Петли,силки,самоловы.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 09 мар 2010 15:33

Привет охотникам! Хотелось-бы узнать какое отношение у местных любитилей охоты к тем кто добывает дичь с помощью петель?
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение hunt25 » 09 мар 2010 16:33

привет!
такое же как к тем кто ловит рыбу сетями!!!!!
кайф в чём от такого способа???????
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
imei84
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:47

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение imei84 » 09 мар 2010 17:39

Evgen., Ты зарегистрировался чтоб спросить, как относятся к браконьерам???
Нас очень трудно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 10 мар 2010 10:01

Да действительно у нас браконьеры,! Но есть в этом виде охоты и свой кайф! Научится читать тропы, облавливать их и потом каждый день на лыжах в любую погоду не один км., ходить поправлять и проверять. Мне приходилось гостить в Сибири там этот вид охоты воспринемают как должное, мелкую дичь и покушать свежинького если смогёшь, там пожалуйста, лижба всё порядочно было и по этикету.Есть несколько фото научусь, выложу.А вот чужие и действительно браконьеры там не "приживаются".
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 10 мар 2010 12:35

Evgen., охота капканами и самоловами, если всё по правилам - нормальный вид охоты.
Есть в этом способе нечто древнее, от предков.. нравится он мне, как и рыбалка кружками-жерличками. Но без охотничьего билета можно добывать только тех, кого жалко и кого не нать..
ну разве что лисичку на огороде можно изловить - правилами вроде разрешается. Но надо уточнить.
Кстати, основная масса городских охотников - стрелки, им этот вид добычи противен по сути, им бабахать охота.. хоть на стенде по тарелкам, хоть по бумаге - но с ружья! :D
А среди "петельщиков" немало браконьеров.. :(
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Gleb » 10 мар 2010 16:03

Evgen. писал(а):Хотелось-бы узнать какое отношение у местных любитилей охоты к тем кто добывает дичь с помощью петель?
Отношения ни какого, но вот повстречавшись с гончатниками... можно остаться и калекой. Если и допустимо, то установка на мелких пушных, но ни как не на зайца!
CatchFish писал(а):Есть в этом способе нечто древнее, от предков.. нравится он мне
Можно взглянуть на скан вашего охот-билета?
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение koka » 11 мар 2010 02:17

Evgen. купи хорошее ружье и ходи на нормальную охоту, а петли и капканы пусть с предками уйдут в прошлое! Ну не понимает наш брат охотник такого способа. Так можно сказать, что и рыбу сетями ловили чтобы свежатенки... так чтож изволите сети ставить!? Сама суть современной охоты, это уход за оружием (тяга к оружию у мужчин тоже от предков кстати), выход на охоту и выслеживание, тропление, выжидание зверя либо птицу, разговоры у костра в приятной компании, обсуждение загона и т.д. т.е. весь процесс от и до, а км. на лыжах чтобы найти угасшего зверя в петле на мой взгляд сомнительное удовольствие! Предкам респект, но цивилизация не стоит на месте и охота с современным оружием это нечто другое, чем добывание свежатенки...
Evgen. ничего личного, может твой опыт охоты с петлями несравним с нашим оружейным, но все же...

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 11 мар 2010 09:27

Спасибо за прямоту!KoKa ружьё у меня есть и возле костра я посидеть люблю
russian.gif
russian.gif (12.09 КБ) 3050 просмотров
все как полагается.
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 11 мар 2010 09:55

Gleb, ты эт меня за браконьера принял? :shock: Ну чтож, спасибо за доверие.
Лучше взгляни на правила охоты.. там есть раздел, кого, чем и где можно без билета...
но всё равно я этим не занимаюсь - да просто некогда.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение maiklsel » 11 мар 2010 21:31

В тайге может это и прокатит, а у нас на 2-3 зайца одну сабачку (может и охотничью) ты словить всегда сможеш. А учитывая стоимость хорошей рабочей лайки (около 150 тыс. руб), я думаю потом тебя самого тропить начнут, а потом как повезет

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение hunt25 » 11 мар 2010 22:55

maiklsel, согласен !!!! и случаи уже были!!!!!! в марийке два года назад лайка рабочая залетела в петлю! ладно егерь сам был рядом и услышал скулёж! вытащил её! а собака была не его , а одного охотника! и стоила она не мало! вот бы он попал потом,,,,,
ружьишко и собачка- вот кайф!!!!
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 12 мар 2010 09:10

