Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 20:26

Итак, свершился первый выход... на лед :shock: :shock: :shock: Потому как более подходящего места не нашел: в спортзалах шнур убивается (а все-таки он немалых денег стоит), в бассейне вряд ли покидать дадут, до открытой воды просто в лом ходить да и холодно еще.
Подобрал местечко поближе, 4 транспортная дамба. В карман катуху со шнуром ,тубус в руки и вперед!!! Благо денек выдался теплый и 2,5 часа удовольствия (или мучений) я все-таки хапнул от проходящей зимы.
Это уже когда пришел и размотал шнур я понял что снег и салатовый шнур не особо сочетаются, проще говоря - шнур не видно... И понять как он там лежит сперва было не то что сложно - практически невозможно :( А он, по словам корифеев, должен лежать прямо. А чтобы он лежал прямо, надо его хотя бы немного закинуть... А закинуть его, как оказалось, ненамного легче, чем построить ядерный реактор: на все мои попытки положить его прямо хотя бы 7-8 метров он осыпался под ногами, крутился возле меня, но никак не хотел делать то, что я ему говорю. Через 5 минут мучений выход был найден - я сам начал отходить и увлекать шнур за собой. Чего оказалось достаточно для первых эээ... типа задних петель :D
Ну вот, шнур лежит прямо, можно приступать.
Таааак... Как там Гарик с Тереком говорили? Тянем на себя, медленно начинаем поднимать шнур, разгоняем его и тычем сзади в небо... Как бы не так!!! Шнур долетев до меня осыпался... У меня шок. :shock: Попытка №2... И опять то же самое... Мдааа... Хреново что-то... Ладно, черт с ним... Давай дальше. Попытка №3, 4, 5.....13... И (я даже не поверил своим глазам :D ) вдруг получилось какое-то подобие петли сзади, с ооооочень большой натяжкой. Шнур полетел не вслед за кончиком удилища, а сразу развернулся серпом :shock: Начало положено!!! Не забываем после каждой такой "петли" выпрямлять шнур. Так через 20 забросов я оказался практически под мостом. И опять на свое место. Кое-как освоившись, я уже пытался делать петлю узкой и только потом понял свою ошибку. Но об этом позже.
Итак, после 50-60 повторов шнур уже не разворачивался сразу, а уходил постепенно назад... Пора бы попробовать петлю вперед. Первая же попытка окончилась крахом: тело шнура упало прямо возле меня... И сколько бы я не повторял, ничего путного не получалось. Раз за разом я слышал противное "Щелк!" за спиной, как будто кто-то бил меня кнутом. Такого не должно быть!!! И вот при следующей петле я заметил, что шнур как бы повисает в воздухе... Ветер!!! Ветер был со спины и не давал нормально развернуть шнур. Вот первое отличие от спиннинга: там бы мы начинающему вряд ли посоветовали бы становиться лицом к ветру и пытаться закинуть. Поворачиваюсь. И опять проблема. Я уже было приноровился распрямлять хотя бы 6-7 метров шнура, но против ветра он опять не хотел забрасываться :( Но это мы уже проходили и нам это уже не страшно! 8) После таких маневров петля назад начала получаться в разы лучше, так как помогал ветер. Плюс я подкорректировал длину выпускаемого шнура и дело пошло. Каждый раз получается все лучше и лучше, прямо заглядение!!! Пора бы и петлю вперед сделать... Пробуем... и опять шнур валится у моих ног. Еще раз... И еще... Что-то как-то не так... :x Ладно. Пора немного отдохнуть и вспомнить слова Гарика... Кладу удочку на снег и сразу чувствую, что рука у меня скоро отвалится. Не скажу, что такой уж и слабак, но после этих покидушек кое-как дотянулся рукой до кнопки 6-го этажа в лифте :D
После отдыха рука опять забыла движения и все пришлось начинать заново. И в один прекрасный момент наступило оно!!! Чувство шнура!!! Как-то на следующей петле назад я чуть задержал руку в "тыке" и вдруг почувствовал, что удочка прибавила в весе и тянет меня за собой. Тут же ответная реакция руки и вот она - какая-никакая петля вперед!!! И неважно что она рассыпалась на 7 метрах, что раскрылась серпом. Дальше пошли попытки понять как все это происходит, за счет чего. Оказалось все очень просто. Надо немного задерживаться в тыке назад, пока шнур разворачивается, а потом тянуть за собой удилище, чтобы оно нагружалось прямо с рукоятки. И все!!! Конечно, на деле это получается один раз из двадцати, но и это уже неплохо! :bk:
Вот так я уже держал в воздухе всю голову шнура и даже забросил на 10 м.!!! 8) Причем заброс был настоящим, предполагаемая мушка упала раньше, чем шнур! Тут я был на седьмом небе от счастья! На этой высокой ноте пришлось прекратить тренировки, так как рука сильно устала и порядком стемнело.
Несколько выводов.
1) Очки!!! Обязательно, всегда и везде. Когда рассыпающимся шнуром бьеш по лицу уже больно, что и говорить о мушках,поводках и особенно огруженных щучьих стримерах.
2) Кидать учиться лучше в безветренную погоду или стоя лицом к ветру, в моем случае удочка и шнур позволяют даже мне неопытному пробить довольно таки сильный ветер. Удочка 8 класса, что примерно соответствует спиннингу с тестом 10-30 гр. и шнур Windcutter, в самом названии его заложено истинное предназначение.
3) Остерегайтесь случайных прохожих в виде лыжников и т.д. :D
4) Никогда не учитесь кидать с приманкой на конце шнура: или шнур попортите, или глаза себе выколите.
Жаль фоток нет, можно было бы долго надо мной издеваться :D
Если кто хочет посмотреть, как все это происходит на деле - милости просим. 4 транспортная дамба, в любое свободное от работы и более-менее теплое (и светлое :D ) время суток. Сообщать буду здесь же.
С уважением, Азат.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение LEDчик » 03 мар 2010 20:35

