Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Речной » 17 апр 2011 05:17

Спиннинг выкидывай поскорее.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 06:53

Речной, а со спином я наоброт медленнее работаю :D Дядько даже удивлся забросу :D

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Владимир Николаевич » 17 апр 2011 07:37

Азат посмотри еще раз десять забросы у Гарика,и может до тебя дойдет-что такое роллкаст или свичкаст.У тебя что то среднекорявое,про спининг тебе правильно сказали,и еще Тяпкина смотри со звуком и слушай что он говорит-ВНИМАТЕЛЬНО :fish1

Uncle

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Uncle » 17 апр 2011 08:27

Владимир Николаевич писал(а):про спининг тебе правильно сказали
Ошибка! Зачем выкидывать то, что доставляет удовольствие? Или смысл рыбалки нахлыстом иной?
Между исскуством владения своим телом и "чистомоторнойпамятью" есть "небольшая существенная разница". :) Если задача в том, что бы точно скопировать одно, два, двадцать движений - согласен, если задача в том, что бы при любом изменении ситуации (не важно - элемента снасти, погоды ...) чувствовать себя комфортно и получать кайф от единения и гармонии тела, снасти и природы, то категорически не согласен!
Я наблюдаю, как Азат осваивает нахлыст и спиннинг, и мне нравится, что он не зацикливается на чем-то одном. Если он собирается стать чемпионом мира по ловле рыбы нахлыстом, то он - не прав. Если он хочет получать удовольствие от жизни - прав на все сто, хотя, если бы нас рассудил, например, коммерсант, то он бы сказал:"Ребята, вы все - не правы! Кайф от этой жизни - совсем в другом!" :D
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Речной » 17 апр 2011 08:43

Игорь,ровным счет ничего не сказанно.Просто какая то попытка оправдать Азата.

Как сказал Азат,ему спиннинг чтоб ловить судака т.к нахлыстом не умеет.
Да это просто кирпич на шею в развитии нахлыста в его голове!

То есть человек в место того, чтобы взять и начинать осваивать ловлю судака,идет легким путем.
Дак может нахлыст отложить пока(?),если на пути первая сложность и сразу за спиннинг.
А дальше сложностей будет еще больше.И спиннинг все чаще будет выручать(?).

Свой пример.
Раньше ловил по 3-5 таймешат за утро(2-4кг)
С 2004 года даже на киллограм ни одного не поймал,но из-за этого я спиннинг в руки не взял.

Кайф от жизни когда добиваешься успехов в своих новых начинаниях.И чем они труднее,тем и кайфа больше будет!
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Uncle

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Uncle » 17 апр 2011 09:04

Речной писал(а):И чем они труднее,тем и кайфа больше будет!
Так я и не спорю, что осваивать нахлыст, чередуя его со спиннингом - труднее! :)
Добиться любви женщины - тоже не просто, а уж кайфа от этого!!! Но никто же не призывает забросить рыбалку и заняться делом! :D
Извините, что вмешался в не свою тему. Засорять её не буду, хотя топик-стартер на меня, я надеюсь, не в обиде. :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 09:21

Спиннинг соотносится с нахлыстом, как онанизм с сексом с прекрасной девушкой. Получив удовольствие от нахлыста спиннинг становится скучным.

Другое дело, что выехав на катере на Большую Волгу, человек с пятеркой пытающийся вынуть судака с 12 метров выглядит странно. Всякой снасти свое время и место.

Заброс спиннингом никак не мешает нахлысту.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Владимир Николаевич » 17 апр 2011 09:54

Еще как мешает,а для ловли судака на нахлыст подбираются совершенно другие места и условия,тем более на наших могучих реках :fish1

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 10:12

Вов, а езде на автомобиле умение управлять мотоциклом мешает?
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Владимир Николаевич » 17 апр 2011 10:18

Наверное даже помогает,но резкое движение рукой при забросе у меня долго оставалось,это и видно у Азата.

Аватара пользователя
Речной
-
-
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Речной » 17 апр 2011 10:29

Это когда более менее заброс осмысленный,человек может умом стараться тормазить спиннинговый заброс в нахлысте.Но привычка рук всеравно сделает свое дело.Сам через это прошел.

А когда не понимаешь,как должен двигаться шнур,да еще и махать\заваливать ...Вот и результат.
Поэтмоу спиннинг выбросить и уделить больше внимания нахлысту.

Не онанировать,а пробовать соблазнить красивую девушку т.к удовольствия в последствии больше!
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Skype: e-xtreme-mzk
Иван.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 10:32

Ребята, не ссоримся. ;-)
Итак.
1. Заброс с диска Тяпкина, поэтому могу порекомендовать пересмотреть 1 диск забросы спей со звуком, особенно в части роллкаста. Для отличия, в этом забросе нет горизонтального проноса и поставленного якоря (может это не четко видно из-за короткого шнура), а есть разворот тела. Техника исполнения гамно, согласен :-), но факт есть факт и, если угодно, Гарик об этом говорит (приеду завтра, нарежу и выложу).
2. Коряво, потому что опыта пока очень мало, учусь по фильмам. (и то времени не хватает). Вспомните свои первые забросы.
3. Судак. Ловить его я знаю где и когда и нахлыстом, и спиннингом. Смотрим ролик и думаем, почему это я его ночью-то не ловлю?
Потому что опыта забросов МАЛО! Научусь - буду ловить.
4. Спин нужен для ловли рыбы, нахлыст - для души. 4 метра глубины и тяга - не совсем подходящие условия для нахлыста. Можно, конечно, опять взять 8 класс и тонущий шнур, но как-то не хочется.
Да и поспиннинговать с Дядькой, Фанатом, Доком, Димой К тоже большое удовольствие, особенно если зовут порыбачить компанией. Даже общение с ними много больше, чем ловля рыбы.
Так что не переживайте за меня, не потеряюсь. :beeeer:

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 10:37

А вот про заброс и физ. память... Есть такая штука, но могу переучиться на левую руку, если партия попросит. Я типа левоправши или наоборот. :-)

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 10:48

И уделение времени. Ситуация.
Вчера я должен был в первый раз джиговать спиннингом стоимостью чуть более 10 т.р., который был сделан для меня под заказ и который я ждал более 4 месяцев. Вместо этого я пошел тренировать заброс, чтобы показать что в роллкасте меняется угол заброса. А ведь это был последний день на ближайшие 2 недели, когда я вообще смогу расчехлить спиннинг. Сделал 3 заброса и все, отложил.
Где логика?

