нужен совет

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 26 фев 2010 23:28

Всем прЮвет :)

Меня очень заинтересовала тема подводной охоты, с подлёдной, с лодки и порсто на поплавок уже испробывано..... (дед мой меня ещё на рыбацком ящике возил на рыбалку зимнюю, а было мне годиков 7примерно) :D

так вот у Вас как у спецов хочется услышать совета:
1- какова оптимальная длинна ружья для нашего региона (ТАТАРСТАН) сам я живу в Казани, есть транспорт и выехать куда нить к воде непроблема.
2- спорный покрайней мере для меня вопрос "пневматика" или "арбалет" посоветуйте, или же всётаки оптимальный вариант:
"пневматика" -40 (камышы и мелководье)
+
"арбалет"-60 (более глубокое погружение)

3- гидрокостюм я решил брать "мокрый" но вот загвозка в толщине.... если я возьму 7ку? насколько летом мне проблематично будет в нём при летней температуре воздуха +22,+26 градусов? хотелосьбы остановится на 7ке, т.к. расчитываю на ПО в осенне/весенньее, время года... ну допустим при уличной температуре 10 градусов.

jax
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010 15:00

Re: нужен совет

Сообщение jax » 27 фев 2010 01:01

VAVAN_116:
1. Про ружбё, наверное оптимальным будет средних размеров пневмат. И мощный и удобный. Но это кому как нравиться. Лично у меня арбалет 65 см - я считаю его безопаснее, чем пневмат. А это, имхо, превыше всего.
Точность и дальность боя, ну, честно говоря, примерно одинаковая. Всё равно в Татарстане не найдёшь прозрака больше пяти-шести метров.
2. Гидрокостюм - однозначно мокрый. Другими, собственно, почти никто и не пользуется. 7-ка - это средний вариант, чтоб не покупать два или три костюма.
Летом я в своей семёрке просто снимаю куртку и плаваю только в штанах. Но это должна быть страшная жара под 30+ и температура воды соответсвующая. А вообще, часто и куртку тоже надеваешь - и нормально, не особенно и потеешь. У нас водичка часто и летом не сильно тёплая.
Осенью и весной особенно комфортно в таком костюме. Как раз нормально.
А зимой? Ну вот мы регулярно плаваем в 7-ках в голубом озере по часу, полтора. Недавно из Заинска вернулись, там плавали по часу. И нормально. Холодно, конечно в конце чуть-чуть. Но не катастрофически.
Для бюджетного варианта 7-ка в самый раз всепогодный костюм.
А при уличной температуре в 10 градусов, мне кажеться и в 5-ке можно плавать.

Так что - костюм 7-ка, ружьё - арбалет или пневмат - это как удобнее Вам. В холодной воде нужны ещё перчатки и носки (или боты) на ласты. Тоже лучше брать семёрку. Или пятёрку.

TIDI
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2009 21:16

Re: нужен совет

Сообщение TIDI » 27 фев 2010 04:56

VAVAN_116, на форуме все эти вопросы уже обсуждались. читай внимательнее темы за прошлый год...
работа не должна мешать рыбалке

Аватара пользователя
Shuryga
С нами
С нами
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 дек 2009 08:05

Re: нужен совет

Сообщение Shuryga » 27 фев 2010 11:25

VAVAN_116, всталю свои 5 копеек. Пневмат или арбалет - это тоже самое, что блондинка или брюнетка? :D Можно облазать все форумы, ответа так и не будет. Причем, например, на Батискафе или МПО Павел Антонов вам скажет, что нормальное ружо должно иметь как минимум пару резиновых тяг. На Апоксе вам ответят что, что лучшее ружье это Таймень, На Хрустальном гроте хохлы предложат Зелинку. Ну а на Гарпуне Леха Чеботарев (Xanter) будет впаривать гидропневмат :D
Совет один - только не 40-ка! Ей только жаб глушить, ни мощности ни точности. Сам охочусь с только с пневматами 50-70.
По поводу толщины костюма, пожалуй соглашусь с jax. Если один костюм, то 7мм. Тем более, что со временем он подсядет и летом будет не так мучительно жарко. Кстати, есть костюмы и 5,5 и 6,5мм.
Мелкий мандраж на кучность боя не влияет!

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 27 фев 2010 12:57

так..... я решил брать гидрик 7ку, нашёл в Н.Новгороде магаз там "САРГАН"-сивуч, Неопрен - МRSP-11Y18E (Тайвань) - подобран из 54 вариантов, специально для Российских условий стоит 8500рэ.
В казани есть магазин "три измерения" но цены меня немного "обкусали" и я скорее всего незахочу покупать у них, гидрик (италия) на порядок выше. согласен что и качество материала и само качество костюма могут отличатся. РужИё в "измерении" тоже дороговато... в Н.Новгороде Ружье пневмовакумное Таймень ф8 PVMR600 с регулятором боя 11 400р. Похоже поеду в другой город за покупками, обидно только что в своём же городе немогу купить то что хотелосьбы.... предлогают гидрик за 16/18000 рэ..... почему невозять теже самые сарганы? посоветуте плз ружьё "фирму" которая себя зарекомендовала.