я с собой возьму фотоаппарат в след раз
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Uncle » 03 мар 2010 20:40

Хорошо бы видео писАть. Было бы проще устранять ошибки.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 20:51

Uncle, это было бы вообще замечательно!

Glide

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Glide » 03 мар 2010 20:58

:D :b: терпение и труд- шнур перетрут!
Азат, у меня есть диск для тебя, "ужение нахлыстом" называется.
В тяпницу созвонимся. :beeeer:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение LEDчик » 03 мар 2010 21:02

Glide, он сам скоро будет свои диски штамповать :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 21:04

Glide, не надо шнур перетирать!!! :shock: :shock: :shock: Он и так очень дорог мне!!! Надеюсь, в пятницу буду в Казани. Если что - заранее дам знать.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение LEDчик » 03 мар 2010 21:06

Glide писал(а): :beeeer:
:nyam-nyam: bj

Азат, скока минут будешь "хлестать"?
возьму камеру, авось чего и наснимаем
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 21:09

LEDчик, около часа примерно, потом перекур. Смотря как руки устанут. :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Belyak » 03 мар 2010 21:13

Объясните мне не опытному водителю,где находится 4 транспортная дамба :be:
Может это все-таки " Резервный мост" ? Я тоже хочу на все на это посмотреть
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 21:22

Belyak, вэлкам!!! Это возле моста через Казанку у Ветеринарки. Наверное, это и есть запасной. Ты же был, когда осенью рейд устраивали против сетей? Вот это место и есть.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Belyak » 03 мар 2010 21:31

Понял, когда?
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 03 мар 2010 21:34

Belyak, со временем еще не определился. Скорее всего буду привязан к LEDчику.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Belyak » 03 мар 2010 21:36

как Шерочка с Машерочкой ? :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Uncle

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Uncle » 03 мар 2010 21:48

Shadow писал(а):Скорее всего буду привязан к LEDчику
Думаешь, так бросать будет удобнее? :wink: :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение LEDчик » 03 мар 2010 21:57

http://www.tatmvdcamera.ru/camers/kazan/region-1/#1
выбирай камеру и иди махать :wink:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 05 мар 2010 12:13

Завтра ориентировочно в 10 часов опять буду на том же месте. Сей мост, оказывается, называется "3 транспортная дамба". Всех желающих - милости просим!!! :)

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 06 мар 2010 00:14

Пардон, но ожидаемых покидушек не будет. Холодновато, однако, в 10 часов завтра обещают :( : шнур по насту режется. Прошу прощения, если кто-то уже запланировал :oops:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Smit777 » 12 мар 2010 17:44

прикольна! Представил как это выглядит со стороны :D зато на водоеме все будут говорить - смотри !смотри, как этот парень магёт! :b:
Изображение

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 12 мар 2010 18:59

Кстати, завтра буду у Горбатого с 10 до 12 часов. А может быть нас уже будет двое нахлыстовиков 8)

player21
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 17 апр 2007 21:37

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение player21 » 12 мар 2010 20:25

Тоже чтоли приехать, воблеры искупать :D

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Dima K » 12 мар 2010 21:40

player21 писал(а):воблеры искупать
Если воблеры лишние - welcome :)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 16:18