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 10:54

Раньше пришлось доказывать спиннингистам для чего нужен нахлыст, сейчас наоборот. Мистика. :-)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 11:11

Владимир Николаевич писал(а):Наверное даже помогает,но резкое движение рукой при забросе у меня долго оставалось,это и видно у Азата.
Это с детства осталось :D :D :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 11:12

Для ролл-каста нужен соответствующий шнур.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 12:09

Матраскин, DT, TT?
Когда брал шнур хотел более универсальный. Соколов подсказал...

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Владимир Николаевич » 17 апр 2011 13:29

Слава какой шнур соответствующий-бред.Любым можно.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 13:37

Если у тебя короткотелая торпеда, то выпустив ее полностью вперед, ролл не сделаешь. Просто через раннинговую тонкую часть энергия заброса погасится не дойдя до торпеды. Для роллкаста надо, чтобы между тюльпаном и мухой шел ровный конус.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 17 апр 2011 15:22

Матраскин, вот-вот! До меня это тоже дошло, только после нескольких попыток. :-) Если бы сразу додумался - шнур поменял бы без особых раздумий :-)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 16:27

Укороти шнур
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Владимир Николаевич » 17 апр 2011 19:25

Слава,Азат-вы можете писать про роллкаст хоть до конца дней своих,на реке я закину ваши шнуры кольцом ,вашими палками_без проблем,я вам еще раз скажу,что это один из самых бесполезных забросоов, и еще ,я не скажу что я мастер(или как на мушках у Гарика некоторые ботаники пишут-что он Сенсей-однозначно)Я видел этих сенсеев на семинаре в Усть-Маше Сверлд. Обл.,,ни забросов ни рыбы, одни рифмоплеты.Суть,на реке я люблю ловить нимфами,порой 2 по 3-4 мм. головка из вольфрама .плюс подлесок 60 см. плюс поводок окол 2 м.-попробуйте,при ветре 3-5 м в секунду,а осенью это очень часто происходит,свой роллкаст.наверно смешно будет. Азат мой тебе совет,если нахлыст-то да,если нахлыст плюс спининг,то не знаю.Кто к чему стремится,и еще до семинара времени полно,пускай я злой ,но вы мне покажите забросы в реальных условиях,а не в рассуждениях,и нехрен дуть друг другу в уши про шнуры и забросы,лучше чаще на реку ходить,не за рыбой,а за удовольствиями :fish1
Последний раз редактировалось Владимир Николаевич 18 апр 2011 07:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 17 апр 2011 19:32

Вов, мой шнур точно роллкастом полетит у тебя, у меня ТТ :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 18 апр 2011 10:00

Владимир Николаевич, Володя, тут такое дело... Тебе не нравится что мы рассуждаем здесь о забросах? Почему-то ни одного путного совета здесь услышано не было, только Слава подсказал, что нужно укоротить шнур. И это действительно помогло, потому как я пытался роллкастом закинуть 7 метров головы при выпущенных 10-12 ( что я привык делать с башкой в 12 метров). Вот и вся ошибка, на которую надо было указать, потому как выстреливать не умею.
И вообще, ставить себя в уровень с новичком довольно бесполезно. Я видел твои забросы и навряд ли такое могу повторить. Пока ;-) А там со временем посмотрим. Да и не хочется мне соревы устраивать по забросам. Для другого я пытаюсь освоить нахлыст. Вот если поможете в освоении - буду рад, одно дело фильмы - другое - подсказки людей на конкретные вопросы.
И, наверное, хватит обсуждать, кто лучше кидает и т.п.
Есть вопрос - дайте ответ, не зря тема называется 'попытки...', авось легче будет. Все остальное, касаемо кто лучше-кто хуже - буду сносить, ни к чему хорошему это не приведет.

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение VR » 18 апр 2011 23:04

Shadow, молодец тренируешся!!! Я лично в этом году шнур один раз кидал и то по снегу.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 19 апр 2011 20:49

VR, а я ведь тебе каждое утро предлагаю утреннее петлеобразование организовывать :D
А то на Казанке меня уже узнавать начинают. Ладно, хоть сейчас не подходят с восторженными возгласами "Какая хорошая снасть для багрения!!!" :x

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Матраскин » 19 апр 2011 21:14

Однажды я ловил на Астраханке голавля, а остальные тихо со... смотрели. Потом дети говорили, что "У того толстого электроудочка, видишь желтый кабель" :D :D :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 19 апр 2011 21:15

Матраскин, ладно хоть кирпичом по голове не тюкнули :lol: :lol: :lol:
Опасное это занятие... Нахлыст... :beeeer:

Аватара пользователя
tiler77
.
.
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:37

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение tiler77 » 30 апр 2011 06:34

сегодня был на казанке в высокогорском, муть, вода ушла см на 70, в связи с чем к воде подойти проблемно - скользко ппц, но пошвырять все таки умудрился...
через неделю, полторы наверное просветлеет и берега подсохнут

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»