Спасалки

Береженого, Бог бережет!
Безопасность на воде, льду, за рулём, штурвалом, румпелем и тп. Правила оказания первой помощи. Правила поведения в экстремальных ситуациях.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 19 дек 2008 23:56

Нашел на просторах:
Веревка, связывающая спасалки, используется как ступенька. Вбили спасалки, оперлись коленом об веревку, поднимаемся повыше... и так до тех пор пока не выползли на лед.
Какие мысли?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 20 дек 2008 09:11

LEDчик, найти коленом через толстые штаны веревочную петлю... И длину веревки надо заранее точно подогнать. А если тяга - в спину, веревку просто от ноги отнесет. Но, если удалось - это есть гуд, нога она завсегда сильнее :) Только надо стараться, что бы веревка составляла со льдом как можно более тупой угол, а то будет проламывать.
Может петлю заранее на колене фиксировать?
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 20 дек 2008 14:41

LEDчик писал(а):повыше... и так до тех пор пока не выползли на лед.
теория. на практике пернуть со страха не успеваешь, я вчера проломал метра два перед собой чувствуя что одежда уже набрала воды рванул со всей дури вперед, мужик впереди протянул пешню и по ней меня вытянули
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 20 дек 2008 15:38

Водяной, Рад, что ты пишешь...
а по теме - хз :) для того и задал вопрос, чтоб "бывалые" поделились
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 21 дек 2008 12:29

LEDчик, происходит все настолько мгновенно что в такой момент даже не вспомнишь что спасалки есть или как ими пользоваться
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 22 дек 2008 13:42

IlnarL, положил 15 м шнур на конец шнура надо-бы небольшой грузик ,чтоб попасть туда куда кидаешь; а то при ветре приходится перекидывать- а это опять ВРЕМЯ

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Сообщение IlnarL » 22 дек 2008 18:45

БУБА писал(а):IlnarL, положил 15 м шнур на конец шнура надо-бы небольшой грузик ,чтоб попасть туда куда кидаешь; а то при ветре приходится перекидывать- а это опять ВРЕМЯ
я шнур привязал к чебурашке 40 граммовой, и на эту чебурашку намотал шнур как клубок нитки получился, если что - держа в левой руке конец шнура , правой закидываешь клубок в нужном направлении, думаю прицельность будет хорошая. Только в лоб спасаемому не попасть :D
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 23 дек 2008 16:48

:b:

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Спасалки

Сообщение Mr.Chestnyi » 25 ноя 2009 17:44

Актуальная по сей день тема! Жаль не раскрыта полностью.
Спасалки нужны, однозначно. Тьфу - тьфу.
Может появились новые соображения, или "горький" опыт. Прошу поделиться на берегу.
"....., и рещще дерьгай!"

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спасалки

Сообщение LEDчик » 25 ноя 2009 18:04

Mr.Chestnyi писал(а):Жаль не раскрыта полностью.
тут аж с картинками post69873.html#p69873

а чего еще раскрывать? как в руки их брать, или как в кармашек складывать? :)
На журналистов "У Геры" 160р, если глаза меня не обманули.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Mr.Chestnyi
-
-
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2009 13:26

Re: Спасалки

Сообщение Mr.Chestnyi » 25 ноя 2009 18:27

LEDчик писал(а):а чего еще раскрывать?
C картинками все понятно, хотелось услышать советы по руководству к действиию, "Бывалых" в такой ситуёвине.
"....., и рещще дерьгай!"

Uncle

Re: Спасалки

Сообщение Uncle » 26 ноя 2009 11:02

Mr.Chestnyi писал(а):хотелось услышать советы по руководству к действиию, "Бывалых" в такой ситуёвине.
Есть такая тема "Безопасность на льду". Там многие из бывалых писали на этот счет... :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Спасалки

