Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 31 мар 2010 20:44

Alexpav, просто по ощущениям, чуть красивее по внешнему виду. Внутрь не залезал.
Ни один нахлыстовик, с которым я общался, не говорил про необходимость мощных и надежных тормозов на легких и средних классах. Скорее там катушка служит просто хранилищем шнура. Поэтому, не задумываясь, купил с рук Мэйнстрим. Если уж хочешь нормальную катуху, т.е. "блатную" :D - посмотри Кола Trout #4-6. За такую цену не видел ничего. Разговаривал с Александром, который разрабатывал эту катушку (в миру более известен как разработчик катушек Megoff). Вот его ответ:
По моим документам эта катушка в районе 140 грамм получалась.
Катушк с полным набором всех функций , т.е. подшипник и обгонная муфта... Все это закрытое.
Тормозные диски сталь -тефлон ( в корейском исполнении) , я проектировал углекомпозит...
Вот собственно и все.

Alexpav
.
.
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010 23:55

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Alexpav » 31 мар 2010 20:58

Не, на блатную не претендую, да и не спиннинг это, чтобы с катушкой проблемы устраивать. Вопрос получился скорее из разряда "на всякий случай". Фирма просто молодая, и, судя по форуму Флая, были у них проблемы с удилищами, точнее, со стыковкой колен. Так что просто изучаю пока что, да как.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 31 мар 2010 21:04

Alexpav, ну, Соколов не дурак, чтобы не исправить это все. :) А с катушками там все вроде нормально.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 07 апр 2010 21:10

Итак.
10 апреля 2010 года состоится собрание нахлыстовиков. Встреча произойдет возле Компрессорного моста со стороны Кварталов. Всем, кто хочет познакомиться с нахлыстовой снастью и попробовать практически все классы (по моим данным будут от 4 класса до 8 ) - ВЭЛКАМ! :D
Начало в 10 часов.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение LEDчик » 07 апр 2010 22:26

Shadow, что за собрание? что на повестке дня?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Dima K » 07 апр 2010 22:35

Shadow, если ветер будет северный - дышите глубже! :D
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 08 апр 2010 08:53

LEDчик, собрание неофициальное, никакого регламента нет. Просто встреча коллег и возможность для раздумывающих над покупкой нахлыстовых снастей потрогать (а может и побросать) вживую удилища и т.д.
Dima K, мне, по крайней мере, в этом плане намного легче. Главное, чтобы ветер не был южным - придется бросать через правую руку, что есть не гуд :(

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Smit777 » 09 апр 2010 08:05

Хорошую тему замутили, а я только что заметил :) все в каптерке сижу! Мож и я когда нибудь разгонюсь и займусь нахлыстом. А пока буду читать :)
Изображение

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Batyi » 09 апр 2010 10:59

Smit777 писал(а):Хорошую тему замутили, а я только что заметил :) все в каптерке сижу! Мож и я когда нибудь разгонюсь и займусь нахлыстом. А пока буду читать :)
Руслан, а что щука клюёт разве на эту снасть(нахлыст)? :morm:

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 09 апр 2010 11:05

Batyi, клюет и еще как!!!
Щас скину кое-чего! Есть статьи Святослава Кутуева о ловле нахлыстом щук в Татарстане. Например, http://www.tatfish.com/articles/968 , http://www.tatfish.com/articles/894
Вообще, щука очень хорошо отзывается на мушки. Если специально ее ловить. Конечно, на больших глубинах джиг выигрывает. А вот глубины до 2-3 метров очень хороши для ловли на стримера. В этом году как раз и попробую, еще немного осталось. Думаю, к концу апреля пару отчетов напишу.
Главное в ловле щуки - правильно подобрать снасть. 8)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение CatchFish » 09 апр 2010 11:14

Shadow, ты забыл добавить, что мушки на щучку размером больше с птичку.. :D :D :D чем с мушку...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 09 апр 2010 11:17

CatchFish, обычно, это стримера от 7 см. и больше. Потому что очень многие нахлыстовики говорят, что на 10 см. зонкер из кролика бросаются шнурки по 500 гр.

Аватара пользователя
slavec
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 11:44

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение slavec » 09 апр 2010 19:32

Завтра буду к 10,может раньше))
Жизнь прекрасна!!!
Изображение

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Greg » 10 апр 2010 21:29

Shadow, Как у Вас сегодня все прошло?
Очень хотел побывать на этом мероприятие (дела ,были, не смог)---Помню как то был даже увлечон мечтой о НАХЛОСТЕ---но увы, сейчас другая напасть ТРОЛЛИНГ----вот одалею трол---не сомнено в нахлыст!!! :D :D :D
Изображение

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 10 апр 2010 21:32

Greg, прошло все хорошо.Скоро отпишу как прошло.