Да согласен жалко собачьку!!! Но мне как "начинающему" непонятно почему перед гончатниками приклоняются?
Ведь как правило cилки по глубокому снегу ставят в то время обычно зайца не охотят!? Тоесть браконьер браконьеру рознь? А человек на охоте оденаково опасен не зависимо от того сколько стоет собака и по чем у него ружо.
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 12 мар 2010 09:45

hunt25, maiklsel в посещаемых местах капканы и петли обычно не ставят.
Да, попадание охотничьей собачки в самолов - известная беда... и виноваты оба охотника - и тот, кто петли расставил, и кто лайку по зайке пустил...
Войлочников вот что пишет (http://redeast.kzn.ru/links/books/layki/o524/):
Начинающий и малоопытный охотник должен знать, что с лайкой нельзя охотиться в тех местах, где широко развит петельный и капканный промысел пушных зверей. Нам известны многие случаи, когда лайки попадали в петли, установленные на зайцев и лисиц, и погибали, если петли были прочными и собаки не могли их оборвать. Очень часто лайки попадают в капканы, установленные на пушных зверей. При попадании передней ногой в капкан крупного номера лайка обычно ломает ногу. и становится непригодной для использования на охоте. Следует, правда, отметить, что лайка раз побывавшая в капкане и не сломавшая ногу, как правило, вторично в капкан не попадает.
Совершенно нельзя охотиться с лайкой в тех местах, где производится уничтожение волков с применением отравляющих веществ. Лайки очень быстро находят отравленные ловчие куски или привады и, съедая их, погибают. В районах, где часто встречаются волки, лайки могут быть уничтожены ими. Жертвами волков, как правило, бывают хорошо работающие и обладающие широким поиском вязкие лайки, которых волки ловят чаще всего на месте облаивания белки или другого пушного зверька.
Охотник, занимающийся добычей белки и других мелких пушных зверьков, ни в коем случае не должен приучать свою собаку к охоте на зайца. Лайка, гоняющая зайца, не может быть хорошей помощницей на пушном промысле. Прогоняв 30— 40 мин на быстром аллюре поднятого зайца, лайка сильно устает и затем, отдыхая, длительное время ходит возле ног охотника.
Но есть простое решение - "дорожная карта" :D Должны быть в охотничьем хозяйстве участки для охоты с собачками, а для петель и капканов - свои участки. Место расстановки ловушек принято помечать, чтобы избежать инцидентов.
К тому же есть самоловы, в которые собака не полезет.
Да ещё бы приучить собаку ничего с земли не хавать - тогда и в ловушки с начинкой не попадёт.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Gleb » 12 мар 2010 09:56

CatchFish писал(а):Gleb, ты эт меня за браконьера принял? Ну чтож, спасибо за доверие.
Лучше взгляни на правила охоты.. там есть раздел, кого, чем и где можно без билета...
но всё равно я этим не занимаюсь - да просто некогда.
Топикстар спрашивал мнение охотников, а не теоретиков.
Evgen. писал(а):Но мне как "начинающему" непонятно почему перед гончатниками приклоняются?
Ведь как правило cилки по глубокому снегу ставят в то время обычно зайца не охотят!?
Уважаемый, по глубокому снегу набитыми тропами пользуются не только зайцы, а буквально вся животина. Там же куда Вы можете добраться, обычно без проблем доберется и любая деревенская собачонка на мышиную охоту. Ну, жалко же. А уж если это собака охотничья, то это уже член семьи и тут дело не в деньгах. Я так понимаю, что у Вас ещё не было собаки?
И большая просьба, ну не нужно тут создавать тему-клон с «Ганзы». Да и там контекст совсем другой, а вывод примерно таков: петля на тропе - плохо и опасно, петля в норе или на ветке - допустимо, но очень осторожно с ежедневной проверкой. У нас не тайга, где на сто квадратных километров ни одного человека и ни единой собаки. Да и ещё один аспект есть очень важный - задушенный зверь имеет поганый вкус, так как кровь не спускается при умерщвлении и петлевой способ добычи оправдан лишь при пушном сибирском промысле.
+7(9о9)3о8-28-28

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 12 мар 2010 10:23

Простите если что не так.А "Ганзы" я не читал но поищу информацию. Gleb в нашем регионе я петель не ставлю.Мир!, Ну разве что в огороде на зайцев паразитов. А собачки у меня были и есть но под строгим контролем. Есть несколько причин, собака которая без контроля также опасна и не известно что она тебе принесет из поля! Бешенство или сожрет чеито выводок. Я не однократно был свидетилем загона бродячими собаками зайцев. Да и мою лайку приходилось откачивать после наподения на нашей территории.Собачька хоть и не рабочая но "член"! Поэтому приходится иногда и самому регулировать их численность.
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 12 мар 2010 10:40

DSC00011.JPG
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 12 мар 2010 10:45

Evgen., ты лучше скажи, с какой целью тему поднял.. :roll:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Evgen.
.
.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 мар 2010 14:59

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Evgen. » 12 мар 2010 11:04

Интернет подключил, время свободное появилось, пообщухатся хотел. А тема так без задних мыслей! :ny:
Истинная сила человека не в порывах, а нерушимом спокойствие.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение ramon » 14 мар 2010 22:51