Сообщение Evgeni_PUX » 26 ноя 2009 11:09

Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Спасалки

Сообщение Valerich » 26 ноя 2009 16:57

Водяной писал(а):происходит все настолько мгновенно что в такой момент даже не вспомнишь что спасалки есть или как ими пользоваться
100%. вчера я не 60 см скорее всего залетел, т.к. верхний карман в полкомбезе тоже подмок. наверно 1-1.5. спасалки - если только их сразу в руках держать, но так же не будешь ходить.
первые 2-3 секунды нормальная одежда выталкивает...вот на этих секундах я сразу и вылетел обратно. товарищ даже не успел понять, что происходит....да и сам нифига не понял.
Мои впечатления: нужен Товарищ, нужны ледянки с длинной верёвкой намотанной на запястье, не нужно ничего таскать в руках и на плечах (чтобы случае чего, руки не занимались откидыванием бура и прочей фигни), не расходиться с Товарищем далеко. И не ленитесь брать с собой побольше запасной одежды.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Спасалки

Сообщение LEDчик » 26 ноя 2010 17:40

Lis, в тазике плавучесть проверил?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Re: Спасалки

Сообщение Valerich » 26 ноя 2010 18:04

Те что у Лиса - уверенно плавающие.

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Спасалки

Сообщение FOX_XXX » 26 ноя 2010 18:45

Lis писал(а):Да уж ... Заехал в РсН и купил себе спасалки
Правильно! Пусть это будет твоя бесполезная покупка, которая тебе ни когда не пригодиться! :D

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Спасалки

Сообщение Zemlяk » 26 ноя 2010 21:14

Одно могу сказать точно....при таком уровне воды и сильном течении....не помогут и спасалки.Но..иметь их необхадимо!!Главное уметь ими пользоваться....
В момент когда Вы провалились под лёд....ваши ноги мнгновенно вытягивает по течению и тело распологается горизонтально льду..и что самое гнусное...первый лёд не разрушается в диаметре ...даже 2 метров...просто проваливаетесь в нору...И если Ваши спасалки не висят на верёвочке у вас на шее....то бог не даст вам никакой гарантии((Спасалки помогут если толщина льда не менее 5 см-8см.
Если меньше...то вы просто будите крошить лёд вокруг себя...или выпорлзая грудью..ломать его под собой.И ладно если это будет озеро или залив...старица.А если течение....так что по любому не выходите на лёд одни и при толщине льда менее...адекватно оцените свой ВЕС....((()))).
А спасалки....реально не знаю ни одного человека которому бы они помогли выбраться.Или никто не успевал ими воспользоваться и его вытаскивали.....или нет среди моих друзей отчаянно-неосмотрительного рыболова.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Mazanov Oleg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 07 мар 2009 22:17

Re: Спасалки

Сообщение Mazanov Oleg » 26 ноя 2010 21:35

Заводские спасалки не нравятся
Есть поддлянка - при ударе об лед стальные штыри могут пробить пластмассу и провалиться внутрь ручек. Самоделки Земляка - надежнее

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Спасалки

Сообщение Zemlяk » 27 ноя 2010 10:43

Lis писал(а):
Mazanov Oleg писал(а):при ударе об лед стальные штыри могут пробить пластмассу и провалиться внутрь ручек.
Вот и попробуем ))) :)
Ринат....!!Алла сакласын!!!
Если попробуем то это к Диме... :D только он может найти сотни причин для испытания чего то интересного.Он свой поплавок(костюм) и то пытал в бассейне....так что зовите его :D :D
Ринат....как там голавли на балансир? :oops: :nyam-nyam: :wink:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Pit-Bul
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 27 авг 2010 14:36

Re: Спасалки

Сообщение Pit-Bul » 01 дек 2010 18:22

По поводу клубка веревки. Не вариант. Постоянно путается в кармане уже в начале рыбалки. Еще бесит эту матню распутывать дома. Сделал матовило из пенопласта. Надо продумать еще, как пулять его далеко. Еще я думаю не помешает веревка волокуша у санок. Но сам не практиковал еще. Не знаю, не будет ли путаться под ногами.
Кто ни будь практиковал веревку волокушу, привязанную к телу ???? Не мешает ???
Всю рыбу спиннингом не переловишь!