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 27 фев 2010 13:02

jax у меня к тебе вопросик есть, вот ты написал "Лично у меня арбалет 65 см - я считаю его безопаснее, чем пневмат. А это, имхо, превыше всего." чем арбалет безопаснее или чем пневмат опаснее?. может и нестоит вообще смотреть в сторону пневмата?.

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: нужен совет

Сообщение ildar45 » 27 фев 2010 15:59

Привет VAVAN_116. в казани есть магазин Чемпион (на право булачной) посматри ,что там интересного имеется . там раньше был не плохой выбор снаряжения. в нижний пиликать за снорягой наверно долековато будет лучше в Челны езжай там полно магазинов и цены нормальные. если будешь брать пневмат то бери кресси 50-ку самое то для наших водоемов. хотя ризинки вроде бы по точнее бьют пневматы высят немного подстраиватся приходится.

Аватара пользователя
Shuryga
С нами
С нами
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 дек 2009 08:05

Re: нужен совет

Сообщение Shuryga » 27 фев 2010 16:32

VAVAN_116,Не хочу ничего навязывать, но … Я не знаю ни одного охотника со стажем в нашем регионе, у которого бы не было в арсенале пневматов. Но знаю массу тех, кто никогда не охотится с арбалетом!
Что-либо посоветовать насчет выбора пневмата с одной стороны достаточно просто, а с другой стороны очень сложно.
Серийных надежных среднеруких ружей, с которыми можно успешно охотится без переделок, просто нет.
Из заднеруких – Таймень и весь пневмоимпорт.
Таймень – цена кусается, и не каждому его ручка хорошо ложится в руку.
Пневмоимпорт принципиально не отличается. Это все итало-китайцы, ствол 13мм, гарпун 8мм, с или без регулятора боя. Конструктивно отличаются только Маресы сирано и спарк (ствол 11мм, гарпун 7мм), ну они и подороже.
Появился еще Аэробалет, но по цене 1,5 Тайменя.
ИМХО регулятор – лишняя приблуда увеличивающая стоимость ружья и уменьшающая мощность и надежность.
Поэтому мой совет такой – любой пневмоимпорт 50-55 без регулятора, который хорошо ляжет в вашу руку (в перчатке тоже).
Да, самый самый бюджетный вариант – Темпест-50.
Удачи!
ЗЫ. В "Трех измерениях" диллерский договор с итальянцами. Другой снарягой они торговать не имеют право.
Мелкий мандраж на кучность боя не влияет!

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 28 фев 2010 00:34

ildar45 спс за наводку :) заеду глану, но я заранее готовлюсь к пневмату 55/60, а попозжа на арбалет 60+, думаю что это будет оптимально :). Про Челны, сёдня ток подумал... нада буит нарыть в инете по ихним магазикам инфу и созвонится с ними а потом у скататься.

Shuryga оФФигенное спс, кажись окончательно устаканиваюсь по выбору, с регулятором согласен.... особого смысла невижу, всё равно если даже гарпун пробьёт насквозь то хуже небудет, всё равно гарпун+линь протаскивать для снятия добычи через тушку. (а в трёх измерениях скоро путёвки продавать будут в италию :D шутка.) сёдня зашёл к ним посмотрел товар и высказал своё мнение по поводу саргана в стоимостью 8500рэ. и ихней "италии" за 18000рэ. и возможностью экономии в 10000рэ. для норм пухи.... чёт особо они необрадывались и косили на срок службы самого гидрика..... вопщем ну их...

jax
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2010 15:00

Re: нужен совет

Сообщение jax » 28 фев 2010 13:34

VAVAN_116:
Действительно, сходи в Чемпион.Там и костюмы до 10 т.р. есть и пневматы разные.
У меня, кстати карточка имеется 10% в этом магазине. Обращайся если надо.
Скидку поделим :D 89179131052

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Re: нужен совет

Сообщение Banzai (Radik) » 28 фев 2010 15:15

VAVAN_116, В Чемпионе Сарганы точно есть, правда с размерами бываю проблемы, но заказывать можно. Я там семёрку Сивуч за 10000 весной заказывал. Сейчас цены на Сарганы немного снизились.
Там же бюджетные пнемматы и арбалеты есть.

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 28 фев 2010 15:29

звонил в "Шампиньён" гидрики есть но с выбором никак ("XL" САРГАН в наличии только в г.Стерлитомаке 9500рэ.)и скоро ещё завоз будет ближе к сезону.... так что буду коротать время во всемирной паутине...