Evgen. писал(а):Привет охотникам! Хотелось-бы узнать какое отношение у местных любитилей охоты к тем кто добывает дичь с помощью петель?
в детстве,(лет в двенадцать-четырнадцать наверно, сейчас не помню), начитавшись Кервуда и Лондона, попробывал на зайца ставить петли.
Разумеется о правилах охоты в то время еще не слыхал.
ну и расставил я вокруг деревни пару десяток петель, проверял почти каждое утро на лыжах перед школой.
в итоге, промучавшись пару недель, прерпробывав массу "материала", способов установки и "клёвых мест",все же один косой был пойман, потом сварен и съеден в котельной колхозной фермы. и пыл угас...
зы:сейчас, думаю, при сильной необходимости (экстремальная ситуация какая нибудь, тфу-тфу три раза..) можно было бы поймать на пропитание...НО это не наш метод !
уж лучше капканный промысел на...крыс! увлекательное , скажу я вам занятие! особенно, если надо поймать взрослую, умную скотину. тут действительно кто кого перехитрит.
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 15 мар 2010 10:15

ramon, капкан эта сволочь обходит..
но если в мощную крысоловку зарядить копчёный хвостик колбаски - дуреет.. и ловится!
Извести даже мышей на отдельно взятом огороде - это целая компания, ибо выбить надо всех в округе.. на 9 прилегающих к твоему 6-соточных огородах за лето ловится до тыщи... утром, в обед и вечером вытряхиваешь два десятка хвостов - муторно, да и сейчас небезопасно.
Ну их к лешему.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение ramon » 15 мар 2010 10:22

CatchFish писал(а):ramon, капкан эта сволочь обходит..
вот именно! а задача- чтобы в капкане сидела! есть способы перехитрить, говорю же- увлекательно!
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение maiklsel » 15 мар 2010 23:36

CatchFish писал(а):Извести даже мышей на отдельно взятом огороде - это целая компания
Делается легко (проверенно) берем бутылку с широким горлом 0,5-1 л. (раньше молочные сейчас кетчуп) наливаем на дно немного нерафинированного подсолнечного масла (вонючего) и закапываем по самое горло. Через день иногда и раньше бутыль набивается мышами, конечно не полная т.к. принцип прост - пахнет вкусно, мышь залезает лапки в масле по стеклу наверх никак (засада). Чаше менять бутылки до полного истребления поголовья.По опыту семью из примерно 10 мышей за день. потом долго ничего пока другие не прийдут. Вот Вам и самолов.

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение maiklsel » 15 мар 2010 23:41

Да забыл в детстве ради интереса мышей ловил ведром с водой до половины и из палочек крестовину на него с одной стороны дощечку "трап" и немного семечек. мышь за семячками по трапу на крестовину, она переворачивается мышь в ведре. Хитрость настроить ловушку так, чтобы раньше времени не кувыркнулась.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 16 мар 2010 09:51

maiklsel, ага, этими самоловами очень эффективно.. но в бутылки жабы тоже лезут с мышами пополам примерно, а они, жабы, полезные.. ведро с качельками - класс! :b: но заместо семечек лучше кусок сала копчёного на нитке подвесить. Но та же проблема с жабами..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение pashtet » 16 мар 2010 09:59

CatchFish писал(а):проблема с жабами..
А в ведре то какая с ними проблема? Они ж не тонут... Вылил, мыши остались, жабы разбежались пользу приносить...
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение CatchFish » 16 мар 2010 12:20

pashtet, ХЗ, Паш, можт они и плавают.. но чота сапсем недолго.. стресс, что ли.. падыхат быстро.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение sashiko » 16 мар 2010 17:06

Может не очень в тему: На металлобазе(где я раньше трудился) мыши и крысы одолевали рабочих в вагончиках,особенно зимой.Ради эксперимента поймали одного Микки Мауса и кинули в печь,которой отапливался вагончик.Подействовало очень эффективно. Все родственнки и знакомые этого животного пропали в неизвестном направлении

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Gringo » 16 мар 2010 18:02

sashiko писал(а):Подействовало очень эффективно.
А, вы, всех грызунов согнали смотреть, как немцы людей на площадь? "Так будет с каждым!"
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Uncle

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение Uncle » 16 мар 2010 20:32

"Вьется в тесной печурке огонь..."
С уважением, Uncle
PS Петлями в пионерском лагере на "линейке" сусликов ловили... :roll: :D

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Петли,силки,самоловы.

Сообщение ramon » 16 мар 2010 23:29

кстати, есть упоминаемый часто в литературе способ изготовления ловушки для горностая и ласки.
Зимой в ведре замораживается вода. Но не до полного замерзания. потом заносят в тепло, чтобы вынуть "ледяную банку", пробивается отверстие сверху , выливается вода, Туда сажается живая мышь на подстилке из соломы или сена, чтобы шуршала и хищника привлекала. закапывается в снег по горловину.
на охотничьих форумах утверждают- не работает!
может кто пробывал?
сам пробывал замораживать (опять же в детстве еще) чтоб мышей ловить, ничег не поймал. Но кое какой опыт наработал-Если переборщить с заморозкой- у ведра дно выбивает.
(и на подзатыльник, который закрепил всё это в памяти.. тоже наработал :D )
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»