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Спасалки

Сообщение Zemlяk » 01 дек 2010 18:31

Постоянно ходить с привязанной верёвкой к телу.....извините-верх кретинизма :D :D Одевайте её только в САМЫХ опасных на ваш взгляд местах.И то....Вы идёте с пешнёй....а напарники вас страхуют позади в 10-15 м. Клубок-нонсенс...на льду всегда верёвка ДОЛЖНА быть распущена.У меня 4мм реп длиной в 15 м. с петлями связанными двойной восьмёркой на обоих концах диаметров в ...обхват груди. :D
А ещё лучше...не доводите дело до МЧС....рыба никуда не денется...ВАША будет...не сегодня так в четверг :D :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Спасалки

Сообщение Greg » 02 дек 2010 00:16

Zemlяk писал(а):А ещё лучше...не доводите дело до МЧС....рыба никуда не денется..
:b:
Изображение

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение don » 04 дек 2013 22:01

Для примера http://www.fisher.spb.ru/shower.php?id=8&aid=79 ! Я без спасалок на лед не выхожу!!!
При любой толщине льда,хоть сейчас, хоть в феврале!!! Спасалки всегда висят у меня на шее. Многие кто видел меня с ними ,улыбаясь спрашивали :"Лёд метр ,зачем?". Лучше перебдеть ,чем недобдеть! Мой знакомый провалился в запорошенную майну при толщине льда 80 см!!!!!!! Спасалки ( даже обычный гвоздь или отвертка) позволят вытянуть собственное тело на поверхность цепляясь за лёд. Если найдутся умники утверждающие, что вытащат себя в намокшем костюме из полыньи на раз два, и спасалки это для трусов и слабаков,то пожелайте ему удачи. При невозможности зацепится за что- нибудь, очень тяжело (а порой и невозможно)вытянуть себя на лед, даже если ты стоишь НА ДНЕ, по грудь в воде.Я не видел ни одного зимнего рыбака который носил бы спасалки на шее , как и я! Хотя стоимость прибомбасины меньше 100 рублей! У меня они самодельные! Я знал рыбаков одевающих спас жилеты и даже выходивших на лыжах на первый лед!!!!!! :shock: :shock: :shock: Но ни один из них не НОСИЛ СПАСАЛКИ!!! НОНСЕНС!!!! Еще раз повторюсь, в намокшей одежде практически невозможно вытянуть себя на лед , не зацепившись за что-нибудь! А при наличии течения это будет либо невозможно,либо чудо!Носите спасалки не только на первый лед. Алчность "артельщиков" порой не знает границ, и после обильного снегопада одинокий рыболов отделившийся от толпы может стать жертвой халатности негодяев!!! Носите спасалки. Весенний рыхлый лед опаснее перволедья, но еще раз повторюсь -ВТЫКАЯ СПАСАЛКИ В ЛЁД ВЫ ВЫТАЩИТЕ СЕБЯ на поверхность, даже если течение будет затягивать ваши ноги по лёд! Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение don » 04 дек 2013 23:04

А мы с тобой когда ездили я не видел :P
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение don » 04 дек 2013 23:11

Грешен :roll:
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение Mad » 04 дек 2013 23:17

Спас жилет и спасалки, правда до них не доходило, выскакивал как то так на автомате - проваливался несколько раз, когда шли к деревне, от утопленного уазика. Еще у меня на ледянках довольно длинная и прочная веревка. И отдельно моток веревки в кармане, на всякий случай. За спас жилет тоже подъебывали, но тогда я еще был добрый.
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение don » 04 дек 2013 23:23

Если ты один , то веревка ни к чему! Только спасалки. Да действильно, обычно когда проваливаешься выскакиваешь на автомате, но если намок или черпнул воды и ты один на тяге, то п...ц!!!! Спасалки могут спасти жизнь!!!
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Аватара пользователя
Mad
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 08 апр 2005 15:39

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение Mad » 04 дек 2013 23:29

don, веревка-что бы при ситуации помочь другому.
"Сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растет"
"Всё страньше и страньше"

Аватара пользователя
don
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 01 янв 2010 21:09

Re: Я БЕЗ СПАСАЛОК НА ЛЁД НЕ ВЫХОЖУ!!!

Сообщение don » 04 дек 2013 23:35

Mad писал(а):don, веревка-что бы при ситуации помочь другому.
Вот я и пишу ,чтобы "другой" спасалки носил :D :D
...ибо не наживы ради, а удовольствия для!

Ответить

Вернуться в «Безопасность!»