Аватара пользователя
Shuryga
С нами
С нами
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 дек 2009 08:05

Re: нужен совет

Сообщение Shuryga » 28 фев 2010 17:09

VAVAN_116 писал(а):...так что буду коротать время во всемирной паутине...
Посмотри Неопро и Аквадискавери. Цены еще ниже и диллеров полно в Татарстане.
Мелкий мандраж на кучность боя не влияет!

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: нужен совет

Сообщение shamill-247 » 02 мар 2010 21:56

VAVAN_116, В гидрике 7мм летом сваришься , но как вариант можно нырнуть как можно глубже ( вода прохладнее ) , и оттянуть воротник , тем самым пустить холодную водичку под гидрик ! :b:
Ружье возьми арбалет ! Меньше промахов по зачетной РЫП ! Из личного опыта :roll: ( у самого пневмат CRESSI - Sub-55 )!!! Плюс запасной гарпун и запасной наконечник! Катушка то же не помешает !!! Ну и главное в твоей безопасности - это НОЖ !!! :b:
Возникнут вопросы, скинь в личку !!!

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: нужен совет

Сообщение sashiko » 04 мар 2010 22:00

Коллеги,где находится магазин для подводной охоты в Альметьевске,кто знает?И есть ли он вообще? Напишите адрес если не трудно или телефон

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 05 мар 2010 12:05

почему 7мм. потомучто хочется польЗЫватся оснь-весна, летом утро-вечер-ночью тожа хочу вот только с фонариком нада буит определится, а днём работа и порсто купание, попроавте если нетак что....... спс за совет, я так думаю что если ненадевать перчи+открытая голова то наверное будет порхладнее, больше тепла уходит через голову. Ещё вопросик есть, как и при какой влажности и температуре хранить гидрик? обязательно ли соблюдать влажность, может в герметичный пакет и отслеживать влажность...?



блин хотел брать пневмо..... мож лучше арбалет? ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА :bh:

Аватара пользователя
Shuryga
С нами
С нами
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 дек 2009 08:05

Re: нужен совет

Сообщение Shuryga » 05 мар 2010 12:56

VAVAN_116 писал(а): Ещё вопросик есть, как и при какой влажности и температуре хранить гидрик? обязательно ли соблюдать влажность, может в герметичный пакет и отслеживать влажность...?
В шкафу, на вешалке. Сверху одеваешь большой пакет, особенно если надолго. Главное не на солнце и вдали от источников тепла.
VAVAN_116 писал(а): блин хотел брать пневмо..... мож лучше арбалет? ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА :bh:
Ты сам убедился, что здесь сколько людей, столько и мнений!
:be: Так что решать только тебе! :beeeer:
Мелкий мандраж на кучность боя не влияет!

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Re: нужен совет

Сообщение Desman » 05 мар 2010 14:19

sashiko писал(а):Коллеги,где находится магазин для подводной охоты в Альметьевске,кто знает?И есть ли он вообще? Напишите адрес если не трудно или телефон
Сам местный, ничего специализированного нет , по ул. Чернышеского "Рыбалов-охотник", по ул.Фахретдина "Оруженая лавка". Если только по заказу. :)

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: нужен совет

Сообщение sashiko » 05 мар 2010 20:56

Спасибо,Desman

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 05 мар 2010 21:15

по мне так лучше померить, в Казани есть магазики с передивалкой-примеркой(душем) я вот например не "стандарот" рост 175 см. вес 90/95кг. вес увеличеный.... сидячая работа блин....


sashiko
Казань и Альметьевск близко же... мож приехать и померить и купить...

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: нужен совет

Сообщение shamill-247 » 05 мар 2010 23:28

VAVAN_116, Магазин в Казани,с примеркой (душем ) - Три Измерения !!!
В Чемпионе ,можно взять на дом , примерить !
Гидрик одевать умееш ???

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 07 мар 2010 19:46

Три Измерения, да видел.... но в наличии за 18000рэ. мне предлогают, посмотрю на их новый завоз и буду сравнивать с Чемпионами... вкрай в ННовгорде есть в наличии .... завоз скоро уже будет и будем решать на месте)))


гидрик ниразу неодевал, принцип вроде понятен, в ютубе есть видео о том как одевать гидрик.... несложнее самалёта))) справимся.


ОПЫТ КАК ПОЛОВОЕ БЕССИЛИЕ ПРИХОДИТ СОВРЕМЕНЕМ

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: нужен совет

Сообщение shamill-247 » 08 мар 2010 17:12

VAVAN_116, Ну....тагды остается дело за шампуньем :D Бери - детский ! :b: И не жалей :**:


Евген
.
.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 фев 2010 17:36

Re: нужен совет

Сообщение Евген » 10 мар 2010 15:49

Всем привет! Бери гидрокостюм аквадескавери, (качественный неопрен и швы надёжные) а ещё плюс низкая цена у нас в челнах за 8-9 т.р можно 9мм взять. А ружьё лучше крези саб бери не пожелееш.Удачи!!

