блесёнку, в пол воды поймал около 2-2,5кг. Но к тому времени у меня практически ни чего не было, так как я пробивал балансиры. И он сказал, что на сегодня хватит. Время было 11ч15мин. Окуни у него были мерные, но меньше чем мои большие и больше чем мои самые маленькие. :D
+7(9о9)3о8-28-28

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 01 дек 2004 07:03

Тот что в маске это я :oops: улов в районе килограмма :oops: рано ушел со льда. В основном окунь и штук 10 ершей, глубина 4 метра, со дна окунь мелкий, покрупнее где то в метре от дна, снасть леска 011 мормышка вольфрам по форме капелька. Одну оторвал, по видиму горбачек хороший, сам виноват, после осеннего спина подсекаю так как будто плетенка на удочке :oops: :D нужно привыкать. А вообще рыбалка на такую деликатную снасть довольно увлекательное занятие, всем рекомендую :D Спасибо Глебу и robabobe, заманили, подсказали, обловили :D RAD Давай хорош на печи отлеживаться, коль лодку свернул пора валенки откапывать, одну пару 42го размера, и две где то 35го примерно :D :D :D
Маленький и злой!!!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 01 дек 2004 08:46

Круто вы порубачили. Кстати мы оказывается совсем не далеко были друг от друга. Как так разошлись? :)
Была мысль позвонить кому нибудь, да так чо то и не собрался. :(

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 01 дек 2004 10:31

Если на машине ездили, то дорога как там - проехать можно (в смысле на классике)?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 01 дек 2004 10:45

kai_kin писал(а):Если на машине ездили, то дорога как там - проехать можно (в смысле на классике)?
Дорога там счас зашибись, грейдером чистят, так что она практически везде ровная как асфальт, а сейчас ещё и замёрзла. а на классике я там и летом рассекал, в прошлом году. Правда у моей копейки движок был 1,7 , низкооборотыстый. Высокооборотистая шаха там зарылась бы моментом.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 01 дек 2004 13:39

kai_kin писал(а):Если на машине ездили, то дорога как там - проехать можно (в смысле на классике)?
Да хоть на роликовых коньках - отличная. :D
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 03 дек 2004 08:00

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):Если на машине ездили, то дорога как там - проехать можно (в смысле на классике)?
Да хоть на роликовых коньках - отличная. :D

На роликовых коньках говоришь..... ну-ну :D :D :D

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 03 дек 2004 23:13

RAD Давай хорош на печи отлеживаться, коль лодку свернул пора валенки откапывать, одну пару 42го размера, и две где то 35го примерно
Женя, спасибо, вспомнил старика....
Читаю ваши отчеты и радуюсь за вас. Оказывается жизнь не остановилась, идет своим чередом. Ну я уже строю планы на следующий сезон, в Ижевске прикупил кучу приманок. Там на летние товары скидка 20 %, купил вертушек, колебалок, воблерочков почти по бросовым ценам. Пока к зимним снастям и причиндалам присматриваюсь и прицениваюсь, на следующий год куча планов по расширению рыболовного арсенала, вот и в раздумье куда пускать финансы. Мои пацаны начали уже приносить неплохие результаты, поэтому в планах прикупить им снасти посолидней, всетаки ловили они два сезона с дубовыми палками и катушками, хочу что-бы они больше удовольствия получали от выезда на водоемы. У меня расходы утраивются, а так всетаки хочется на водоем...
Всем удачи, может и как нибудь выберусь....

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 06 дек 2004 06:21

RAD писал(а):
RAD Давай хорош на печи отлеживаться, коль лодку свернул пора валенки откапывать, одну пару 42го размера, и две где то 35го примерно
Женя, спасибо, вспомнил старика....
Читаю ваши отчеты и радуюсь за вас. Оказывается жизнь не остановилась, идет своим чередом. Ну я уже строю планы на следующий сезон, в Ижевске прикупил кучу приманок. Там на летние товары скидка 20 %, купил вертушек, колебалок, воблерочков почти по бросовым ценам. Пока к зимним снастям и причиндалам присматриваюсь и прицениваюсь, на следующий год куча планов по расширению рыболовного арсенала, вот и в раздумье куда пускать финансы. Мои пацаны начали уже приносить неплохие результаты, поэтому в планах прикупить им снасти посолидней, всетаки ловили они два сезона с дубовыми палками и катушками, хочу что-бы они больше удовольствия получали от выезда на водоемы. У меня расходы утраивются, а так всетаки хочется на водоем...
Всем удачи, может и как нибудь выберусь....
:D Ну твоя позиция ясна, я имею в виду зимнюю рыбалку, чтож хорошо поступим по другому, пробьем местечко судаковое, выманим вас на лед, и тогда посмотрим в какую сторону поплывут твои финансы, уж не в сторону ли хорошего бура, ящика, мормышек и.т.д. :D :D :D
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 06 дек 2004 22:18

Ну твоя позиция ясна, я имею в виду зимнюю рыбалку, чтож хорошо поступим по другому, пробьем местечко судаковое, выманим вас на лед, и тогда посмотрим в какую сторону поплывут твои финансы, уж не в сторону ли хорошего бура, ящика, мормышек и.т.д
:lol: :lol: :lol:
Просмотрел еще раз фотки, красота.....

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 10 дек 2004 14:00

RAD писал(а):
Ну твоя позиция ясна, я имею в виду зимнюю рыбалку, чтож хорошо поступим по другому, пробьем местечко судаковое, выманим вас на лед, и тогда посмотрим в какую сторону поплывут твои финансы, уж не в сторону ли хорошего бура, ящика, мормышек и.т.д
:lol: :lol: :lol:
Просмотрел еще раз фотки, красота.....
Спасибо :roll:
Сам то когда сдашся? :D
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»