CatchFish писал(а):
Shadow писал(а):На многих форумах, посвященных ловле нахлыстом, пишут, что проводка должна быть очень быстрая. Как я понимаю, такая проводка мушек возможна только в верхних слоях воды.
Shadow, а ты видел шнуры со свинцовым сердечником? Мушки с напайкой чуть ли не джиговой?
Андрей, про эти шнуры и груза я знаю. Ну, с напайкой джиговой вряд ли... А вот с латунной головкой в 4-5гр. вполне.
Шнуры есть плавающие, нейтральной плавучести и тонущие (еще куева туча вариаций, но не в этом суть). Так вот, объясню почему я имею ввиду именно верхние горизонты воды. Применение тонущих шнуров подразумевает собой хорошее владение техникой заброса! К чему я явно еще не готов. Потому что на самом деле они весят примерно как хороший такой металлический трос и не дай Бог при раскатывании шнура (еще больше не дай Бог, чтоб у тебя на конце привязаны, как ты сказал, "Мушки с напайкой чуть ли не джиговой") такой "тросик" или стример попадет в человека.
По своему опыту скажу, что для новичка вообще противопоказано ставить утяжеленные мушки, потому как забросить их он просто не сможет. Это не спиннинг, где чем больше "на том конце" - тем дальше за горизонт. Надо уметь "разогнать" шнур, чтобы он увлекал за собой груз, сравнимый с половиной массы его головы и при этом не дать себе в лоб.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение CatchFish » 30 мар 2010 16:31

пора записывать методы членовредительства - нунчаки, тяжёлый нахлыст.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 30 мар 2010 16:57

CatchFish, это не членовредительство. Просто не умеющий не сможет ничего сделать с тяжелым шнуром из-за отсутствия техники заброса.

Alexpav
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010 23:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Alexpav » 31 мар 2010 00:05

Здравствуйте!
Скажите плз., мог бы кто-то из опытных нахлыстовиков помочь с покупкой снастей для нахлыста в Казани. Дело в том, что у нас в Йошке с этим видом ловли совсем глухо. Ну, и по возможности дать хотя бы 1 урок по технике заброса. Скачал фильмы, но темка всё равно сложная. Заранее спасибо!

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 31 мар 2010 07:51

Alexpav, можешь зайти к Гере в магазин. Но обязательно узнай, будет ли он там во время твоего визита. И из ассортимента там только Vision. Больше ничего на ум не приходит. Есть на Адельке, но там никто толком не сможет тебе объяснить, что к чему.
В идеале, я бы рекомендовал съездить в Москву и посетить магазин fly-fishing на Трофимова. Более лучшего варианта не могу сказать. Там не только помогут с покупкой, но даже немного научат. Сам брал там.
А что именно хочешь купить? Если просто снасть укомплектовать - можешь написать здесь.
Из своего опыта (я тоже начинающий) скажу, что если брать удилище, чтобы учиться - то лучше средних классов, типа 5-6. И не слишком быструю. Если под рыбу - тут уже может быть сложнее.
Кстати, там же в Флае продают удилища от Кола-Салмон. Новичку за глаза хватит их ассортимента!!! При такой цене и количестве положительных отзывов - лучше не придумаешь. Как научишься - можешь что-то другое купить. Катушки от этой же фирмы тоже ничего.
Кстати...
Если есть свободное время в следующую субботу, т.е. 10.04 - оставь его свободным. Попробуем провести что-то типа сборов. Думаю 4 нахлыстовика в полном боекомплекте будут. Там и удочки посмотришь. Если приедешь.

Alexpav
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010 23:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Alexpav » 31 мар 2010 09:17

Shadow, спасибо огромное за приглашение. Попробую время выкроить. По снастям тоже была мысль взять на Флае. Собственно, выбор остановил на SM2 9005/4 - 5-го класса, с остальными составляющими пока глухо. Комплект брать не очень хочется, поскольку там в нагрузку фильмы, которые у меня уже есть. Кроме того, до Москвы надо ещё добраться, да и как оказалось, в настоящее время этих палок у них нет в наличии, а когда будут не известно точно. Конечно, приехать и экипироваться за раз было бы замечательно. Спасибо за совет по Москве, наверное так и поступлю. Ч/з пару недель там обучение будет может и подгадаю.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 31 мар 2010 09:26

Alexpav, там 24-25 Fly-Day пройдет. Сам хочу туда попасть, не знаю как сложится.
По катушке посмотри Kola-Salmon Jora, у меня Mainstream. Jora больше понравилась. По шнуру ничего сказать не могу, лучше где-нибудь на fly-fishing или fffc поспрошай. У меня Windcutter #8, для Колы Салмон 10' #8 класс в класс подходят. Удочку грузит хорошо.

Alexpav
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010 23:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Alexpav » 31 мар 2010 20:25

Shadow, скажи пожалуйста, а чем тебе Jora больше понравилась?

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»