Аватара пользователя
Серёга
Заблокирован
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 июн 2009 11:54

Re: нужен совет

Сообщение Серёга » 10 мар 2010 18:03

аквадескавери бери,крези саб бери, почему лучьше...?

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: нужен совет

Сообщение sashiko » 10 мар 2010 22:01

Потому что Евген работает в магазине(или хозяин) где продаются аквадискавери и крези (сумашедший?) сабы. Он со своей рекламой задрал уже! Серега,ты должен был спросить:"Евген,а где такие приятные цены?" ,а Евген ответил бы:"По адресу такому-то,магазин работает с... и до...Приходите всегда рады!" Евген,для рекламы есть другие места,тебя уже раскусили!

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Re: нужен совет

Сообщение NCAndrey » 10 мар 2010 23:03

Пневмат, арбалет...!?
Всегда охочусь с одним и тем же напарником. У него арбалет, у меня пневмат. Он мечтает прикупить пневмат, а Я, в свою очередь, мечтаю об арбалете.
Замечаю такую закономерность: в начале каждого сезона мой напарник всегда добывает больше трофеев чем я, к середине сезона мы сравниваемся, а к концу сезона в лидерах по трофеям уже Я.
Связано это с тем что в начале сезона Я допускаю большое количество досадных промахов по причине "потери квалификации" за зимний период, то есть долго пристреливаюсь, как ни странно, к собственному ружью. За зиму всегда вносятся какие то изменения в снаряжение и ружье то получает новую катушку, то новый наконечник гарпуна, то новый поплавок, то линь, то перекачено, то не докачено и т.д., но самое главное заново привыкаешь к его отдаче (как известно все пневманы закидывает вверх при выстреле) и пока привыкаешь мажешь, мажешь и мажешь.
У напарника в это время все пучком. Рыба в начале сезона еще предпочитает более менее открытые пространства и точность боя арбалета при сравнительно больших дистанция выстрела сильно помогает.
А вот ближе в октябрю когда рыба набивается в камыши, причем чем гуще камыш тем жирнее рыбные партизаны, ползать там с "трехлинейной берданкой" (арбалетом) весьма неудобно, зато удобно мне с пневматом, при том что Я уже пристрелялся.

Про безопасность:
Любые ружья как пневматы так и арбалеты одинаково опасны. Однажды при зарядке ружья у меня в руке сломалась заряжалка, гарпун вылетел чудом не оторвав мне пальцы. НИКОГДА НЕ ПОМОГАЙТЕ СВОЕЙ РУКЕ ПОДБОРОДКОМ ЗАРЯЖАЯ РУЖЬЕ таких чудиков Я то же видел. И у арбалетов есть слабые места. Лично мне не внушает доверия их спусковой механизм, а у напарника в прошлый сезон выпал механизм предохранителя, так и не нашли.

Надежность:

Мой пневмат меня на охоте ни разу не подвел, а у напарника один раз появилась трещина на тяже его охота на этом закончилась. Пара новых тяжей стоила ему денег, причем в Челнах таких тяжей не оказалось пришлось брать в Казани

P/S/
На моем ружье есть регулятор боя, приблуда не обязательная, но когда вы стреляете в судака за которым лежит бревно и пробив судака гарпун со всей дури втыкается в бревно и вы получаете полутора часовой аттракцион под названием "Я гарпун за тыщу рублей, вынь меня из бревна на 7 метровой глубине", или "выковорни из кустов" после того как гарпуном разнесли в клочья какунить сорожку (коту ведь тоже надо что то привезти). Но самое главное в регуляторе боя не то как его правильно настроить на ту или иную ситуацию или рыбу, а просто вспомнить что он есть глядя в прицел на огромную щуку за которой лежит бревно.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
VAVAN_116
.
.
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 фев 2010 12:42

Re: нужен совет

Сообщение VAVAN_116 » 11 мар 2010 13:12

ух.....
NCAndrey во! разжевал и дал понять чем пневмат может отличатся от арбалета...... нетолько по виду но и с нюансами зимних тренировок... оффигенное спс. сам я склоняюсь к пневмику 55/60.

Аватара пользователя
Серёга
Заблокирован
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 25 июн 2009 11:54

Re: нужен совет

Сообщение Серёга » 11 мар 2010 18:02

А я полюбил свою 60 см рогатку, 95 % охочусь с ней, недавно думаю дай вспомню старое, взял пневмат и 4 раза подряд с полуметра мазал по стоячим карпикам. Всегда вожу с собой 2 ружья !

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»