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Greg » 10 апр 2010 21:39

Shadow,
Слежу за темой! :)
Увлечён твоим порывом! :D :) :D :)
Изображение

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 05 май 2010 20:21

1 мая. Озеро. Первая попытка осознанно половить на стримера.
К сожалению, через 15 минут я уже знал, что 10 см. зонкер забросить нужен большой опыт :D 7 см. еще куда ни шло, но все равно... Этот жуткий звук, когда мимо твоего уха проносится крючок размера 1/0, заставляет думать не о рыбалке, а о забросе. Вывод - нужно еще тренироваться и тренироваться. С более мелкими стримерами из синтетики дела полет нормальный.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Allleksey » 15 май 2010 20:11

Shadow, Азат, хоть одного поймал или тока тренировки?
Может зря от классического спиннинга отказался?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 16 май 2010 19:14

Allleksey, пока только тренировки. Вот сегодня еще одна тренировка была. :D
Пытался соблазнить щуку, но что-то она вообще не шевелится или ее просто нет :ny: (склоняюсь к последнему, потому как НИКАКОГО проявления активности нет :( , может электрики постарались :x ). После 2 часового хлестания шнуром решили перебраться на речку, свояк с отцом ловили на червя, а я продолжал освоение разных видов заброса. И пришел к такому заключению: ловить на реке хотя бы с минимальным течением в сотни раз удобнее, чем на озере без течения. Река сама помогает распрямлять шнур. Только при перемещении с выпущенным под ноги шнуром нужно постоянно контролировать последний, потому как он норовит запутаться в ногах. Рыба есть и ест: то тут, то там видны круги от всплывающих рыб, которые пожирают вылупляющихся комаров.... Только вот предложить им нечего... В арсенале только стримеры :( Сверхактивность проявляет голавль до полкила. Что-то сильно хочется чего-то полегче, класса 3-4. Пойду денег зарабатывать 8)
А по поводу спиннинга... Знаешь, не жалею. Здесь интереснее ;)

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Allleksey » 16 май 2010 19:24

ну не знаю... еще года два, три потренируюсь с классикой. А там если морально созрею на переход, буду обращаться с просьбой потренировать :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 16 май 2010 19:53

Allleksey, айда в Челны на семинар!!! Быстрее созреешь! Да и возможность будет покидать, а не просто в руках потрясти! ;)

Uncle

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Uncle » 16 май 2010 20:51

Allleksey, Азат отказался от классического спиннинга в пользу классического нахлыста :)
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 04 июл 2010 15:40

УРРРРАААААААА!!!! СВЕРШИЛОСЬ!!! Вот она - первая пойманная нахлыстовой снастью рыба!!!
Изображение
:**: :**: :**:
Во где действительно поклевка в руку! Даже несмотря на то, что снасть для такого "мальца" уже явный перебор! Сработал Ред Таг. Первая рыбалка в условиях, для которых и бралась снасть. Ни одного зацепа сзади, которого так боятся люди, не ловившие этим способом. Конечно все забросы аляповатые, ну что ж поделаешь-то.
Вода в речке ушла на 0,5 м. Пока брел под нависающими кустами, напоролся на щуку кила на 2. Даже не знаю, кто больше испугался :D Вечером до самой темноты на сухарика половил ельцов.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Allleksey » 04 июл 2010 20:37

Shadow, Поздравляю с дебютом!!! Надеюсь дальше больше и крупнее :)
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Fighter » 28 июл 2010 19:59

Shadow

Приходится глядеть тему про нахлыст у Вас. В Ульяновском рыболовном клубе меньше информации в теме по нахлысту.
Но я честно поражаюсь первым трофеям!!! Мы когда ловим синтепу для живца на тесто , бывает и голавлишка клюет граммов на 150-200... На горох приятели ловят до киллограма. Когда-то , но это было давно, мы ловили нахлыстом , голавлишки на 200-300 граммов за рыбу не котировались и безоговорочно отпускались!!! Я не в критику! Я наоборот как бы радуюсь первым победам , но неужели и мне придется ловить таких рыбов? Но таких думаю хищник уже пожрал. Приятель поймал язя примерно на полторашник , весь изрезанный щукой... А какая же тогда щука?! Вообще, даже такой голавлик , все равно трофей выловленный новой снастью!! Дальше будет лучше! :beeeer:

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 28 июл 2010 20:35

Fighter писал(а):Я наоборот как бы радуюсь первым победам , но неужели и мне придется ловить таких рыбов?
А куда денешься?! :D :D :D Не думаю, что голавль за кило будет ждать, когда же ты ему наконец-то докинешь жука нормально. :D Скорее отойдет в сторонку и будет ржать над твоими тупыми попытками совладать со шнуром при этом указывать другим рыбам на тебя типа "Смотрите, какой-то идиот пришел руками помахать". :D :D :D
А если серьезно... Думаю, что нахлыст все-таки не та снасть, взяв в руки которую поймаешь сразу трофейную рыбу. В спиннинге часто бывает, что новички перелавливают более опытных, но что-то я не слышал, чтобы в нахлысте было так.
Ну, если не хочешь таких рыбов, бери 8-ку 10 футовую, стримера по 10-15 см. из зайца и вперед за покусившейся на язя хищницей. Но, как обладатель такой снасти скажу - это не совсем-то. Во-первых - страшно. Когда мимо тебя чуть ли не со скоростью звука пролетает "хрень" на 2/0 крючке обоссаться можно. Во-вторых, дурная мышечная память, с которой борюсь сейчас, так называемое "добивание кистью". В-третьих, эта снасть специфична и ловить ей на маленькие приманки некрасиво. Вижу только 2 плюса - ветер пробивается на "ура!" и почувствовать шнур много проще.
Как-то вот так.
С опытом придет все.
Fighter писал(а):голавлишки на 200-300 граммов за рыбу не котировались и безоговорочно отпускались!!!
Ну... Как бы... Вроде и мы не забираем... Даже за 500 гр.

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Fighter » 08 авг 2010 19:20

Знакомство со снастями в констексте всего сказанного выше состоялось!!!! Скажу сразу , не Боги горшки обжигают !!! Но в итоге шнур летит именно туда , куда я его хочу послать!!!И мушка ложится на длину подлеска . Правда не всегда , но когда начинаешь обращать внимание на паузу при полете шнура за спину все становится очень даже прилично!!! Именно шнур летит , а не тяжелая муха. Но нужны вейдерсы!!!
А какие места всего в 20 км от города лодкой по перекатам , корягам , бревнам!
Изображение
Что на этих перекатах нет рыбы?!
Изображение
Но по пояс в воде даже в жару и не один час , не добавляет здоровья . Вейдерсы придется покупать!
При движении через перекаты , бревна , обнаружена лодка древнего рыбака... Возможно тоже когда-то удил рыбу нахлыстом. А скорее всего плавали с карбидным фонарем по перекатам ночью с острогами. Такие картины я наблюдал в молодости . Громкое шипение как от сварки и очень яркий огонь в ночи .Привозили на тракторе лодку с фонарем и спускались по течению несколько яров ... Изображение

Пусть я не поймал в этот раз , пусть я не поймаю в следующий раз , но начало положено.
Мелочевка мушку топит .... Теперь мне нужно познать игру мушкой , паузы между забросами . Вопросы есть , но муха летит почти в точку , которую я намечаю.
Теперь мне нужна помощь по игре мушкой. Амплитуда пауз между забросами?

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 08 авг 2010 19:25

Fighter, :b: :b: :b: Грех на места жаловаться!!! А на какую мушку ловил? Если топит - попробуй поменьше мушку поставить, начинает ловиться )))

Аватара пользователя
Fighter
-
-
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 май 2009 09:21

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Fighter » 08 авг 2010 19:39

Shadow писал(а):Fighter, :b: :b: :b: Грех на места жаловаться!!! А на какую мушку ловил? Если топит - попробуй поменьше мушку поставить, начинает ловиться )))
Места для нахлыста обалденные!!! Главное мусора и следов человека нет .... Не в каждый яр есть дорога...
Мушки и кузнечиков ставил разные . Мелочевка хватает , мушка тонет. Стряхнется вода при забросе , опять плывет. Мне нужно понять , пускать плавом или поигрывать шнуром , но мне кажется , что поддергивая шнур , отпугиваешь рыбу . Как часто делать заброс? Какую муху предпочесть? Тонущую , плавающую?
А удильник не плохой , мне думается , для своей цены. Строй средне-быстрый .

Shadow

Re: Попытки освоения нахлыстовой снасти.

Сообщение Shadow » 08 авг 2010 19:46

Fighter писал(а):
Shadow писал(а):Fighter, :b: :b: :b: Грех на места жаловаться!!! А на какую мушку ловил? Если топит - попробуй поменьше мушку поставить, начинает ловиться )))
Места для нахлыста обалденные!!! Главное мусора и следов человека нет .... Не в каждый яр есть дорога...
Мушки и кузнечиков ставил разные . Мелочевка хватает , мушка тонет. Стряхнется вода при забросе , опять плывет. Мне нужно понять , пускать плавом или поигрывать шнуром , но мне кажется , что поддергивая шнур , отпугиваешь рыбу . Как часто делать заброс? Какую муху предпочесть? Тонущую , плавающую?
А удильник не плохой , мне думается , для своей цены. Строй средне-быстрый .
Ну, на сухую я ловил просто сплавом, максимум 0,5 м. пускал. Не подергивал, обычно хватало сразу на падении. Думается, с мелкими мухами поигрывание шнуром не гут. Жуки, стримеры и т.д.
Я пока предпочитаю сухие мушки, можно поклевку увидеть. А то мокряк и нимф че-то дергает, а хз когда подсекать ((( Хотя поклевку голавля навряд ли пропустишь. Но по мне, лучше видеть что делает мушка на воде, а не догадываться.

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»